Rosalie Julien

Photo : Andréanne Gauthier

Rosalie Julien

  • UDA : 362 344
  • Yeux : Noisettes
  • Cheveux : Bruns
  • Taille : 5'8''
  • Langues parlées : Français et Anglais (avec accent)
  • Âge caméra : 33-38 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Cinéma 

  • Les Tuches 2  –  Hôtesse Air France, 2e  –  Olivier Baroux, Pathé, 2015
  • Enragés  –  Policière Grande Place, 2e  –  Éric Hannezo, Black Dynamite Films, 2015
  • 7h La Mer (c.m.)  –  Jeanne, 1er  –  Nguyen-Anh Nguyen, Greenground Productions, 2013
  • À L’horizon (c.m.)  –  Sylvie, 1er  –  Alexia Baillargeon, INIS, 2013
  • Sel (c.m.)  –  Dernière Tentation, 2e  –  Patrick Péris, Kino, 2011
  • L’Infiltré  –  Anita Ledoux 1er  –  D. Othenin-Girard, Thalie Et Bohemian Films, 2007
  • Après Ma Vie (c.m.)  –  Caroline, 1er  –  Jean-Philippe Garoute, INIS, 2007
  • L’Âge Des Ténèbres  –  Laurence Métivier, 1er  –  Denys Arcand, Cinémaginaire, 2006
  • Roméo Et Juliette  –  Journaliste, 1er  –  Yves Desgagnés, Cinémaginaire, 2006
  • L’Amour Domestique (c.m.)  –  Louise, 1er  –  François Péloquin, Onze Films, 2004
  • Troc (c.m.)  –  Magalie, 1er  –  Patrick Lowe, Luis Oliva, 2004

Télévision

  • Ruptures III  –  Enquêteur Laberge, 1er  –  François Bouvier, Aetios/SRC, 2017 
  • District 31  –  Véronique Lafond, 1er  –  Jean-Claude Lord, Aetios/SRC, 2017
  • Fatale-Station  –  Émilie, 1er  –  Rafaël Ouellet, Attraction Images, 2016
  • Prémonitions  –  Conductrice, 2e  –  Charles-Olivier Michaud, Encore Télévision, Addick TV, 2016
  • Toute La Vérité  –  Policière Patrouilleuse, 1er  –  Lyne Charlebois, Sphère Média, 2014
  • Unité 9  –  Fanny Beaulieu, 1er (en cont.)  –  JP Duval, Louis Bolduc, Aetios/SRC, 2012-2014
  • 30 Vies  –  Policière, 1er  –  François Bouvier, Aetios, 2012
  • Lance Et Compte : La Déchirure  –  Diane Ryan, 1er (en cont.)  –  Frédérik D’amours, Gaëa Films, 2012
  • Sam Chicotte  –  Isabelle Chicotte, 1er (rég)  –  Pascale Cusson, M. Soulard, Point De Mire, 2008-2011
  • Un Second Lendemain  –  Alex, 1er  –  Nguyen-Anh Nguyen, Greenground Productions, TV5, 2010
  • Aveux  –  Annie, 1er  –  Claude Desrosiers, Pixcom, 2009
  • Tout Sur Moi II  –  Julie, 1er  –  Stéphane Lapointe, Cirrus, 2008
  • La Grosse Vie  –  Mélanie, 1er  –  Pierre Lord, Avanti Ciné Vidéo, 2008
  • Minuit Le Soir III  –  Claudia, 1er (en cont.)  –  Podz, Zone 3, 2007
  • C.A.  –  Mylène, 1er  –  Podz, Novem, 2006
  • 9,5  –  Joannie, 1er (en cont.)  –  Didier Lucien, Angelo Cadet, Canal Vox, 2006
  • Au Nom De La Loi  –  Nadine Théorêt, 1er (rég)  –  Podz, Pixcom, 2005
  • Les Bougons  –  Fille Secte, 1er  –  Podz, Aetios, 2004
  • L’Odyssée  –  Nymphe  –  Dominic Champagne, Sogestalt Télévision, 2003
  • Max Inc.  –   Sammy Jo, 1er  –  Louis Saïa, Claude Blanchard, Brigitte Couture, Match TV, 2002
  • Cauchemar D’amour  –  Régisseure Du Téléthon 2e  –  Bruno Carrière, Match TV, 2001

    Théâtre

  • Psyché  –  Charlène  –  Mise Au Jeu, 2008-2009
  • El Dorado Snack Bar  –  Gisèle, Laurette, Thérèse  –  Luc St-Denis, Théâtre Du Golf, 2007
  •  La Traite Des Peaux  –  Zoé  –  Martin Faucher, Théâtre Pàp, 2006
  • Juliette Et Roméo  –  Lady Capulet  –  Monument National, 2005
  • Agnita  –  Florele, Aline, Véra  –  Philippe Lambert, CEAD, 2003
  • La Méduse  –  Krystie  –  Philippe Paquin, Monument National, 2003
  • Lysistrata  –  Agathia De Corynthe  –  Collectif, Lion d’Or, 2003
  • Cul Sec  –  Josée  –  Patriq Chénier, Monument National, 2003
  • Le Grand Monde  –  Toutamoi  –  Ghyslain Fillion, Théâtre Les Trois Arcs, 2001

Voix

  • Pro-Mix  –  Annonceure  –  Sid Lee Inc, 2016-2017

Doublage

  • The Dressmaker  –  Nancy Pickett (Amanda Woodhams)  –  Dir : Anne Caron, Cinélume, 2016
  • The Hateful Eight  –  Gemma  –  Dir : Anne Caron, Cinélume, 2016
  • Shutterbugs (Série Animée)  –  Mayor Carla  –  Dir : Marc-André Bélanger, SPR, 2015-2016
  • Blackstone 5  –  Daliahla  –  Dir : Lisette Dufour, SPR, 2016
  • The Ultimate Life  –  Hanna Stevens (Elizabeth Ann Bennett)  –  Dir : François Asselin, Cinélume, 2013
  • In Darkness  –  Szona Grossman  –  Dir : Julie Burroughs, SP, 2012
  • Skatoony (Série Animée)  –  Bonnie  –  Dir : Julie Burroughs, SPR, 2012
  • The Borgias II  –  Ursula Bonadeo (Ruta Gedmintas)  –  Dir : Natalie Hamel-Roy, SPR, 2011-2012
  • Blue Valentine  –  Mimi (Eileen Rosen)  –  Dir : Huguette Gervais, 2011
  • Camelot  –  Vivian (Chipo Chung)  –  Dir : Marie-Andrée Corneille, SPR, 2011
  • Youth In Revolt  –  Taggarty (Rooney Mara)  –  Dir : Manuel Tadros, 2011
  • 18 To Life  –  Ava (Erin Agostino)  –  Dir : Huguette Gervais, SPR, 2010-2011

Surimpression

  • Masterchef Australia  –  Christy Tania, Judge  –  Dir : Marie-Paule Gratton, Technicolor, 2015-2017
  • Amazing Race Canada  –  Tanya  –  Dir : Danielle Lépine, Technicolor, 2016
  • My Kitchen Rules 4  –  Ashlee  –  Dir : Manon Arsenault, TVA Accès, 2015
  • House Of Bryan 3  –  Rebecca Purdy, Designer  –  Dir : Manon Arsenault/ Valérie Gagné, TVA Accès, 2012-2013
  • The Block 4  –  Amie  –  Dir : François Laliberté, TVA Accès, 2012-2013
  • Masterchef USA 2  –  Jennifer Behm, Gagnante  –  Dir : Danièle Garneau, TVA Accès, 2012

Web Série

  • Coming Out I Et II  –  Marie, 1er (rég)  –  Mathieu Blanchard, Sans Tabou Productions, 2013-2014
  • Féminin/Féminin  –  Amie De Céline, 1er  –  Chloé Robichaud, Prod. LSTW, 2014
  • Un Second Lendemain  –  Alex, 1er (rég)  –  Nguyen-Anh Nguyen, Greenground Productions, TV5, 2010
  • Abracadabra (Capsules Web Éducatives)  –  Maman, 1er  –  Alexia Baillargeon, Louve Media Productions, 2015

Formation

  • Interprétation Théâtrale – Collège Lionel-Groulx, Promotion 2001
  • Voix Pour Jeu Vidéo –  Game On, 2013-2014
  • Surimpression Vocale – Syllabes, 2014
  • Jeu Devant La Caméra – Brigitte Couture, Ateliers Danielle Fichaud, 2013
  • Voix Chantée – Andréanne Alain, CADM, 2012
  • Doublage Intermédiaire – Conservatoire D’art Dramatique De Montréal, 2012
  • Doublage Animation – Conservatoire D’art Dramatique De Montréal, 2011
  • Intensif En Doublage – Manuel Tadros, Sébastien Reiding, François Asselin, 2010
  • Voix Hors-Champ – Jean-Pierre Bergeron, 2010
  • Doublage – Conservatoire D’art Dramatique De Montréal, 2010
  • Jeu Théâtral – Frédéric Blanchette, Conservatoire D’art Dramatique De Montréal, 2009
  • Voix Et Micro – René Gagnon, Conservatoire D’art Dramatique De Montréal, 2007-2008
  • Lecture À Première Vue – René Gagnon, Ateliers Danielle Fichaud, 2007
  • Jeu Devant La Caméra – Léa Pool, Robert Favreau, 2006-2007
  • Chant – Yves Morin, 2005
  • Jeu Devant La Caméra, Analyse De Textes, Direction D’acteurs – D. Fichaud, Ateliers Danielle Fichaud, 2004-2005

    Habiletés Particulières

  • Animation : Duo Rosy & Selma, Hunour (Théâtre De Rue Et Corporatif)
  • Voix Hors-Champ, Doublage, Surimpression, Narration
  • Plongée Sous-Marine : PADI Rescue, Apnée Sportive/Freediving :  AIDA 2*
  • Malambo Boleadoras Argentin
  • Photo