Alice Tran

Photo : Véro Boncompagni

Alice Tran

  • UDA : 124 998
  • ACTRA : 06-04544
  • Yeux : Bruns
  • Cheveux : Bruns
  • Taille : 5'7''
  • Langues parlées : Français, Anglais (sans accent) et Vietnamien (sans accent)
  • Âge caméra : 25-30 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix et Mentions

  • Tala, Prix Métro, Meilleur film étudiant, Rendez-vous du cinéma québécois, 2014
  • Tala, Prix du Jury, Dau’Film Festival, Dauphine, France, 2014
  • Tala, Meilleur film étudiant & Prix du public, Festival du film international de Saint-Sauveur, 2013
  • Eupnea, Prix du public, Eupnea,  ACTRA Short Film Festival, 2012

Film & Télévision

  • Huldufolk  –  Alice, 1er   Jan Belina Brzozowski, Papaya Films, 2016
  • Mémoires Vives III   –  Camille, 1er (2 Épisodes)  –  Brigitte Couture, Pierre Théorêt, SRC, 2015
  • Complexe G II  –  Traductrice, 1er    Pierre Paquin, Québécomm, TVA, 2015
  • Death Count  –  Lady, 1er   William Dio, 2015
  • Les Tuches II (Cinéma)  –  Traductrice, 2e   Olivier Baroux, Pathé, 2015
  • Lance et compte : La finale  –  Trang, 1er (En Cont.)    Frédérick D’Amours, Gaëa Films, 2014
  • Fatal Vows  –  Cathy, 1er    Sid Zanforlin, CMJ production, 2014
  • Tala (c.m.) –  Tala, 1er  –  Pier-Philippe Chevigny, Films Six, 2013
  • Bird of paradise (c.m.)  –  Female Bird, 1er    Nancy Rivest, Alice Tran, 2013
  • Rescapée  –  Mai, 1er    Pier-Philippe Chevigny, Films Six, 2013
  • Le livre de cuivre  –  La journaliste, 1er    Didier Théodore, Dima Films, 2013
  • Jeudi  –  Anna, 1er    Alejandro Jimenez, Productions AJ, 2013
  • Testés sur les humains  –  Alice, 1er    Sébastien Robineau, Productions TVA, 2012
  • Eupnea  –  Dylan, 1er  –  Céline France, Prod. Marina Motion Pictures & Alice Tran, 2012
  • Lance et compte  –  Trang, 1er (En Cont.)    Frédérick D’Amours, Gaëa Films, 2011
  • Blue Mountain State  –  Masseuse, 3e parlé    Jay Chandrasekhar, 2011
  • 30 Vies I  –  Liam Pelletier, 1er (En Cont.)  –  François Bouvier, Productions Aetios, 2010
  • Dead Line  –  Danya 3e parlé    Louis Bélanger, Incendo, 2010

Théâtre

  • Indiscrétions Publiques (Mollesse De L’âme)  –  Kim  –  Frédéric Jeanrie, Le Théâtre du Ricochet, 2017
  • Si les oiseaux  –  La jeune    Geneviève Blais, Théâtre à corps perdu, Théâtre Prospéro, 2015
  • Alice  –  Alice  –  Romain Pollender, Théâtre Le Petit Chaplin, 2011
  • Maudite folle!  –  Varda    Jessica Louisé, Black Women Theater, 2011
  • Ménage à trois  –  Tania   Oulala Productions, 2010
  • 24 hour play, Théâtre St-Catherine & Fringe Festival, 2010
  • L’École du diable  –  Idéalisme    Couscous Comedy Show, 2007-2009
  • La cage aux folles  –  Andrea    Troupe Expression, 2008
  • The Scarlet Pimpernel  –  Rôles multiples  –  Troupe Expression, 2004

    Mise En Lecture

  • Ru  –  Nguyen An Tinh  –  Mise En Lecture: Isabelle Drainville, Spectacles À Voix Haute, 2017
  • Viens Que Je Te Raconte Mon Arrivé Ici!  –  Mise En Lecture: Véronique Marcotte  –  Pour Le 375e De Montréal, Union Des Écrivaines Et Des Écrivains Québécois Avec La Participation De Diversité Artistique Montréal, 2017

    Voix

  • Far Cry 4  –  VHC    Ubisoft, 2013
  • On dit (75e de l’UDA)  –  Choriste  –  UDA, 2012

Animation/Reportage Événementiel

  • Premier plan  –  MAtv, 2014-2016
  • Couleurs d’Ici  –  MAtv, Émilie Gauthier, Cesarei productions, 2012-2015

    Documentaire

  • Avant que j’arrive ici  –  Animatrice/Recherchiste    Pier-Philippe Chevigny, CDEC, 2015

Corporatif

  • Chambre des communes  –  Animatrice    Hybformation, 2016
  • BMO  –  1er rôle & VHC     Julien Chartier Productions, 2014
  • Référoscope  –  1er    Eric Piccoli, Babel productions, 2013
  • Canada Revenue Agency  –  1er    Nicole Viens, 2012-2013

    Web 

  • Oui Allô  –  Salma, 1er  –  Daniel Savoie, Jimmy Lee , 2012

Écriture

  • Huldufolk – Alice Tran et Jan Belina Brzozowski, 2016
  • Eupnea- Alice Tran, Actra Short Film Festival 2012

 Formation

  • Cours de chroniques pour la télévision et radio, Christopher Hall, formation continue UDA, École Nationale de l’Humour, 2016
  • Cours d’animation pour la télévision, Stéphane Bellavance, formation continue UDA, École Nationale de l’Humour, 2016
  • Préparation aux auditions, Léa Pool, formation continue UDA, 2016
  • Chanter, une rencontre avec soi, Marie-Claire Séguin, formation continue UDA, 2016
  • Diction, René Gagnon, formation continue UDA, 2015
  • Analyse de texte, Marie Lavallée, École Nationale, 2015
  • Jeu d’acteur, Anouk Simard, 2015
  • Stage avec Women in Director’s Chair, Vancouver, 2014
  • Improv Voice & Script Analysis, Crispin Freeman, Los Angeles,  2014
  • Intensive Drama, Warner Loughlin, Los Angeles, 2014
  • Acting Technique Analysis, Michelle Danner, Los Angeles, 2014
  • Jeu devant la caméra 1,2,3, Robert Favreau, formation continue UDA, 2013
  • Diction, Luc St-Denis, Syllabes, 2013
  • Corps et voix, François Grisé, formation continue Conservatoire d’art dramatique, 2012
  • Jeu devant la caméra, Ateliers Danielle Fichaud, 2012
  • Scénarisation de capsules web, Caroline Allard, AQAD, 2012
  • Atelier de casting, Elite Casting, 2011
  • Jeu devant la caméra, Jock Macdonald, 2010
  • Jeu devant la caméra, Ivana Chubbuck & Deryl Carrol (Los Angeles), 2009

Habiletés particulières

  • Yoga, Piano, Administration, Production