Alexandre L'Heureux

Photo : Alexandre Trudeau

Alexandre L’Heureux

  • UDA : 698 822
  • AM-ACTRA : 29 554
  • Yeux : Verts
  • Cheveux : Châtains
  • Taille : 5'9''
  • Langues parlées : Français et Anglais (avec accent)
  • Âge caméra : 32-37 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Cinéma

  • Premier Matin Sans Toi (c.m.)  –  Julien, 2e  –  Justin Richard-Dostie, Telescope Films, 2018
  • Commissions (c.m.)  –  Ghysse, 1er  –  Hugues Provencher, 2018
  • Windex (c.m)  –  Vincent, 1er  –  Kevin T. Landry – Fantasia / RVCQ, 2017
  • Toujours Encore  –  Julien, 1er  –  Jean-François Boisvenue, Lab 888, RVCQ, 2016
  • La Passion d’Augustine  –  Journaliste De La Presse, 3e  –  Léa Pool, Lyla Films, 2014
  • Score (c.m.)  –  Joueur De Sudoku, 3e  –  Lawrence Côté-Collins, Koptik, 2011
  • Roméo Onze  –  Infirmier, 3e parlé  –  Ivan Grbovic, Les Films 35mm, 2010
  • Dédé À Travers Les Brumes  –  Normando, 2e  –  Jean-Philippe Duval, Maxfilms, 2009
  • Les Grandes Chaleurs  –  Livreur De Fleurs, 3e  –  Christal Films, 2009
  • Le Banquet  –  Serveur Effaré, 3e  –  Sébastien Rose, Cirrus, 2008
  • Le Déserteur  –  Soldat, 3e parlé  –  Simon Lavoie, Réal Chabot, 2008
  • Cruising Bar 2  –  Homme Au Bar, 3e parlé  –  Ménard/Côté, Vidéofilms Ltée, 2008

Télévision

  • Ruptures 3  –  Me Patrick Corbin, 1er  –  François Bouvier, SRC, 2018
  • Fugueuse  –  Superviseur De Fanny, 2e  –  Éric Tessier, TVA, 2018
  • L’Échappée 3  –  Échographiste, 2e  –  François Bégin, TVA, 2018
  • Jean Béliveau  –  Évaluateur Physique, 2e (2 épisodes)  –  François Gingras, Historia, 2017
  • Dans Ma Tête (Sylvain Larocque)  –  Homme Qui Blague, 2e  –  Martin Roy, TVA, 2016
  • L’auberge Du Chien Noir  –  Dr. Gagnon, 2e  –  Stéphane Binet, SRC, 2016
  • 30 Vies VII  –  Steve Dunn, 1er (en cont.)  –  Danièle Méthot, SRC, 2014
  • Situation D’urgence  –  Frédéric Harvey, 1er (2 épisodes)  –  Jean-Pascal Morneau, Canal D, 2014
  • Unité 9  –  Intervenant, 2e  –  Jean-Philippe Duval, SRC, 2012
  • Bye-Bye 2012  –  Caméraman, 3e  –  Alain Chicoine, SRC, 2012
  • Et Si…  –  Rôles Variés, 3e  –  Alain Chicoine, V Télé, 2012
  • Mouki  –  Maxime, 1er (régulier)  –  Sonia Boileau, APTN, 2009 à 2011
  • Trauma  –  Médecin En Résidence, 2e  –  François Gingras, SRC, 2009
  • Virginie  –  André (Psychologue), 2e  –  Brigitte Couture, SRC,  2008
  • La Promesse  –  Livreur De Fleurs, 3e  –  Point De Mire, TVA, 2008

Théâtre

  • Les Trois Petits Vieux Qui Ne Voulaient Pas Mourir  –  Désiré  –  J. Benoit, Th. Du Frèt, 2017-2018
  • Noël 1933 (Théâtre Musical)  –  Antoine  –  Jean Turcotte, Th. Exaltemps (Tournée), 2015-2016
  • Théâtre Tout Court  –  Plus. Personnages  –  Divers Metteurs En Scène, Absolu Théâtre, 2010 à 2016
  • Petite Cruauté Ordinaire  –  Plusieurs Personnages  –  Valérie Le Maire, Théâtre Du 450, 2015
  • Pharmakon  –  Danseur/Acteur  –  Menka Nagrani, Des Pieds Des Mains (Tournée) 2011 à 2014
  • Dans Le Lit De Max Chez Max  –  Julien  –  André-Marie Coudou, Théâtre Des Grands Chênes, 2012
  • La Bonne Âme Du Setchouan  –  Wang  –  Anne-Maude Fleury, Espace La Risée, 2010
  • Porc-Épic (En Espagnol)  –  Teodoro  –  H. Castañeda, Puerco-Espin (Tournée Au Mexique), 2008-2009
  • Les Larmes De L’aveugle  –  Plusieurs Personnages  –  Collectif, Théâtre Du Frèt (Montréal, Lyon), 2010
  • Shopping & Fu***Ing  –  Robbie  –  Christian Lapointe, Atchoum ! Productions, 2006

Voix Publicité

  • Tim Hortons « Iced Coffee »  –  Le Client  –  The French Shop, 2018
  • Kyäni Entreprise (Vidéo De Formation)  – VHC  – Images Brothers, 2018
  • Voir La Violence  –  VHC  – 4Éléments, 2018
  • District 31 (Saison 2)  –  VHC  –  Aetios, 2017
  • Blue Moon 3  –  VHC  –  Aetios, 2017
  • Diffusion Plein Sud  –  Annonceur  – Acolyte, 2017
  • Bioderma « Ose Ta Peau »  –  Le Fils (Doublage)  –  Ressac, 2017
  • Musée Des Beaux-Arts Du Canada  –  VHC  –  Syllabes, 2016
  • Memphrémagog « Bucket List »  –  Annonceur  – Mimosa Media, 2016
  • La Vie Budlight « Break Up »  – VHC  – Studios Apollo, 2015
  • Toys ‘R’ Us « Bogo »  –  Le Client  –  Studios Apollo, 2014
  • Toys ‘R’ Us « Holiday »  –  Le Vendeur  –  Studios Apollo, 2014
  • Samsung « S PEN » Et « Selfie »  –  Doublage  –  Studios Apollo, 2014
  • Bud Light « Grande Canette »  –  VHC  –  Studios Apollo, 2014
  • La Source « HDC Incredible S/Bell »  –  Le Vendeur  –  Choice’s Radio, 2011
  • Tim Hortons « Pub Génie »  –  Un Client  –  JWT, 2010
  • Régina Assumpta (Vidéo Promotionnelle)  –  Narrateur  –  Renlogik, 2010
  • HEC Montréal (Vidéo Promotionnelle GOP)  –  Narrateur  –  HEC Montréal, 2008-2009
  • Le Négociateur 3  –  VHC  –  Sovicom Inc, 2008
  • Second Regard « Les Enfants De Duplessis »  –  Voix Chantée  –  SRC, 1993

Doublage

Note : liste complète disponible sur demande

  • Vikings  –  Hvitserk (Marco Ilsø)  –  Huguette Gervais, SPR, 2016-2018
  • Cardinal III  –  Lemur (Nick Serino)  –  Frédéric Desagers, SPR, 2018
  • Disaster Artist  –  Chris (John Early)  –  Christine Séguin, Cinélume, 2018
  • SPLIT  –  Kevin (James McAvoy)  –  Marie-Andrée Corneille, Technicolor, 2017
  • Cars 3  –  Jackson Storm  –  Sébastien Reding, Technicolor, 2017
  • Lego Ninjago  –  Cole  –  Nathalie Hamel-Roy, Technicolor, 2017
  • Second Opinion  –  Dr. Mark Laurie (Shaun Benson)  –  Marie-Andrée Corneille, MEL’S, 2017
  • Serialized  –  Tanner (Ryan Kelly)  –  Marie-Andrée Corneille, MEL’S, 2016
  • Blair Witch  –  Lane (Wes Robinson)  –  Marie-Andrée Corneille, Technicolor, 2016
  • Neighbors 2 : Sorority Rising  –  Darren (John Early)  –  François Asselin, Technicolor, 2016
  • Dirty Grandpa  –  Bradley (Jeffrey Bowyer-Chapman)  –  François Asselin, Cinélume, 2015

Surimpression vocale 

Note : liste complète disponible sur demande

  • Good Bones  –  Tad  –  Daniel Pigeon,  MEL’S, 2017-2018
  • Home To Win – Colin – Daniel Pigeon,  MEL’S, 2017-2018
  • The Spouse House  –  Darren  –  Patricia Tulasne, DBCOM, 2017-2018
  • America’s Got Talent  –  Junior  –  Danièle Garneau, MEL’S, 2017
  • The Block  –  Cam  –  François Laliberté, MEL’S, 2015-2017
  • What’s For Sale With A View  –  Elijah Brown  –  Marie-Paule Gratton, MEL’S, 2017
  • Vice : King Of The Road  –  Sam S.  –  Catherine Bonneau, SPR, 2016-2017
  • Landmarks Canada 150  –  Douglas Scholes  –  TANK, 2017
  • Million Dollar Listing San Francisco  –  Justin Fichelson  –  Marie-Paule Gratton, MEL’S 2016
  • Amazing Race Canada (S4)  –  Brandon Campeau    Danielle Lépine, Technicolor, 2016
  • Master Chef Australie (S7)  –  Jamie Ward  –  Marie-Paule Gratton, MEL’S 2015

Web Série

  • Muralis (Multimédia)  –  Léonidas Bachand, 1er  –  Alexandre Gibault, 2017
  • Baby-Boom  –  Jérémie, 2e  –  Dominic Robert, 2017
  • Code 111  –  Julien Chevigny, 2e  –  Jessica Gélinas, 2016

Écriture Et Mise En Scène

  • Mouki  III « Les Club Des Super-Constructeurs »  (Scénariste Jeunesse, Épisode Et Chanson) – APTN, 2011
  • Mouki III « Marcel Ami Eternel »  (Scénariste Jeunesse, Épisode Et Chanson) – APTN, 2011
  • Roule-Moi Un Patin (c.m.)  – Réalisé Par Jean-Nicolas Orhon (Conseiller Aux Dialogues) – RVCQ, 2011
  • Pourquoi Pas Moi (MES) – VSR, Festival De Théâtre De Rue De Lachine, Zone Homa, 2010-2011
  • Mouki II « La Branche Magique »  (Scénariste Jeunesse, Épisode Et Chanson) – APTN, 2010
  • Jessica (c.m.), Réalisé Par Lawrence Côté-Collins (Scénariste) – Kino, 2009

Formation

  • École Nationale De Théâtre Du Canada, Promotion 2007
  • Jeu Caméra – Carte Blanche Brigitte Couture Et Mélanie Ranger, Ateliers Danielle Fichaud, 2007 à 2017
  • Classe De Maître En Surimpression Vocale, CMCC, Syllabes, 2015 à 2017
  • Audition En Fiction – Benoit Finley, Nathalie Boutrie Et Rafäel Ouellet | Murielle Laferrière, Marjolaine Lachance Et Stéphan Beaudoin, 2016
  • Auditions Et Préparations, Jean-Pierre Bergeron Et Pierre Pageau, 2016
  • Classe De Maître En Doublage, CMCC, 2015-2016
  • Coffre À Outils : Préparation D’auditions, Léa Pool Et Daniel Poisson, 2015
  • Doublage Débutant Et Narration Documentaire Conservatoire D’Art Dramatique De Montréal, 2009

    Habiletés Particulières

  • Piano Classique (Niveau Avancé), Clarinette (Niveau Avancé), Danse, Chant (Barython), Serveur, Barman