Kevin Tremblay

Photo : Eve B. Lavoie

Kevin Tremblay

  • UDA : 170 548
  • Yeux : Bleus
  • Cheveux : Blonds/Roux
  • Taille : 5'11''
  • Langues parlées : Français et Anglais (avec accent)
  • Âge caméra : 20-25 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

 Prix & Mentions

  • Nomination – Meilleur comédien « Sous le regard des mouches » Fédération Québécoise du théâtre amateur
  • Nomination – Artiste prometteur du Canada / Fondation HNATYSHY
  • LAURÉAT bourse de la persévérance / Fondation Lionel-Groulx

 Cinéma

  • EMMA (c.m.)  –  Noah, 1er  –  Sarah Septembre, UQAM, 2024
  • Oublier Charlotte  –  Homme embrassade, 3e  – Chloé Cinq-Mars, Les films du ventre inc., 2023 
  • User, brûler, fuir (c.m.)  –  Arnaud, 1er  –  Romane Lepage, La bande Sonimage, 2023
  • Nés un dimanche matin (c.m.)  –  William Gagné, 1er  –  Thierry Sorlini, Les Frères de Lys, 2022
  • Se fondre  –  Jeune passant anglo, 3e  –  Simon Lavoie, K-Films Amérique, 2022
  • Me and you together song (c.m.)  –  Théo, 1er  –  Alyssandre G. Sigouin, 2021
  • Projet pigeons (c.m.)  –  Félix, 1er  –  Emmanuel Schwartz, Babel Films, 2020
  • Martyr (c.m.)  –  David, 1er  –  Cédrick Provost, Rubicon, 2019
  • Ça me fait penser à toi (c.m.)  –  Simon, 1er  –  Charles-William De Melo, Sid Lee, 2019
  • Karaoke culture (vidéo-clip) –  Joueur de squash, 1er  –  William Saumur, Eager Dance, 2019
  • Tu te donnes (vidéo-clip)  –  Mime, 1er  –  Marc-Antoine Sauriol, ALES, 2018
  • Arcade (c.m.)  –  Arthur, 1er  –  William Saumur, Corinne Gaudreau, 2018

Télévision

  • Doute raisonnable (S4)  –  Ian Souci-Granger, 1er (2 ép.)  –  Danièle Méthot, Aetios Prod., SRC, 2024
  • Aller simple (S2)  –  Mikael Arsenault, 1er  –  Rafaël Ouellet, Sphère Média Inc., Noovo, 2023
  • FEM  –  Tyler, 2e  –  Marianne Farley, UGO Médias, Unis TV, 2023
  • Société distincte  –  Jeune chanteur #1, choriste  –  Benoît Lach, SD-1 Productions inc., Club illico, 2023
  • Désobéir  –  Cousin de Jean-Guy, 2e  –  Alexis Durand- Brault, ALSO Prod., 2022
  • L’air d’aller  –  William, 3e parlé  –  Sarah Pellerin, URBANIA TV 2802 II inc., Télé-QC, 2022
  • Le campus  –  Étudiant comprimés, 2e  –  Philippe Gagnon, Duo Productions, 2021

Théâtre

  • La mégère apprivoisée  –  Lucentio  –  Martin Lavigne, Prod. Martin Leclerc, La Comédie Humaine, 2024-2025
  • Contrôle total  –  Alex  –  Nicolas Gendron, Théâtre Parminou, tournée QC, 2021-2024
  • Ma vie en pénurie  –  Rôles multiples  –  Joëlle Thouin, Fringe Mtl, 2022
  • Sous le regard des mouches  –  Vincent  –  Dario Larouche, Théâtre Mic-Mac, 2015
  • Fort le portage  –  Roderick Mckenzie  –  Valérie Dezelak, SODEC, 2018

Théâtre en formation

  • Les farces de Molière  –  Sganarelle  –  Michel-Maxime Legault, Lionel-Groulx, 2019
  • ADN  –  Phil  –  Bernard Lavoie, Lionel-Groulx, 2019
  • 2h14  –  François  –  Marc-André Thibault, Lionel-Groulx, 2019
  • Le spectacle  –  Cowboy  –  Jackie Gosselin, Lionel-Groulx, 2019
  • Soupe de poulet à l’orge  –  Monty  –  Reynald Robinson, Lionel-Groulx, 2018
  • Bérénice  –  Titus  –  Carl Poliquin, Lionel-Groulx, 2018
  • Arlequin poli poli par l’amour  –  Arlequin  –  Ghyslain Filion, Lionel-Groulx, 2017
  • Bataille navale  –  Blaindaimé  –  Sébastien Gauthier,  Lionel-Groulx, 2017
  • Oleanna  –  John  –  Jean Turcotte, Lionel-Groulx, 2016
  • Cabaret neiges noires  –  La veille dame, Claude Jutra  –  Sarianne Cormier, Collège Rosemont, 2016

Web série

  • La rage de vivre  –  Draco, 1er  –  Maxime Mompérousse, INIS, 2024

Voix

  • Au creux de l’oreille  –  Théâtre Périscope, 2020

Corpo

  • FIALC (jeu de rôle pour formation)  –  Personnages, 1er  –  Groupe TAC Com, 2023
  • SCC (jeu de rôle pour formation)  –  Personnages, 1er  –  Groupe TAC Com, 2023
  • L’Université du Québec (capsules de formation)  –  Étudiant, 1er  –  Groupe TAC Com, 2022

Écriture & Mise en scène

  • 1897 rue du Déclin  –  Festival Fringe, Mtl, 2021
  • Tempo  –  Festival Fringe, Mtl, 2021
  • Insanity  –  Résidence de création au Théâtre Les Écuries, Vous êtes ici/You are here, 2020

Formation

  • École de théâtre professionnel du collège Lionel-Groulx, Sainte-Thérèse, 2020
  • Stage d’écriture  –  Michel-Marc Bouchard, 2019
  • Stage de danse contemporaine  –  Marc Béland, 2019
  • Atelier jeu caméra  –  Jean-Pierre Bergeron, 2016
  • Atelier d’improvisation  –  Stéphane Mayer, Les Ateliers Fichaud, 2016
Modifier mes préférences
+

Nous utilisons des cookies pour faciliter votre navigation et activer certaines fonctionnalités. Vous pouvez consulter des informations détaillées sur tous les cookies dans chaque catégorie de consentement ci-dessous.

Témoins fonctionnels (Obligatoires)

Ces témoins sont essentiels au bon fonctionnement de notre site Web; c’est pourquoi vous ne pouvez pas les supprimer.

Témoins statistiques

Ces témoins nous permettent de connaître l’utilisation qui est faite de notre site et les performances de celui-ci, d’en établir des statistiques d’utilisation et de déterminer les volumes de fréquentation et d’utilisation des divers éléments.

Aucun témoin pour cette catégorie.

Témoins publicitaires

Ces témoins sont utilisés pour fournir aux visiteurs des publicités personnalisées basées sur les pages visitées précédemment et analyser l'efficacité de la campagne publicitaire.

Refuser
Confirmer ma sélection
Fichiers témoins

Ce site utilise des cookies, déposés par notre site web, afin d’améliorer votre expérience de navigation. Pour plus d’information sur les finalités et pour personnaliser vos préférences par type de cookies utilisés, veuillez visiter notre page de politique de confidentialité.

Accepter tout
Gérer mes préférences