Pablo Diconca

Photo : Andréanne Gauthier

Pablo Diconca

  • UDA : 929 689
  • AM-ACTRA : 25 138
  • Yeux : Bruns
  • Cheveux : Bruns (rasé)
  • Taille : 6'3''
  • Langues parlées : Français (léger accent), Anglais (léger accent), Espagnol (accent de l'Uruguay), Portugais et Italien
  • Âge caméra : 40-45 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix & Mentions

  • Prix du meilleur premier long métrage canadien – Les routes en février, TIFF 2018
  • Gagnant du meilleur film de danse – Abismo – Festival international de film de Verona, Italie, 2016
  • Gagnant meilleur film – Abismo – Festival mediawave « On the road », Hongrie, 2016
  • Gagnant du meilleur film de danse – Abismo – Festival international de film de Manhattan, USA, 2016
  • Sélection officielle  –  Abismo  –  8e Festival international de cinéma et d’art de Percé – Les Percéides, 2016
  • Gagnant du meilleur film expérimental  –  Abismo  –  Festival de cine y arte digital tlanchana festde metepec, Mexico, 2016
  • Gagnant du prix de la création  –  Abismo  –  FIVER, Dance screen festival, Spain, 2016
  • Gagnant du meilleur film  –  Abismo  –  Mediawave « On The road » film festival, transit thematic category, Hungary, 2016
  • Mention d’honneur – Deux jours et demi  –  BioBioCine festival internacional, Chile, 2015 *
  • Prix du meilleur film de fiction, Deux jours et demi  –  25e rencontres cinéma nature, France, 2014 *
  • Nomination – Meilleur film de fiction et réalisation, Deux jours et demi  –  Islantilla cineforum, Esp., 2014 *
  • Nomination – Meilleur documentaire, Gol  –  Rendez-vous du cinéma québécois, 2001 **

Cinéma

  • Archipel (c.m.)  –  Daniel, 1er  –  Katherine Jerkovic, 2018 
  • Les routes en février –  Animateur tv, 1er –  Katherine Jerkovic, 2016 
  • Checkers (c.m.)  –  Agent secret, 3e  –  Didier Théodore, Dima Productions, 2015
  • Deux jours et demi  –  Pablo, 1er  –  Pablo Diconca, Productions Meakulpa, 2012 *
  • Un cri (c.m.)  –  Père, 1er  –  Productions Meakulpa, 2010

Télévision

  • Toute la vie  –  Tiago Galeano, 1er (en cont.)  –  Jean-Philippe Duval, Aetios Prod. SRC, 2019
  • La maison bleue  –  Ambassadeur Cubain, 1er (2 épisodes)  –  Ricardo Trogi, SRC, 2019
  • 5e Rang I et II  –  Miguel, 1er (en cont.)  –  Francis Leclerc et Christian Laurence, Casablanca, 2018-2019
  • Catastrophe II  –  Masseur, 2e  –  Louise Archambault, 1R2D, 2017
  • Enquêteurs  –  Père, 3e  –  Bachir Bensaddek, Prod. Pimiento, 2017
  • Opération narcos  –  Jordi Quintin Vézina, 3e  –  Alain Fournier, 2016
  • Web thérapie II  –  Homme #2, 3e  –  Christian Laurence, 2016
  • Mémoires vives IV  –  Messager, 3e parlé  –  Brigitte Couture et Pierre Théôret, SRC, 2016
  • Délateurs  –  Armando Soares, 3e  –  Guillaume Fortin, Fair play, 2016
  • Les jeunes loups II  –  Gustavo Santos, 1er  –  François Gingras, 2015
  • The patriot  –  Employé d’aéroport, 3e parlé  –  Plus. directeurs, Amazon, 2015
  • Le gardien d’hiver  –  Edgard, 1er  –  Katherine Jerkovic, Péripheria, 2010
  • Rêve au lard  –  Garagiste, 1er  –  Alexis Landriault, Hexagrame, 2007
  • Aube sur terre  –  Homme séducteur, 1er  –  Katherine Jerkovic, Kaesthesia, 2004
  • ?Com  –  Danseur, 1er  –  Productions Meakulpa, 2001
  • Gol  –  Interviewer, 1er  –  Productions images et mouvement, Meakulpa, 2000 **
  • Misguided angels  –  2e  –  Telescene-Fox, 1999
  • 4 et demi  –  Mari Salvadorien, 1er  –  Radio Canada, 1997
  • Le violon magique  –  Danseur  –  Ciné Qua Non films, 1997
  • Violonce au féminin  –  Danseur  –  Radio Canada, 1996
  • Ent’cadieux  –  2e  –  Télé métropole, 1996
  • Tronado  –  Tronado, 1er  –  Alejandro González Iñárritu, Televisa, 1993
  • Dura de amar  –  Pedro, 1er  –  Mariana Rodriguez, 1992
  • America  –  Cristóbal colón, 1er  –  Georgina Martinez, Canal22, 1991

 Théâtre & Danse

  • The refugee hotel  –  Fat Jorge  –  Paulina Abarca-Cantin, Teesri Duniya Theatre, Segal Centre, 2016
  • Plaza  –  Lui-même  –  Nini Bélanger, Projet Mû, FTA, 2015
  • Le vacarme des solitudes  –  Pablo  –  Frédéric Boivin, Théâtre des grands vents, 2013
  • Chaos et cohérence  –  Pablo  –  Frédéric Boivin, Théâtre Des Grands Vents, 2013
  • Spectacle du temps  –  Fred Astaire  –  Guilherme Bothelo, Alias Compagnie, Genève, 2000
  • Si je gouvernais ma légèreté  –  Danseur  –  Emmanuel Jouthe, Danse Carpe Diem, 1999
  • Les deux couronnes  –  Danseur  –  Pascal Contamine, Danse Carpe Diem, 1998
  • Géométrie du Hasard  –  Thésée  –  Vertical Danse,1998 (Tournée Internationale)
  • Utopie  –  Danseur  –  Daniel Léveillé Danse, 1997
  • Azúcar  –  Caetano  –  Patricia Pérez, 1996
  • Le cru et le cuit  –  Majordome  –  Robert Gravel, NTE, et Omnibus 1995
  • Radioranzas 42  –  Mario  –  Graciela Henríquez, 1994 (Tournée au Mexique)
  • Biografía imaginaria  –  Danseur  –  Oscar Rubalcaba, 1994
  • Esta que habita mi cuerpo  –  Danseur  –  Betsy Pecanins, 1993 (Tournée au Mexique)
  • Babel  –  Danseur  –  Walter Dohener – Marco A. Silva, 1993
  • Cuatro narcisos  –  Sisifo  –  Farahilda Sevilla, Teatro del cuerpo,1993
  • Pequeña liturgia  –  Danseur  –  Graciela Henríquez, 1992
  • Bajo el sol jaguar  –  Danseur  –  Jorge Reyes, Regina Quinteros, 1992
  • Triptofanito  –  Triptofanito  –  Andrés García Barrios, 1992 (Tournée au Mexique)
  • Cristóbal Colón  –  Danseur  –  Coco Barraza, 1992 (Tournée au Mexique)
  • No es puedes escapar  –  Danseur  –  Shanti De Oyarzábal, 1991
  • Historias con naturaleza  –  Danseur  –  Georgina Martínez, 1991
  • Mi corazón es un Ánfora  –  Danseur  –  Georgina Martínez, 1991

Voix

  • CLASH  –  VHC  –  Simon Barette, VRAK TV, 2018
  • Cité mémoire  –  Narration  –  Michel Lemieux et Victor Pilon, Groupe Blimp inc., 2016
  • Splinter Cell  –  2e  –  Ubisoft, 2009
  • Rescue heroes  –  1er  –  Optimum
  • Beaucoup d’expérience en doublage de vidéos corporatifs

Web

  • Boomerang  –  Ramon, 1er  –  Charles-Olivier Michaud, TVA, 2015

Corpo

  • La construction du personnage  –  L’ami, 2e  –  André Melançon, 2015

Réalisations

  • Abismo – 8min – Réalisateur / Producteur, 2016
  • Deux jours et demi – Fiction hd 71 min – Réalisateur / Producteur / Interprète, 2012
  • Un cri – Expérimental 26 min – Réalisateur / Producteur / Interprète, 2009
  • Free delivery – Fiction hd 6 min – Scénariste / Réalisateur / Producteur /Chorégraphe, 2008
  • Al dente – Fiction hd 4 min – Scénariste / Réalisateur / Producteur /Chorégraphe, 2008
  • Dear roommates – Fiction hd 5 min – Scénariste / Réalisateur / Producteur /Chorégraphe, 2007
  • Flying days – Fiction s16mm, 4 min – Scénariste / Réalisateur / Producteur /Chorégraphe, 2006
  • Burning words – Vidéodanse 12min – Réalisateur / Chorégraphe / Monteur, 2005
  • Eau de lune – Vidéodanse 5min – Réalisateur / Chorégraphe / Monteur, 2005
  • Mejor tiempo – Vidéodanse 20min – Réalisateur / Dir. photo / Monteur, 2005
  • Risque – Vidéodanse 5 min – Réalisateur / Dir. photo / Monteur, 2004
  • Arena – Vidéodanse 4min – Réalisateur / Monteur / Chorégraphe, 2002
  • Gol –  Documentaire 52 min – Réalisateur / Producteur / Dir. photo, 2002
  • Silencio – Vidéodanse 6 min – Réalisateur / Producteur /Chorégraphe, 2001
  • L’oeil sur le corps – Spectacle 50 min – Réalisateur / Producteur /Chorégraphe, 2001
  • ?Com – Vidéodanse 2min – Réalisateur / Producteur /Chorégraphe, 2001
  • ?Com – Spectacle multidisciplinaire 30 min – Réalisateur / Producteur /Chorégraphe, 2001
  • Cute-ex.com – Vidéodanse 6 min – Réalisateur / Producteur /Chorégraphe, 2000
  • Berceuse – Vidéodanse 6 min – Réalisateur / Directeur de production, 2000
  • Sauf Julia – Vidéodanse 17 min – Réalisateur / Producteur /Chorégraphe, 1997
  • El túnel – Spectacle 30 min – Réalisateur / Producteur /Chorégraphe, 1997

Formation

  • Baccalauréat en danse contemporaine, UQAM
  • Formation de professeur de yoga, Naada Yoga
  • École de théâtre Bruno Bert, Mexico, Formation continue en théâtre
  • Danse classique, contemporaine et acrobatie, école de danse Jitanjáfora, Mexico,
  • École nationale des beaux-arts, Université de l’Uruguay
  • Formation continue en théâtre, Teatro circular de Montevideo
  • Interprétation théâtrale, Odin Teatret, Eugenio Barba, Roberta Carreri
  • Commedia dell’arte, travail de masques, Ezio Maria Caserta  
  • Danse Butoh, Mitsuyo Uesugi
  • Contact dance improvisation, Nancy Stark Smith

Habiletés Particulières

  • Activités physiques: Yoga (avancé), Danse contemporaine (avancé), Soccer (avancé), Cyclisme (avancé), Plongée en apnée (avancé), Snowboard (intermédiaire), Basketball (intermédiaire), Surf (intermédiaire), Equitation (intermédiaire), Ski (intermédiaire)
  • Instruments : Guitare (intermédiaire)
  • Permis de conduire – Manuel et automatique

Bourses & Distinctions

  • CAC – Bourse de développement – Radeau, 2015
  • CAC – Bourse de production – Radeau, 2015
  • CALQ –  Bourse de scénarisation – Sur les pas de Felisberto, 2014
  • CAC – Bourse de scénarisation – Sur les pas de Felisberto, 2014
  • Telefilm Canada – Aide à la diffusion en Chine – Deux jours et demi, 2014
  • CAC – Déplacement en France pour Festival cinéma – Deux jours et demi, 2014
  • Membre du jury CALQ – Télé-Québec, La Fabrique Culturelle, 2014
  • Membre du jury Conseil des arts du Canada – Danse à l’écran, 2014
  • Membre du jury Conseil des arts du Québec – Cinéma-Documentaire, 2013
  • CAC – Déplacement à Barcelone pour Festival Cinéma – Deux jours et demi, 2013
  • CALQ – Déplacement en Uruguay pour Festival Cinéma – Deux jours et demi, 2013
  • CAC – Bourse de scénarisation – Le Percepteur, 2013
  • CALQ – Bourse de scénarisation – Le Percepteur, 2013
  • PRIM –  Aide à la création – Deux jours et demi, 2011
  • CALQ – Bourse de post production – Deux jours et demi, 2011
  • ONF/ACIQ – Bourse de post production – Mon papa le chevalier, 2011
  • CAC – Bourse de production – Deux jours et demi, 2010
  • SODEC – Sélection dvd courts métrages – Al Dente, 2009
  • CALQ – Déplacement Argentine : Présentation 4 courts au Videodanzaba, 2008
  • Bravo!Fact – Prix de coproduction – Free delivery, 2008
  • Vidéographe – Bourse de coproduction – Free delivery, 2008
  • Bravo!Fact – Prix de coproduction – Al Dente, 2008   
  • ONF/ACIQ – Bourse de post-production – Dear roommates, 2007
  • Bravo!Fact – Prix de coproduction – Dear Roommates, 2007           
  • Conseil des arts et de lettres du Québec – Déplacement Uruguay: Présentation
  • Festival international de Montevideo – Monographie Pablo Diconca, 2007
  • Conseil des arts du Canada – Flying days sélection dvd « Décidément indépendant » Lancé au Festival Clermont-Ferrand, 2007
  • CAC – Bourse de développement danse à l’écran – The delightful light, 2007
  • Bravo!Fact – Prix de coproduction – Flying days  2006
  • CALQ – Déplacement en Uruguay congrès CID, Unesco, 2003
  • Bravo!Fact – Prix de coproduction Risque, 2003
  • Moving pictures award Berceuse, 2002
  • Conseil des arts et de lettres du Québec – Bourse de Création,  Arena, 2001
  • Office Québec Amériques pour la jeunesse déplacement Uruguay, Arena, 2001
  • Bravo!Fact – Prix de coproduction Arena, 2001
  • Bravo!Fact – prix de coproduction Berceuse, 2000
  • Emploi Québec, bourse jeunes volontaires Production.com, 2000
  • Conseil des arts du Canada programme innovations.com, 2000