Isabelle Miquelon

Photo : Éva-Maude T.Champoux

Isabelle Miquelon

  • UDA : 260 851
  • ACTRA : 06-02531
  • Yeux : Bleus
  • Cheveux : Blonds
  • Taille : 5'7''
  • Langues parlées : Français et Anglais (léger accent)
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix & Mentions

  • Prix Jutra  –  Nomination, Meilleure Actrice De Soutien  –  La Dernière Fugue, 2011
  • Prix Gémeaux  –  Nomination, Meilleure Interprétation  –  Lance Et Compte, Le Retour Du Chat, 1991
  • Prix De La Meilleure Interprétation Féminine, Festival Du Jeune Cinéma International De Mtl  –  Sgartt, 1990
  • Prix Jan-Doat  –  Travail Exceptionnel D’une Comédienne Pratiquant Son Métier Depuis Moins De 5 Ans Pour In Extremis, M.E.S.  Serge Denoncourt, Théâtre De Quat’Sous, 1989
  • Prix Gémeaux  –  Nomination, Meilleure Interprétation, Rôle De Soutien  –  Lance Et Compte III, 1989

Cinéma

  • La Chute De l’Empire Américain  –  Juge Potashnick, 1er  –  Denys Arcand, Film TDA, 2018
  • Suzanne Lebeau (Court Métrage)  –  Isabelle, 1er  –  Sophie Dupuis, ONF, 2016
  • La Dernière Fugue  –  Mireille, 1er  –  Léa Pool, Équinoxe Productions, 2010
  • La Belle Empoisonneuse  –  Isabelle Paré, 1er  –  Richard Jutras, Productions Thalie, 2008
  • Les Immortels  –  Thérèse, 1er  –  Paul Thinel, ACPAV, 2002
  • Hit & Run  –  Hélène McMurtry, 1er  –  Richard Jutras, Le Pool Créatif, 2001
  • Inside Stories  –  Voodoo Taxi  –  Clémentine, 1er  –  Carlos Ferrand, Galafilm, 1991
  • Sgartt  –  Elle, 1er  –  Jean Laliberté, UQAM, 1988
  • L’usure  –  Jo, 1er  –  Jeanne Crépeau, Hétérétrange Et Occlite, 1985

Télévision

  • Les Simone III  –  Madame Chapeau, 1er  –  Ricardo Trogi, KOTV, SRC, 2018
  • Cheval-Serpent II  –  Florence, Mère De Julien, 1er  –  Rafaël Ouellet, Aetios, SRC, 2018
  • Focus Group (Web)  –  La Mère De Phil Roy, 1er  –  Groupe Phaneuf, 2016
  • 30 Vies  –  Me Suzie Perron, 1er  (en cont.) –  Plusieurs Réalisateurs, Aetios, SRC, 2012-2014
  • Trauma V  –  Adèle Garon, 1er  –  François Gingras, Aetios, SRC, 2014
  • Vrak La Vie  –  Violette, 1er    Pierre Ouimet, Fairplay, VRAK TV, 2012
  • Tranches De Vie  –  Francine Gagnon, 1er  –  Gilbert Dumas, TVA, 2010
  • Destinées  –  Mère De Rosalie, 1er  (2 épisodes)  –  Richard Lalumière, Pixcom, TVA, 2007
  • La Galère  –  Directrice D’école, 1er  –  Sophie Lorain, La Galère Inc., SRC, 2006
  • Les Super Mamies  –  Isabelle Lafond, 1er (rég.)  –  Louise Ducharme, SRC, 2001-2003
  • Cauchemar D’amour  –  Élisabeth, 1er  –  Bruno Carrière, Match TV, 2001
  • Cap Sur Les Îles  –  Présentatrice / Narratrice (rég.)  –  Pierre Marien, Pixcom, 1997
  • À Nous Deux  –  Françoise Jolicoeur, 1er (rég.) –  Pierrette Villemaire, SRC, 1993-1995
  • Chop Suey  –  Carmen St-Pierre, 1er (rég.)  –  Gaëtan Bénic, TVA, 1990-1994
  • Lance Et Compte, Téléfilm Le Retour Du Chat  –  Patricia O’Connell, 1er  –  Richard Martin, TVA, 1991
  • Lance Et Compte II & III  –  Patricia O’Connell, 1er  (rég)  –  R. Martin, Prod. Claude Héroux, TVA, 1988-1990
  • Jeux De Société  –  Josée Bourassa, 1er (rég) –  André Tousignant Et Yves Mathieu, SRC, 1989
  • Rachel Et Réjean  –  Jocelyne Ladouceur, 1er  –  Lorraine Pintal, SRC, 1989
  • La Clé Des Champs  –  Sylvie Simard, 1er  –  Maurice Falardeau, SRC, 1986
  • Justice…Connais Pas  –  Diane Courcelles, 1er  –  Michel Gélinas, SRC, 1985
  • Les Chérubins  –  Gabrielle Paradis, 1er  –  Jean-Pierre Morin, Radio-Québec, 1984

Théâtre

  • Glengarry Glen Ross  –  Danièle Massé  –  Brigitte Poupart, Transthéâtre, Usine C, 2017
  • Le Vertige  –  Milda  –  Luce Pelletier, Théâtre De l’Opsis, Espace GO, 2014
  • Grains De Sable  –  Nicole  –  Milena Buziak, Voyageurs Immobiles, Espace Libre & Tour. QC, 2013-2015
  • Le Bruit Des Os Qui Craquent  –  Angelina Karimonjo  –  Gervais Gaudreault, Tournée QC & France, 2009-2014
  • Familles Made In USA/Ruines  –  Barbara  –  Jean Gaudreau, Théâtre De l’Opsis, Espace Libre, 2008
  • Merci Chéri  –  Maude  –  Vincent Bilodeau, Théâtre De St-Sauveur, 2007
  • Cérémonials  –  Simone  –  Brigitte Poupart, Transthéâtre, Espace GO, 2004
  • Élektra  –  Clytemnestre  –  Luce Pelletier, Théâtre De l’Opsis, Espace GO, 2004 ( En Tournée À Chypre En 2005)
  • Oreste : The Reality Show  –  Hélène De Troie  –  Serge Denoncourt, Théâtre De l’Opsis, Espace GO, 2004
  • La Demande D’emploi  –  Louise  –  René-Daniel Dubois, Espace Go, 2003
  • La Malade Imaginaire  –  Toinette  –  Yvon Bilodeau, Théâtre Longue-Vue, Tour. QC, 2000-2001
  • Les Grecques  –  Médée  –  Luce Pelletier, Théâtre De l’Opsis, Th. La Chapelle, 1998
  • Le Pays Dans La Gorge  –  Emma Albani Lajeunesse  –  Olivier Reichenbach, Rideau Vert, 1998
  • Korsakov  –  La Réalisatrice  –  Dominic Champagne, Théâtre Il Va Sans Dire, 1997
  • Chrysanthème  –  Alexandria Elbis  –  Guy Beausoleil, Théâtre d’Aujourd’hui, 1997
  • Le Coup De L’étrier  –  Gila  –  Marc St-Pierre, CADM, 1996
  • Cendres De Cailloux  –  Shirley  –  Louise Laprade, Espace Go, 1993
  • Celle-Là  –  La Mère  –  Louise Laprade, Espace Go, 1993
  • Mal De Mères  –  Lyne  –  Gilbert Lepage, L’Escale Et Le Théâtre Beaumont, 1992-1993
  • Jeune Homme En Colère  –  Helena Charles  –  Claude Poissant, NCT, 1991
  • L’honneur Perdu De Katharina Blum  –  Trude Blorna  –  Serge Denoncourt, Théâtre De l’Opsis,  L’Élysée, 1990
  • Des Moutons Noirs Pure Laine  –  Sherry Dayton  –  Sophie Clément, Le Manoir Du Lac Delage, 1990
  • Copies Conformes  –  Marion  –  Gilbert Lepage, TPQ, Tournée QC, 1990
  • S.O.S.! Pantalons  –  Linda Castonguay  –  Monique Duceppe, Théâtre Chenal-Du-Moine, 1989
  • P.S. Ton Chat Est Mort  –  Catherine  –  Yvon Bilodeau, Théâtre Du Rire, Tournée QC, 1988
  • In Extremis  –  Marjolaine  –  Serge Denoncourt, Théâtre De Quat-Sous, 1987
  • Le Phénomène M  –  Marilyn Monroe  –  Louison Danis, Théâtre De La Grande Chapelle, 1986
  • Le Cocodrille  –  Ella  –  Louise La Haye, L’Arrière Scène, 1986
  • J’t’aime, Mais C’est Pas Grave  –  Marie  –  Louisette Dussault, Théâtre De La Manufacture, La Licorne, 1985
  • Bienvenue Aux Dames  –  Louise  –  Pierre Collin, Théâtre Les Femmes Collin, 1985
  • La Poupée De Pélopia  –  Pélopia  –  Michèle Magny, Théâtre d’Aujourd’hui, 1984

Voix Publicité

Note : liste complète disponible sur demande

  • Dyson  –  Annonceure  –  Mijo, 2012-2108
  • Charmin  –  Annonceure  –  Martel Et Co., 2004-2018
  • Srubbing Bubbles  –  Personnage  –  Ogilvy, 2017
  • RBC  –  Personnage  –  Mccann, 2017
  • Loto-Québec  –  Annonceure  –  Cossette, 2016
  • Producteurs D’œufs Du Québec  –  Annonceure  –  Cossette, 2016
  • Travelan  –  Annonceure  –  La Majeure, 2015-2016
  • Depends  –  Annonceure  –  Ogilvy, 2015-2016
  • Cymbalta  –  Annonceure  –  Grey, 2010-2014
  • Resolve  –  Annonceure  –  Second Unit, 2013-2014
  • Great Grains  –  Annonceure  –  Canadian Connection, 2012-2013

Surimpression (Rôles En Continuité) Et Narration

Note : liste complète disponible sur demande

  • Les Chinois Dépannent  –   Narration  –  Unis TV, 2018
  • Vivre Ensemble  –  Surimpression  –  Zone 3, TV5, 2018
  • Le Harcèlement En Milieu De Travail  –  Narration  –  Audio Postproduction SPR, 2018
  • Outdaughtered (La Vie Avec Des Quintuplées)  –  Michelle  –  Canal Vie, 2018
  • Cake Boss (Le Boss Des Gâteaux)  –  Mary Sciarrone, Sœur De Buddy  –  Zeste, 2010-2018
  • Les Real Housewifes  De Toronto  –  Joan Kelley Walker  –  Moi Et Cie, 2018
  • Love It Or List It : Vacation Homes (Vendre Ou Rénover : Chalet)  –  Narration  –  Canal Vie, 2018
  • Love It Or List It Vancouver (Vendre Ou Rénover ? Vancouver)  – Narration  –  Canal Vie, 2013-2018
  • Jo Frost : Nanny On Tour  (Jo Frost : Nanny Sur La Route)  –  Jo Frost  – Canal Vie, 2017
  • 60 Days In ( 60 Jours En Prison)  –  Monalisa  –   Canal D, 2017
  • Engineering Disaster ( Erreurs De Génie)  –  Narration  –  Canal D, 2016
  • Flipping Virgins ( Flip 1.0)  –  Egypt Sherrod  –  Casa, 2015
  • Property Virgins ( Notre Première Maison)  –  Egypt Sherrod  –  Casa, 2012-2015
  • Oprah’s Next Chapter ( Oprah : Les Grandes Entrevues)  – Oprah Winfrey  –  Moi Et Cie, 2012-2014

Doublage (Rôles De Séries En Continuité Et Films)

Note : liste complète disponible sur demande

  • Chesapeake Shores, Série –  Megan O’Brien (Barbara Niven)  –  Séries +, 2017-2018
  • Anne Of Green Gables, The Good Stars  –  Marilla (Sara Botsford)  –  2018
  • The Star ( L’étoile De Noël) Film D’animation  –  Deborah Le Chameau (Oprah Winfrey)  –  2017
  • Norm Of The North (Normand Du Nord), Film D’animation  –  Oprah Winfrey  –  2016
  • Anne Of Green Gables Film  –  Marilla (Sara Botsford)  –  2016
  • Orange Is The New Black  –  Carol Chapman (Deborah Rush)  –  2013-2014
  • Sex And The City  1 & 2 Films  –  Samantha  Jones (Kim Cattrall)  –  2008 Et 2010

Lectures Publiques

  • La Ballade De La Soupe Populaire  –  Rôles Multiples  –  Luce Pelletier, Théâtre De l’Opsis, 2016
  • La Maison Sucrée  –  Murielle  –  Benoît Vermeulen, CEAD, 2013
  • Confidences D’un Stradivarius  –  Narratrice  –  Catherine B. Lavoie, Prod. Kaléidoscope 2010
  • Lettres À L’humanité  –  Eva Kriger  –  Denis Marleau, CEAD, 2005
  • Goël, Le Nom De Dieu  –  Mira  –  Normand Canac-Marquis, CEAD, 1996
  • Eddy  –  Mado  –  Brigitte Haentjens, CEAD, 1994
  • Cendres De Cailloux  –  Shirley  –  Louise Laprade, CEAD, 1992
  • Canis Et Corvus  –  Claretta Pettaci  –  Alain Fournier, CEAD, 1989
  • Baby Blues  –  Alice  –  Anouk Simard, CEAD, 1988
  • Le Misanthrope  –  Éliante  –  Monique Lepage, Arts Westmount, 1984

Web Série

  • Et Puis Amélie Est Partie  –  Femme Chat, 1er (2 épisodes)  –  Kevin T. Landry, Chez Sport Production, 2018
  • Marika II  –  Arlette Grenier, 1er (5 épisodes)  –  Yann Tanguay, Téléfiction Productions Inc., 2018

Formation

  • Conservatoire D’art Dramatique De Montréal, 1981-1984
  • Jeu Théâtral Avec Frédéric Blanchette, Formation Continue UDA, 2017
  • Perfectionnement En Doublage, Avancé, Avec D. Arcand, É. Bertrand, M.-A. Corneille, Et O. Reichenbach, CADM,2004-2005
  • L’accent Américain Avec Sam Chwat – New York Speech Improvement Services, 2000
  • Perfectionnement En Doublage, Intermédiaire, Avec C. Chatel, S. Dhavernas, M. Desmarais Et D. Arcand, CADM, 1997
  • Interprétation Avec Isabel Anderson, 1990
  • Atelier En Doublage Avec Vincent Davy, 1989
  • Techniques D’authenticité Avec Eugene Lion, 1987-1988
  • Voix Et Chant, Coaching Privé Avec Louis Spritzer, 1986
  • Atelier De Doublage Avec Marc Bellier, 1986
  • Brevet De Phonétique Avec Huguette Uguay, CADM, 1984