Karen Racicot

Photo : Julie Artacho

Karen Racicot

  • UDA : 177 520
  • ACTRA : 04-18035
  • Yeux : Bruns pâles
  • Cheveux : Blonds
  • Taille : 5'6''
  • Langues parlées : Français et anglais
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Cinéma

  • Christmas with a prince : The Royal baby  –  Illaria, 1er  –  Marco Deufemia, HallMark, 2020
  • Christmas in Paris  –  Camille, 1er  –  Justin G. Dyck, Brainpower, 2019
  • All that glitter (c.m.)  –  Janet, 1er  –  Jacqueline Twomey, 2013
  • La Sacrée  –  Pauline, 2e  –  Dominic Desjardins, 2011
  • Boxed in (c.m.)  –  Penelope, 1er  –  Shane Belcourt, ONF, 2009
  • Arborian (c.m.)  –  Jane, 1er  –  André Kocsis, Panonia Films, 2008
  • The end of violence  –  Fluff Ball, 2e  –  Wim Wenders, 2000
  • Don Juan DeMarco  –  Voix en anglais de Donna Anna, 1er  –  J. Leven, F. F. Coppola, 1994
  • Bread head  –  Réceptionniste, 2e – Carlo Alacchi, Shahlites Productions, 1990
  • The gun runner  –  Marie-Thérèse, 1er  –  Nardo Castillo, New World, 1989
  • Sword of Gideon  –  La maîtresse d’Hamshari, 2e  –  Michael Anderson, Alliance, 1986
  • Hold up  –  Journaliste, 2e  –  Alexandre Arcady, Arianne Films, 1985

Télévision

  • Chicanes d’héritage  –  Suzanne Dansereau, 1er  –  Charles Grenier, Sphère Média, 2022
  • Love & Lajoie  –  Elena, 1er (en cont.)  –  Steve Diguer, Attractions Images et Ato Médias Inc., 2021
  • La petite mairesse  –  Mme Nelson, 1er (rég.)  –  Plusieurs réal., CB-LPM Prod. Ltd, 2021
  • Coroner (S1 & 3)  –  Élodie Bouchard, 1er  –  Plusieurs réal., CBC, 2019-2021
  • Nurses  –  Infirmière Yana, 1er  –  Jordan Canning, Chorus, 2019
  • Unité 9  –  Brigitte O’Neil, 1er (en cont.)  –   Jean-Philippe Duval, 2017-2018
  • Série moire (S1 & 2)  –  Solange, 1er (en cont.)  –  Jean-François Rivard, SRC, 2014-2016
  • La théorie du K.O.  –  Nancy, 1er  –  Stéphane Lapointe, SRC, 2015
  • Stranger in my home  –  Roxanne Palomino, 1er  –  Claude Brie, Discovery Investigation, 2013
  • Tout sur moi  –  Lucie, 1er  –  Stéphane Lapointe, SRC, 2008
  • Pointes aux chimères  –  Micheline Gariépy, 1er (rég)  –  Martin Cadotte, TFO,  2007
  • At the hotel  –  Mrs Ziegler, 1er  –  Ken Finkleman, CBC, 2006
  • Francoeur (S1 à 3)  –  Bérangère Laliberté, 1er (rég)  –  Derek Diorio, SRC Et TFO, 2003-2006
  • Les ex  –  La nymphomane, 1er  –  Frédérik D’Amours, SRC, 2005
  • Northern mysteries  –  Rachel Bleaney, 1er  –  Jean Roy, Global, 2005
  • Mayday :DHL over Baghdad  –  Claudine Vernier-Paillez, 1er  –  Phil Comeau, Discovery, 2005
  • Smash  –  Madame Snob, 3e parlé  –  Ricardo Trogi, SRC, 2004
  • Coroner  –  1er rôle  –  Pier Bérubé, Ostar productions, 2001
  • Paradise falls  –  Sarah Braga, 1er (en cont.)  –  Plusieurs réal., CTV, 2001-2004
  • Jonny Quest  – 1er rôle (2 ép.) –  Hanna-Barbera, 2000
  • The shadow  –  Juliette Tavernier, 1er (en cont.)  –  Dennis Donnely, Télévisa, Fox, 1996-2000
  • Virginie  –  Vendeuse de produits de beauté, 2e  –  Plusieurs réal., SRC, 1999
  • SeaQuest DSV  –  Professeure, 2e  –  Brian Spicer, Universal, 1996
  • Days of our lives  –  Gaby, 1er (en cont.)  –  Plusieurs réal., Coray productions, NBC, 1992
  • Missing treasure  –  1er rôle  –  Global Television
  • Ritournelle  –  Animatrice régulière de la série, 1er  –  TFO
  • À moi de jouer  –  1er Rôle (en cont.)  –  TFO
  • L’or du temps  –  Chantal Sergerie, 1er (en cont.)  –  Plusieurs réal., TVA
  • Mr. le Ministre  –  1er rôle (en cont.)  –  SRC
  • Justice pour tous  –  1er rôle  –  Radio-Québec
  • Snow job  –  1er rôle  –  CFCF TV
  • Les brilliants  –  1er rôle  –  TVA

Théâtre

  • Jeux d’amour et de folie  –  Yvonne  –  David Danzon, Théatre Français de Toronto
  • Coeur de papa  –  Nathalie  –  La Relève à Michaud
  • Les gueux aux paradis  –  Manse  –  Guy Bélanger, Le Théatre du Bourg
  • Le dindon  –  Maggie  –  Guy Bélanger, Le Théatre du Bourg

Formation

  • The Lee Strasberg Institute  –  Los Angeles
  • Candy Herman, cold reading  –  Los Angeles
  • Étude de scène  –  Jock Macdonald from Carter-Thor East
  • Atelier  –  Robert Favreau
  • Interprétation Théâtrale à l’École de Théâtre de St-Hyacinthe (1 an)
  • Improvisation  –  Second city, Toronto & The Groudlings Los Angeles
  • Voix et diction  –  Suzanne Marier, David Smukler, Debrah-Ross Sullivan, Chris Maccabe
  • Baby clown & From baby clown to stage  –  John Turner
  • Chant  –  Bill Vincent, Toronto

Habiletés Particulières

  • Langues : français, anglais et bases en espagnol
  • Sports : yoga, ski alpin, NAUI (plongée sous-marine)
  • Conduite : manuelle et automatique
  • Poterie, peinture
  • Chant
  • Connaissance des bijoux et des pierres précieuses