Patrick Émmanuel Abellard

Photo : Jeremy Cabrera

Patrick Émmanuel Abellard

  • UDA : 158 045
  • ACTRA : 06-05572
  • Yeux : Bruns
  • Cheveux : Noirs
  • Taille : 5'9''
  • Langues parlées : Anglais et Français (aucun accent)
  • Âge caméra : 19-25 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix & Mentions

  • Gagnant du meilleur scénario  – Paper story, Dawson college media night, 2014 *
  • Gagnant du meilleur film  –  Journeyman, Dawson college media night, 2013 **
  • Prix de première place en animation aux régionaux de secondaire en spectacle, 2011

Cinéma

  • La chute de l’empire Américain  –  Jacmel Rosalbert, 1er  –  Denys Arcand, 2017
  • Moment (c.m.)  –  Kevin, 1er  –  Geoffrey Uloth, 2017    
  • Zoe  –  Homme synthétique, 2e  –  Drake Doremus, Scott Free & IM Global, 2017
  • Bad news Lewis (c.m.)  –  Abraham Lewis, 1er  –  Quentin Fabiani, La Boucane FILMS, 2017
  • Sapphic smoothie (c.m.)  –  Patrick, 2e  –  Jonathan Marquis and Jessie Nadeau, 2017
  • The death and life of John F. Donovan  –  Club boy, 2e  –  Xavier Dolan, 2016
  • Keep the customer satisfied (c.m.)  –  Warren, 1er  –  Quentin Fabiani, La Boucane FILMS, 2016
  • Paper story (c.m.)  –  Protagoniste, 1er  –  John-Daniel Arauz, 2014 *
  • Journeyman (c.m.)  –  Boxeur, 1er  –  John-Daniel Arauz, 2013 **
  • The right side (c.m.)  –  James, 1er  –   Jesse Ostroff and Brandon Haber, 2013

Télévision

  • Fait divers II  –  Eddy Bazin, 1er (en continuité)  –  Stéphane Lapointe, SRC, 2018
  • Bellevue  –  Jim, 1er (en continuité)  –  Adrienne Mitchell, CBC, 2017
  • District 31  –  Léopold Jean, 1er (en continuité)  –  Plus. Réalisateurs, SRC, 2016-2017
  • Unité 9  –  AC-3 Laberge, 3e (en continuité)  –  Jean-Philippe Duval, SRC, 2016-2017

Théâtre

  • Choir boy  –  Bobby  –  Mike Payette, Centaur Theatre, 2018
  • Fight on – Part one  –  Plus. personnages  –  Guy Sprung, Infinitheatre, 2018
  • The figurine de Dany Laferrière  –  Monologue  –  Harry Standjofski, Urban Tales, Centaur Theatre, 2017
  • Race  –  Henry  –  Winston Sutton, Montreal Theatre Ensemble, John Abbott Casgrain studio, 2016
  • Sidewalk Chalk and Squawk  –  Conner, Gary  –   J. Abdallah/D. Fleming, Geordie Prod. (QC Tour), 2015-2016
  • Daughters of the revolution  –  Kwesi Ntuli  –  Douglas Buchanan, Dome , 2015
  • The tavernac  –  Guy, Jp, Business man, Kind drug user  –  Alain Marcieca, Le Nouveau International, 2015
  • A midsummer night’s dream  –  Oberon, Moonshine  –  Steven Lecky, Dome, 2014
  • Bard fiction  –  Marcellus Wallace  –  Christopher Moore, Beyond The Mountain, Toronto Fringe Festival, 2014
  • Middletown  –  Greg, Janitor, Man  –  Jude Beny, Dome, 2014
  • Lunduntown  –  Jésu Ferrari, Cab driver, Boarder security  –  Anton Golikov, Raise the Stakes Theatre, 2014
  • A caucasian chalk cirlce  –  Azdak, Peasants  –  Barbara Kelly & Gary Plaxton, Dome, 2013

Écriture & Mise En Scène

  • Evolution of oppression  –  Patrick Abellard, 2015
  • Brain people  –  Patrick Abellard, 2015

Formation

  • Professional Theatre program, Dawson College, 2012-2015
  • Stage combat, Kimberly Barfuss, Dome, 2014
  • Sword fighting, Kimberly Barfuss, Dome, 2013