Matthew Kabwe

Photo : Jeremy Bobrow

Matthew Kabwe

  • S-UDA : 876 658
  • ACTRA : 06-04061
  • EQUITY : 26 602
  • Yeux : Bruns
  • Cheveux : Noirs
  • Taille : 5'11''
  • Langues parlées : Anglais et Français (léger accent)
  • Âge caméra : 38-42 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix & Mentions

  • Prix Gloria Mitchell-Aleong – Artistes Émergents, 2008

Cinéma

  • L’amour  –  Sergent Milo, 1er  –  Marc Bisaillon, 2018
  • Mother!  –  Cascadeur  –  Darren Aronofsky, 2017
  • Punch (c.m.)  –  Mike, 1er  –  Alexandra Bégin, 2015
  • Dedspell (c.m.)  –  Harden Reddy, 1er  –  Jack Hackel, 2013
  • The Factory  –  Garde De Sécurité #2, 2e  –  Morgan O’neill, 2012

Télévision

  • The Bold Type  –  Conseiller Lawrence Reynolds, 1er (en cont.)  –  Jamie Travis, 2018
  • Jack Ryan  –  Harold, 2e (2 épisodes)  –  Morten Tyldum, Daniel Sackheim, 2017
  • Broken Trust  –  Chef De Police, 2e  –  Paul Carrière, 2017
  • 19-2  –  Infirmier, 1er  –  Louis Choquette, 2016
  • Fatal Vows  –  Johnny Hubbard, 2e  –  Boris Rodriguez, 2016
  • Helix  –  Maxwell, 1er (en cont.)  –  Jeff Renfroe, Jeremiah S. Chechik, 2015
  • 19-2  –  Avocat, 2e  –  Erik Canuel, 2015
  • Game On  –  Homme, 2e  –  Jacob Tierney, 2015
  • Crisis Point  –  Chester, 1er  –  Adrian Wills, 2012
  • Mauvais Karma  –  Agent GRC 2, 3e  –  Pierre Théorêt, Christian Langlois, 2012
  • The Watch  –  Professeur Bateman, 1er  –  Jim Donovan, 2008
  • Too Young To Marry  –  Mr. Woods, 1er  –  Michel Poulette, 2007
  • The Dead Zone  –  Coach Morrison, 1er  –  Nick Copus, 2007
  • St. Urbain’s Horseman  –  Détective Mallory, 3e parlé  –  Peter Moss, 2007

Théâtre

  • The Domestic Crusaders  –  Hakim  –  Deborah Forde, Espace Knox, 2018
  • Much Ado About Nothing  –  Don Pedro  –  Amanda Kellock, Repercussion Theatre, 2017
  • Twelfth Night  –  Sir Toby Belch  –  Amanda Kellock, Repercussion Theatre, 2016
  • Harry The King: The Famous Victories Of Henry V  –  King Henry IV  – P. Hopkins, Repercussion Th., 2015
  • Blind  –  Alex  –  Alison Darcy, Scapegoat Carnivale, 2014
  • Robin Hood  –  Little John  –  Dean Patrick Flemming, 2012
  • State Of Denial  –  Colonel Kazim  –  Deborah Forde, 2012
  • (Re) Birth: E.E. Cummings In Song  –  Rôles Multiples  –  Collective Creation, Soulpepper Th. Company, 2009
  • A Raisin In The Sun  –  Bobo  –  Weyni Mengesha, Theatre Calgary/Soulpepper, 2008-2010
  • Wise Woman Of Abyssinia  –  Rôles Multiples  –  Ahdri Zhina Mandiela, B Current, 2007
  • A Midsummer Night’s Dream  –  Bottom  –  Ahdri Zhina Mandiela, Canadian Stage Company, 2007-2008
  • Mella Mella  –  Ganyambadzi  –  Diane Roberts, Black Theatre Workshop, 2007
  • Hourglass  –  Rôles Multiples  –  Collective Direction, Other People’s Pancakes, 2006
  • Blacks Don’t Bowl  –  Frank Simmons  –  Nigel Shawn Williams, Black Theatre Workshop, 2006
  • Snowsuits, Birthdays & Giants  –  Rôles Multiples  –  Barbara Poggemiller, Geordie Productions, 2005
  • Lies My Father Told Me  –  Bookie / Policier (Yiddish)  – Bryan Wasserman, Dora Wasserman Yiddish Th., 2005
  • Annie Get Your Gun  –  Chief Sitting Bull  –  Matthew Kabwe, Purple Dragon Theatre, 2005
  • Shakespeare’s R+J  –  Étudiant 3  –  Lowell Gasoi, Elysian River Theatre, 2005
  • 12-Hour Tempest  –  Prospero/Caliban  –  Lowell Gasoi, Elysian River Theatre, 2005
  • A Midsummer Night’s Dream  –  Flute (Bilingue)  –  Kevin Orr, Repercussion Theatre, 2004-2005
  • Office Hours  –  Mark Young/Rôles Multiples  –  Andrew Johnston, Village Theatre West, 2004
  • Big River: The Adventures Of Huckleberry Finn  –  King  –  Kendal Rundle, Purple Dragon Theatre, 2004
  • Star Wars Survivor  –  Lando Calrissian/Chewbacca  –  Aaron George, Purple 9 Productions, 2003
  • Love For Love  –  Sir Sampson Legend  –  Bertrand A. Henry, Dome Theatre, 2003
  • The Matchmaker  –  Rôles Multiples  –  Winston Sutton, Dome Theatre, 2003
  • As You Like It  –  Orlando  –  Victor Knight, Dome Theatre, 2002
  • Talley & Son  –  Eldon Talley  –  Barbara Kelley, Dome Theatre, 2002
  • Twelfth Night  –  Sea Captain/Rôles Multiples  –  Victor Knight, Dome Theatre, 2001
  • Cards On The Table  –  Superintendent Battle  –  Winston Sutton, Dome Theatre, 2001
  • The Getting Ripped Comedy Show  –  Rôles Multiples  –  Doug Barber, Untimely Ripped Entertainment, 2001
  • Killing Jar Jar  –  Geek/Rôles Multiples  –  Andrew Farrar, Untimely Ripped Entertainment, 2000
  • The Autumn Garden  –  Leon  –  Winston Sutton, Dome Theatre, 2000
  • Goodnight Desdemona (Good Morning Juliet)  –  Othello  –  Zoe, Anna And Alison, Dawson Th. Collective, 1998

Voix

  • Assassin’s Creed: Origins  –  Pasherenptah  –  Ubisoft, 2017
  • Doomed  –  The Computer  –  Broken Hill, 2016
  • Assassin’s Creed Iv: Black Flag  –  Maroons / Experto Crede Crewman / Plantation Slaves  –  Ubisoft, 2013
  • L’ École Au Cœur Du Quartier  –  VHC  –  SPR, 2008
  • Midnight Pool Wiiware  –  Sheriff John  –  Gameloft, 2008
  • Rosa, Rosa  –  Man  –  National Film Board Of Canada, 2008
  • Shake Hands With The Devil  –  Ghanaian Doctor  –  Barna-Alper/Halifax Film, 2007
  • Extremis: Leaving Or Dying  –  VHC  –  Productions Macumba International, 2006
  • Diameter Of The Bomb  –  VHC  –  National Film Board Of Canada, 2005

Formation

  • The Soulpepper Academy, 2009
  • Dawson College Professional Theatre Program, 2000-2003