Vincent Giroux

Photo : Normand Gougeon

Vincent Giroux

  • UDA : 263 702
  • Yeux : Pers
  • Cheveux : Bruns
  • Taille : 5'4''
  • Langues parlées : Français et anglais (avec accent)
  • Âge caméra : 42-47 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Cinéma

  • Norbourg  –  Cédrick Kluyskens, 2e  –  Maxime Giroux, 2021
  • Mommy  –  Photographe bal, 3e  –  Xavier Dolan, Métafilms, 2014
  • Monsieur Lazhar  –  Peintre, 3e  –  Philippe Falardeau, Micro_Scope, 2011
  • Décharge  –  Livreur, 1er  –  Benoît Pilon, Forum Films, 2011
  • Demain  –  Richard, 1er –  Maxime Giroux, Nufilms, 2009
  • Ma mère est chez le coiffeur  –  Père de Carl, 2e  –  Léa Pool, Équinoxe Productions, 2008
  • Cruising bar II  –  Vendeur de voiture, 2e  –  Robert Ménard, Videofilms Inc, 2008
  • Que Dieu bénisse l’Amérique  –  Agent de probation, 1er  –  Robert Morin, Prod. 23 Inc, 2006
  • Ma vie en cinémascope  –  Le crieur, 2e  –  Denise Filiatrault, Cinémaginaire, 2004
  • C’ta ton tour Laura Cadieux  –  Copain d’Alice, 3e  –  Denise Filiatrault, 1998

Télévision

  • Les mecs (S3)  –  Représentant salon funéraire, 1er  –  Ricardo Trogi, A Média II Inc., 2022
  • La maison bleue (S2)  –  Employé Hydro, 1er  –  Ricardo, Trogi, Productions KOTV, SRC, 2022
  • Mon fils  –  Parent, 2e  –  Mariloup Wolfe, Duo Production, TVA/Illico, 2019
  • District 31  –  Michel Rhéaume, 1er  –  Danièle Méthot & Simon Barette, SRC, 2018
  • Les Simone (S2 & 3)  –  Conseiller militant politique, 2e  –  Ricardo Trogi, 2017-2018
  • Jean Béliveau  –  Claude Ruel, 1er  –  François Gingras, Historia, 2017
  • Au secours de Béatrice  –  Ambulancier, 3e  –  Alexis Durand Brault, TVA, 2014
  • Toute la vérité (S4)  –  Armand Labelle, 1er (2 ép.)  –  L. Charlebois, TVA, 2013
  • Malenfant  –  Employé du manoir, 2e  –  Ricardo Trogi, Avanti Ciné Vidéo / Séries Plus, 2011
  • Les parents  –  Livreur, 1er     Martin Talbot, SRC, 2011
  • Les 100 ans du Canadien  –  Photographe, 3e  –  Sylvain Archambault, TVA Films, 2009
  • Les soeurs Elliot  –  Mike Poissant, 1er (2 ép.)    François Gingras, TVA, 2008
  • Destinées  –  Maître De Jeu, 2e    Plusieurs réal., Pixcom, TVA, 2008
  • 450 chemin du Golf  –  Vincent le pompier, 1er (3 ép.)    Plusieurs réal., TQS, 2006-2008
  • Le cas Roberge  –  Gars d’party, 2e  –  Raphaël Malo, Gofilms, 2008
  • Destinées  –  Voix de l’inconnu (VHC)    Plusieurs réal., Pixcom, TVA, 2007
  • Grande fille  –  Client, 2e  –  Plusieurs réal., TQS, Vendôme, 2007
  • Sophie Paquin (S2)  –  Photographe, 3e  –  Plusieurs réal.,  SRC, 2007
  • La galère  –  Le citoyen, 2e  –  Plusieurs réal., SRC, 2007
  • Pendant ce temps devant la télé  –  Tico, 1er  –  Plusieurs réal., SRC, 2007
  • Marie-Antoinette  –  Le colporteur, 2e  –  Plusieurs réal., Télé-Québec, 2006
  • C.A.  –  Rochon, 2e  –  PodZ, SRC, 2006
  • Les Bougon  –  Exposant porte bonheur, 1er  –  Alain Desrochers, SRC, 2005
  • Les boys (S4)  –  Client du magasin, 2e  –  George Mihalka, Melenny Productions, 2005
  • Il était une fois dans le trouble  –  Simon Simoneau, 1er  –  Plusieurs réal., Vrak-TV, 2004
  • Histoires de filles  –  Omer Pollus Pompon, 1er (en cont.)  –  P. Lord, TVA, 2003-2005
  • Ramdam  –  Le journaliste, 1er  –  Plusieurs réal., Télé-Québec, 2003
  • 3X rien  –  Frédéric, 1er  – Plusieurs réal., TQS, 2003
  • Laura Cadieux   –  Douanier, 2e    Denise Filiatrault, TVA, 2003
  • Harmonium  –  Béret Blanc, 1er    Stephan Milijevic, TQS, 2003
  • Macaroni tout garni  –  D3 (extraterrestre), 1er  –  Plusieurs réal., Télé-Québec, 2002
  • Les parfaits  –  Livreur de pizza, 2e    Roger Legault, TVA, 2001
  • Virginie  –  Félix, 1er (4 ép.)    Plusieurs réal., SRC, 1997-1998

Théâtre

  • Les contes urbains  –  Conteur invité  –  Yvan Bienvenue, Th. La Licorne (Urbi Orbi), 2004
  • Le passé antérieur  –  Édouard  –   André Brassard , cie. Jean Duceppe, 2003
  • Charbonneau et le chef   –  Rôles multiples  –  Claude Maher, cie. Jean Duceppe, 2002
  • Le vent et la tempête  –  Le photographe  –  Monique Duceppe, cie. Jean Duceppe, 2001
  • Jack et Jill  –  Stagehand  –   Sophie Lorain, La Licorne, Prod. Monstre & La Manufacture, 2000
  • Puntila et son valet Matti  –  Maître d’hôtel / ouvrier  –  Guillermo De Andrea, Rideau Vert, 2000
  • Bousille et les Justes  –  Frère Nolasque  –  Micheline Lanctôt, Rideau Vert, 1999
  • M. Chasse  –  Agent de police  –  Denise Filiatrault, Théâtre St-Denis (Juste Pour Rire), 1999
  • Un fil à la patte  –  Maître Lantery / Jean  –  Daniel Roussel, Rideau Vert & CNA (Ott.), 1998-1999
  • Une maison de fous  –  Lush  –  Jean Guy Viau, Théâtre Été Waterloo, 1997
  • Le mariage de Figaro  –  Paysan  –  Guillermo De Andrea, Rideau Vert & CNA (Ottawa), 1998
  • Les femmes savantes  –  Julien  –  Daniel Roussel, Rideau Vert, 1997

    Formation

  • Option Théâtre collège Lionel-Groulx, 1997

Habiletés Particulières

  • Permis de conduire (automatique & manuel)
  • Sports: tennis, badminton, hockey, vélo, plongée sous-marine
  • Direction d’acteurs en audition et sur les plateaux
  • A travaillé avec plus d’une trentaine de réalisateurs depuis 2009 et a dirigé au-delà de 500 auditions en salle de casting à Montréal et à Toronto
  • Il a travaillé avec entre autres avec : Maxime Giroux, Nicolas Monette, Sophie Lorain, Eno, Alexis Durand Brault, Dalpé, Christian Langlois, Baz, Jean-François Pouliot, Ivan Grbovic, Jean-Michel Ravon, Guillaume De Fontenay, Jean-François Asselin, Jonathan Bensimon, Jean-François Rivard, Alex Franchi, Yves Christian Fournier, Benjamin Steiger Levine, Marie-Julie Dallaire, Melissa Charbonneau, Charles Eric Savard, Iouri Philippe Paillé, Patrice Sauvé, François Gingras, Dominique Laurence, Christian Laurence, Les Sanchez Brothers, Nicolas Fransolet, Jérémie Saindon, Mathieu Grimard etc.