Manon Lussier

Photo : Julie Artacho

Manon Lussier

  • UDA : 332 461
  • Yeux : Bleus
  • Cheveux : Blonds
  • Taille : 5'4''
  • Langues parlées : Français et Anglais (avec accent)
  • Âge caméra : 50-55 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix & Mentions

  • Prix  –  coup de cœur Télé-Québec pour Un suaire en saran wrap (texte, mise en scène et interprétation : Manon Lussier)  –  festival de théâtre de L’Assomption, 2011
  • Prix Roseq/ Rideau pour Un suaire en saran wrap, 2010
  • Finaliste  –  masque « Théâtre Privé » pour Les belles-sœurs, 2004
  • Finaliste  –  masque de l’interprétation féminine pour La mandragore, 1999
  • Lauréat  –  masque production de l’année « Régions » pour Fantômes de fantasmes, 1996
  • Finaliste  –  masque de la mise en scène pour Fantômes de fantasmes, 1996
  • Finaliste  –  masque de l’adaptation pour Fantômes De Fantasmes, 1996
  • Récipiendaire  –  bourse André-Maréchal  –  UQÀM, 1995

    Cinéma

  • La disparition des lucioles  –  La marraine, 1er  –  Sébastien Pilotte, 2017
  • Love project  –  La vendeuse country, 2e  –  Carole Laure, 2014
  • La vie secrète des gens heureux  –  La secrétaire de direction, 2e   Stéphane Lapointe, 2005

Télévision

  • Les révoltés  –  Commissaire Graton, 1er (1 ép.)  –  Louis Choquette, Aetios Prod., Club Illico, 2022
  • District 31  –  Johanne Viger, 1er (2 ép.)  –  Plus. réal., Aetios Prod., Radio-Canada, 2021-2022
  • Les honorables (saison 1 & 2)  –  Juge Simone Larose, 1er  –  Louis Choquette, Club Illico, 2018-2022
  • Le phoenix  –  Cliente banque, 3e parlé  –  Francis Leclerc, Casablanca, Séries Plus, 2019
  • Les bogues de la vie  –  Christiane, 2e (2 ép.)  –  Louis Bolduc, Encore Télévision, 2018
  • Yamaska  –  La psy Maxime Sigouin, 1er (en cont.)  –  Richard Lahaie, Louise Forest, TVA, 2010-2016
  • L’imposteur  –  Préposée, 2e  –  Yan Lanouette Turgeon, TVA, 2016
  • Pour Sarah  –  Infirmière, 2e  –  Éric Tessier, TVA, 2015
  • Toute la vérité  –  Directrice centre personnes âgées, 1er  –  Jean Bourbonnais, TVA, 2014
  • O’  –  Journaliste, 1er    Éric Tessier, TVA, 2014
  • L’auberge du chien noir  –  Mme Quesnel, 1er    Plus. réal., Radio-Canada, 2011
  • Penthouse 5-0  –  Maman de Jean-Christophe, 1er    Plus. réal., Radio-Canada, 2010
  • Tout sur moi  –  La décideuse de Radio-Canada, 1er    Stéphane Lapointe, SRC, 2008-2009
  • Hommes en quarantaine  –  L’animatrice, 2e  –  Stéphane Lapointe, 2003
  • Tribu.com  –  Mme Rivard, 1er   Production Sovimed, 2000-2001
  • Triplex  –  Me Martine Dubois, 1er  –  Gilbert Lepage, Prod. Sovimage, Quatre-Saisons, 1995
  • L’été en ville  –  Chroniqueuse régulière  –  Joël Bertomeu & P. Sauvé,  Prod. Sovimage, Radio-Québec, 1994
  • Mourir d’amour  –  Femme, 2e  –  Richard Ciupka, Radio-Québec, 1994
  • M’aimes-tu? « L’arrivée du premier enfant »  –  La femme, 1er  –  Jean-Marie Bioteau, SRC, 1993
  • Le grand remous  –  Line Froment, 1er (en cont.)  –  Lorraine Pintal & Constance Paré, SRC, 1988-1993
  • L’expérience  –  Suzy, 1er  –  Michel F. Gélinas, SRC, 1987

Théâtre

  • Le cas Nicolas Rioux  –  La conseillère  –  Patrick R. Lacharité, Labo de création/captation & 5 à 7, Duceppe, 2021 & 2022
  • Les étoiles tomberont  –  La reine Cassiopée & Héra  –  Alex Trahan, Montréal Complètement Cirque, TOHU, 2021
  • Indiscrétions publiques (Madeleine de Verchères)  –  Madeleine  –  Frédéric Jeanrie, Théâtre du Ricochet, 2018
  • Conte Laval frissonnant –  Narratrice  –  Mario Borges, Orchestre symphonique de Laval, 2018
  • La grande ourse  –  Héra  –  Alex Trahan, Parc Jean-Drapeau, Fêtes des neiges, 2018
  • Les étoiles tomberont  –  La reine Cassiopée  –  Alex Trahan, Spectacle Labo, Mont St-Bruno, 2017
  • Kitsch.god  –  Performeuse  –  Alex Coté, Printemps numérique, Espace Libre, 2016.
  • Les orignals  –  Justine  –  mise en lecture, Émilie Coulombe & Myriam Bolduc, Zone Homa, 2015
  • Tranche-cul  –  Monologue   Jean-Philippe Baril Guérard, Espace Libre, 2014
  • Le vertige  –  Lilia Its  –  Luce Pelletier, L’Opsis, Espace Go, 2014
  • Les animaux dénaturés  –  Lady Draper  –  mise en lecture, Annie Darisse, 2014
  • Le spectateur condamné à mort, Visniec  –  La juge  –  Michel-Maxime Legault, Jean-Valcourt, 2012
  • Un suaire en saran wrap  –  Solo  –  texte, M.E.S. et jeu par Manon Lussier, Théâtre d’Aujourd’hui, Jean-Claude-Germain, tournées et maisons de la culture Montréal, 2009-2012
  • Thérèse et Pierrette à l’école des Saints-Anges  –  Sœur Ste Thérèse de l’enfant-Jésus /Rita  –  Serge Denoncourt, Gatineau, Denise-Pelletier, Jean-Duceppe, tournées Québécoises, 2010-2016
  • Top dogs  –  La conseillère  –  Michel-Maxime Legault,  Maisons de la culture, 2010
  • Battements par minute  –  Diane  –  mise en lecture,  Jean-Philippe Baril Guérard, Les pas sages, 2009
  • Pièce d’identité  –  Jeanne  –  Christian Fortin, Espace Geordie, 2006
  • Histoires d’hommes  –  Plusieurs monologues  –  Ancien Presbytère, Granby, 2005
  • Les belles-sœurs  –  Pierrette Guérin  –  Serge Denoncourt, L’escale, tournée Québec, 2003-2004
  • Féroce  –  Danielle  –  Jacques Rossi, La veillée, 1999
  • La mandragore  –  Lira/ Lucrezia  –   Jacques Rossi, tournées, 1991-1992 & 1998
  • 86 lampes  –  Han  –  Christian Fortin, Salle Jean-Claude Germain, 1998
  • Autobiographie d’Élyse  –  Élyse  –  Diane Dubeau & Michel Laporte, Espace Libre, 1997
  • La lettre  –  Michelle    Christian Fortin, festival Fringe, 1996
  • La baby-sitter d’Obaldia  –  Elvire    Jacques Rossi, festival de St-Lambert, 1994
  • Huis-clos  –  Estelle  –  Mario Borges, Le Boléro, Saint-Hyacinthe, 1993
  • Arsenic et vieilles dentelles  –  Élaine  –  Gilbert Lepage, tournée, 1993
  • Arrêter le mensonge  –  Beth  –  Jacques Rossi, Salle Fred-Barry, 1992
  • Peer Gynt  –  Rôles multiples  –  Jean-Pierre Ronfard, TNM, 1991
  • George Dandin  –  Angélique  –  Serge Denoncourt, Théâtre Denise-Pelletier, 1990
  • Les femmes savantes  –  Martine  –  Lorraine Pintal, Théâtre Denise-Pelletier, 1990
  • Le saut de cinq heures  –  Line Lajoie    Robert Lavoie, Théâtre Maska, 1989
  • Le grand cahier  –  La servante/ la cousine  –  Jacques Rossi, Salle Fred-Barry, 1989
  • La commedia dell’arte  –  Colombine  –  Jacques Rossi, NCT, CNA, 1987-1988
  • L’amuse-gueule  –  Alice  –  Monique Duceppe, Sorel, 1987
  • La poche parmentier  –  La jeune fille  –  France Arbour, Théâtre de la Nouvelle Lune, 1987

Mise En Scène / Écriture / Mise En Lecture

  • Avec Hélène (texte: Ronan Mancec)  –  mise en lecture, Bluff Productions, 2016
  • Maskontes  –  écriture et interprétation d’un conte, dir. Jean-Philippe Baril Guérard, Saint-Hyacinthe, 2011
  • Sherlock Holmes (texte: Hubert Lemire)  –  mise en scène, LV2, Tournée Écoles, 2010-2012
  • Un suaire en saran wrap  –  écriture et mise en scène, Théâtre d’Aujourd’hui, Jean-Claude-Germain, 2009-2012
  • Gala novarinaire (texte: Valère Novarina)  –  adaptation et mise en scène, Salle Fred-Barry, 2007
  • Un mariage pas comme les autres    Production Jean-Bernard Hébert, Rougemont, 2005-2006
  • Sous les ponts de Paris  –  coaching à la mise en scène, Casino De Montréal, 2002-2003
  • Veillée funèbre (texte: Guy Foissy)  –  Fred-Barry, 2000
  • Les repentirs  –  Atelier public de mise en scène, Théâtre De L’Opsis, 1997
  • Trio en mi bémol (texte: Éric Rohmer)  –  mise en lecture, Théâtre Le Boléro, 1997
  • Fantômes de fantasmes (textes: Sade & Foissy)  –  adapt. et mise en scène, Théâtre le Boléro et la Veillée, 1995-1997

Formation

  • Maîtrise en Art Dramatique, UQÀM, 1992-1996
  • BAC en Enseignement de l’Art Dramatique, UQÀM, 1986-1991
  • DEC en Interprétation, Cégep de Saint-Hyacinthe, 1983-1986

Expériences Connexes

  • Enseignement  –  Département de Théâtre Interprétation, Cégep de Saint-Hyacinthe, 1995-2023
  • Enseignement  –  Département de Théâtre et Médias, Cégep de Trois-Rivières, 2000-2008
  • Enseignement  –  Département de Théâtre de L’UQÀM, 1995-1999
  • Coaching pour conférenciers  –  Chambre de commerce de Montréal
  • Membre du « Jury Montréal »  –  Académie Québécoise du Théâtre, 1998-1999 & 2006-2007
  • Membre du jury (théâtre)  –  Fondation de la Bourse du Maire à Montréal, 2002-2005
  • Coordonnatrice  –  École de Théâtre du Cégep de Saint-Hyacinthe, A.E.C., 2000-2002
  • Membre du « Grand Jury »  –  Académie Québécoise du Théâtre, 1999-2000
  • Membre du conseil d’administration et directrice des relations publiques  –  Prod. Le Grand Cahier, 1988-1989