Vincent Giroux

Photo : Normand Gougeon

Vincent Giroux

  • UDA : 263 702
  • Yeux : Pers
  • Cheveux : Bruns
  • Taille : 5'4''
  • Langues parlées : Français et anglais (avec accent)
  • Âge caméra : 42-47 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Cinéma

  • Le chef et la douanière  –  Douanier #2, 2e  –  Manon Briand, Productions Douanière inc., 2024
  • Once upon a time in Montreal (c.m.)  –  Viny, 1er  –  Jonathan Bensimon, Cinélande, 2023
  • Ababouiné  –  Chapelet Père #1, 3e parlé  –  André Forcier, 2024
  • Norbourg  –  Cédrick Kluyskens, 2e  –  Maxime Giroux, 2021
  • Mommy  –  Photographe bal, 3e  –  Xavier Dolan, Métafilms, 2014
  • Monsieur Lazhar  –  Peintre, 3e  –  Philippe Falardeau, Micro_Scope, 2011
  • Décharge  –  Livreur, 1er  –  Benoît Pilon, Forum Films, 2011
  • Demain  –  Richard, 1er –  Maxime Giroux, Nufilms, 2009
  • Ma mère est chez le coiffeur  –  Père de Carl, 2e  –  Léa Pool, Équinoxe Productions, 2008
  • Cruising bar II  –  Vendeur de voiture, 2e  –  Robert Ménard, Videofilms Inc, 2008
  • Que Dieu bénisse l’Amérique  –  Agent de probation, 1er  –  Robert Morin, Prod. 23 Inc, 2006
  • Ma vie en cinémascope  –  Le crieur, 2e  –  Denise Filiatrault, Cinémaginaire, 2004
  • C’ta ton tour Laura Cadieux  –  Copain d’Alice, 3e  –  Denise Filiatrault, 1998

Télévision

  • Alertes (S3)  –  Momo Paquette, 1er (en cont.)  –  Julien Hurteau, Pixcom, TVA, 2023
  • Les mecs (S3)  –  Représentant salon funéraire, 1er  –  Ricardo Trogi, A Média II Inc., 2022
  • La maison bleue (S2)  –  Employé Hydro, 1er  –  Ricardo, Trogi, Productions KOTV, SRC, 2022
  • Mon fils  –  Parent, 2e  –  Mariloup Wolfe, Duo Production, TVA/Illico, 2019
  • District 31  –  Michel Rhéaume, 1er  –  Danièle Méthot & Simon Barette, SRC, 2018
  • Les Simone (S2 & 3)  –  Conseiller militant politique, 2e  –  Ricardo Trogi, 2017-2018
  • Jean Béliveau  –  Claude Ruel, 1er  –  François Gingras, Historia, 2017
  • Au secours de Béatrice  –  Ambulancier, 3e  –  Alexis Durand Brault, TVA, 2014
  • Toute la vérité (S4)  –  Armand Labelle, 1er (2 ép.)  –  L. Charlebois, TVA, 2013
  • Malenfant  –  Employé du manoir, 2e  –  Ricardo Trogi, Avanti Ciné Vidéo / Séries Plus, 2011
  • Les parents  –  Livreur, 1er     Martin Talbot, SRC, 2011
  • Les 100 ans du Canadien  –  Photographe, 3e  –  Sylvain Archambault, TVA Films, 2009
  • Les soeurs Elliot  –  Mike Poissant, 1er (2 ép.)    François Gingras, TVA, 2008
  • Destinées  –  Maître De Jeu, 2e    Plusieurs réal., Pixcom, TVA, 2008
  • 450 chemin du Golf  –  Vincent le pompier, 1er (3 ép.)    Plusieurs réal., TQS, 2006-2008
  • Le cas Roberge  –  Gars d’party, 2e  –  Raphaël Malo, Gofilms, 2008
  • Destinées  –  Voix de l’inconnu (VHC)    Plusieurs réal., Pixcom, TVA, 2007
  • Grande fille  –  Client, 2e  –  Plusieurs réal., TQS, Vendôme, 2007
  • Sophie Paquin (S2)  –  Photographe, 3e  –  Plusieurs réal.,  SRC, 2007
  • La galère  –  Le citoyen, 2e  –  Plusieurs réal., SRC, 2007
  • Pendant ce temps devant la télé  –  Tico, 1er  –  Plusieurs réal., SRC, 2007
  • Marie-Antoinette  –  Le colporteur, 2e  –  Plusieurs réal., Télé-Québec, 2006
  • C.A.  –  Rochon, 2e  –  PodZ, SRC, 2006
  • Les Bougon  –  Exposant porte bonheur, 1er  –  Alain Desrochers, SRC, 2005
  • Les boys (S4)  –  Client du magasin, 2e  –  George Mihalka, Melenny Productions, 2005
  • Il était une fois dans le trouble  –  Simon Simoneau, 1er  –  Plusieurs réal., Vrak-TV, 2004
  • Histoires de filles  –  Omer Pollus Pompon, 1er (en cont.)  –  P. Lord, TVA, 2003-2005
  • Ramdam  –  Le journaliste, 1er  –  Plusieurs réal., Télé-Québec, 2003
  • 3X rien  –  Frédéric, 1er  – Plusieurs réal., TQS, 2003
  • Laura Cadieux   –  Douanier, 2e    Denise Filiatrault, TVA, 2003
  • Harmonium  –  Béret Blanc, 1er    Stephan Milijevic, TQS, 2003
  • Macaroni tout garni  –  D3 (extraterrestre), 1er  –  Plusieurs réal., Télé-Québec, 2002
  • Les parfaits  –  Livreur de pizza, 2e    Roger Legault, TVA, 2001
  • Virginie  –  Félix, 1er (4 ép.)    Plusieurs réal., SRC, 1997-1998

Théâtre

  • Les contes urbains  –  Conteur invité  –  Yvan Bienvenue, Th. La Licorne (Urbi Orbi), 2004
  • Le passé antérieur  –  Édouard  –   André Brassard , cie. Jean Duceppe, 2003
  • Charbonneau et le chef   –  Rôles multiples  –  Claude Maher, cie. Jean Duceppe, 2002
  • Le vent et la tempête  –  Le photographe  –  Monique Duceppe, cie. Jean Duceppe, 2001
  • Jack et Jill  –  Stagehand  –   Sophie Lorain, La Licorne, Prod. Monstre & La Manufacture, 2000
  • Puntila et son valet Matti  –  Maître d’hôtel / ouvrier  –  Guillermo De Andrea, Rideau Vert, 2000
  • Bousille et les Justes  –  Frère Nolasque  –  Micheline Lanctôt, Rideau Vert, 1999
  • M. Chasse  –  Agent de police  –  Denise Filiatrault, Théâtre St-Denis (Juste Pour Rire), 1999
  • Un fil à la patte  –  Maître Lantery / Jean  –  Daniel Roussel, Rideau Vert & CNA (Ott.), 1998-1999
  • Le mariage de Figaro  –  Paysan  –  Guillermo De Andrea, Rideau Vert & CNA (Ottawa), 1998
  • Une maison de fous  –  Lush  –  Jean Guy Viau, Théâtre Été Waterloo, 1997
  • Les femmes savantes  –  Julien  –  Daniel Roussel, Rideau Vert, 1997

    Voix

  • Mr. Net  –  VHC  –  Studio Le Pub, Martel et Compagnie, 2022-2024
  • Patrick Morin (radio)  –  VHC  –  Studio LaMajeure, La Bande, 2023-2024
  • Espace Proprio  –  VHC  –  Studio La Majeure, Espace Proprio & Bleu Blanc Rouge, 2024
  • Cascades  –  VHC  –  Studio LaMajeure, LG2 Montréal, 2023
  • Société du Vieux-Port de Montréal (radio)  –  VHC  –  Studio Edgar, La Bande, 2023
  • Vertdure  –  VHC  –  Studio Expression, Septième inc., 2023
  • TD  –  Animatique  –  Studio LaMajeure, Ogilvy, 2022
  • Le refuge Pageau  –  Narration  –  Moment Factory, 2022
  • Ford  –  VHC  –  Circonflex, Agence GTB, 2020-2022
  • SQDC  –  Narration  –  Les Productions Romeo et Fils, 2021

    Formation

  • Option Théâtre collège Lionel-Groulx, 1997

Habiletés particulières

  • Permis de conduire (automatique & manuel)
  • Sports: tennis, badminton, hockey, vélo, plongée sous-marine
  • Direction d’acteurs en audition et sur les plateaux
  • A travaillé avec plus d’une trentaine de réalisateurs depuis 2009 et a dirigé au-delà de 500 auditions en salle de casting à Montréal et à Toronto
  • Il a travaillé avec entre autres avec : Maxime Giroux, Nicolas Monette, Sophie Lorain, Eno, Alexis Durand Brault, Dalpé, Christian Langlois, Baz, Jean-François Pouliot, Ivan Grbovic, Jean-Michel Ravon, Guillaume De Fontenay, Jean-François Asselin, Jonathan Bensimon, Jean-François Rivard, Alex Franchi, Yves Christian Fournier, Benjamin Steiger Levine, Marie-Julie Dallaire, Melissa Charbonneau, Charles Eric Savard, Iouri Philippe Paillé, Patrice Sauvé, François Gingras, Dominique Laurence, Christian Laurence, Les Sanchez Brothers, Nicolas Fransolet, Jérémie Saindon, Mathieu Grimard etc.
Modifier mes préférences
+

Nous utilisons des cookies pour faciliter votre navigation et activer certaines fonctionnalités. Vous pouvez consulter des informations détaillées sur tous les cookies dans chaque catégorie de consentement ci-dessous.

Témoins fonctionnels (Obligatoires)

Ces témoins sont essentiels au bon fonctionnement de notre site Web; c’est pourquoi vous ne pouvez pas les supprimer.

Témoins statistiques

Ces témoins nous permettent de connaître l’utilisation qui est faite de notre site et les performances de celui-ci, d’en établir des statistiques d’utilisation et de déterminer les volumes de fréquentation et d’utilisation des divers éléments.

Aucun témoin pour cette catégorie.

Témoins publicitaires

Ces témoins sont utilisés pour fournir aux visiteurs des publicités personnalisées basées sur les pages visitées précédemment et analyser l'efficacité de la campagne publicitaire.

Refuser
Confirmer ma sélection
Fichiers témoins

Ce site utilise des cookies, déposés par notre site web, afin d’améliorer votre expérience de navigation. Pour plus d’information sur les finalités et pour personnaliser vos préférences par type de cookies utilisés, veuillez visiter notre page de politique de confidentialité.

Accepter tout
Gérer mes préférences