Robert Di Loreto

Photo : Éva-Maude T.Champoux

Robert Di Loreto

  • S-UDA : 159 209
  • ACTRA : 06-05534
  • Yeux : Bruns
  • Cheveux : Bruns Foncés avec un peu de gris
  • Taille : 5'7''
  • Langues parlées : Anglais et Français
  • Âge caméra : 45-50 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix & Mentions

  • Nomination pour meilleur court métrage, 600 seconds  –  Actra Montreal Film Festival, 2013
  • “Reflections Award” for outstanding achievement in professional theatre, 1999

Cinéma

  • 1994-95  –  Oncle Ric #2, 2e  –  Ricardo Trogi, Sphère Média Inc., 2023
  • Lignes de fuite  –  Employé #2, 3e parlé  –  Myriam Bouchard & Catherine Chabot, 2021
  • Infinite light  –  Papa, 2e  –  Eric Dubois, Prod. Dubois Films, 2019
  • Flip the bird  –  Rob, 1er  –  Adam Leblanc, Robert the Pug Prod., 2016
  • In sickness  –  Policier Charbonneau, 1er  –  Broken Hill Prod., Ghost, 2014
  • 600 seconds  –  Rob, 1er  –  Terry Donald, 2013
  • The descendant  –  Paul, 1er  –  Phillipe Spurrell, B.O.S. Prod., 2007
  • The commish  –  Boy, 2e  –  Cannel Films (Vancouver), 1992

Télévision

  • Transplant (S4)  –  Policier, 1er  –  Various dir., Sphère Média Inc., CTV/NBC, 2023
  • Portrait-robot (S2)  –  Nino Calabrese, 2e (2 ép.)  –  Alexis Durand-Brault, ALSO, Club illico, 2023
  • L’Empereur (S2)  –  Huissier, 2e  –  Adam Kosh, Sovimage, Crave, 2023
  • Société distincte  –  Radiologue, 2e  –  Benoît Lach, SD-1 Productions inc., Club illico, 2023
  • The venery of Samantha Bird  – Suit #2, 3e parlé –  Sarah P. Anderson, Venery Productions (Muse) Inc., 2023
  • Alertes (S2)  –  Enzo Bellini, 2e  –  Julien Hurteau, Pixcom, TVA, 2021
  • District 31  –  Jerry Pitone, 1er (3 ép.)  –  Sébastien Gagné, Aetios Prod., SRC, 2020
  • Escouade 99  –  Luigi, 2e  –  Patrick Huard, Club illico, 2020
  • The bold type  –  Animal Control guy, 2e  –  Plusieurs réal., Freeform, 2020

Théâtre

  • The odd couple  –  Felix Ungar  –  Terry Donald, Bridge Theatre, 2022
  • Race  –  Jack Lawson  –  Winston Sutton, Montreal Theatre Ensemble, 2016
  • All my sons  –  George  –  Terry Donald, Montreal Theatre Ensemble, 2012
  • The one actors  –  Rôles multiples  –  Glen Bowser, Hudson Village Theatre, 2012
  • Jitters  –  George  –  Lowell Gasoi, Hudson Village Theatre, 2012
  • Bedtime stories  –  Rôles multiples  –  Ricky Zurif, Louise Chalmers Theatre, 2011
  • Mousetrap  –  Sgt Trotter  –  Murray Napier, Hudson Village Theatre, 2010
  • Fools  –  Leon Tolchinsky  –  Steve Gillam, Louise Chalmers Theatre, 2009
  • The uninvited  –  Roddy  –  Steve Gillam, Louise Chalmers Theatre, 2004
  • Leaving home  –  Ben Mercer  –  Libby Barratt, Lakeshore Players, 2002
  • Moon over Buffalo  –  Paul  –  Steve Gillam- Jean XXIII Theatre-Dorval, 2001
  • All my sons  –  Chris  –  Libby Barratt, Lakeshore Players, 2001
  • Call me  –  Paul  –  Jonathan Watton, Second City Theatre (Toronto), 2000
  • Mr. Palmer’s neighbour  –  Max  –  Steve Lecky, Give Me a Second Theatre, 1999
  • When we are married  –  Herbert Soppitt  –  Bertrand Henry, Dome Theatre, 1999
  • Shakespeare’s Pericles  –  Lysimachus  –  John Lucas, Dome Theatre, 1999
  • You can’t take it with you  –  Paul Sycamore  –  Winston Sutton, 1998
  • Picnic  –  Hal Carter  –  Barb Kelly, Dome Theatre, 1998
  • Blood relations  –  Mr Borden  –  Winston Sutton, Dome Theatre, 1997
  • On any Monday night  –  Jimmy  –  Paul Dervis, Theatre 21st Century QDF space, 1997
  • Clare through the night  –  Boy  –  Paul Derivs, Theatre 21st Century QDF space, 1996

Voix

  • Rona (radio EN)  –  VHC, acteur principal  –  Sid Lee, 2017

Écriture & Mise en scène

  • 600 seconds  –  Robert Di Loreto & Adam Leblanc

Corporatif

  • Chambre de l’assurance de dommages  –  Marc Rossi, 1er  –  J.S. Gilbert, Néovox Médias, 2017
  • Chambre de la sécurité financière  –  Michael Flint, 1er  –  J.S. Gilbert, Neovox Médias, 2016
  • RCMP  –  The agent  –  Officier, 1er  –  2016
  • RCMP  –  Human source  –  Officier, 1er  –  2015
  • RCMP  –  Internal affairs  –  Lieutenant, 1er  –  2014
  • RCMP  –  Intro to human source  –  Informateur, 1er  –  2010
  • Business Solutions  –  Witness  –  Michael , 1er  –  NOVA Horizon Médias, 2002
  • Dépanneurs Provi-Soir  –  Aggressive Client  –  Client, 1er  –  NOVA Horizon Médias, 2001

Formation

  • Professional Theatre Department of Dawson College, promotion 1999
  • Graduated with Honours, recipient of Reflections Award for outstanding achievement  –  Dawson Theatre Department
  • Atelier auditions caméra  –  Andrea Kenyon, Randi Wells, 2011
  • Atelier d’été du Centaur Theatre  –  Gord McCall, 2004
  • Interprétation et étude de scène  –  Bill Corday, National film acting school, 1993-1994
  • Étude de scène, analyse de scène, improvitation  –  Pat Bermel, Vancouver Actor’s Studio, 1993