Sophie Goulet

Photo : Frédérique Bérubé

Sophie Goulet

  • UDA : 711 535
  • ACTRA : 05-01176
  • CAEA : 14 846
  • Yeux : Bruns
  • Cheveux : Bruns
  • Taille : 1.80 m (5’7’’)
  • Langues parlées : Français et anglais (aucun accent)
  • Âge caméra : 35-40 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix et Mentions

  • Directors Guild of Canada: nomination Meilleur court métrage canadien (THE WAKING), 2011
  • 15 Minutes of Fame Film Festival : Prix du Jury (THE WAKING), Palm Bay, Floride, 2011
  • Buffalo Niagara Film Festival : lauréat Meilleur court métrage de suspense (THE WAKING), 2011
  • Canadian International Film Festival : Prix d’excellence (THE WAKING), 2011
  • Hollywood International Film and Screenplay Festival : 2e Prix Meilleur Court Métrage (THE WAKING), 2011
  • Prix Rideau : nomination Interprétation féminine de l’année (LES MÉDECINS DE MOLIÈRE), 2010
  • Prix Rideau : lauréat Production et Mise en scène de l’année (LES MÉDECINS DE MOLIÈRE), 2010
  • Dora Mavor Moore Awards : Production et Mise en scène de l’année (SCORCHED), 2007

Film & Télévision

  • Murdoch Mysteries  –  Demeter, 1er (en cont.)  –  Leslie Hope, Shaftesbury Films, CBC, 2016-2017
  • Michael : Tuesdays And Thursdays  –  Shasta, 1er  –  Don McKellar, CBC, 2016
  • Série Noire II  –  Femme d’Outremont, 1er  –  Jean-François Rivard, Productions Casablanca, 2015
  • PRANK (Cinéma)  –  La Femme, 1er  –  Vincent Biron, 2014
  • The Next Step –  Coach Français, 1er  –  Plus. Réal., 2014
  • Remedy II  –  Dre. Carol Arbus, 1er  –  Enrico Colantoni, Indian Grove Productions, 2014
  • Ces Gars Là  –  Sergent Drolet, 2e  –  Simon-Olivier Fecteau, 2014
  • Une Idée De Grandeur  (c. m.)  –  Brigitte, 1er  –  Vincent Biron, 2013
  • Toi & Moi  –  Femme Au Tennis, 2e  –  Martin Cadotte, 2013
  • The Borgias III  –  Reine Jeanne, 1er  –  Kari Skogland, 2012
  • XIII, The Series  –  Cascades  –  John Stead, 2011
  • The Suffergettes  –  Nicole, 1er  –  Spencer Maybee, 2010
  • The Waking  –  Anna, 1er  –  John Stead, 2010
  • Grey Gardens  –  Patronne Cabaret, 2e  –  Michael Sucsy, 2009
  • The Pickle And The Patriarch  –  Chercheuse Laboratoire, 2e  –  Jay Field, 2009
  • Les Jeux D’enfants  –  Sarah, 2e  –  Audrey Cummings, 2008
  • The Good Witch  –  Assistante Du Maire, 2e  –  Craig Pryce, 2008
  • Song Of Slomon  –  Animatrice Télé, 2e  –  Emmanuel Shirinian, 2007
  • Shadow Of The Vampire  –  Voix  –  Elias Merhige, 2000
  • The Half Way House  –  Norma, 1er  –  Emmanuel Shirinian, 1997
  • Urban Angel  –  Angèle, 1er  –  Robin Spry, 1991
  • Videozone  –  Suzanne, 1er (rég.)  –  Gary Plaxton
  • Ca File Bien/Fast Is Fun  –  Animatrice, 1er (rég.)  –  Steve Dunn
  • Lâche Pas  –  Marie, 1er  –  Marilyn Belec
  • Rap-O-Matics  –  Rôle Principal  –  Hoda Eltawi, L. R. S., Dudley
  • Z-7000  –  Rôle Principal  –  R. Charbonneau Productions

Théâtre

  • Taming Of The Shrew  –  Kate  –  Ted Witzel, Canadian Stage
  • Macbeth  –  Lady Macduff  –  Kerr Wells, Canadian Stage
  • The Real World? – Mariette  – Richard Rose, Th. Tarragon
  • Forests (Première Anglophone) – Ludivine, Léonie – Richard Rose, Th. Tarragon
  • Or – Aphra Behn – Kelly Straughan, Summerworks Theatre Festival
  • Les Médecins – Lucinde, Sabine – J.-S. Roy, TFT, Catapulte, Tournée Canadienne
  • Old Times – Anna – James Richardson, Third Wall, GCTC Studio
  • Scorched (Tournée) – Janine – Richard Rose, Tarragon, Centaur, MTC, Citadel
  • Scorched (Première Anglophone) – Janine – Richard Rose, Th. Tarragon, C.N.A.
  • London Assurance – Pert – Brian Bedford, Stratford Festival
  • Dom Juan – Mathurine – Lorraine Pintal, Stratford Festival
  • As You Like It – Celia – Antoni Cimolino, Stratford Festival
  • The Lark – Agnès Sorel – Michael Lindsay-Hogg, Stratford Festival
  • The Tempest – Déesse Cérès – Richard Monette, Stratford Festival
  • Noises Off – Poppy – Brian Bedford, Stratford Festival
  • Henry VIII – Ensemble – Richard Monette, Stratford Festival
  • As You Like It – Phebe – David Latham, Stratford Conservatory
  • King Lear – Cordelia – Bernard Hopkins, Stratford Conservatory
  • Polygraph – Lucie – Giles Croft, Nottingham Playhouse, Angleterre
  • Down The Road – Iris – Siggi Lindal, Tabard Theatre, Londres, Angleterre
  • Double Helix – Emma, Kate – Stuart Mullins, Stratford Circus & Tournée, Angleterre
  • Laughing Wild – 1er – Nic Arnevaag, New Vic Studio, Bristol, Angleterre
  • Périclès – Marina – Richard Howard, New Vic Studio, Bristol, Angleterre
  • Pride And Prejudice – Lady Catherine – Chris Denys, Bristol Old Vic Theatre, Angleterre
  • La Voix Humaine – Elle – Pilar Antony, Sorbonne Nouvelle, Paris
  • Les Femmes Savantes – Armande – Josanne Rousseau, Sorbonne Nouvelle, Paris
  • Marat Sade – Cucurucu – Cristina Iovita, D. B. Clarke, Montréal

Corporatif

  • Barreau Du Québec  –  Chantale Simard, 1er  –  Neovox Médias, 2013

Écriture

  • The Waking (c.m.)  –  Idée Originale Et Scénario – Boomerang Films / Bravo!FACT
  • Classik, série télé – Idée originale et scénarios de Sophie Goulet et Jean-Michel Le Gal – Production: Zazie Films (option/développement)

Formation

  • Cours privés voix et micro avec Alain E. Cadieux, 2013
  • Conservatoire du Festival de Stratford du Canada
  • Bristol Old Vic Theatre School, Angleterre
  • Licence d’études théâtrales, Université de la Sorbonne Nouvelle, Paris
  • Baccalauréat en Art Dramatique, Université Concordia, Montréal
  • Canadian Film Institute : comédienne ressource, ateliers de J. Podeswa et J.-P. Lefebvre