Alexandre L'Heureux

Photo : Marc-Antoine Zoueki

Alexandre L’Heureux

  • UDA : 698 822
  • AM-ACTRA : 29 554
  • Yeux : Verts
  • Cheveux : Châtains
  • Taille : 5'9''
  • Langues parlées : Français et Anglais (avec accent)
  • Âge caméra : 37-41 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix & Mentions

  • Nomination  –  Meilleure interprétation, médias numériques, comédie, Anxieusement vôtre, saison 1, L’épicerie  –  Prix Gémeaux, 2021
  • Nomination  –  Capsule web humoristique de l’année  –  Gala des Oliviers, 2021
  • Nomination  –  Artiste COVID de l’année  –  Gala des Oliviers, 2021

Cinéma

  • Première Vague  –  Rémi, 1er  –  Kevin T. Landry, Kino Montréal, 2021
  • Mes peurs noires (c.m)  –  Simon, 1er  –  Louis-David Jutras, Jumpcut Studio, 2021
  • Deux par Quatre  –  Frank, 2e  –  Lawrence Côté-Collins, La Coop vidéo Mtl, 2021
  • Rustic Oracle  –  Trans, 2e  –  Sonia Bonspille-Boileau, Nish Production, 2019
  • Premier Matin Sans Toi (c.m.)  –  Julien, 2e  –  Justin Richard-Dostie, Telescope Films, 2018
  • Windex (c.m)  –  Vincent, 1er  –  Kevin T. Landry – Fantasia / RVCQ, 2017
  • Toujours Encore  –  Julien, 1er  –  Jean-François Boisvenue, Lab 888, RVCQ, 2016
  • La Passion d’Augustine  –  Journaliste De La Presse, 3e  –  Léa Pool, Lyla Films, 2014
  • Score (c.m.)  –  Joueur De Sudoku, 3e  –  Lawrence Côté-Collins, Koptik, 2011
  • Roméo Onze  –  Infirmier, 3e parlé  –  Ivan Grbovic, Les Films 35mm, 2010
  • Dédé À Travers Les Brumes  –  Normando, 2e  –  Jean-Philippe Duval, Maxfilms, 2009
  • Les Grandes Chaleurs  –  Livreur De Fleurs, 3e  –  Sophie Lorain, Christal Films, 2009
  • Le Banquet  –  Serveur Effaré, 3e  –  Sébastien Rose, Cirrus, 2008
  • Le Déserteur  –  Soldat, 3e parlé  –  Simon Lavoie, Réal Chabot, 2008
  • Cruising Bar 2  –  Homme Au Bar, 3e parlé  –  Ménard/Côté, Vidéofilms Ltée, 2008

Télévision

  • Contre-Offre (saison I & II)  –  Gary, 1er  –  Martin Roy, Pixcom, 2020-2021
  • District 31  –  David Morel, 1er (5 épisodes)  –  Danièle Méthot/Laurent Beauchemin, Aetios Prod, SRC, 2020
  • L’enfer c’est chez nous  –  Fils Roulot, 2e  –  Rémi Fréchette, N12 Productions, Canal Vie, 2019
  • Ruptures 3  –  Me Patrick Corbin, 1er  –  François Bouvier, SRC, 2018
  • Fugueuse  –  Superviseur De Fanny, 2e  –  Éric Tessier, TVA, 2018
  • L’Échappée 3  –  Échographiste, 2e  –  François Bégin, TVA, 2018
  • Bye-Bye 2018  –  Jésus, 3e  –  François St-Amant, SRC, 2018
  • Jean Béliveau  –  Évaluateur Physique, 2e (2 épisodes)  –  François Gingras, Historia, 2017
  • Dans Ma Tête (Sylvain Larocque)  –  Homme Qui Blague, 2e  –  Martin Roy, TVA, 2016
  • L’auberge Du Chien Noir  –  Dr. Gagnon, 2e  –  Stéphane Binet, SRC, 2016
  • 30 Vies VII  –  Steve Dunn, 1er (en cont.)  –  Danièle Méthot, SRC, 2014
  • Situation D’urgence  –  Frédéric Harvey, 1er (2 épisodes)  –  Jean-Pascal Morneau, Canal D, 2014
  • Unité 9  –  Intervenant, 2e  –  Jean-Philippe Duval, SRC, 2012
  • Bye-Bye 2012  –  Caméraman, 3e  –  Alain Chicoine, SRC, 2012
  • Et Si…  –  Rôles Variés, 3e  –  Alain Chicoine, V Télé, 2012
  • Mouki  –  Maxime, 1er (régulier)  –  Sonia Boileau, APTN, 2009 à 2011
  • Trauma  –  Médecin En Résidence, 2e  –  François Gingras, SRC, 2009
  • Virginie  –  André (Psychologue), 2e  –  Brigitte Couture, SRC,  2008
  • La Promesse  –  Livreur De Fleurs, 3e  –  Stéphan Beaudoin, TVA, 2008

Théâtre

  • Les Trois Petits Vieux Qui Ne Voulaient Pas Mourir  –  Désiré  –  J. Benoit, Th. Du Frèt, Tour. 2017-2021
  • Noël 1933 (Théâtre Musical)  –  Antoine  –  Jean Turcotte, Th. Exaltemps (Tournée), 2015-2016
  • Théâtre Tout Court  –  Plus. Personnages  –  Divers Metteurs En Scène, Absolu Théâtre, 2010 à 2016
  • Petite Cruauté Ordinaire  –  Plusieurs Personnages  –  Valérie Le Maire, Théâtre Du 450, 2015
  • Pharmakon  –  Danseur/Acteur  –  Menka Nagrani, Des Pieds Des Mains (Tournée) 2011 à 2014
  • Dans Le Lit De Max Chez Max  –  Julien  –  André-Marie Coudou, Théâtre Des Grands Chênes, 2012
  • La Bonne Âme Du Setchouan  –  Wang  –  Anne-Maude Fleury, Espace La Risée, 2010
  • Porc-Épic (En Espagnol)  –  Teodoro  –  H. Castañeda, Puerco-Espin (Tournée Au Mexique), 2008-2009
  • Les Larmes De L’aveugle  –  Plusieurs Personnages  –  Collectif, Théâtre Du Frèt (Montréal, Lyon), 2010
  • Shopping & Fu***Ing  –  Robbie  –  Christian Lapointe, Théâtre Péril, 2006

Voix Publicité

  • Scotts Canada  –  Monsieur Gazon (3 messages) (web)  –  Dir : Karine Doucet, Circonflex, 2021
  • Desjardins « Golf – Les inquiets »  –  Voix du conseiller (radio)  –  Dir : Alexis Cadieux, Studio Lamajeur, 2020
  • Collège Lasalle  –  Annonceur (radio)  –  Dir : Sébastien Tougas, Audio Z, 2020
  • Mercedes Benz (Play by your rules)  –  Doublage  –  Dir : Katherine Lauzon, Publicis, 2019
  • Pénélope McQuade  –  Annonceur ID Segments  –  Dir : Stéphanie Leclerc, ICI Première, 2019
  • Énergie Cardio  –  Annonceur (radio)  –  CRI Agence, 2018-2019
  • Tim Hortons « Iced Coffee »  –  Le Client  –  The French Shop, 2018
  • Kyäni Entreprise (Vidéo De Formation)  – VHC  – Images Brothers, 2018
  • Voir La Violence  –  VHC  – 4Éléments, 2018
  • District 31 (Saison 2)  –  VHC  –  Aetios, 2017
  • Blue Moon 3  –  VHC  –  Aetios, 2017
  • Diffusion Plein Sud  –  Annonceur  – Acolyte, 2017
  • Bioderma « Ose Ta Peau »  –  Le Fils (Doublage)  –  Ressac, 2017
  • Musée Des Beaux-Arts Du Canada  –  VHC  –  Syllabes, 2016
  • Memphrémagog « Bucket List »  –  Annonceur  – Mimosa Media, 2016
  • La Vie Budlight « Break Up »  – VHC  – Studios Apollo, 2015
  • Toys ‘R’ Us « Bogo »  –  Le Client  –  Studios Apollo, 2014
  • Toys ‘R’ Us « Holiday »  –  Le Vendeur  –  Studios Apollo, 2014
  • Samsung « S PEN » Et « Selfie »  –  Doublage  –  Studios Apollo, 2014
  • Bud Light « Grande Canette »  –  VHC  –  Studios Apollo, 2014
  • La Source « HDC Incredible S/Bell »  –  Le Vendeur  –  Choice’s Radio, 2011
  • Tim Hortons « Pub Génie »  –  Un Client  –  JWT, 2010
  • Le Négociateur 3  –  VHC  –  Sovicom Inc, 2008

Doublage

Note : liste complète disponible sur demande

  • Bakugan  –  Wynton Styles  –  Dir : Sébastien Reding, Nicolas Charbonneaux, Difuze, 2019-2021
  • Yesterday  –  Nick (Harry Michell)  –  Dir : Gilbert Lachance, Difuze, 2019
  • GLASS  –  Kevin (James McAvoy)  –  Dir : Marie-Andrée Corneille, Difuze, 2019
  • Vikings  –  Hvitserk (Marco Ilsø)  –  Dir : Huguette Gervais, SPR, 2016-2019
  • SPLIT  –  Kevin (James McAvoy)  –  Dir : Marie-Andrée Corneille, Technicolor, 2017
  • Cars 3  –  Jackson Storm  –  DirSébastien Reding, Technicolor, 2017
  • Lego Ninjago  –  Cole  –  Dir : Nathalie Hamel-Roy, Technicolor, 2017
  • Blair Witch  –  Lane (Wes Robinson)  –  Dir : Marie-Andrée Corneille, Technicolor, 2016
  • Neighbors 2 : Sorority Rising  –  Darren (John Early)  –  Dir : François Asselin, Technicolor, 2016
  • Dirty Grandpa  –  Bradley (Jeffrey Bowyer-Chapman)  –  Dir : François Asselin, Cinélume, 2015

Surimpression vocale 

Note : liste complète disponible sur demande

  • Married at First Sight  –  Ryan  –  Surimpression  –  Dir : Renée Cossette, Difuze, 2021
  • Extreme Makeover : Jesse Tyler Ferguson  –  Surimpression  –  Dir : A. Pinsonneault, B. Éthier, MELS, 2020
  • Top Chef (S16)  –  Eddie Konrad  –  Surimpression  –  Dir : Catherine Bonneau, MELS, 2020
  • Jeunesse arabe, yallah!  –  Surimpression  –  Dir : Arnaud Bouquet, Urbania, UNIS TV, 2019
  • The Block NZ (S5)  –  Sam Cable  –  Dir : François Laliberté, MELS, 2019
  • Master Chef Australie (S10)  –  Loki Madireddi  –  Dir : Marie-Paule Gratton, MELS, 2019
  • Home To Win  –  Colin  –  Dir : Daniel Pigeon,  MEL’S, 2017-2019

Narration Documentaire

  • Hope for Wild Life (Explora) (Saison 8 & 9)  –  Dir : Marie-Hélène Savard, SRC, 2020-2021
  • Dog Patrol (Saison 5)  –  Dir : Pierre-Yves Mondoux, Difuze 2019
  •  La vérité sur le tyrannosaure (Diffusion Canal D)  –  Dir : Sophie Deschaumes, SPR 2018

Audiolivres

  • Les filles préfèrent les salauds  –  LUI  –  Joanie M. Poissant, Vues et voix 2021
  • Contes interdits: Le petit chaperon rouge  –  Narration  –  Sonia Alain, Vues et voix 2021
  • La retraite à 40 ans  –  Narration  –  Jean-Sébastien Pilotte,Vues et voix 2021
  • Contes interdits : Pinnochio  –  Plusieurs personnages   –  Maude Royer, Vues et voix 2020

Web Série

  • Anxieusement vôtre (Capsule Covid-19)  –  Alexandre, 1er  –  Louis-David Jutras, JumpCut Studio, 2020
  • Muralis (Multimédia)  –  Léonidas Bachand, 1er  –  Alexandre Gibault, Vital Productions, 2017
  • Baby-Boom  –  Jérémie, 2e  –  Dominic Robert, Duo Productions, 2017
  • Code 111  –  Julien Chevigny, 2e  –  Jessica Gélinas, Trinôme, 2016

Écriture & Mise En Scène

  • Mouki  III « Les Club Des Super-Constructeurs »  (Scénariste Jeunesse, Épisode et Chanson) – APTN, 2011
  • Mouki III « Marcel Ami Eternel »  (Scénariste Jeunesse, Épisode Et Chanson) – APTN, 2011
  • Pourquoi Pas Moi (MES) – VSR, Festival De Théâtre De Rue De Lachine, Zone Homa, 2010-2011
  • Mouki II « La Branche Magique »  (Scénariste Jeunesse, Épisode Et Chanson) – APTN, 2010
  • Jessica (c.m.), Réalisé Par Lawrence Côté-Collins (Scénariste) – Kino, 2009

Formation

  • École Nationale De Théâtre Du Canada, Promotion 2007
  • Préparations d’auditions et jeu caméra, avec Stéphan Beaudoin, Jean-Pierre Bergeron, Nathalie Boutrie, Brigitte Couture, Anne Émond,  Danielle Fichaud, Benoit Finley, François Gingras, Marjolaine Lachance, Murielle Laferrière, Mélanie Ranger, Rafaël Ouellet, Pierre Pageau, Daniel Poisson, Léa Pool, Catherine Therrien, Éric Tessier, 2007 à aujourd’hui.
  • Classe de maître en voix publicitaire, doublage et surimpression vocale, 2015 à 2018
  • Doublage Débutant Et Narration Documentaire Conservatoire D’Art Dramatique De Montréal, 2009

Habiletés Particulières

  • Piano Classique (Niveau Avancé), Clarinette (Niveau Avancé), Danse, Chant (Barython), Serveur, Barman