José Dufour

Photo : Véronique Savoie

José Dufour

  • UDA : 135 721
  • Yeux : Bleus
  • Cheveux : Bruns
  • Taille : 5'9''
  • Langues parlées : Français et Anglais (léger accent)
  • Âge caméra : 28-33 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix Et Mentions

  • Gagnant  –  Gala ADISQ  –  Spectacle de l’année, interprétation pour Demain matin, Montréal m’attend, 2018

Cinéma

  • All in (c.m.)  –  Roby, 1er  –  Philippe Vanasse Paquet, 2021
  • NIHIL (c.m.)  –  Mike, 1er  –  Dieudonné Racine, 2018 
  • Dolorès (c.m.)  –  Bagarreur, 3e  –  Jade Bruneau & Geneviève Beaudet, les Productions de l’Oeil Ouvert, 2018
  • Claire (c.m.)  –  Homme couple, 1er    Isabelle Giroux, KINO OSM, 2017
  • La spectatrice (c.m.)  –  Photographe, 1er    Cédrick Lepage, Université Concordia, 2016
  • Quand le chien a arrêté d’aboyer (c.m.)  –  Marc, 1er   Charlotte Meunier, 2015
  • Enterrer l’amertume (c.m.)  –  Philippe, 1er   Vincent Beaubien, UDM, 2013

Télévision

  • Révoltes  –  Jimmy, 1er (3 ép.)  –  Louis Choquette, Aetios Prod., Club Illico et TVA, 2022
  • Bye bye 2021  –  Marco, 3e  –  Simon-Olivier Fecteau, SRC, 2021
  • 422  –  Igor, 2e  –  Philippe Grenier, Blach Films, Télé-Québec, 2021
  • Madame Lebrun  –  Père Simon, 2e  –  Charles Dauphinais, Super Écran, 2018
  • Chaise musicale, Jérôme 50  –  Beach boy  –  Alec Pronovost, La Corp, 2018
  • Le diable en canot d’écorce  –  Chœur    René-Richard Cyr, OSM, 2017
  • Les Simone  –  Jean-Philippe, 2e (2 ép.)  –  Ricardo Trogi, KOTV, 2016-17
  • Mémoires vives  –  Technicien judiciaire, 2e (4 ép.)  –  Brigitte Couture, Sphère Média, 2016-17
  • Marche à l’ombre  –  Policier, 3e parlé   Francis Leclerc, Avenue Productions, 2017
  • Blue moon  –  Jeune drogué, 3e parlé  –  Yves-Christian Fournier, Aetios Prod., 2015
  • Destination cauchemar  –  Adrien, 2e    Zone 3, 2012

Théâtre

  • La belle de Cadix  –  Manillon  –  Alain Zouvi, Opéra Bouffe du Québec (OBQ), Maison des arts de Laval, 2022
  • 40 ans de vrai fun!  –  Chanteur/danseur  –  Alex Perron, Juste pour rire, Place des Arts Mtl, 2022
  • Notre-Dame de Paris  –  Quasimodo/ Frollo (alternant)  –  Gilles Maheu & Robert Marien, Enzo Prod./NDP Project, tournée Corée du Sud, 2020-21
  • Don Juan  –  Don Juan/ Raphaël/ Don Carlos (chanteur-doublure)  –  Gilles Maheu, Enzo Prod./NDP Project, tournée Shanghai & Moscou, 2020-21
  • Another brick in the wall  –  Spectateur fanatique  –  Suzanne Crocker, Opéra de Mtl, Sony Centre TO, 2019
  • À La recherche d’Elvis  –  Stéphane  –  Michel-Maxime Legault, Théâtre des Cascades, 2019
  • Amsterdam  –  Jef  –  Mélissa Cardona, Maison Corbeau, tournée Québec, 2018-19
  • Demain matin Montréal m’attend  –  Cowboy  –  René-Richard Cyr, Spectra & TNM, tournée Québec, 2017-18
  • Ari cui cui  –  Boulanger joyeux  –  Ariane Gauthier, Productions M.L., 2017
  • Sylvie aime Maurice  –  Chœur  –  Florence Longpré & Nicolas Michon, Théâtre du Grand Cheval, 2017
  • Soucy  –  Choriste & danseur  –  Cédric Soucy, tournée « La peur de l’autre », 2016-17
  • Les déculottés  –  Hamid  –  Isabelle Leblanc, La Roulotte, 2016
  • Le chanteur de noces  –  Robbie Hart  –  Olivier Berthiaume, Productions Euphorie, 2014
  • Théâtre tout-court  –  Olivier  –  Katana, Gabriel Morin, Absolue Théâtre, 2014
  • Pleine lune de miel  –  Hubert  –  Olivier Berthiaume, Productions Euphorie, 2012-13
  • Agora  –  Sacha  –  Anna Moulounda Beaupré, Mise au jeu, 2012-13
  • Poutine masala  –  Gab  –  Olivier Berthiaume, Troupe d’Est en Ouest, Théâtre Centaur, 2012-13

Surimpression

Note : liste complète disponible sur demande

  • Masterchef Australie (saison 14)  –  Daniel Lamble    Dir : François Laliberté, MELS TVA Accès, 2022
  • Shaw of sunset  –  Mike Shouhed   Dir : Catherine Bonneau & Marie-Ève Bertrand, MELS TVA Accès, 2022
  • Ultimate tag  –  Derek Watt    Dir : Daniel Pigeon & Sylvie Laporte, Pixcom, 2022
  • My kitchen rules NZ  –  Ben  –  Dir: Valérie Gagné & Manon Arsenault, MELS TVA Accès, 2022
  • FBoy island  –  Kyland   Dir : Benoit Éthier, MELS TVA Accès, 2022
  • Cold catch  –  Benni Jr  –  Dir : Sylvie Laporte, Pixcom, 2022
  • Fantastic friends  –  James Phelps    Dir : Pierre-Yves Mondoux, Difuze, 2022
  • Lost gold of the Aztecs (saison 3)  –  Derrick   Dir : Myriam Côté, Difuze, 2022
  • Rust valley (saisons 1 à 4)  –  Connor  –  Dir : Sylvie Laporte, Pixcom, 2021-22
  • Extreme salvage squad  –  Jordan Verrel  –  Dir : Daniel Pigeon, MELS TVA Accès, 2021-22
  • Mountain men  –  Harrison  –  Dir : Carole Chatel, Difuze, 2021-22
  • Lego masters  –  Jacob  –  Dir : Daniel Pigeon, MELS TVA Accès, 2022
  • Highway thru hell  –  Sim  –  Dir : Sylvie Laporte, Pixcom, 2022
  • Finding Magic Mike  –  Ricardo  –  Dir : Myriam Côté, Pixcom, 2022
  • Fishing impossible  –  Charlie Butcher  –  Dir : Catherine Bonneau, MELS TVA Accès, 2020-21
  • Forged in fire  –  Koody/ Eric Kenker  –  Dir : Pierre-Yves Mondoux, Difuze, 2020
  • Hells kitchen (saison 20)  –  Jayaun  –  Dir : Guillaume Champoux, MELS TVA Accès, 2021
  • Getaway driver  –  Adrian  –  Dir : Danièle Lépine, Pixcom, 2021
  • Cutthroat kitchen  –  Chef David  –  Dir : François Laliberté, MELS TVA Accès, 2021
  • Borderforce USA  –  Agent Jimenez  –  Dir : Sylvie Laporte, Pixcom, 2021
  • Salvage kings  –  Brandon  –  Dir : François Trudel, Difuze, 2021
  • Spy games  –  Brock Thompson  –  Dir : M. Arsenault & Valérie Gagné, MELS TVA Accès, 2021
  • 60 days  –  Alex/B-Shaw  –  Dir : Sylvie Laporte & François Sasseville, Pixcom, 2020-21
  • The brigade  –  Dylan Applebaum  –  Dir : B. Éthier & A. Pinsonneault, MELS TVA Accès, 2020
  • Wall of chef  –  Guy Rawlings  –  Dir : Catherine Bonneau, MELS TVA Accès, 2020
  • American pickers  –  Bob  –  Dir : François Trudel, Difuze, 2020
  • La course aux millions  – Michael/ Trevor  –  Dir : Sylvie Laporte, Pixcom, 2020
  • Homicide  –  Baker  –  Dir : Catherine Bonneau, Difuze, 2020
  • Save my renos  –  Raj  –  Dir : Sylvie Laporte, Pixcom, 2020
  • Beat the chef  –  Billy  –  Dir : Valérie Gagné, MELS TVA Accès, 2020
  • Paramedics  –  Ian  –  Dir : Valérie Gagné, MELS TVA Accès, 2020
  • Fameless  –  Surimpression  –  Dir : Sylvie Laporte, Pixcom, 2020
  • Undatable  –  Sam/ Luke  –  Dir : Valérie Gagné & Manon Arsenault, MELS TVA Accès, 2019-20
  • Police patrol (saison 2)  –  Kirk Williamson  –  Dir : Carole Châtel, Diffuze, 2019-20
  • Christmas cookie challenge  –  Bryan  –  Dir: Manon Arsenault, Difuze, 2019
  • Laughing and crying  –  Rôles multiples  –  Dir: Catherine Bonneau, Difuze, 2019
  • Homicide  –  Chris  –  Dir: Catherine Bonneau, Difuze, 2019
  • Forever home  –  Diego  –  Dir : Catherine Bonneau, MELS, 2019
  • Cauchemar sur l’autoroute 701  –  Kyle  –  Dir : Sylvie Laporte, Pixcom, 2019
  • Booze traveler  –  Saluman/ Brian  –  Dir : Daniel Pigeon, Mels TVA Accès, 2019
  • Expedition unknown  –  Jon Robertson  –  Dir : Daniel Pigeon, Mels TVA Accès, 2019
  • Cold justice  –  Chris/Sean  –  Dir : Daniel Pigeon, Mels TVA Accès, 2019
  • Love it or list it Vancouver  –  Peter  –  Dir : Catherine Bonneau, Difuze, 2019
  • Gâteau en folie  –  Colin  –  Dir : Sylvie Laporte, Pixcom, 2019
  • Crazy beautiful wedding  –  Derek/ Brett  –  Dir : Sylvie Laporte, Pixcom, 2019

Doublage

  • Larry’s diner  –  Voix multiples  –  Dir : Catherine Bonneau, Difuze, 2022

Voix Publicité

  • Tourisme Québec  –  Spot Québec  –  VHC  –  Cult Nation, 2022
  • Tourisme Québec  –  Spot France  –  VHC  –  Cult Nation, 2022
  • Éduc’épargne  –  VHC    Circonflex, 2022
  • ATCC  –  VHC  –  Productions Rouge Tomate, 2022
  • Mentos  –  VHC  –  Septième production, 2022
  • Agepa  –  VHC  –  Productions Rouge Tomate, 2022
  • CAQ  –  VHC  –  LaMajeure, 2018-21
  • IGA  –  VHC  –  BLVD, 2021
  • Nespresso  –  VHC  –  Audio Z, McCann Mtl, 2021
  • Institut National d’Agriculture Biologique  –  VHC  –  Productions Rouge Tomate, 2021
  • Vive Victo!  –  VHC  –  Productions Rouge Tomate, 2021
  • Ford  –  VHC  –  Audio Z, 2018

Balado

  • Après la pluie  –  Personnages multiples  –  Frédérick Tremblay & Samuel Violette, 2021

Formation

  • Conservatoire d’Art Dramatique de Montréal (CADM)  –  Interprétation Théâtrale, promotion 2016
  • Préparation à un rôle de policier, pompier et paramédic  –  TPR Inc., 2018
  • Syllabes  –  Classe de maître en surimpression vocale, 2017
  • Technique en gestion commerciale – Cégep Limoilou, 2011