Alice Tran

Photo : Jan Belina Brzozowski

Alice Tran

  • UDA : 124 998
  • ACTRA : 06-04544
  • Eyes : Brown
  • Hair : Brown
  • Height : 5'7''
  • Spoken languages : English, French (no accent) and Vietnamese
  • Age range : 25-30

Awards 

  • Tala, Prix Métro, Meilleur film étudiant, Rendez-vous du cinéma québécois, 2014
  • Tala, Prix du Jury, Dau’Film Festival, Dauphine, France, 2014
  • Tala, Meilleur film étudiant & Prix du public, Festival du film international de Saint-Sauveur, 2013
  • Eupnea, Prix du public, Eupnea,  ACTRA Short Film Festival, 2012

Film

  • Fatherhood  –  Alice/Baby store cashier, actor  –  Paul Weitz, Sony, 2019
  • Le meilleur pays au monde  –  Phuong, principal  –  Ky Nam Le Duc, FunFilm Distribution, 2017
  • Huldufolk  –  Alice, principal    Jan Belina Brzozowski, Papaya Films, 2016
  • Les Tuches 2  –  Traductrice, small principal    Olivier Baroux, Pathé, 2015
  • Tala (short)  –  Tala, lead  –  Pier-Philippe Chevigny, Films Six, 2013
  • Bird of paradise (short)  –  Female bird, principal    Nancy Rivest, Alice Tran, 2013
  • Le livre de cuivre (short)  –  Journalist, principal    Didier Théodore, Dima Films, 2013
  • Eupnea (short)  –  Dylan, principal    Céline France, Prod. Marina Motion Pictures & Alice Tran, 2012

Television

  • Mini TFO  –  Lead presenter, actor  –  Florence Sobiesky, D’Arcy Butler & Alexandra Krüger, TFO, 2020-2023
  • Jérémie (S5)  –  Laurence, series regular  –  Philippe Gagnon, VRAK TV, 2019
  • Passe-Partout  –  Alice/vétérinaire, principal  –  Julien Hurteau, Attraction Images, Télé-QC, 2019
  • Ruptures  –  Interviewer, small principal  –  Rafaël Ouellet, Aetios Prod., SRC, 2019
  • District 31  –  Viginie Renaud, principal (2 episodes)  –  Danièle Méthot & Simon Barette, SRC, 2019
  • Boomerang (S5)  –  Groupie #2, small principal  –  Charles-Olivier Michaud,  TVA, 2019
  • Les Simone (S3)  –  YouTube personality, small principal  –  Ricardo Trogi, KOTV, 2018
  • L’heure bleue (S3)  –  Nurse, small principal  –  Stephan Beaudoin, Duo Productions, TVA, 2018
  • Mémoires vives (S3)  –  Camille, principal (2 ep.)    Brigitte Couture, Pierre Théorêt, SRC, 2015
  • Complexe G (S2)  –  Translator, principal  –  Pierre Paquin, Québécomm, TVA, 2015
  • Death count  –  Lady, principal    William Dio, 2015
  • Lance et compte : La finale  –  Trang, series regular  –  Frédérik D’Amours, Gaëa Films, 2014
  • Fatal vows  –  Cathy, principal    Sid Zanforlin, CMJ production, 2014
  • Rescapée  –  Mai, principal    Pier-Philippe Chevigny, Films Six, 2013
  • Jeudi  –  Anna, principal  –  Alejandro Jimenez, Productions AJ, 2013
  • Testés sur les humains  –  Alice, principal    Sébastien Robineau, Productions TVA, 2012
  • Lance et compte  –  Trang, series regular    Frédérik D’Amours, Gaëa Films, 2011
  • Blue Mountain State  –  Masseuse, actor    Jay Chandrasekhar, 2011
  • 30 vies  –  Liam Pelletier, series regular  –  François Bouvier, Aetios Prod., 2010
  • Dead line  –  Danya, actor  –  Louis Bélanger, Incendo, 2010

Theatre

  • Indiscrétions publiques (Mollesse de l’âme)  –  Kim  –  Frédéric Jeanrie, Le Théâtre du Ricochet, 2017
  • Si les oiseaux  –  La jeune    Geneviève Blais, Théâtre À Corps Perdu, Théâtre Prospéro, 2015
  • Alice  –  Alice  –  Romain Pollender, Théâtre Le Petit Chaplin, 2011
  • Maudite folle!  –  Varda    Jessica Louisé, Black Women Theater, 2011
  • Ménage à trois  –  Tania   Oulala Productions, 2010
  • 24 hour play, Théâtre St-Catherine & Fringe Festival, 2010
  • L’école du diable  –  Idéalisme    Couscous Comedy Show, 2009
  • La cage aux folles  –  Andrea    Troupe Expression, 2008
  • L’école du diable  –  Idéalisme  –  Troupe Expression, 2007
  • The Scarlet Pimpernel  –  Various roles    Troupe Expression, 2004

Staged reading

  • Ru  –  Nguyen An Tinh  –  Kim Thuy & Isabelle Drainville, À Voix Haute, 2016
  • Viens que je te raconte mon arrivée ici!  –  Véronique Marcotte, 375e de Montréal, Union des Écrivaines et des Écrivains Québécois & Diversité Artistique Montréal, 2017

Voice

  • Desjardins (FR)  –  VO  –  Montréal, 2023
  • Canadiens de Montréal (FR)  –  VO  –  Montréal, 2023
  • Tim Hortons (FR)  –  VO  –  Toronto, 2020
  • Far Cry 4  –  VO   Ubisoft, 2013
  • On dit (UDA 75th anniversary)  –  Chorus  –  UDA, 2012

    Web series

  • Nomades  –  Linh, main cast  –  Yannick Savard, Trio Orange, Tou.TV, 2019
  • Oui allô  –  Salma, principal   Daniel Savoie, Jimmy Lee, 2012

Hosting

  • Tout inclus  –  Société Radio-Canada, 2022
  • Premier plan  –  MAtv, 2014-2016
  • Couleurs d’ici  –  MAtv, Émilie Gauthier, Cesarei productions, 2012-2015

Documentary

  • Avant que j’arrive ici  –  Host & researcher  –  Pier-Philippe Chevigny, CDEC, 2015

    Corporate

  • Women of influence  –  Host  –  WOI, 2020
  • Toyota  –  Host  –  The Creators Bureau, 2020
  • Chambre des communes  –  Host  –  Hybformation, 2016
  • BMO  –  Principal & VO  –  Julien Chartier Productions, 2014
  • Référoscope  –  Lead  –  Éric Piccoli, Babel productions, 2013
  • Canada Revenue Agency  –  Lead  –  Nicole Viens, 2012-2013

Writing

  • Huldufolk  –  Alice Tran & Jan Belina Brzozowski, 2016
  • Eupnea  –  Alice Tran, Actra Short Film Festival, 2012

 Training

  • Voice acting with a microphone  –  Louise Naubert, 2022-2023
  • Voice acting  –  Donna Garner, Garner Theatre Productions, 2021
  • Skits for TV and radio  –  Christopher Hall, UDA continuous training, École Nationale de l’Humour, 2016
  • Hosting for TV  –  Stéphane Bellavance, UDA continuous training, École Nationale de l’Humour, 2016
  • Preparation  for castings  –  Léa Pool, formation continue UDA, 2016
  • Singing, an encounter with one’s self  –  Marie-Claire Séguin, UDA continuous training, 2016
  • Diction  –  René Gagnon, UDA continuous training, 2015
  • Text analysis  –  Marie Lavallée, École Nationale, 2015
  • Acting  –  Anouk Simard, 2015
  • Training course  –  Women in Director’s Chair, Vancouver, 2014
  • Improv voice & script analysis  –  Crispin Freeman , Los Angeles, 2014
  • Intensive drama  –  Warner Loughlin , Los Angeles, 2014
  • Acting technique analysis  –  Michelle Danner , Los Angeles, 2014
  • Acting for the camera 1 to 3  –  Robert Favreau, UDA continuous training, 2013
  • Diction  –  Luc St-Denis, Syllabes, 2013
  • Body and voice  –  François Grisé, formation continue Conservatoire d’Art Dramatique, 2012
  • Acting for the camera  –  Ateliers Danielle Fichaud, 2012
  • Scriptwriting for web capsules  –  Caroline Allard, AQAD, 2012
  • Casting workshop  –  Elite Casting, 2011
  • Acting for the camera  –  Jock Macdonald, 2010
  • Acting for the camera  –  Ivana Chubbuck & Deryl Carrol, Los Angeles, 2009

Special skills

  • Puppeteer
  • Yoga
  • Piano
  • Administration
  • Production
Modifier mes préférences
+

Nous utilisons des cookies pour faciliter votre navigation et activer certaines fonctionnalités. Vous pouvez consulter des informations détaillées sur tous les cookies dans chaque catégorie de consentement ci-dessous.

Témoins fonctionnels (Obligatoires)

Ces témoins sont essentiels au bon fonctionnement de notre site Web; c’est pourquoi vous ne pouvez pas les supprimer.

Témoins statistiques

Ces témoins nous permettent de connaître l’utilisation qui est faite de notre site et les performances de celui-ci, d’en établir des statistiques d’utilisation et de déterminer les volumes de fréquentation et d’utilisation des divers éléments.

Aucun témoin pour cette catégorie.

Témoins publicitaires

Ces témoins sont utilisés pour fournir aux visiteurs des publicités personnalisées basées sur les pages visitées précédemment et analyser l'efficacité de la campagne publicitaire.

Reject
Confirmer ma sélection
Cookies

This site uses cookies, deposited by our website, in order to improve your browsing experience. For more information on the purposes and to customize your preferences by type of cookies used, please visit our privacy policy page.

Accept all
Manage my preferences