Caroline Bouchard

Photo : Marie-Ève Des Roches

Caroline Bouchard

  • UDA : 228 729
  • Yeux : Bruns-verts
  • Cheveux : Châtain-blond
  • Taille : 5'9''
  • Langues parlées : Français et Anglais
  • Âge caméra : 30-35 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Cinéma

  • La Bolduc  –  Mme Morin, 1er  –  François Bouvier, Caramel Films, 2017
  • Junior major  –  Nathalie Leblanc, 1er  –  Éric Tessier, Christal Films, 2017
  • Idée noire (c.m.)  –  Infirmière, 1er  –  Marie Léveillé, The 100 Film Race, New York, 2015
  • Suzie  –  Myriam, 1er  –  Micheline Lanctôt, Lycaon Pictus Production, 2007
  • La Grande Séduction  –  Lucie Giroux, 3e  –  Jean-François Pouliot, Max Films, 2002

Télévision

  • Discussion avec mes Parents I et II –  Judith Morency, 1er (régulier)  –  Pascal L’Heureux, SRC, 2018-2019
  • Mémoires vives  –  Commissaire no.1, 2e (4 épisodes)  –  B. Couture et J. Bourbonnais, SRC, 2016-2017
  • Fiction des Galas JPR/Philippe Laprise  –  Blonde de Philippe, 1er  –  P. L’Heureux, Juste pour Rire, TVA, 2015
  • 30 Vies  –  Caroline Mctavish, 1er (2 épisodes)  –  Plusieurs réalisateurs, 2014
  • Toute la vérité  –  Dre Lemay, 1er  –  Lyne Charlebois, Sphère Média, 2014
  • Série Noire  –  Léa, 1er Rôle en continuité (8 épisodes)  –  Jean-François Rivard, Casablanca, 2013
  • Dieu merci!  –  Comédienne maison  –  Yvon Bilodeau, 321 Productions, 2009 – 2011
  • Le bar à Victor 3  –  Linda, 1er    Yves Deling, Vidéotron Ltée, 2010
  • L’Auberge du chien noir  –  Sonia, 2e  –  Yves Mathieu, Productions S.R.C. 2009
  • Il était une fois dans le trouble  –  Caro, 1er  –  Mark Soulard, Zone 3, 2007
  • La Promesse  –  France Bernier, 1er (2 épisodes)    Stéphane Beaudoin, Point de Mire, 2007
  • Une grenade avec ça?  –  Animatrice télé, 1er  –  Martine Boyer, Zone 3, 2007
  • Annie et ses hommes  –  Serveuse, 2e    Brigitte Couture, Sphère Média, 2007
  • Les Bougons  –  Fille au bar, 2e  –  Podz, SRC, 2006
  • Kif Kif  –  Soleine, 1er  –  Simon Barrette, Vivaclic, 2006
  • Allô Pierre-L’Eau  –  Lili Bellule, 1er rôle en continuité (14 épisodes)  –  Alain Jacques, Vivaclic, 2006
  • Les hauts et les bas de Sophie Paquin  –  Marie-Christine, 2e  –  Claude Desrosiers, 2006
  • Les Invincibles  –  Marie-Pascale, 1er  –  Jean-François Rivard, Casablanca, 2005
  • Miss Météo  –  Fille au bar, 3e    Christal Films, 2005
  • Trois fois rien  –  Cousine, 2e  –  Brigitte Couture, Zone 3 Inc., 2004
  • Tribu.com  –  Maïté, 1er (5 épisodes)  –  François Bouvier, 2003
  • Watatatow  –  Marie-Jo Letellier, 1er    M. Berthiaume, 2003
  • Sous les vents de Neptune  –  Infirmière, 3e    Josée Dayan, 2003

Théâtre

  • Les enfants d’Adam  –  Magdalena  –  Luce Pelletier, Th. de L’Opsis, Tournée QC, 2018
  • Pierre et Marie…Et le Démon  –  Angéla  –  Philippe Lambert, Théâtre Ste-Adèle, 2018
  • Boeing, Boeing  –  Valérie  –  André Robitaille, Prod. De La Meute, 2015-2017
  • Tribus  –  Sylvia  –  Frédéric Blanchette, Théâtre de la Licorne, Tournée QC, 2015-2016
  • Bientôt viendra le temps  –  Ingrid  –  Luce Pelletier, Prod. Théâtre de l’Opsis, Espace GO, 2015
  • L’intrus  –  Florence  –  Michel Poirier, Théâtre Ste-Adèle, 2014
  • Le Vertige  –  La grande Ania  –  Luce Pelletier, Prod. Théâtre de l’Opsis, Espace GO, 2014
  • Un homme, deux patrons  –  Pauline Cliche  –  Normand Chouinard, Juste Pour Rire, 2013
  • Les vendredis de Sophie (jeunesse)  –  Sophie  –  Éric Duhamel, Parminou, Tournée, 2009-2013
  • Another friday night (jeunesse)  –  Sophie  –  Éric Duhamel, Parminou, Tournée, 2009-2013
  • L’Amour en otage  –  Marie Tanguay  –  Marie Charlebois, Théâtre Ste-Adèle, 2012
  • Il Campiell0  –  Gasparina  –  Serge Denoncourt, Prod. Théâtre de l’Opsis, Tournée 2012
  • Le spa de joyeux divorcés  –  Béatrice  –  Gilbert Turp, Théâtre Ste-Adèle, 2011
  • Réveillez-vous et chantez  –  Hennie  –  Luce Pelletier, Prod. Théâtre de l’Opsis, 2011
  • L’Odyssée (jeunesse)  –  Rôles multiples  – Vincent-Guillaume Otis, Picouille Th., 2008-2011
  • Vive la mariée  –  Lucie  –  Gilbert Turp, Théâtre Ste-Adèle, 2010
  • Le songe d’une nuit d’été  –  Héléna    Serge Mandeville, Absolu Théâtre, 2009
  • Endormies  –  2e Jeune fille  –  Nini Bélanger, Projet Mû, 2009
  • Oscar  –  Bernadette  –  Alain Zouvi, Théâtre du Vieux-Terrebonne, 2009
  • Construction  –  Anaïs  –  Daniel Roussel, Théâtre du Rideau-Vert, 2008
  • Show des auteurs  –  Rôles multiples  –  P. Lambert, D. Anctil, R. Fréchette,  ENH, 2006-2008
  • Alerte à la blonde  –  Diane  –  Vincent Bilodeau, Théâtre De St-Sauveur, 2005
  • Gestion de la ressource humaine  –  Laurence  –  Frédéric Blanchette, Théâtre Fred Barry, 2004
  • Les femmes savantes  –  Armande  –  Martin Faucher, Théâtre Denise Pelletier, 2004
  • Les oiseaux du mercredi  –  Ariane   Reynald Robinson, Salle Fred Barry, 2003
  • Médecin malgré lui  –  Lucinde  –  René Bazinet/Yves Neveu, TNM-Molière En Plein Air, 2002

Voix

  • Tim Hortons  –  Radio  –  JWT, 2018
  • Cégep de St-Félicien  –  Narration  –  Cybele et Cyborg, 2017-2018
  • Just Eat  –  Radio  –  Leo Burnett, 2017
  • Rehab addict  –  Nicole Curtis (surimpression)  –  Dir : Audrey Lacasse, TVA Accès, 2015-2016
  • Storage wars  –  Brandi (surimpression)  –  Dir : Danielle Lépine, Technicolor, 2011-2016
  • Married at first sight  –  Courtney (surimpression)  –  Dir : Renée Cossette, Technicolor, 2015
  • Dove go fresh  –  Annonceur  –  BC Productions Inc., 2008-2014
  • Amazing race  –  Kelly (surimpression)  –  Pierre-Yves Mondoux, 2008
  • Close the ring  –  Young Ethel Ann (doublage)  –  Vincent Davy, 2007

Mise En Lecture

  • Lecture de courts métrages pour la Sodec  –  Rôles multiples    Marilyn Castonguay, Centre Phi, 2015
  • Be my baby  –  Queenie   Jean-Guy Legault, Terrebonne, 2015
  • Cabaret bleu nuit RVCQ  –  Grace  –  Mathieu Grondin, Cinémathèque Québécoise, 2015

Web Série

  • Le Monde est petit (saison I et II)  –  Caroline, 1er  –  Guillaume Girard, SRC, TOU.tv,  2017
  • Baby boom (saison I et II)  –  Florence, 1er  –  Dominic Robert, Tou.tv, 2016-2017
  • Nouvelles-minutes  –  Miss Météo, 1er (25 clips)  –  LibTV, Jimmy Lee, 2011

Corporatif

Chambre de la sécurité financière  –  Lily Renault, 1er  –  J-S Gilbert, Néovox Média, 2016


Formation

  • Conservatoire d’art dramatique de Montréal, Promotion 2002
  • Cours de perfectionnement, surimpression vocale, Studio Harmonie, 2015
  • Tom Todoroff’s Acting classes, New York et Montréal, 2013-2015
  • John Strasberg’s Acting classes, New York, 2010
  • Cours de doublage, Conservatoire d’art dramatique de Montréal, 2005 et 2012

Habiletés Particulières

  • Permis de conduire manuel et automatique
  • Piano (avancé), 6 Ans de formation