Caroline Bouchard

Photo : Marie-Ève Des Roches

Caroline Bouchard

  • UDA : 228 729
  • AM-ACTRA : 37 012
  • Yeux : Bruns-verts
  • Cheveux : Châtain-blond
  • Taille : 5'9''
  • Langues parlées : Français et Anglais
  • Âge caméra : 38-43 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix & Mentions

  • Finaliste  –  Meilleur premier rôle : jeunesse pour Les Bienvenu… ou presque!  –  Prix Gémeaux, 2023

Cinéma

  • La Bolduc  –  Mme Morin, 1er  –  François Bouvier, Caramel Films, 2017
  • Junior major  –  Nathalie Leblanc, 1er  –  Éric Tessier, Christal Films, 2017
  • Idée noire (c.m.)  –  Infirmière, 1er  –  Marie Léveillé, The 100 Film Race, New York, 2015
  • Suzie  –  Myriam, 1er  –  Micheline Lanctôt, Lycaon Pictus Production, 2007
  • La grande séduction  –  Lucie Giroux, 3e  –  Jean-François Pouliot, Max Films, 2002

Télévision

  • Discussion avec mes parents (S1 à 6)  –  Judith Morency, 1er (en cont.)  –  Pascal L’Heureux, SRC, 2018-2023
  • Les Bienvenu…ou presque!  –  Pascal, 1er (en cont.)  –  Guillaume Lonergan, Avanti Groupe, SRC, 2022
  • District 31  –  Jessica Déziel, 1er  –  Danièle Méthot, Aetios Prod., SRC, 2022
  • Mémoires vives  –  Commissaire #1, 2e (4 ép.)  –  B. Couture & J. Bourbonnais, SRC, 2016-2017
  • Fiction des galas JPR/ Philippe Laprise  –  Blonde de Philippe, 1er  –  P. L’Heureux, Juste pour Rire, TVA, 2015
  • 30 vies  –  Caroline Mctavish, 1er (2 ép.)  –  Plusieurs réal., 2014
  • Toute la vérité  –  Dre Lemay, 1er  –  Lyne Charlebois, Sphère Média, 2014
  • Série noire  –  Léa, 1er (en cont.)  –  Jean-François Rivard, Casablanca, 2013
  • Dieu merci!  –  Comédienne maison  –  Yvon Bilodeau, 321 Productions, 2009-2011
  • Le bar à Victor (S3)  –  Linda, 1er    Yves Deling, Vidéotron Ltée, 2010
  • L’auberge du chien noir  –  Sonia, 2e  –  Yves Mathieu, SRC, 2009
  • Il était une fois dans le trouble  –  Caro, 1er  –  Mark Soulard, Zone 3, 2007
  • La promesse  –  France Bernier, 1er (2 ép.)    Stéphane Beaudoin, Point de Mire, 2007
  • Une grenade avec ça?  –  Animatrice télé, 1er  –  Martine Boyer, Zone 3, 2007
  • Annie et ses hommes  –  Serveuse, 2e    Brigitte Couture, Sphère Média, 2007
  • Les bougons  –  Fille au bar, 2e  –  Podz, SRC, 2006
  • Kif kif  –  Soleine, 1er  –  Simon Barrette, Vivaclic, 2006
  • Allô Pierre-L’Eau  –  Lili Bellule, 1er (en cont.)    Alain Jacques, Vivaclic, 2006
  • Les hauts et les bas de Sophie Paquin  –  Marie-Christine, 2e  –  Claude Desrosiers, 2006
  • Les invincibles  –  Marie-Pascale, 1er  –  Jean-François Rivard, Casablanca, 2005
  • Miss météo  –  Fille au bar, 3e    Christal Films, 2005
  • Trois fois rien  –  Cousine, 2e  –  Brigitte Couture, Zone 3 Inc., 2004
  • Tribu.com  –  Maïté, 1er (en cont.)  –  François Bouvier, 2003
  • Watatatow  –  Marie-Jo Letellier, 1er    M. Berthiaume, 2003
  • Sous les vents de Neptune  –  Infirmière, 3e    Josée Dayan, 2003

Théâtre

  • Le roman de Monsieur de Molière  –  Mademoiselle du Parc  –  Lorraine Pintal, TNM, tournée QC, 2023
  • Les enfants d’Adam  –  Magdalena  –  Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis, tournée QC, 2018
  • Pierre et Marie…et le Démon  –  Angéla  –  Philippe Lambert, Théâtre Ste-Adèle, 2018
  • Boeing, Boeing  –  Valérie  –  André Robitaille, Prod. de la Meute, 2015-2017
  • Tribus  –  Sylvia  –  Frédéric Blanchette, Théâtre de La Licorne, tournée QC, 2015-2016
  • Bientôt viendra le temps  –  Ingrid  –  Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis, Espace GO, 2015
  • L’intrus  –  Florence  –  Michel Poirier, Théâtre Ste-Adèle, 2014
  • Le vertige  –  La grande Ania  –  Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis, Espace GO, 2014
  • Un homme, deux patrons  –  Pauline Cliche  –  Normand Chouinard, Juste Pour Rire, 2013
  • Les vendredis de Sophie (jeunesse)  –  Sophie  –  Éric Duhamel, Parminou, tournée, 2009-2013
  • Another friday night (jeunesse)  –  Sophie  –  Éric Duhamel, Parminou, tournée, 2009-2013
  • L’amour en otage  –  Marie Tanguay  –  Marie Charlebois, Théâtre Ste-Adèle, 2012
  • Il Campiell0  –  Gasparina  –  Serge Denoncourt, Théâtre de l’Opsis, tournée, 2012
  • Le spa de joyeux divorcés  –  Béatrice  –  Gilbert Turp, Théâtre Ste-Adèle, 2011
  • Réveillez-vous et chantez  –  Hennie  –  Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis, 2011
  • L’Odyssée (jeunesse)  –  Rôles multiples  – Vincent-Guillaume Otis, Picouille Théâtre, 2008-2011
  • Vive la mariée  –  Lucie  –  Gilbert Turp, Théâtre Ste-Adèle, 2010
  • Le songe d’une nuit d’été  –  Héléna    Serge Mandeville, Absolu Théâtre, 2009
  • Endormies  –  2e jeune fille  –  Nini Bélanger, Projet Mû, 2009
  • Oscar  –  Bernadette  –  Alain Zouvi, Théâtre du Vieux-Terrebonne, 2009
  • Construction  –  Anaïs  –  Daniel Roussel, Théâtre du Rideau-Vert, 2008
  • Show des auteurs  –  Rôles multiples  –  P. Lambert, D. Anctil & R. Fréchette, ENH, 2006-2008
  • Alerte à la blonde  –  Diane  –  Vincent Bilodeau, Théâtre de St-Sauveur, 2005
  • Gestion de la ressource humaine  –  Laurence  –  Frédéric Blanchette, Théâtre Fred Barry, 2004
  • Les femmes savantes  –  Armande  –  Martin Faucher, Théâtre Denise Pelletier, 2004
  • Les oiseaux du mercredi  –  Ariane   Reynald Robinson, Salle Fred Barry, 2003
  • Médecin malgré lui  –  Lucinde  –  René Bazinet & Yves Neveu, TNM – Molière en Plein Air, 2002

Voix

  • Air Canada (radio)  –  VHC  – Studio LaMajeure, FCB Montréal, 2023
  • Tanguay (radio)  –  VHC  –  Studio Circonflex, LG2 Montréal, 2023
  • Réseau Patro  –  VHC  –  Studio Expression, 2023
  • Tourisme New Jersey  –  VHC  –  Lexicomm, 2023
  • BMO (radio Spotify)  –  VHC  –  Studio LaMajeure, FCB Montréal, 2023
  • Tim Hortons (radio)  –  VHC  –  JWT, 2018
  • Cégep de St-Félicien  –  Narration  –  Cybele et Cyborg, 2017-2018
  • Just Eat  –  Radio  –  Leo Burnett, 2017
  • Dove go fresh  –  Annonceur  –  BC Productions Inc., 2008-2014
  • Close the ring  –  Young Ethel Ann (doublage)  –  Vincent Davy, 2007

Surimpression

  • Rehab addict  –  Nicole Curtis  –  Dir : Audrey Lacasse, TVA Accès, 2015-2016
  • Storage wars  –  Brandi  –  Dir : Danielle Lépine, Technicolor, 2011-2016
  • Married at first sight  –  Courtney  –  Dir : Renée Cossette, Technicolor, 2015
  • Amazing race  –  Kelly  –  Dir : Pierre-Yves Mondoux, 2008

Mise en lecture

  • Lecture de courts métrages pour la Sodec  –  Rôles multiples    Marilyn Castonguay, Centre Phi, 2015
  • Be my baby  –  Queenie   Jean-Guy Legault, Terrebonne, 2015
  • Cabaret bleu nuit RVCQ  –  Grace  –  Mathieu Grondin, Cinémathèque Québécoise, 2015

Web série

  • Les météorites  –  Dr. Julie Bélanger, 2e  – Nadia Louis-Desmarchais, Inaru Productions Inc., 2023
  • Le monde est petit (S1 &2)  –  Caroline, 1er  –  Guillaume Girard, SRC, TOU.tv,  2017
  • Baby boom (S1 &2)  –  Florence, 1er  –  Dominic Robert, Tou.tv, 2016-2017
  • Nouvelles-minutes  –  Miss météo, 1er (25 clips)  –  LibTV, Jimmy Lee, 2011

Corporatif

  • Cité Mémoire Charlevoix (FR & EN)  –  Desneiges, 1er  –  Montréal en Histoires, Neurone 3 inc., 2023
  • Chambre de la sécurité financière  –  Lily Renault, 1er  –  J-S Gilbert, Néovox Média, 2016

Formation

  • Conservatoire d’Art Dramatique de Montréal, promotion 2002
  • Cours de perfectionnement, surimpression vocale  –  Studio Harmonie, 2015
  • Tom Todoroff’s acting classes  –  New York et Montréal, 2013-2015
  • John Strasberg’s acting classes  –  New York, 2010
  • Cours de doublage  –  Conservatoire d’Art Dramatique de Montréal, 2005 & 2012

Habiletés particulières

  • Permis de conduire : manuel et automatique
  • Piano (avancé) : 6 ans de formation