David Noël

Photo : Mélissa Noël

David Noël

  • UDA : 117 747
  • ACTRA : 06-05564
  • Yeux : Pers
  • Cheveux : Roux
  • Taille : 5'7'' (1m70)
  • Langues parlées : Français et anglais (aucun accent)
  • Âge caméra : 17-21 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix Et Mentions

  • Nomination Pour Private Lives – Outstanding Lead Performance – Actor – Montreal English Theatre Awards (METAs), 2016 *

Film & Télévision

  • O’  –  Mathieu, 1er (Rôle en Continuité)  –  Frédéric D’Amours, 2015-2017
  • Zoe (Cinéma)  –  Lab Tech #3, 2e  –  Drake Doremus, Scott Free & IM Global, 2017
  • Les Nuits Éphémères (c.m.)  –  Pierre, 1er  –  Arthur Shelton, Off-Courts, Trouville, 2017  
  • Toi Et Moi (Saison I, II Et III)  –  Tim, 1er (rég)    Martin Cadotte, 2013-2016
  • 19-2  –  Jimmy, 1er  –  Sturla Gunnerson, Bravo, Bell Media, 2016
  • Gris Turquoise (c.m.)  –  Kevin, 1er  –  Hugo Belhasen, Kin00, 2016
  • BACK To The APoKalyspe (c.m)  –  David Émard-Ferront, 1er  –  Jocelyn Roy, Kino’00, 2016
  • Catastrophe  –  Commis Épicerie, 2e  –  Louise Archambault, Super Écran, 2016
  • Sons Of God (Cinéma)  –  Jacob, 3e parlé  –  Fred Grivois, Adama Pictures; Exogene-Films, 2016
  • Heloise Has A Health Scare (c.m.)  –  Arthur, 1er  –  Heloise Wilson, Little Y Films, 2016
  • Les Vacanciers (c.m.)  –  Jumeau #2, 1er  –  Gabriel Lechasseur-Dubé, Mel Hoppenheim, 2016
  • Caméra Chaos (c.m.)  –  Bertrand, 1er  –  Rémi Fréchette, Kino, 2015
  • Wicca – Rise Of The Gods (c.m.)  –  Edgar, 1er  –  Thomas Lesourd, Kino, 2015
  • The Trap (c.m.)  –  Le Serveur, 1er  –  Paul Van Dyck, 2015
  • Vrak La Vie VI  –  Étudiant Qui Meurt, 3e    Guillaume Lonergan, 2014
  • Jules (c.m.)  –  Jules, 1er  –  Élise Ekker-Lambert, 2014
  • La Vie Parfaite  –  Gérant, 2e  –  Louis Choquette, 2013
  • Everything’s A Reason (c.m.)  –  Vincent, 1er   Karen Navarrette, 2013
  • First Kiss (c.m.) –  Vincent, 1er    J. Adam Brown, 2012
  • Je (c.m.)  –  Louis, 1er  –  Geneviève Rioux, 2012
  • 30 Vies II  –  Louis-Vincent, 1er (Rég)    Plus. Réal., 2012
  • Le Torrent (Cinéma)  –  Aldéi Vieux, 3e    Simon Lavoie, 2011

Théâtre & Théâtre Musical

  • Plaisirs Interdits  –  L’enfant De Cœur  –  Étienne Cousineau, Prod. Belle Lurette, 2017
  • A Song Of Fiction  –  Aaron –  Trevor Barrette, Kaleidoscope Théâtre Montréal, 2016
  • Private Lives  –  Sybil  –  Matthew Tiffin, Hudson Theatre Company, 2016 *
  • Captain Aurora II: A New Dawn  –  Jack/The Green Zinger  –  T. Barrette, Kaleidoscope Theatre, Fringe 2016
  • Le Petit Frisket  –  Petit Frisket  –  Dominique Therrien, Frisket Productions, 2015
  • Sweeney Todd  –  Tobias  –  Louis Morin, Théâtre Décibel, 2014
  • Où Tu Vas Quand Tu Dors En Marchant?  –  Le Squeegee Et Autres  –  Frédéric Dubois, Carrefour International De Théâtre De Québec, 2009-2011
  • Peter Pan  –  John  –  Bertrand Alain, Productions Tremplin, 2010
  • Les Misérables  –  Gavroche  –  Frédéric Dubois, Le Capitole De Québec, 2008-2009
  • Une Soirée À Broadway  –  Soliste  –  Lyse Guérin, Productions Dina-Bélanger, 2008
  • La Belle Et La Bête  –  Chœur  –  Richard Paquet, Productions Dina-Bélanger, 2006

Web Série

  • Col Bleu (pilote)  –  Hipster, 2e  –  Mara Joly, 2017
  • LOOPS  –  Aaron, 1er  –   Roberto Zorfini, Absurde Productions, 2016
  • Chapeau D’lutin  –  Magic Noël, 1er  –  Denis Boivin, Production Dyonisos, 2015
  • Mensonges (Jeu D’enquêtes)  –  Simon Brazeau, 1er  –  David Émond-Ferrat, 2015
  • Une Fois De Trop  –  Tristan, 1er   –  Antoni Pâquet, 2015
  • Confessions D’ados  –  Julien, 1er    Simon Boulerice, 2011

Formation

  •  Jeu Et Gym Avec Robert Favreau, 2016, 2017
  • Atelier De Jeu Avec Andrea Kenyon, Les Ateliers Jean-Pierre Bergeron, 2015
  • Jeu Caméra II, Mélanie Pilon, 2015
  • Jeu Caméra 3, Ateliers Danielle Fichaud, 2015
  • Spécial Comédie, Ateliers Danielle Fichaud, 2015
  • Jeu Devant La Caméra – Phase 1, 2 Et 3, Robert Favreau, 2012-2015
  • Théâtre Par Le Corps, Ateliers Danielle Fichaud, 2015
  • Cours De Chant Privés, Katee Julien, 2013-2016
  • Tom Todoroff Conservatory Summer Intensive, NYC, 2014
  • Ateliers D’interprétation En Théâtre Musical, Sergine Dumais, 2011-2013
  • Analyse De Textes, Ateliers Danielle Fichaud, 2013
  • Jeu Devant La Caméra – 1 Et 2, Geneviève Rioux, 2011-2012

Habiletés Particulières

  • Théâtre Musical, Chant (Avancé), Piano (Intermédiaire), Improvisation, Traduction (Du Français Vers L’anglais Et De L’anglais Vers Le Français)