Lorne Brass

Lorne Brass

  • UDA : 250 716
  • ACTRA : 06-03159
  • Yeux : Noisette
  • Cheveux : Bruns
  • Taille : 5'8
  • Langues parlées : Anglais, Français (léger accent)
  • Âge caméra : 60-65
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix & Mentions

  • Récipiendaire  –  « Theater Director of the year » for Marat-Sade  –  Carbone 14, 1984-1985
  • Co-récipiendaire  –  Prix spécial pour « Artistic Merit »  –  Metropolis, Videotours Competition
  • Récipiendaire  –  3 prix pour « Director/ Co-Director »  –  The Publicity Club of Montreal Awards 
  • Sélectionné comme l’un des 12 résident.es en « Advanced Film Studies »  –  Norman Jewison, Canadian Center (Toronto)
  • Récipiendaire  –  Bourse « Sogic Awards » pour le premier jet d’un court-métrage intitulé « Opium »

Cinéma

  • Frontières  –  Inconnu dans la nuit, 3e  –  Guy Édoin, Max Films Média, 2022
  • Arrival  –  Cryptographer, 2e  –  Denis Villeneuve, Paramount, 2016
  • Ville-Marie  –  Dr. Spencer, 2e – Guy Édoin, Max Films Média, 2015
  • Die  –  Escort driver, 3e  –  Dominic James, Caramel Films, 2010
  • I’m not there  –  Pete Seeger, 1er  –  Todd Haynes, Killer Films, 2007
  • All hat  –  Dan Rockwell, 2e  –  Leonard Farlinger, No Cattle Prod., New Real Films, 2007
  • The fountain  –  Dr. A. Lipper, 1er  –  Darren Aronofsky, Warner Bros., 2006
  • Fatal trust  –  Sheriff cooper, 1er  –  Philippe Gagnon, Incendo, TMN, 2006
  • Histoire de famille  –  Yacob Aushwald, 2e  –  Michel Poulette, Cité-Amérique, Télé-Québec, 2006
  • Dead awake  –  Udo Magik, 1er  –  Marc S. Grenier, Locomotion, 2001
  • Le dernier souffle  –  McKee FBI, 2e  –  Richard Ciupka, VISION 4, 1999
  • Chiefs  –  Prosecutor Scott, 1er –  G. Cardinal, Galafilm, 1999
  • Hysteria  –  Sherrif Grierson, 1er  –  Renee Daalder, August Entertainment, 1997
  • Joyeux calvaire  –  Stanley, 1er  –  Denys Arcand, Cinémaginaire, CBC, 1996
  • Sirens  –  Vladamir Zorotich, 1er  –  Various dir, Télécsène, ABC, 1994
  • Léolo  –  Dan the Punk, 1er  –  Jean-Claude Lauzon, Alliance Films & Canal +, 1992
  • Cargo  –  Spirit musician, 1er –  François Girard, Cleo 24, 1990
  • Ding et Dong  –  Commercial director, 1er  –  Alain Chartrand, Max Films, 1990
  • Docteur Norman Bethune  –  Reporter, 1er  –  Phillip Borsos, Filmline Intl, 1990
  • Un zoo la nuit  –  George, 1er  –  Jean-Claude Lauzon, Maxflims, 1987

Télévision

  • The christmas checklist (TV movie)  – Mr. Hodgins, 1er  –  Anne De Léan, Incendo prod., CBC, 2022
  • Deadly secrets  –  Louis, 1er  –  Various dir., Discovery Communications, 2019
  • Bad blood  –  Prison guard, 2e  –  Various dir., New Metric-Sphere, 2018
  • The truth about the Harry Quebert affair  –  Visitor, 2e  –  J.J. Annaud, MGM, Muse, 2018
  • Acceptable risk  –  Herlihy, 1er –  K. Glenaan & C. Langlois, Acorn Media, 2018
  • Plan B (S1)  –  Rep. Keas, 2e  –  Jean-François Asselin, KOTV, Radio-Canada, 2017
  • Blue moon  –  Directeur GRC, 1er –  Yves-Christian Fournier, Aetios Prod., Club illico, 2016
  • This life  –  Scott, 1er –  Various dir., Sphere Media, CBC, 2016
  • Mirador  –  Alex Timberblake, 1er –  Louis Choquette, Encore Prod., CBC, 2016
  • Quantico  –  OPR director, 1er –  Various dir., Prod. Mark Gordon, ABC, 2016
  • Real detective  –  Det. Sam Palmer, 1er  –  Various dir., ID Discovery, Sony, Netflix, 2016
  • The fixer  –  Senator Wincott, 1er –  Peter Howitt, Muse Entertainment, Fox, 2015
  • Le berceau des anges  –  Herman Buller, 1er –  Ricardo Trogi, Avanti Ciné Vidéo, Séries+, 2015
  • 19-2  –  Dr. H. Perreault, 1er –  Louis Choquette, Echo Media & Sphere Media, SRC, 2015
  • Natural born outlaws  –  Outlaw, 1er  –  Various dir., CMJ Productions, 2015
  • Trauma  –  Tobie Khazen, 1er  –  François Gingras, Aetios Prod., SRC, 2014
  • Being human  –  Carlo, 1er  –  Paolo Barzman, Muse Entertainment, 2011
  • The Phantom  –  Sven Johanssen, 1er –  Paolo Barzman, Muse Entertainment & TMN, 2009
  • The foundation  –  Facilitator, 1er  –  Michael Dowse, Cardinal Films, 2009
  • Pure laine  –  Moishe Greenbaum, guest-star  –  Jean Bourbonnais, Télé-Québec, 2006
  • 11 Somerset  –  John Marsan, 1er (rég.)  –  Pierre Blais, Trinome & Cinégroupe, 2005
  • Les Bougon  –  Max Greenberg, guest-star  –  Various dir., Aetios Prod., SRC, 2004
  • The last chapter (S1 &2)  –  Danny Lazarus, 1er  –  Richard Roy, CBC-SRC, 2002-2003
  • The Reagans  –  Dr. Greenberg, 1er  –  Robert Allan Ackerman, Sony Pictures, 2003
  • Agent of influence (TV movie)  –  Blass CIA agent, 1er  –  Michel Poulette, CTV & Gala Films, 2002
  • Varian’s war (TV movie)  –  Leon Feuchtwanger, 2e  –  Lionel Chetwynd, Showtime, 2002
  • Histoire du Canada  –  General Montcalm, 1er  –  Serge Turbide, Radio-Canada & CBC, 2000
  • Nuremberg  –  Preist, 1er  –  Yves Simoneau, Alliance Atlantis, 2000
  • Jules Verne  –  Count Bellemain, 1er  –  Gabriel Pelletier, Talisman, Sci-Fi Channel, 2000
  • Are you afraid of the dark?  –  Dr. John Tyler, 1er  –  Jim Donovan, Nickelodeon, 2000
  • 36 hours to die (TV movie)  –  Dan Taylor, 1er  –  Yves Simoneau, Allegro & TNT, 1999
  • L’ombre de l’épervier  –  Bill Stills, 1er  –  Robert Favreau, Radio-Canada, 1998
  • Réseaux  –  Rich Gerber, 1er  –  Gabriel Pelletier & Benoit Pilon, Emergence inc., Radio-Canada, 1998
  • 2 seconds  –  Manager team GT , 1er  –  Manon Briand, Max Films, 1998
  • Windsor protocol (TV movie)  –  Lead terrorist, 1er  –  George Mihalka, Téléscène, 1998
  • In the presence mine enemies (TV movie)  –  Doctor, 3e  –  Joan Micklin Silver, Hallmark & Showtime, 1997
  • Les bâtisseurs d’eau  –  Fletcher, 1er  –  François Labonté, Christal Films, 1997
  • Gold hunters (TV movie)  –  Stein, 1er (rég.)  –  Marc Simenon, Cinévidéo Plus & Gaumont, 1996
  • Smoke Bellou  –  Stein, 1er (rég.)  –  Marc Simenon, Cinévidéo Plus & Gaumont, 1996
  • Tales of the wild  –  Taggart, 1er (rég.)  –  Gilles Carle & Arnaud Séligna, Cinévidéo Plus & Gaumont, 1995
  • Shabbot shalom (TV movie)  –  Liebovitch, 1er (rég.)  –  Michel  Brault, Prod. du Verseau, 1994
  • Scoop (S2)  –  Dr. Lambert, 1er  –  Pierre Houle & George Mihalka, Prod. SDA, SRC, 1993
  • Vendetta II (TV movie)  –  Blades, 1er  –  Ralph L. Thomas, Film Line Intl., 1993
  • Scoop (S1)  –  Dr. Peterson, 1er  –  Pierre Houle & George Mihalka, Prod. SDA, SRC, 1993
  • Urban angel  –  Luc, 1er  –  Robin Spry, Téléscène, CBC, 1991
  • Shadows of the past (TV movie)  –  Haaring, 1er  –  Gabriel Pelletier, Cleo 24, 1991
  • Day one (TV movie)  –  Klaus Fuchs, 1er  –  Joseph Sargent, Spelling Entertainment, CBS, 1989

Réalisation & Co-réalisation

  • Chasing monsters/LOTG (Multi-épisodes)  –  Netflix, Discovery Channel, BBC, RMC Découverte, 2015-2022
  • Hôpital vétérinaire (Série docu)  –  Cinemaria, TV5, 2011
  • Active-toi (Série jeunesse)  –  Instinct films, TFO, 2008-2009
  • La quête (Série jeunesse)  –  Instinct films, TFO, 2006-2008
  • E-love (Télé-réalité)  –  Cineflix, TWN, 2002
  • Requiem for Fanny (Film documentaire)  –  Cine Qua Non, Bravo, 2001
  • Chagall (Publicité)  –  Montreal Museum of Fine Arts, Foug Productions
  • Telebec (Publicité)  –  Productions du Verseau
  • Michel-Ange(Publicité)  –  Montreal Museum of Fine Arts, Productions du Verseau
  • TVA (Publicité)  –  Productions du Verseau
  • Roue de fortune (Publicité)  –  Productions du Verseau
  • Canac-marquis (Publicité)  –  Productions du Toundra
  • Pogo (Publicité)  –  Productions du Toundra
  • Subway (Publicité)  –  Productions du Toundra
  • FAC (Publicité)  –  Productions du Verseau
  • Press one to connect (Moyen-métrage)  –  Canadian Film Center, 1993

Expériences connexes

  • Membre original de la troupe de théâtre montréalaise Carbone 14 (mise en scène, conception et interprétation)
  • Montage vidéo sur plusieurs projets télévisés
  • Chef du département créatif  –  Filmline International

Habiletés particulières

  • Musique : piano
  • Arts martiaux
  • Sports : vélo, tennis, équitation
  • Montage vidéo
Modifier mes préférences
+

Nous utilisons des cookies pour faciliter votre navigation et activer certaines fonctionnalités. Vous pouvez consulter des informations détaillées sur tous les cookies dans chaque catégorie de consentement ci-dessous.

Témoins fonctionnels (Obligatoires)

Ces témoins sont essentiels au bon fonctionnement de notre site Web; c’est pourquoi vous ne pouvez pas les supprimer.

Témoins statistiques

Ces témoins nous permettent de connaître l’utilisation qui est faite de notre site et les performances de celui-ci, d’en établir des statistiques d’utilisation et de déterminer les volumes de fréquentation et d’utilisation des divers éléments.

Aucun témoin pour cette catégorie.

Témoins publicitaires

Ces témoins sont utilisés pour fournir aux visiteurs des publicités personnalisées basées sur les pages visitées précédemment et analyser l'efficacité de la campagne publicitaire.

Refuser
Confirmer ma sélection
Fichiers témoins

Ce site utilise des cookies, déposés par notre site web, afin d’améliorer votre expérience de navigation. Pour plus d’information sur les finalités et pour personnaliser vos préférences par type de cookies utilisés, veuillez visiter notre page de politique de confidentialité.

Accepter tout
Gérer mes préférences