Alexandre Lavigne

Photo : Julie Leclerc

Alexandre Lavigne

  • UDA : 139 364
  • ACTRA : 06-06078
  • Yeux : Noisettes
  • Cheveux : Bruns
  • Taille : 1,80 m (6’)
  • Langues parlées : Français et anglais
  • Âge caméra : 27-32 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix & Mention

  • INIS  –  Bourse d’excellence Louise-Spickler (Programme Cinéma 2022 – Profil Réalisation)
  • CARNAVAL  –  Sélection – Festival Lift Off (Toronto, Paris, Tokyo & New York), 2020-2021
  • CARNAVAL  –  Sélection – Rendez-Vous Québec Cinéma (RVQC), 2019
  • CARNAVAL  –  Sélection – Festival de Cinéma de la Ville de Québec (FCVQ), 2019
  • CARNAVAL  –  Sélection – Festival International du Film de Toruń (TOFIFEST), 2019
  • PRANK  – Gagnant Du Meilleur Long Métrage De Fiction Canadien, Prix de la Vague Unis TV, 2016
  • PRANK – Sélection – Semaine De La Critique À La Mostra De Venise 2016

    Cinéma

  • Arsenault et fils  –  Sapin, 2e  –  Rafaël Ouellet, 2021
  • Tétanos (c.m.)  –  Max, 1er  –  Alexandre Lefebvre, CLUB VIDÉO, 2021
  • Lune (c.m.)  –  Raul, 1er  –  Zoé Pelchat-Ouellet, MéMO Films, 2019
  • Beans  –  Pierre, 3e parlé  –  Tracey Deer, EMA Films, 2019
  • #Grateful (c.m.)  –  Jason Surprenant, 1er  –  Julie Leclerc Et A. Lavigne, 59 Films en 60 Minutes, Zoofest, 2018
  • PRANK  –  Martin, 1er  –  Vincent Biron, FunFilm, 2016
  • Punch (c.m.)  –  Nicolas, 1er  –  Alexandre Murray, 2016
  • Formol (c.m.)  –  Alex, 1er  –  Mikaël Huot, 2015
  • Pow pow au Pow Wow (c.m.)  –  Lui, 1er  –  Marc-Antoine Barbier, 2014
  • Coyotes (c.m.)  –  Fred, 1er  –  Guillaume Harvey, 2014
  • L’arôme du coït (c.m.)  –  L’étranger, 3e  –  Marc-Antoine Barbier, 2013
  • Le cycle des moteurs  (c.m.)   –  Simon, 1er  –  Tou.TV, Patrice Laliberté, 2012

Télévision

  • Complètement Lycée (S2)  –  Tee-Jay, 2e (en cont.)  –  Alec Pronovost, Fonds Bell, Prod. ToRos, Noovo, 2022
  • Une affaire criminelle  –  Jonathan Sylvestre, 1er (2 ép.)  –  Stéphane Lapointe, Crave, 2021
  • Lou et Sophie  –  Yannick, 1er  –  Sandra Coppola & Félix Tétreault, Passez Go, Tou.TV Extra, 2021
  • Alertes  –  Desbiens, 1er (2 ép.) –  Frédéric D’Amours, TVA, 2020
  • Pour toujours, plus un jour  –  Fredo, 1er  –  Marie-Claude Blouin, Passez Go, Bell Médias, 2019
  • Épidémie  –  Serveur, 2e (3 ép.)  –  Yan Lanouette-Turgeon, TVA, 2019
  • Trop  –  Réceptionniste, 2e  –  Louise Archambault, Radio-Canada, 2019
  • Prière de ne pas envoyer de fleurs (victime S.O. Fecteau)  –  Étudiant, 1er  –  Marc-Olivier Valiquette, 2017
  • L’imposteur (S2)  –  Alex le Pusher, 2e  –  Yan Lanouette Turgeon, 2017  
  • Hubert et Fanny  –  Maxime Morin, 3e parlé (en cont.)  – Mariloup Wolfe, 2017
  • Le chalet (S3)  –  Livreur Bowling, 2e  –  Marie-Claude Blouin, VRAK TV, 2016
  • Dans ma tête (Patrick Groulx)  –  Gars de Construction #3, 2e  –  Pascal L’Heureux, 2015
  • Karl/Max  –  Commis de dépanneur, 3e parlé (2 ép.)  –  Patrice Sauvé, 2015
  • 19-2  –  Type excédé, 1er  –  Podz, 2014
  • O’3  –  Vincent, 2e (2 ép.)  –  Éric Tessier, 2014
  • La théorie du K.O.  –  Livreur de publisac, 3e  –  Stéphane Lapointe, 2014

Théâtre

  • Narcisse 2.0  –  Alex  –  JJ Houle, École Nationale de Théâtre du Canada, 2020
  • Vic and Flo  –  Daniel  –  Michael Mackenzie, Talisman Th. & Centaur Theatre, 2017
  • Bus stop  –  Tom  –  Marilyn Perreault, Théâtre INK & Centaur Theatre, 2016 / Th. Aux Écuries, tournée 2017
  • Vin Herbé  –  Céline Dion  –  Philippe Boutin, Théâtre BOP, 2016
  • La gardienne  –  Damien/Philippe le douchebag  –  All In Théâtre, Zoofest, 2016
  • Les pouilleux  –  Brindille  –  O. Rousseau, Th. Tombé du ciel & Théâtre Harpagon, 2015-2016
  • Fake  –  Céline Dion  –  Dave St-Pierre, Dave St-Pierre Inc., tournée en France, 2015
  • Les ordinateurs  –  Sylvain  –  Dominique Piché & Samuel Brassard, La Bouilloire, 2014
  • Détruire, nous allons  –  L’hermaphrodite  –  Philippe Boutin, Couronne Nord, 2013-2014
  • Je n’ai aucune gêne à traiter cette femme de salope finie  –  Prêtre  –  Alexandre Lavigne, 2013
  • Monsieur Victor  –  Monsieur Victor  –  Cassandre Émanuel, Les Viscères, 2012

Voix

  • Agence de la santé publique du Canada  –  VHC  –  HAVAS, 2021
  • Sloche (Couche-Tard)  –  VHC  –  HAVAS, 2019
  • My kitchen rules  –  Surimpression (Jordan)  –  Dir : Valérie Gagné, Mel’s Doublage, 2017
  • Au bout de la peur  –  Surimpression  –  Dir : Patricia Tulasne, DB Com Média, 2016-2017
  • Ça va chauffer Australie  –  Surimpression (Jordan)  –  Dir : Manon Arsenault, TVA, 2017
  • Everybody wants some  –  Doublage  –  Dir : Sébastien Reding, Cinélume, 2016
  • Captain America  –  Doublage  –  Dir : Sébastien Reding, Technicolor, 2016
  • Tangerine  –  Voix de personnage  –  Apollo Studios, 2016

Web Série

  • Nichole  –  Nichole, 1er  –  Gabriel Savignac & Guenièvre Sandré, Prod. Inséparables Films, 2021
  • Entrelacés (ép. 2)  –  Jérémy, 1er  –  Gabriel Bergeron, Productions Bien Joué, 2021
  • Marc-en-peluche (S3 & 4)  –  Carlos, 1er (rég.) –  Benoit Lach, Télé-Québec, 2018-2019
  • Victor Lessard – Les liens du sang  –  Phil, 1er  –  Julien Hurteau, Pixcom, 2017
  • Survie fausses auditions  –  Réjean Lafortune, 1er  –  Mathieu McCollough Bouchard, 2016
  • Guerriers  –  Marco, 1er  –  Mathieu McCollough Bouchard, 2014

Mise en Lecture

  • La fin des haricots/ The end of beans  –  Julien  –  La Fratrie, Résidence de création, Maison de la Culture NDG, 2020
  • Contes des fêtes  –  Rôles multiples  –  FADOQ, 2020
  • La fin des haricots / The end of beans  –  Rôles multiples  –  Texte de Érika Mathieu, Alex Trahan, La Fratrie, Festival ZH, 2019
  • Tout inclus  –  Rôles multiples –  François Grisé, Un et un font mille & Porte Parole, 2018
  • Trois point zéro  –  Rôles multiples  –  Gaétan Paré, Jamais Lu 2018 
  • Le vent va tourner  –  Le-Vent-A-Tourné  –  Mise en lecture : Myriam Fugère, CEAD, 2018
  • La gardienne  –  Damien/Philippe le douchebag  –  Texte de Véronique Pascal & Catherine Paquin Béchard, All In Théâtre, Zone Homa, 2015

Écriture/Mise en scène/Réalisation

  • Il n’y avait rien (c.m.)  –  Réalisation, L’INIS, 2022
  • Pliée en quatre (c.m.)  –  Réalisation, L’INIS, 2022
  • In your head (vidéoclip)  –  Scénarisation, production et réalisation, 2021 
  • Carnaval (long-métrage)  –  Scénarisation, production et réalisation, 2015-2021
  • H.O.A. (happy once again) (vidéoclip)  –  Scénarisation, production et réalisation, 2020
  • #grateful (c.m.)  –  Scénarisation & réalisation avec J.Leclerc, 59 Films en 60 Minutes, Zoofest, 2018
  • Laissez-moi mourir  –  Zone Homa, 2014
  • Je n’ai aucune gêne a traiter cette femme de salope finie  –  Zone Homa, 2013
  • Witch + survivants  –  Loisirs Ste-Rose, 2013
  • Je sais tout  –  Ville de Blainville, 2012

 Formation

  • DEC en Théâtre Interprétation, Collège Lionel-Groulx, 2009-2013
  • Réalisation (cinéma), Institut Nationale de l’Image et du Son, 2022
  • Atelier voix publicitaire  –  Gabrielle Godbout de LG2, Ateliers Jean-Pierre Bergeron, 2017
  • American accent workshop  –  Paula Davis, Ateliers Jean-Pierre Bergeron, 2016
  • Cours de doublage (14hrs)  –  Philippe Martin, Luc St-Denis, S. Reding & François Trudel, Syllabes, 2016
  • Acting with accents workshop  –  Christopher Maccabe, 2015
  • Cours de RaggaDancehall (intermédiaire)  –  Studio Danse Montréal, 2014
  • Stage de doublage (débutant)  –  Sébastien Reding, 2013
  • Stage de danse contemporaine  –  Dave St-Pierre, 2012
  • Cours de Swing  –  Swing ConneXion, 2011
  • DEC en Arts et Lettres, profil d’interprétation, Collège Lionel-Groulx, 2007-2009