Arlen Aguayo Stewart

Photo : Noah Asanias

Arlen Aguayo Stewart

  • S-UDA : 266 213
  • ACTRA : 06-04793
  • EQUITY : 34 834
  • Yeux : Bruns
  • Cheveux : Bruns
  • Taille : 5'4''
  • Langues parlées : Français, Anglais, Espagnol, Portugais, Italien et Allemand (sans accent)
  • Âge caméra : 28-33 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix & Mentions

  • Prix  –   Meilleure interprétation féminine de l’année au Vancouver Film Critics Circle, 2019
  • Prix  –  Meilleur premier long métrage canadien au Vancouver Film Critics Circle, Les routes en février  2019
  • Prix  –  Meilleur premier long métrage canadien au TIFF, Les routes en février, 2018
  • Prix  –  Meilleur film pour enfants au UISFF, Soother, 2001

Cinéma

  • With you always (c.m.)  –  Katie, 1er  –  Angela Beshara, Filmcoop, 2018
  • On the basis of sex  –  Protest leader, 2e  –  Mimi Leder, Focus Features, 2017
  • Zoe  –  Wolt, 2e  –  Drake Doremus, IM & Global, 2017
  • Appiness  –  Pupu rep, 2e  –  Eli Batalion, Emerge, 2017
  • Les routes en février  –  Sarah, 1er  –   Katherine Jerkovic, 1976 Prod., 2017
  • Half girl/Half face  –  Jeune fille, 1er  –  Zoe Erwin-Longstaff, Mediasmarts, 2015
  • Soother (c.m.)  –  Nicole, 1er  –  Jennifer Kierans, Soma Productions, 2000
  • Dead silent  –  Amanda, 1er  –  Roger Cardinal, Blackwatch Productions, 1998

Télévision

  • Motherland : Fort Salem (S1 &2)  –  Nicte Batan, 1er (en cont.)  –  Amanda Tapping, Freeform, CW, 2020-2022
  • Transplant (S2)  –  Greta, 1er  –  Kim Nguyen, Sphere Media Inc., CTV/NBC, 2021
  • The good doctor  –  Ambar, 1er (en cont.)  –  Mike Listo, ABC, 2020
  • TAKEN  –  Lucia, 1er  –  Romeo Tirone, NBC, 2017
  • In contempt  –  Carmen, 1er  –  Farhad Mann, BET, 2017
  • The bold type  –  Emily, 2e  – Tara Weyre, Freeform, 2017
  • Delta State  –  Carlita, 1er  –  Various dir., Nelvana, 2002

Théâtre

  • The tropic of X  –  Maura  –  Sophie Gee, Théâtre Imago, Théâtre Centaur, 2020
  • Revolt.She said.Revolt again.  –  Ensemble  –  J. Tarver, Discord & Din Th., Buddies in Bad Times Th., 2020
  • Human animals  –  Alex  –  Christopher Stanton, ARC Stage, 2019
  • Crees in the Carribean  –  Manuela  –  Ron Ulrich, Théâtre Aquarius, 2019
  • Marry me marry me marry me marry me  –  Mère  –  Christopher Manousos, House + Body, 2017-2018
  • Madre  –  Angela  –  Beatrice Pizano, Théâtre Aluna, 2017
  • Spanish on her tongue  –  Janet  –  Beatrice Pizano, Théâtre Aluna, 2016
  • Dark love  –  Seul  –  Virgilia Griffiths, SpringWorks, 2016
  • Half girl/Half face  –  Jeune fille  –  Zoe Erwin-Longstaff, SummerWorks, UnoFest, Revolver, 2014-2015
  • Unseamly  –  Malina  –  Guy Sprung & Sarah Carlsen, Infinitheatre, 2014
  • The glass menagerie  –  Laura  –  Rowan Spencer, Players Theatre, 2013
  • A toast to Alex Henry  – Laurel  –  Gavin Thomson, Théâtre La Pante, 2012
  • The house of blue leaves  –  Bananas  –  Emma Benayoun, Players Theatre, 2012
  • Albertine en cinq temps  –  Albertine à 30 ans  –  Zoe Erwin-Longstaff, TNC Theatre, 2011
  • The chairs  –  Vieille femme  –  Zoe Erwin-Longstaff, Théâtre TNC, 2011
  • Attempts on her life  –  9 personnages  –  Laura Freitag, Théâtre TNC, 2011
  • Suburban motel (problem child)  –  Helen  –  Johanu Botha, Théâtre TNC, 2010
  • The good person of Sichuan  –  Shen Te/ Shui Ta  –  Myrna Wyatt-Selkirk, 2010
  • Parle-moi des tigres /Tell me about tigres  –  Francesca  –  Brian Mishara, Théâtre Imago, 2000

Voix

  • Exposition virtuelle – Fais ton cinéma  –  Narration  –  Dir : Nancy Pettinicchio, Magnéto Balado, 2020
  • Dermatology (vidéo corporative)  –  VHC  –  Les productions Élyse Bleau, 2020
  • Leo (radioroman en anglais & espagnol)  –  Isolda   –  Carlos Diaz, 2018
  • Bell (Let’s Talk RADIO)  –  VHC –  2015

 Web série

  • Petites histoires dans la ville  –  Carla, 1er  –  Juan Carlos Garcia, Chaska Films, TV5, 2022
  • La prescription (pilote web)  –  Alexandra, 1er  –  Geneviève Sauvé, Lilith Films, 2020
  • Stictly for the birds  –  Carrie, 1er  –  Tess Degenstein, 2020

Formation

  • Coaching de voix  –  Cathy MaKinnon, 2016 & 2018
  • Cours de Meisner (avancé)  –  Stephanie Jones, 2015-2018
  • Ballet classique, moderne (intermédiaire)  –  École Nationale de Ballet, 2018
  • Voix pour radio en espagnol  –  Carlos Echeverry, 2017
  • Coaching de voix  –  LJ Nelles, 2015-2016
  • Méthodes Suzuki & Viewpoints  –  Thomas Morgan Jones, Theatre New Brunswick, 2015
  • Clown and scene study  –  John Beale & Daniel MacIvor, 2015
  • Mechanicals acting mentorship  –  Nigel Shawn Williams 2015-2019
  • On camera (intermédiaire)  –  Actors Imagination Studio, Jonathan Higgins, 2015
  • Texte, voix, combat à la rapière (intensive de Shakespeare)  –  Stella Adler NYC, 2014
  • Cours de Meisner  –  Adrian Griffin, 2014-2015
  • Cours de Meisner  –  Jacqueline McClintock
  • BA Théâtre et Psychologie  –  Université McGill, 2008-2012
  • Cirque: programme préparatoire pour le professionnel  –  École Nationale du Cirque, 1998-2000
      • Acrobatie, équilibre, trampoline, jonglerie, fil de fer, et clown
  • Ballet classique (avancé)  –  Les Ballets Classiques de Montréal, 1994-1996
  • Arts dramatique, arts plastiques, musique vocale et instrumentale (flûte traversière)  –  École FACE, 1993-2004

    Habiletés particulières

  • Acrobatie (compétitif), flexibilité (intermédiaire/avancé), cheerleading
  • Danse: classique, moderne, hip hop, ballet, dancehall, reggaeton , afrobeats, house, gram, contemporaine, répertoire, samba, video stylin, claquette, swing
  • Chant (alto – soprano)
  • Cyclisme
  • Peinture
  • Facilité pour les langues et les accents