José Dufour

Photo : Véronique Savoie

José Dufour

  • UDA : 135 721
  • Yeux : Bleus
  • Cheveux : Bruns
  • Taille : 5'9''
  • Langues parlées : Français et Anglais (léger accent)
  • Âge caméra : 28-33 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix Et Mentions

  • Gala ADISQ, Gagnant D’un Félix, Spectacle De L’année – Interprète, Demain matin, Montréal m’attend, 2018

Cinéma

  • All In (c.m.)  –  Roby, 1er  –  Philippe Vanasse Paquet, 2021
  • NIHIL (c.m.)  –  Mike, 1er  –  Dieudonné Racine, 2018 
  • Dolorès (c.m.)  –  Bagarreur, 3e  –  Jade Bruneau Et Geneviève Beaudet, Les Productions De L’Oeil Ouvert, 2018
  • Claire (c.m.)  –  Homme Couple, 1er    Isabelle Giroux, KINO OSM, 2017
  • La Spectatrice (c.m.)  –  Photographe, 1er    Cédrick Lepage, Université Concordia, 2016
  • Quand Le Chien A Arrêté D’aboyer (c.m.)  –  Marc, 1er   Charlotte Meunier, 2015
  • Enterrer L’amertume (c.m.)  –  Philippe, 1er   Vincent Beaubien, UDM, 2013

Télévision

  • Bye Bye 2021  –  Marco, 3e  –  Simon-Olivier Fecteau, SRC, 2021
  • 422  –  Igor, 2e  –  Philippe Grenier, Blach Films, Télé-Québec, 2021
  • Madame Lebrun  –  Père Simon, 2e  –  Charles Dauphinais, Super Écran, 2018
  • Chaise Musicale, Jérôme 50  –  Beach Boy  –  Alec Pronovost, La Corp, 2018
  • Le Diable En Canot D’Écorce  –  Chœur    René-Richard Cyr, OSM, 2017
  • Les Simone  –  Jean-Philippe, 2e (2 épisodes)  –  Ricardo Trogi, KOTV, 2016-17
  • Mémoires Vives  –  Technicien judiciaire, 2e (4 épisodes)  –  Brigitte Couture, Sphère Média, 2016-17
  • Marche À L’ombre  –  Policier, 3e parlé   Francis Leclerc, Avenue Productions, 2017
  • Blue Moon  –  Jeune drogué, 3e parlé  –  Yves-Christian Fournier, Aetios Productions, 2015
  • Destination Cauchemar  –  Adrien, 2e    Zone 3, 2012

Théâtre

  • Notre-Dame de Paris  –  Quasimodo/Frollo (alternant)  –  Gilles Maheu/Robert Marien – Enzo Product/NDP Project, Tournée Corée du sud, 2020-2021
  • Don Juan  –  Don Juan/Raphaël/Don Carlos (chanteur-doublure)  –  Gilles Maheu, Enzo Product/NDP Project, Tournée Shanghai et  Moscou, 2020-2021
  • Another brick in the wall  –  Spectateur fanatique  –  Suzanne Crocker, Opéra de Mtl, Sony Centre TO, 2019
  • À La Recherche D’Elvis  –  Stéphane  –  Michel-Maxime Legault, Théâtre Des Cascades, 2019
  • Amsterdam  –  Jef  –  Mélissa Cardona, Maison Corbeau, 2018-2019 (Tournée Au Québec)
  • Demain Matin Montréal M’attend  –  Cowboy  –  René-Richard Cyr, Spectra & TNM 2017-18 (Tour. Québec)
  • Ari Cui Cui  –  Boulanger joyeux  –  Ariane Gauthier, Productions M.L. 2017
  • Sylvie Aime Maurice  –  Chœur  –  Florence Longpré Et Nicolas Michon, Théâtre Du Grand Cheval, 2017
  • Soucy  –  Choriste Et Danseur  –  Cédric Soucy, Tournée « La Peur De L’autre », 2016-17
  • Les Déculottés  –  Hamid  –  Isabelle Leblanc, La Roulotte, 2016
  • Le Chanteur De Noces  –  Robbie Hart  –  Olivier Berthiaume, Productions Euphorie, 2014
  • Théâtre Tout-Court  –  Olivier  –  Katana, Gabriel Morin, Absolue Théâtre, 2014
  • Pleine Lune De Miel  –  Hubert  –  Olivier Berthiaume, Productions Euphorie, 2012-13
  • Agora  –  Sacha  –  Anna Moulounda Beaupré, Mise Au Jeu, 2012-13
  • Poutine Masala  –  Gab  –  Olivier Berthiaume, Troupe d’Est En Ouest, Théâtre Centaur, 2012-13

Surimpression

Note : liste complète disponible sur demande

  • Rust Valley (Saison I-II-III-IV)  –  Connor  –  Dir : Sylvie Laporte, Pixcom, 2021-2022
  • Extreme Salvage Squad  –  Jordan Verrel  –  Dir : Daniel Pigeon, MELS TVA Accès, 2021-22
  • Mountain Men  –  Harrison  –  Dir : Carole Chatel, Difuze, 2021-22
  • Lego Masters  –  Jacob  –  Dir : Daniel Pigeon, MELS TVA Accès, 2022
  • Highway Thru Hell  –  Sim  –  Dir : Sylvie Laporte, Pixcom, 2022
  • Finding Magic Mike  –  Ricardo  –  Dir : Myriam Côté, Pixcom, 2022
  • Fishing impossible  –  Charlie Butcher  –  Dir : Catherine Bonneau, MELS TVA Accès, 2020-2021
  • Forged in fire  –  Koody/Eric Kenker  –  Dir : Pierre-Yves Mondoux, Difuze, 2020
  • Hells Kitchen (season 20)  –  Jayaun  –  Dir : Guillaume Champoux, MELS TVA Accès, 2021
  • Gethaway driver  –  Adrian  –  Dir : Danièle Lépine, Pixcom, 2021
  • Cutthroat kitchen  –  Chef David  –  Dir : François Laliberté, MELS TVA Accès, 2021
  • Borderforce USA  –  Agent Jimenez  –  Dir : Sylvie Laporte, Pixcom, 2021
  • Salvage Kings  –  Brandon  –  Dir : François Trudel, Difuze, 2021
  • Spy Games  –  Brock Thompson  –  Dir : M. Arsenault et Valérie Gagné, MELS TVA Accès, 2021
  • 60 days  –  Alex/B-Shaw  –  Dir : Sylvie Laporte / François Sasseville, Pixcom, 2020-2021
  • The brigade  –  Dylan Applebaum  –  Dir : B. Éthier & A. Pinsonneault, MELS TVA Accès, 2020
  • Forged in fire  –  Koody  –  Dir : Pierre-Yves Mondoux, Difuze, 2020
  • Wall of chef  –  Guy Rawlings  –  Dir : Catherine Bonneau, MELS TVA Accès, 2020
  • American Pickers  –  Bob  –  Dir : François Trudel, Difuze, 2020
  • La course aux millions  – Michael/Trevor  –  Dir : Sylvie Laporte, Pixcom, 2020
  • Homicide  –  Baker  –  Dir : Catherine Bonneau, Difuze, 2020
  • Save my renos  –  Raj  –  Dir : Sylvie Laporte, Pixcom, 2020
  • Beat the chef  –  Billy  –  Dir : Valérie Gagné, MELS TVA Accès, 2020
  • Paramedics  –  Ian  –  Dir : Valérie Gagné, MELS TVA Accès, 2020
  • Fameless  –  Surimpression  –  Dir : Sylvie Laporte, Pixcom, 2020
  • Undatable  –  Sam/Luke  –  Dir : V. Gagné/M. Arsenault, MELS TVA Accès, 2019-2020
  • Police Patrol (saison 2)  –  Kirk Williamson  –  Dir : Carole Châtel, Diffuze, 2019-20
  • Christmas cookie challenge  –  Bryan  –  Dir: Manon Arsenault, Difuze, 2019
  • Laughing and crying  –  Rôles multiples  –  Dir: Catherine Bonneau, Difuze, 2019
  • Homicide  –  Chris  –  Dir: Catherine Bonneau, Difuze, 2019
  • Forever home  –  Diego  –  Dir : Catherine Bonneau, MELS, 2019
  • Cauchemar Sur L’autoroute 701  –  Kyle  –  Dir : Sylvie Laporte, Pixcom, 2019
  • Booze Traveler  –  Saluman/Brian  –  Dir : Daniel Pigeon, Mels TVA Accès, 2019
  • Expedition Unknown  –  Jon Robertson  –  Dir : Daniel Pigeon, Mels TVA Accès, 2019
  • Cold Justice  –  Chris/Sean  –  Dir : Daniel Pigeon, Mels TVA Accès, 2019
  • Love it or list it Vancouver  –  Peter  –  Dir : Catherine Bonneau, Diffuze, 2019
  • Gâteau en folie  –  Colin  –  Dir : Sylvie Laporte, Pixcom, 2019
  • Crazy Beautiful Wedding  –  Derek / Brett  –  Dir : Sylvie Laporte, Pixcom, 2019

Voix Publicité

  • Mentos  –  VHC  –  Septième production, 2022
  • Agepa  –  VHC  –  Productions Rouge Tomate,2022
  • CAQ  –  VHC  –  LaMajeure, 2018-2021
  • IGA  –  VHC  –  BLVD, 2021
  • Nespresso  –  VHC  –  Audio Z, McCann Mtl, 2021
  • Institut National d’Agriculture Biologique  –  VHC  –  Productions Rouge Tomate, 2021
  • Vive Victo!  –  VHC  –  Productions Rouge Tomate, 2021
  • Ford  –  VHC  –  Audio Z, 2018

Balado

  • Après la pluie  –  Personnages multiples  –  Frédérick Tremblay / Samuel Violette, 2021

Formation

  • Conservatoire D’Art Dramatique De Montréal (CADM) – Interprétation Théâtrale, Promotion 2016
  • Préparation À Un Rôle De Policier, Pompier Et Paramédic  –  TPR Inc., 2018
  • Syllabes  –  Classe De Maître En Surimpression Vocale, 2017
  • Technique En Gestion Commerciale – Cégep Limoilou, 2011