Alexandre L'Heureux

Photo : Marc-Antoine Zoueki

Alexandre L’Heureux

  • UDA : 698 822
  • ACTRA : 06-06252
  • Yeux : Verts
  • Cheveux : Châtains
  • Taille : 5'9''
  • Langues parlées : Français et Anglais (avec accent)
  • Âge caméra : 37-41 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix & Mentions

  • Prix Gémeaux  –  Nomination pour meilleure interprétation, médias numériques, comédie, 2021
  • Gala des Oliviers  –  Nomination pour capsule web humoristique de l’année, 2021
  • Gala des Oliviers  –  Nomination pour l’artiste COVID de l’année, 2021

Cinéma

  • Bungalow  –  Frank, 2e  –  Lawrence Côté-Collins, la Coop Vidéo Mtl, 2023
  • Mes peurs noires 1 &2 (c.m)  –  Simon, 1er  –  Louis-David Jutras, Jumpcut Studio, 2021-2022
  • Première vague  –  Rémi, 1er  –  Kevin T. Landry, Kino Montréal, 2021
  • Rustic oracle  –  Trans, 2e  –  Sonia Bonspille Boileau, Nish Media, 2019
  • Premier matin sans toi (c.m.)  –  Julien, 2e  –  Justin Richard-Dostie, Telescope Films, 2018
  • Windex (c.m)  –  Vincent, 1er  –  Kevin T. Landry, Fantasia & RVCQ, 2017
  • Toujours encore  –  Julien, 1er  –  Jean-François Boisvenue, Lab 888, RVCQ, 2016
  • La passion d’Augustine  –  Journaliste de la presse, 3e  –  Léa Pool, Lyla Films, 2014
  • Score (c.m.)  –  Joueur de sudoku, 3e  –  Lawrence Côté-Collins, Koptik, 2011
  • Roméo onze  –  Infirmier, 3e parlé  –  Ivan Grbovic, Les Films 35mm, 2010
  • Dédé à travers les brumes  –  Normando, 2e  –  Jean-Philippe Duval, Maxfilms, 2009
  • Les grandes chaleurs  –  Livreur de fleurs, 3e  –  Sophie Lorain, Christal Films, 2009
  • Le banquet  –  Serveur effaré, 3e  –  Sébastien Rose, Cirrus, 2008
  • Le déserteur  –  Soldat, 3e parlé  –  Simon Lavoie, Réal Chabot, 2008
  • Cruising bar 2  –  Homme au bar, 3e parlé  –  Ménard & Côté, Vidéofilms Ltée, 2008

Télévision

  • FEM  –  Sébastien, 1er  –  Marianne Farley, UGO Médias, Unis TV, 2023
  • Alertes (S3)  –  Maximilien Saint-Jean, 1er  –  Julien Hurteau, Pixcom, TVA, 2023
  • L’Empereur  –  Luc Sirois, 1er (en cont.)  –  Adam Kosh, Sovimage, Crave, 2022
  • À coeur battant  –  Médecin d’Aleska, 1er  –  Jean-Philippe Duval, Aetios Prod., SRC, 2022
  • Désobéir  –  Journaliste avec Jean-Guy, 2e  –  Alexis Durand-Brault, Also Prod., Crave, 2022
  • Contre-offre (S1 &2)  –  Gary, 1er  –  Martin Roy, Pixcom, 2020-2021
  • L’échappée (S6)  –  Médecin de Manu, 1er  –  Geneviève Poulette, Amalga Créations, TVA, 2021
  • District 31  –  David Morel, 1er (en cont.)  –  Danièle Méthot & Laurent Beauchemin, Aetios Prod., SRC, 2020
  • L’enfer c’est chez nous  –  Fils Roulot, 2e  –  Rémi Fréchette, N12 Productions, Canal Vie, 2019
  • Ruptures (S3)  –  Me Patrick Corbin, 1er  –  François Bouvier, Aetios Prod., SRC, 2018
  • Fugueuse  –  Superviseur de Fanny, 2e  –  Éric Tessier, Encore Télévision, TVA, 2018
  • L’échappée (S3)  –  Échographiste, 2e  –  François Bégin, Amalga Créations, TVA, 2018
  • Bye-bye 2018  –  Jésus, 3e  –  François St-Amant, SRC, 2018
  • Jean Béliveau  –  Évaluateur physique, 2e (2 ép.)  –  François Gingras, Historia, 2017
  • Dans ma tête (Sylvain Larocque)  –  Homme qui blague, 2e  –  Martin Roy, TVA, 2016
  • L’auberge du chien noir  –  Dr. Gagnon, 2e  –  Stéphane Binet, SRC, 2016
  • 30 vies (S7)  –  Steve Dunn, 1er (en cont.)  –  Danièle Méthot, Aetios Prod., SRC, 2014
  • Situation d’urgence  –  Frédéric Harvey, 1er (2 ép.)  –  Jean-Pascal Morneau, Canal D, 2014
  • Unité 9  –  Intervenant, 2e  –  Jean-Philippe Duval, Aetios Prod., SRC, 2012
  • Bye-bye 2012  –  Caméraman, 3e  –  Alain Chicoine, SRC, 2012
  • Et si…  –  Rôles multiples, 3e  –  Alain Chicoine, KOTV, V Télé, 2012
  • Mouki  –  Maxime, 1er (rég.)  –  Sonia Boileau, Nish Media, APTN, 2009-2011
  • Trauma  –  Médecin en résidence, 2e  –  François Gingras, Aetios Prod., SRC, 2009
  • Virginie  –  André (psychologue), 2e  –  Brigitte Couture, SRC, 2008
  • La promesse  –  Livreur de fleurs, 3e  –  Stéphan Beaudoin, Production Point de Mire, TVA, 2008

Théâtre

  • Les trois petits vieux qui ne voulaient pas mourir  –  Désiré  –  J. Benoit, Théâtre du Frèt, 2017-2023
  • Noël 1933 (théâtre musical)  –  Antoine  –  Jean Turcotte, Théâtre Exaltemps, tournée, 2015-2016
  • Théâtre tout court  –  Rôles multiples  –  Divers metteurs en scène, Absolu Théâtre, 2010-2016
  • Petite cruauté ordinaire  –  Rôles multiples  –  Valérie Le Maire, Théâtre du 450, 2015
  • Pharmakon  –  Danseur/acteur  –  Menka Nagrani, Des Pieds des Mains, tournée, 2011-2014
  • Dans le lit de Max chez Max  –  Julien  –  André-Marie Coudou, Théâtre des Grands Chênes, 2012
  • La bonne âme du Setchouan  –  Wang  –  Anne-Maude Fleury, Espace La Risée, 2010
  • Porc-épic (en espagnol)  –  Teodoro  –  H. Castañeda, Puerco-Espin, tournée au Mexique, 2008-2009
  • Les larmes de l’aveugle  –  Rôles multiples  –  Collectif, Théâtre du Frèt (Montréal, Lyon), 2010
  • Shopping & fu***ing  –  Robbie  –  Christian Lapointe, Théâtre Péril, 2006

Voix

  • Les révoltés  –  VHC  –  Dir : Louis Choquette, Aetios Prod., 2023
  • McCain – Make it a Fry Day  –  L’homme au chien (spotify)  –  Dir : Karine Doucet, Circonflex, 2022
  • Scotts Canada  –  Monsieur Gazon (3 messages web)  –  Dir : Karine Doucet, Circonflex, 2021
  • Desjardins « Golf – Les inquiets »  –  Voix du conseiller (radio)  –  Dir : Alexis Cadieux, Studio LaMajeur, 2020
  • Collège Lasalle  –  Annonceur (radio)  –  Dir : Sébastien Tougas, Audio Z, 2020
  • Mercedes Benz (Play by your rules)  –  Doublage  –  Dir : Katherine Lauzon, Publicis, 2019
  • Pénélope McQuade  –  Annonceur ID segments  –  Dir : Stéphanie Leclerc, ICI Première, 2019
  • Énergie Cardio  –  Annonceur (radio)  –  CRI Agence, 2018-2019
  • Tim Hortons « Iced Coffee »  –  Le Client  –  The French Shop, 2018
  • Kyäni Entreprise (vidéo de formation)  – VHC  – Images Brothers, 2018
  • Voir la violence  –  VHC  – 4Éléments, 2018
  • District 31 (S2)  –  VHC  –  Aetios Prod., 2017
  • Blue moon (S3)  –  VHC  –  Aetios Prod., 2017
  • Diffusion Plein Sud  –  Annonceur  –  Acolyte, 2017
  • Bioderma « Ose ta peau »  –  Le fils (doublage)  –  Ressac, 2017
  • Musée des Beaux-Arts du Canada  –  VHC  –  Syllabes, 2016
  • Memphrémagog « Bucket List »  –  Annonceur  –  Mimosa Media, 2016
  • La vie Budlight « Break Up »  –  VHC  –  Studios Apollo, 2015
  • Toys ‘R’ Us « Bogo »  –  Le client  –  Studios Apollo, 2014
  • Toys ‘R’ Us « Holiday »  –  Le vendeur  –  Studios Apollo, 2014
  • Samsung « S PEN » et « Selfie »  –  Doublage  –  Studios Apollo, 2014
  • Bud Light « Grande Canette »  –  VHC  –  Studios Apollo, 2014
  • La Source « HDC Incredible S/Bell »  –  Le vendeur  –  Choice’s Radio, 2011
  • Tim Hortons « Pub Génie »  –  Un client  –  JWT, 2010
  • Le négociateur 3  –  VHC  –  Sovicom Inc, 2008

Doublage

Note : liste complète disponible sur demande

  • Bakugan  –  Wynton Styles  –  Dir : Sébastien Reding, Nicolas Charbonneaux, Difuze, 2019-2023
  • Love again  –  Billy (Russel Tovey)  –  Dir : Natalie Hamel-Roy, Difuze, 2023
  • Tom Clancy’s Jack Ryan  –  Matice (John Hoogenakker)  –  Dir : J. Burroughs & A. Pinsonneault, Difuze, 2022
  • La matrice: Résurrections  –  Jude (Andrew Caldwell)  –  Dir : Frédéric Desager, Difuze, 2021
  • Yesterday  –  Nick (Harry Michell)  –  Dir : Gilbert Lachance, Difuze, 2019
  • Vikings  –  Hvitserk (Marco Ilsø)  –  Dir : Huguette Gervais, SPR, 2016-2019
  • SPLIT & GLASS  –  Kevin (James McAvoy)  –  Dir : Marie-Andrée Corneille, Difuze, 2017-2019
  • Cars 3  –  Jackson Storm  –  DirSébastien Reding, Technicolor, 2017
  • Blair witch  –  Lane (Wes Robinson)  –  Dir : Marie-Andrée Corneille, Technicolor, 2016
  • Neighbors 2 : Sorority rising  –  Darren (John Early)  –  Dir : François Asselin, Technicolor, 2016
  • Dirty grandpa  –  Bradley (Jeffrey Bowyer-Chapman)  –  Dir : François Asselin, Cinélume, 2015

Surimpression vocale 

Note : liste complète disponible sur demande

  • The block Australie (S16)  –  Jimmy  –  Dir : F. Laliberté & L-E. Cadieux, MELS, 2023
  • A cut above  –  Ryan  –  Dir : A. Pinsonneault & B. Éthier, Difuze, 2022
  • Wizard of paws  –  Ryan  –  Dir : R. Cossette & J. Garneau, MELS, 2021
  • Married at first sight  –  Ryan  –  Dir : Renée Cossette, Difuze, 2021
  • Extreme makeover  –  Jesse Tyler Ferguson  –  Dir : A. Pinsonneault & B. Éthier, MELS, 2020
  • Jeunesse arabe, yallah!  –  Dir : Arnaud Bouquet, Urbania, UNIS TV, 2019
  • Master Chef Australie (S10)  –  Loki Madireddi  –  Dir : Marie-Paule Gratton, MELS, 2019

Narration documentaire

  • Hope for wildlife (Explora) (S8 à 10)  –  Dir : Marie-Hélène Savard, SRC, 2020-2022
  • Dog patrol (S5)  –  Dir : Pierre-Yves Mondoux, Difuze 2019
  • La vérité sur le tyrannosaure (diffusion canal D)  –  Dir : Sophie Deschaumes, SPR 2018

Audiolivres

  • Haut les mains! (Braquages spectaculaires au Canada)  –  Nick Rose  –  Andrew Kaufman, Audio Z, 2022
  • Les filles préfèrent les salauds  –  LUI  –  Joanie M. Poissant, Vues et Voix, 2021
  • Contes interdits: Le petit chaperon rouge  –  Narration  –  Sonia Alain, Vues et Voix, 2021
  • La retraite à 40 ans  –  Narration  –  Jean-Sébastien Pilotte, Vues et Voix, 2021
  • Contes interdits : Pinocchio  –  Rôles multiples  –  Maude Royer, Vues et Voix, 2020

Web série

  • Anxieusement vôtre (capsule Covid-19)  –  Alexandre, 1er  –  Louis-David Jutras, JumpCut Studio, 2020
  • Muralis (multimédia)  –  Léonidas Bachand, 1er  –  Alexandre Gibault, Vital Productions, 2017
  • Baby-boom  –  Jérémie, 2e  –  Dominic Robert, Duo Productions, 2017
  • Code 111  –  Julien Chevigny, 2e  –  Jessica Gélinas, Trinôme, 2016

Formation

  • École Nationale de Théâtre du Canada, promotion 2007
  • Préparations d’auditions et jeu caméra  –  avec Stéphan Beaudoin, Jean-Pierre Bergeron, Nathalie Boutrie, Brigitte Couture, Anne Émond, Danielle Fichaud, Benoit Finley, Philippe Gagnon, François Gingras, Marjolaine Lachance, Murielle Laferrière, Mélanie Ranger, Rafaël Ouellet, Pierre Pageau, Daniel Poisson, Léa Pool, Karel Quinn, Catherine Therrien, Éric Tessier, 2007-2023
  • Classe de maître en voix publicitaire, doublage et surimpression vocale, 2015-2018
  • Doublage débutant et narration documentaire  –  Conservatoire d’Art Dramatique de Montréal, 2009

Habiletés particulières

  • Piano classique (niveau avancé)
  • Clarinette (niveau avancé)
  • Chant (barython)
  • Danse
  • Serveur, barman