Sophie Goulet

Photo : Frédérique Bérubé

Sophie Goulet

  • UDA : 711 535
  • ACTRA : 05-01176
  • CAEA : 14 846
  • Yeux : Bruns
  • Cheveux : Bruns
  • Taille : 1.80 m (5’7’’)
  • Langues parlées : Français et anglais (aucun accent)
  • Âge caméra : 42-47 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix et Mentions

  • Directors Guild of Canada: nomination Meilleur court métrage canadien (THE WAKING), 2011
  • 15 Minutes of Fame Film Festival : Prix du Jury (THE WAKING), Palm Bay, Floride, 2011
  • Buffalo Niagara Film Festival : lauréat Meilleur court métrage de suspense (THE WAKING), 2011
  • Canadian International Film Festival : Prix d’excellence (THE WAKING), 2011
  • Hollywood International Film and Screenplay Festival : 2e Prix Meilleur Court Métrage (THE WAKING), 2011
  • Prix Rideau : nomination Interprétation féminine de l’année (LES MÉDECINS DE MOLIÈRE), 2010
  • Prix Rideau : lauréat Production et Mise en scène de l’année (LES MÉDECINS DE MOLIÈRE), 2010
  • Dora Mavor Moore Awards : Production et Mise en scène de l’année (SCORCHED), 2007

Cinéma

  • Les barbares de la Malbaie  –  Claire, 1er  –  Vincent Biron, Art et Essai, 2019
  • PRANK  –  La femme, 1er  –  Vincent Biron, 2014
  • Une idée de grandeur  (c. m.)  –  Brigitte, 1er  –  Vincent Biron, 2013
  • The Suffergettes (c.m.)  –  Nicole, 1er  –  Spencer Maybee, 2010
  • The waking (c.m.) –  Anna, 1er  –  John Stead, 2010
  • Grey gardens  –  Patronne cabaret, 2e  –  Michael Sucsy, 2009
  • The pickle and the patriarch  –  Chercheuse laboratoire, 2e  –  Jay Field, 2009
  • Les jeux d’enfants (c.m.) –  Sarah, 2e  –  Audrey Cummings, 2008
  • Song of Slomon (c.m.)  –  Animatrice télé, 2e  –  Emmanuel Shirinian, 2007
  • Shadow of the vampire  –  Voix  –  Elias Merhige, 2000
  • The half way house (c.m.)  –  Norma, 1er  –  Emmanuel Shirinian, 1997

Télévision

  • Eaux Turbulentes (S3)  –  Victoria Turner, 1er (en cont.)  –  Jim Donovan, Productions Bliktv, SRC, 2024
  • Anne with an E  –  Lisette Baynard, 1er (en cont.)  –  Plusieurs réal., Netflix, CBC, 2019
  • Medhi et Val  –  Dame Gertrude, 1er (en cont.)  –  Martin Cadotte, Slalom Prod./ Fairplay, 2019
  • Murdoch mysteries  –  Marilyn Clark , 1er (en cont.)  –  Plusieurs réal., Shaftesbury Films, CBC, 2016-2018
  • Michael : Tuesdays and Thursdays  –  Shasta, 1er  –  Don McKellar, CBC, 2016
  • Série noire (S2)  –  Femme d’Outremont, 1er  –  Jean-François Rivard, Productions Casablanca, 2015
  • The next step  –  Coach française, 1er  –  Plusieurs réal., 2014
  • Remedy (S2)  –  Dre. Carol Arbus, 1er  –  Enrico Colantoni, Indian Grove Productions, 2014
  • Ces gars là  –  Sergent Drolet, 2e  –  Simon-Olivier Fecteau, 2014
  • Toi & moi  –  Femme au tennis, 2e  –  Martin Cadotte, 2013
  • The Borgias (S3)  –  Reine Jeanne, 1er  –  Kari Skogland, 2012
  • XIII, the Series  –  Cascades  –  John Stead, 2011
  • The good witch  –  Assistante du maire, 2e  –  Craig Pryce, 2008
  • Urban angel  –  Angèle, 1er  –  Robin Spry, 1991
  • Videozone  –  Suzanne, 1er (rég.)  –  Gary Plaxton
  • Ca file bien/Fast is fun  –  Animatrice, 1er (rég.)  –  Steve Dunn
  • Lâche pas  –  Marie, 1er  –  Marilyn Belec
  • Rap-O-Matics  –  Rôle principal  –  Hoda Eltawi, L. R. S., Dudley
  • Z-7000  –  Rôle principal  –  R. Charbonneau Productions

Théâtre

  • Orphan song  –  Mo  –  Richard Rose, Tarragon Theatre
  • La cantatrice chauve  –  Madame Martin  –  Chanda Gibson, Théâtre Français de Toronto
  • Dom Juan  –  Charlotte, Mme Dimanche  –  Joël Beddows, Théâtre Français De Toronto
  • Taming of the shrew  –  Kate  –  Ted Witzel, Canadian Stage
  • Macbeth  –  Lady Macduff  –  Kerr Wells, Canadian Stage
  • The real world?  –  Mariette  –  Richard Rose, Th. Tarragon
  • Forests (première anglophone)  –  Ludivine, Léonie  –  Richard Rose, Th. Tarragon
  • Or  –  Aphra Behn  –  Kelly Straughan, Summerworks Theatre Festival
  • Les médecins  –  Lucinde, Sabine  –  J.-S. Roy, TFT, Catapulte, Tournée Canadienne
  • Old times  –  Anna  –  James Richardson, Third Wall, GCTC Studio
  • Scorched (tournée)  –  Janine  –  Richard Rose, Tarragon, Centaur, MTC, Citadel
  • Scorched (première anglophone)  –  Janine  –  Richard Rose, Th. Tarragon, C.N.A.
  • London assurance  –  Pert  –  Brian Bedford, Stratford Festival
  • Dom Juan  –  Mathurine  –  Lorraine Pintal, Stratford Festival
  • As you like it  –  Celia  –  Antoni Cimolino, Stratford Festival
  • The lark  –  Agnès Sorel  –  Michael Lindsay-Hogg, Stratford Festival
  • The tempest  –  Déesse Cérès  –  Richard Monette, Stratford Festival
  • Noises off  –  Poppy  –  Brian Bedford, Stratford Festival
  • Henry VIII  –  Ensemble  –  Richard Monette, Stratford Festival
  • As you like it  –  Phebe  –  David Latham, Stratford Conservatory
  • King lear  –  Cordelia  –  Bernard Hopkins, Stratford Conservatory
  • Polygraph  –  Lucie  –  Giles Croft, Nottingham Playhouse, Angleterre
  • Down the road  –  Iris  –  Siggi Lindal, Tabard Theatre, Londres, Angleterre
  • Double helix  –  Emma, Kate  –  Stuart Mullins, Stratford Circus & tournée, Angleterre
  • Laughing wild  –  1er  –  Nic Arnevaag, New Vic Studio, Bristol, Angleterre
  • Périclès  –  Marina  –  Richard Howard, New Vic Studio, Bristol, Angleterre
  • Pride and prejudice  –  Lady Catherine  –  Chris Denys, Bristol Old Vic Theatre, Angleterre
  • La voix humaine  –  Elle  –  Pilar Antony, Sorbonne Nouvelle, Paris
  • Les femmes savantes  –  Armande  –  Josanne Rousseau, Sorbonne Nouvelle, Paris
  • Marat Sade  –  Cucurucu  –  Cristina Iovita, D. B. Clarke, Montréal

Corporatif

  • Barreau du Québec  –  Chantale Simard, 1er  –  Neovox Médias, 2013

Écriture

CV d’auteure sur demande


Formation

  • Bristol Old Vic Theatre School, Angleterre
  • Cours privés voix et micro  –  Alain E. Cadieux, 2013
  • Conservatoire du Festival de Stratford du Canada
  • Licence d’études théâtrales  –  Université de la Sorbonne Nouvelle, Paris
  • Baccalauréat en Art Dramatique  –  Université Concordia, Montréal
  • Canadian Film Institute : comédienne ressource  –  ateliers de J. Podeswa & J.-P. Lefebvre
  • Ateliers  –  John Riven, David Rotenberg, Risa Bramon Garcia
Modifier mes préférences
+

Nous utilisons des cookies pour faciliter votre navigation et activer certaines fonctionnalités. Vous pouvez consulter des informations détaillées sur tous les cookies dans chaque catégorie de consentement ci-dessous.

Témoins fonctionnels (Obligatoires)

Ces témoins sont essentiels au bon fonctionnement de notre site Web; c’est pourquoi vous ne pouvez pas les supprimer.

Témoins statistiques

Ces témoins nous permettent de connaître l’utilisation qui est faite de notre site et les performances de celui-ci, d’en établir des statistiques d’utilisation et de déterminer les volumes de fréquentation et d’utilisation des divers éléments.

Aucun témoin pour cette catégorie.

Témoins publicitaires

Ces témoins sont utilisés pour fournir aux visiteurs des publicités personnalisées basées sur les pages visitées précédemment et analyser l'efficacité de la campagne publicitaire.

Refuser
Confirmer ma sélection
Fichiers témoins

Ce site utilise des cookies, déposés par notre site web, afin d’améliorer votre expérience de navigation. Pour plus d’information sur les finalités et pour personnaliser vos préférences par type de cookies utilisés, veuillez visiter notre page de politique de confidentialité.

Accepter tout
Gérer mes préférences