Maxime Cormier

Photo : Maxime Cormier

Maxime Cormier

  • UDA : 474 520
  • AM-ACTRA : 31 464
  • Yeux : Bleus
  • Cheveux : Châtains
  • Taille : 5'8''
  • Langues parlées : Français et Anglais (avec accent)
  • Âge caméra : 33-38 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix & Mentions

  • Gagnant, Coup de Coeur Bell Média en collaboration avec Super Écran Love me Tinder, 2015

Cinéma

  • La Bolduc  –  Guy Robert, 1er  –  François Bouvier, Caramel Films, 2017
  • Système nerveux central (c.m.)  –  Joe, 1er  –  Hugues Provencher, 2017
  • Junior majeur  –  Caméraman, 2e  –  Éric Tessier, Christal Films, 2017
  • Le secret du plaisir (c.m.)  –  Joe , 1er  –  Hugues Provencher, (présenté au FVCQ), 2016
  • Rio Tinto (c.m.)  –  Max, 1er  –  Quentin Fabiani, 2016
  • Scrap (c.m.)  –  Motoneigiste, 1er  –  Charles Massicote, (présenté au TIFF), 2015
  • Scratch  –  Agent D’emploi, 2e    Sébastien Gordon, 2015
  • Pepperoni arsenic (c.m.)  –  Frédéric, 1er  –  Simon Beaupré, (présenté au RVCQ), 2014
  • Love me Tinder (c.m.)  –  Jean-François, 1er –  Charles Massicote, 2014
  • Bêtes de foire (c.m.)  –  Frank, 1er  –  Rémi Fréchette, Tou.Tv, 2013

Télévision

  • Le Phoenix  –  Agent Thibault, 1er (en cont.)  –  Francis Leclerc, Casablanca, 2019
  • 5e Rang  –  Steve Malouin, 1er (en cont.)  –  F. Leclerc et Christian Laurence, Casablanca, 2018-2019
  • Prière de ne pas envoyer de fleurs (victime Catherine Trudeau)  –  Soudeur, 1er  –  François St-Amant, 2019
  • Barskins  –  Homme chanceux, 3e  –  David Slade, Fox21 & NatGeo, 2019
  • CLASH  –  Paul Vadnais, 2e (en cont,)  –  Simon Barette, Aetios Prod, VRAK TV, 2018
  • Prière de ne pas envoyer de fleurs (victime J.F Pérusse)  –  Charlot, 1er  –  Plus. Réal., SRC, 2017
  • District 31  –  Ludovic Marchand, 2e (2 épisodes)  –  Danièle Méthot, Aetios, 2017
  • Faits divers  –  Sableur Drolet, 1er  –  Stéphane Lapointe, Sovimage, 2017
  • Fugitif III  –  Allan Legere, 1er  –  Geneviève Poulette, Attraction, 2016
  • Jean Béliveau  –  Soigneur du colisée, 2e  –  François Gingras, Historia, 2016
  • Boomerang II  –  Le locateur, 2e  –  Charles-Olivier Michaud, Encore Télévision, 2016
  • Prémonitions  –  Employé de la ville, 2e  –  Charles-Olivier Michaud, Encore Télévision, 2016
  • Sioui-Bacon V  –  Régisseur, 3e Parlé (3 épisodes)  –  Guillaume Lonergan, 2016
  • Les jeunes loups II  –  Chum de Mme Reinfret, 2e (2 épisodes)  –  François Gingras , 2015
  • Prière de ne pas envoyer de fleurs  –  Mario Trudel, 2e  –  Charles Martel – Zone 3, 2015
  • Pour Sarah  –  Préposé, 2e  –  Éric Tessier, Encore Télévision, 2015
  • La Théorie du K.O.  –  Animateur de Foule, 3e  –  Stéphane Lapointe, Cinémaginaire TV, 2015
  • Un sur Deux   –  Jacques, 2e  –  Claude Desrosiers, Duo Production, 2014
  • Un tueur si proche XI   –  Samuel3e  –  Sébastien Gordon, Pixcom, 2014
  • Unité 9 I et III   –  Fils Baribeau, 2e (3 épisodes)  –  Plus. Réal., SRC, 2013-2014
  • O’ I,II et III  –  Robert (jeune), 3e (4 épisodes)  – Plus. Réal., TVA, 2012-2014
  • Les beaux malaises  –  Gars photo, 3e  –  Francis Leclerc, Encore Télévision, 2013
  • Le Contrat  –  Paul Wilson, 3e  –  Anémone Film, 2012
  • Toute la vérité  –  Benoît, 1er  –  Brigitte Couture, Sphère Média, 2011
  • 30 Vies  –  Aide cuisinier, 2e  –  Plus. Réal., Aetios Production, 2011
  • Le Contrat  –  Paul Wilson, 3e   –   Anémone Film, 2012
  • Peut contenir des Rachid  –  Client fâché, 1er  –  Fairplay, 2010
  • Les Boys, la série III  –  Client diète, 3e parlé  –  Louis Saïa, Melenny Production, 2009
  • Grosse vie  –  Jeune homme, 2e  –  Pierre Lord, Avanti, 2008
  • Bien manger pour 5 piasses  –  Sam, 1er (4 épisodes)  –  Canal Vox, 2007
  • Pendant ce temps devant la télé  –  Steve, 3e  –  Carnior, Avanti, 2007
  • Un tueur si proche IV  –  Olivier St-Amours, 3e  –  Geneviève Poulette, 2007

Théâtre

  • Nice Try 6  –  Plusieurs rôles  –  Philippe Cyr, Jean-Pierre Cloutier, S. Tessier, G. Plante, 2016
  • Le Prétexte  –  Jo  –  Édith Arvisais, Théâtre Tout Court  XV, 2015
  • Le costume neuf de l’empereur  –   Cuisinier/Paysan  –  Christina Iovita, Théâtre De L’utopie, 2011
  • Chococity  –  Pygmé/Poponovitch  –  Fred-Éric Salvail/Mélanie Pilon,  2012  Et 2014
  • Procès en procédure  –  Julien  –  Jean-François Blanchard, 2006

    Voix

  • Walla : La Chasse Galerie, Les Jeunes Loups I, Trois Petits Cochon 2, Pee-Wee, Mirador, 19-2, Le Gentleman 2, Le Sens De L’humour, Gerry, French Immerssion, Cabotin, Musée Eden. 2010-2016
  • Brault & Martineau  –  Voix de personnage  –  Les Évadés, 2011
  • Bell  –  Voix de personnage  –  Elli Production, 2011

Web Série

  • Blue Moon II  –  Alexandre Vanier, 1er  –  Mathieu McCollough Bouchard, Aetios Prod., 2017
  • On verra ça en post-prod  –  JF, le gars des FX, 1er  –  Juliette Guérin, On Est 10, 2017
  • Les enfants nomades  –  Thomas, 1er  –  Alexa-Jane Dubé et Luce Tremblay-Gaudette, On Est 10, 2017
  • Attaques à main armée  –  Méchant nerveux, 1er  –  Anne-Marie Sylvestre, Anémone Films, 2017
  • Victor Lessard  –  Bob, 2e  –  Julien Hurteau, Pixcom, 2017
  • L’âge adulte  –  Ouvrier, 2e  –  François Jaros, 2016
  • L’étrange province  –  Daniel, 1er  –  Rémi Fréchette, Version 10, 2015
  • Mensonges  –  Raphaël Brodeur, 1er  –  David-Émond-Ferrat, Version 10, 2015
  • Deux filles une tv  –  Jean-Luc, 1er  –  Jean-François Legentil, Jimmylee, 2012

Écriture & Mise En Scène

  • La banane  –   Scénariste et réalisateur, KINO, 2016
  • Saveurs locales  –  Scénariste et réalisateur, Kinomada, 2016
  • Dude…  –  Scénariste et réalisateur, KINO, 2016
  • #Bestdayever  –  Scénariste et réalisateur, (Présenté au RCVQ), KINO, 2015
  • Understanding Katia  –  Scénariste et réalisateur, KINO, 2015

 Formation

  • Finissant de L’école de Théâtre de Saint-Hyacinthe, 2001-2004
  • Ateliers de jeu devant la caméra et voix  –  Jean-Pierre Bergeron, 2010-2013
  • Atelier de jeu devant la caméra  –  Ann Arson, 2015
  • Formation acrobatique et jeu physique  –  Dynamo Théâtre, 2004-2005 et 2008