Thomas Vallières

Photo : Guillaume Boucher

Thomas Vallières

  • UDA : 133 923
  • ACTRA : 06-04987
  • Yeux : Pers
  • Cheveux : Bruns
  • Taille : 6'0''
  • Langues parlées : Français et Anglais (sans accent)
  • Âge caméra : 23-28 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix & Nominations

  • Prix du meilleur acteur pour Morning after   –  Yes! Let’s make a movie film festival, 2018
  • Prix – Best performances award pour Morning after – Los Angeles Feedback film festival, 2018

Cinéma

  • The mother she found online (MOW)  –  Valet, 1er  –  Curtis Crawford, NB Thrilling Films 6 Inc. 2019
  • Woman in car  –  Peter Jenkins, 1er  –  Vanya Rose-Kuhrt, time’s thievish progress to eternity FILM, 2019
  • Ça me fait penser à toi (c.m.)  –  Jérémy, 1er  –  Charles-William de Melo, 2019 
  • Cry wolf (c.m.)  –  Henry, 1er  –  W.V Saumur, 2019
  • Midway  –  Lindsey Gunner, 2e  –  Roland Emmerich, Midway Island, Productions Inc., 2018
  • Lui et moi (c.m.)  –  Alexandre, 1er    Charles-William de Melo, 2018 
  • Morning after (c.m.)  –  Michael, 1er    Patricia Chica, 2016
  • Okkupay (c.m.)  –  Dmitri, 1er  –  William Robitaille, 2014
  • The only bar in town (c.m.)  –  Brent, 1er    Adam Budd, 2012
  • Exposed (MOW)  –  Josh, 2e  –  Philippe Gagnon, Incendo, 2011
  • Dead lines  –  Teen boy, 3e parlé    Louis Bélanger, 2010

Télévision

  • Nomades saison I et II (série web)  –  Mark, 1er (rég)  –  Plus. réal., Trio Orange, Tou.TV, 2019-2020
  • Ruptures V  –  Simon-Charles, 1er  (3 épisodes)  –  Rafaël Ouellet, Aetios Prod. SRC, 2019
  • La dérape II  –  Nathan Sullivan, 1er (reg)  –  Plus. Réal., TVA, 2018 
  • Prière de ne pas envoyer de fleurs  –  Pianiste, 2e    Marc-Olivier Valiquette, 2017
  • Game of death  –  Matt, 1er    Laurence Baz Morais & Sébastien L. Coquelin, 2016
  • Jérémie  –  JP, 1er (3 épisodes)  –  François Bouvier, 2015
  • The art of more  –  Assistant, 1er  –  Érik Canuel, 2015
  • Mobile étoile  –  Étudiant, 2e    Raphaël Nadjari, 2014
  • Tactik  –  Maxime St-Hilaire, 1er (en cont.)  –  Pierre Houle, 2012-2014
  • Mauvais karma  –  Messager, 2e  –  Pierre Théorêt, 2012
  • Being human  –  College Boy, 2e  –  Paolo Barzman, 2011

Théâtre

  • Les Fourberies de Scapin The Schemer  –  Léandre  –  Mariana Tayler, Repercussion Theatre, 2020
  • The horrifically real virtuality  –  Ed Wood  –  Marie Jourdren, DVgroup, Centre PHI, 2019
  • Pericles, prince of tyre  –  Pericles  –  Rupert Hands, LAMDA, 2017
  • Last ten years  –  Rôle multiples  –  Louise Shepherd, LAMDA, 2017
  • The double dealer  –  Lord Touchwood/Mellefont    Hannah Eidinow, LAMDA, 2017
  • Le jeu de l’amour & du hasard  –  Dorante    Isabelle Duperray, LAMDA, 2017
  • Don Juan  –  Pierrot  –  Isabelle Duperray, LAMDA, 2017
  • A state of madness  –  Antonio    Penny Cherns, LAMDA, 2017
  • Madness in Valencia  –  Floriano/Verino    Penny Cherns, LAMDA, 2017
  • The duchess of Malfi  –  Bosola    Ian Brown, LAMDA, 2017
  • Henry VI part III  –  King Edward IV   Matt Peover, LAMDA, 2016
  • Twelfth night  –  Orsino   Hannah Eidinow, LAMDA, 2016
  • Le malade imaginaire  –  Cléante/Monsieur Purgon   Michael Blais, Franc-Jeu, 2015
  • Antigone  –  Jonas    Harrison Collet, Tuesday Night Café, 2014
  • Le cabaret Levin  –  Rôles multiples    Pierre Collin, Collège Jean-de-Brébeuf, 2010
  • Donnie Darko  –  Donnie    Giuseppe Di Lonardo, Collège Jean-de-Brébeuf, 2009
  • Buttons  –  Rôles multiples  –  Anik Mattern, Dynamic Theatre Factory, 2008
  • Choices  –  Rôles multiples    Anik Mattern, Dynamic Theatre Factory, 2007
  • Battles  –  Rôles multiples    Rebecca Dewey, Dynamic Theatre Factory, 2006
  • Dead poets society  –  Rôles multiples    Claire Jacques, Dynamic Theatre Factory, 2005

Voix

  • Lepage au soleil  –  Narration EN/FR  –  EMAfilms Inc. 2018
  • Loto-Québec  –  VHC  –  Sid Lee, 2018
  • Subway  –  VHC  –  Dentsubos, 2018

Formation

  • Maîtrise en jeu classique pour le théâtre professionnel, London academy of music and dramatic arts (LAMDA), 2016-2017
  • Cours de ballet classique (Intermédiaire), Ballet Divertimento et L’école supérieur de ballet du Québec (ESBQ), 2013-2016
  • Jeu pour la caméra, Dynamic Theatre Factory, Montréal, 2010
  • Dec en Arts, lettres & communications profile théâtre, Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal, 2008-2010
  • Jeu théâtral, Dynamic Theatre Factory, 2005-2009
  • Théâtre Jeunesse, Theatre Northwest, Seattle, 2002-2003
  • Jeu théâtral, Whitham school for the performing arts, Ottawa, 1999-2001

    Habiletés Particulières

  • Langues : Anglais et français (Langues maternelles),  français international (Certifié – «Received pronunciation»), espagnol (Avancé, aucun accent), grande facilité avec les accents
  • Chant : Ténor, basse électrique, saxophone ténor
  • Sports : Ski alpin, ski aquatique, tennis, natation de compétition, vélo, billard, patin sur glace, yoga, gymnastique
  • Danse : Ballet classique, breakdance, flamenco, combat de scène (Niveau I – Haute distinction), (Niveau III – Épée du 18e siècle)