Édith Paquet

Photo : Pascale Méthot

Édith Paquet

  • UDA : 744 182
  • AM-ACTRA : 34900
  • Yeux : Bruns
  • Cheveux : Bruns
  • Taille : 5'5'' 1/2
  • Langues parlées : Français et Anglais (avec accent)
  • Âge caméra : 40-45 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

 Prix et mentions

  • Prix Nicky-Roy – Meilleure actrice de la relève, Prix d’excellence des arts et de la culture (QC), 2001

Cinéma

  • Le guide de la famille parfaite  –  Mère/ Salut Bonjour!, 2e  –  Ricardo Trogi, K.O. 24 Prod., 2019
  • Fabuleuses  –  Journaliste, 3e parlé  –  Mélanie Charbonneau, Go Films, L.P.R.S., 2018 
  • Chapter 19 (c.m.)  –  Romane, 1er  –  Isabelle Giroux, Kino (anglais), 2018
  • Ruby pleine de marde (c.m.)  –  La mère, 1er  –  Jean-Guillaume Bastien, Prod. 4C, 2016
  • La crise du cinéaste québécois (c.m.)  –  Joanne, 1er  –  Patrick Damien, Bellechasse Prod., 2015
  • Ce qu’il ne faut pas dire  –  Édith, 1er  –  Marquise Lepage, Prod. Cerf-Volant, 2014 
  • Ce qui fane (c.m.)  –  Directrice, 1er  –  Samuel Pinel-Roy, UQAC, 2014 
  • Je ne suis pas un grand acteur (c.m.)  –  Hélène, 1er  –  Jean-Guillaume Bastien, Prod. 4C, 2013
  • Le cas Roberge  –  L’ex de Benoît, 1er  –  Rafaël Malo, Go Films, 2008
  • Jeune fille à la fenêtre  –  Jeune femme, 3e parlé  –  Francis Leclerc, Prod. Thalie, 2001
  • La grande dépense (c.m.)  –  Émilie, 1er  –  Jean-François Rivard, Spirafilm, 1998

Télévision

  • Doute raisonnable  –  Catherine Lopez, 2e  –  Danièle Méthot, Aetios Prod., SRC, 2024
  • Les bracelets rouges (S3)  –  Technologue échographie, 2e  –  Louis Choquette, Encore Télévision, TVA, 2023
  • STAT  –  Mélissa Landry, 1er (4 ép.)  –  Jean-Marc Piché, Aetios Prod., SRC, 2022
  • Épidémie  –  Gabrielle Girard, 2e (4 ép.)  –  Yan Lanouette-Turgeon, TVA, 2019
  • District 31  –  Me Sylvie Auclair, 1er  –  Danièle Méthot, Aetios Prod., SRC, 2016
  • Les jeunes loups (S2)  –  Julie Bernard, 1er  –  François Gingras, Attraction Images, 2015
  • L’auberge du chien noir  –  Amoureuse, 1er  –  Régent Bourque, SRC, 2015
  • Les beaux malaises  –  Judith, 1er  –  Francis Leclerc, Encore Télévision, 2014
  • 30 Vies (S3 à 5)  –  Dr. Boileau, 1er  (en cont.)  –  Louis Bolduc, Aetios Prod., SRC, 2013-2014
  • Trauma (S3)  –  Mélanie Brien, 1er  (2 ép.)  –  François Gingras, Aetios Prod., 2011
  • Mirador (S2)  –  Sophie Légaré, 2e (2 ép.)  –  Louis Choquette, Sphère Média, 2011
  • Ben et jarod, le temps d’une molle  –  Fille 1/Animatrice, 1er  –  S. E.Roy, Sogestalt Télévision, 2009
  • Pendant ce temps devant la télé  –  Anouk Petitetête, 1er  –  Carnior, Avanti Ciné Vidéo, 2008
  • Providence  –  Érika Laporte, 1er  (en cont.)  –  Régent Bourque, Sphère Média, 2005-2006
  • Smash  –  Claudine, 2e  –  Ricardo Trogi, Avanti Ciné Vidéo, 2003
  • Histoire max (S2)  –  Marie-Françoise, 1er  –  TFO / Productions Charbonneau, 1999

Théâtre

  • Le noeud  –  Esther  –  Guillermina Kerwin, La Licorne & Écoumène 2022, tournée 2024
  • Les indiscrétions publiques  –  Nancy  –  Frédéric Jeanrie, Théâtre du Ricochet, 2023
  • Post-humains  –  Édith  –  Édith Patenaude & Dominique Leclerc, Espace Libre, tournée Québec & Berlin, 2019
  • L’amour au 21e siècle  –  Édith  –  Compagnons Baroques, ZH (Zone Homa), 2018
  • Mélanie sans extasy  –  Annie, Vivianne  –  Nicolas Gendron, le Choix de la Présidente, Th. Prospero, 2018 *
  • Théâtre tout court (4 éditions)  –  Rôles multiples  –  Frédéric Blanchette, La Licorne, 2013-2017
  • Souper de filles  –  Josée  –  Stéphane E.Roy, LaFormidable/LaSalle, 2012
  • Sacré cœur  –  Judith  –  Alexis Martin, Nouveau Théâtre Expérimental, Espace Libre, tournée QC, 2009-2010
  • Wigwam  –  Rôles multiples  –  Jean-Frédéric Messier, Théâtre les Confettis, tournée QC, 2006-2014
  • J’ai mon voyage  –  Micheline  –  Martin Genest, Théâtrissimo, La Dam-en-Terre, 2009
  • Le psychomaton  –  Rose, Marilou  –  Véronika Makdissi-Warren, Th. Périscope, Th. d’Aujourd’hui, 2007-2009
  • Désordre public  –  Ariane  –  Alice Ronfard, Espace Go, 2006
  • L’aigle à deux têtes  –  Édith De Berg  –  Marie-Thérèse Fortin, Th. Denise-Pelletier/ La Bordée, 2005
  • La chambre d’amis  –  Elle  –  Stéphan Allard, Th. d’Aujourd’hui/ Périscope/ Th. de Chambre, 2005-2006
  • La bonne âme du Setchouan  –  Mme Mitsu  –  Antoine Laprise, Théâtre du Trident, 2004
  • Oedipe a colone  –  Ismène  –  Jean-Pierre Ronfard, Espace Go/ Théâtre du Trident, 2003 
  • Pour femmes seulement  –  Claudine    Jean-Jacqui Boutet, Théâtre la Fenière, 2003
  • Aux portes du royaume  –  Nathalia  –  Claude Poissant, Théâtre du Trident, 2003 
  • Les gagnants  –  Mireille  –  Véronika M-Warren, Th. Périscope, 2003
  • Léviathan Coccyx  –  Mlle Fuchs  –  Philippe Moran, Théâtre Blanc/ LePoche (Suisse), 2002
  • Chroniques de la vérité occulte  –  Rôles multiples  –  Philippe Soldevila, Théâtre Sortie de Secours, 2001
  • Madame Bovary  –  La violoniste  –  Lorraine Pintal, TNM/ Théâtre du Trident, 2001
  • Le miel est plus doux que le sang  –  Lolita  –  P. Soldevila, Th. Sortie de Secours (Festival de Limoges), 2000
  • Les femmes de bonne humeur  –  Felicita  –  Lorraine Côté, Théâtre du Trident, 2000
  • Les Troyennes  –  Choreute  –  Wajdi Mouawad, Théâtre du Trident, 1999
  • Ecce Homo  –  Carmen  –  Michel Nadeau, Théâtre Niveau Parking/ Périscope, 1998
  • La demande d’emploi  –  Nathalie  –  Lorraine Côté, Théâtre Niveau Parking/ Périscope, 1998
  • La mort d’un commis voyageur  –  Letta  –  Michel Nadeau, Théâtre du Trident, 1997

Surimpression

  • Hell’s kitchen  –  Rôles multiples  –  Danielle Lépine, Technicolor, 2011-2012
  • Les grands reportages  –  Rôles multiples  –  Simon Gauvin, SRC, 2009-2011
  • Go les filles go  –  Ashley  –  Martin Matte, Technicolor, 2006
  • Cesar, l’homme qui parlait aux chiens  –  Sandra  –  Martin Matte, Technicolor QC, 2006

Doublage

  • Batman begins  –  Policière  –  Vincent Davy, Technicolor, 2005
  • Sylvia  –  Femme britannique  –  Vincent Davy, Cinélume, 2003
  • Enemy at the gates  –  Femme russe  –  Vincent Davy, Astral Média, 2002

Voix publicité

  • Vidéotron Illico  –  Voix présentation  –  TVA Accès, 2010-2019
  • Casino de Charlevoix  –  VHC radio  –  Sid Lee, 2019
  • Provigo  –  VHC radio  –  LG2, 2018
  • Canada Dry  –  VHC  –  Dentsubos, 2016
  • Nutrilait  –  VHC  –  Publicis, 2015
  • Danone  –  VHC  –  Publicis, 2011

Corpo

  • Hydro-Québec – Eastmain  –  Narration (FR)  –  Les Studios Octave, 2023

Série web

  • Dans ma tête (Anas Hassouna)  –  Voisine, 2e  –  Marc Carbonneau, Pixcom Inc., 2022
  • L’ascenseur (s2)  –  Maman, 1er  –  Mathieu Handfield, Prod. Casablanca Inc., 2018

Écriture

  • Mélanie sans extasy  –  Théâtre Prospero, le Choix de la Présidente, 2018 *
  • The magic hour (courte pièce)  –  Maison de la culture Maisonneuve, Théâtre Tout Court, 2017
  • Bons baisers de Trouville (courte pièce)  –  Théâtre la Licorne, Théâtre Tout Court, 2016
  • Une Italienne pas propre (courte pièce)  –  Théâtre la Licorne, Théâtre Tout Court, 2015
  • Jardin sec (courte pièce)  –  Théâtre la Licorne, Théâtre Tout Court, 2013
  • * Publication : http://www.dramaturges.qc.ca/paquetedith.html

Mise en scène

  • La cendre des ses os  –  Ondinnok, La Licorne, 2021-23 (assistance)
  • Babilonia  –  Moulin Neuf, Evelin Ramon (chant-théâtre), 2018  
  • Une Italienne pas propre  –  Théâtre la Licorne, Théâtre Tout Court, 2015

 Formation

  • Conservatoire d’Art Dramatique de Québec, promotion 1997
  • Atelier de surimpression vocale  –  Studio Harmonie, Culture Montérégie, 2018
  • Atelier d’écriture  –  Gil Philippe Pelletier, formation continue UDA, 2017
  • École d’été du CEAD, Section Écriture  –  Carole Fréchette, 2014
  • Cours d’écriture de chansons  –  Robert Léger, formation continue UDA, 2014
  • Stage de jeu devant la caméra  –  Jean-Pierre Bergeron, 2010-2014
  • Atelier de surimpression vocale, Conservatoire d’Art Dramatique de Montréal, 2011
  • Atelier de jeu devant la caméra  –  Danielle Fichaud, 2005-2007
  • Atelier voix et micro  –  Conservatoire d’Art Dramatique de Montréal, 1999-2000

Habiletés particulières

  • Violon (avancé)
  • Chant: Mezzo-Soprano
  • Flamenco (intermédiaire)
  • Karaté, handball, planche à neige
  • Animation
Modifier mes préférences
+

Nous utilisons des cookies pour faciliter votre navigation et activer certaines fonctionnalités. Vous pouvez consulter des informations détaillées sur tous les cookies dans chaque catégorie de consentement ci-dessous.

Témoins fonctionnels (Obligatoires)

Ces témoins sont essentiels au bon fonctionnement de notre site Web; c’est pourquoi vous ne pouvez pas les supprimer.

Témoins statistiques

Ces témoins nous permettent de connaître l’utilisation qui est faite de notre site et les performances de celui-ci, d’en établir des statistiques d’utilisation et de déterminer les volumes de fréquentation et d’utilisation des divers éléments.

Aucun témoin pour cette catégorie.

Témoins publicitaires

Ces témoins sont utilisés pour fournir aux visiteurs des publicités personnalisées basées sur les pages visitées précédemment et analyser l'efficacité de la campagne publicitaire.

Refuser
Confirmer ma sélection
Fichiers témoins

Ce site utilise des cookies, déposés par notre site web, afin d’améliorer votre expérience de navigation. Pour plus d’information sur les finalités et pour personnaliser vos préférences par type de cookies utilisés, veuillez visiter notre page de politique de confidentialité.

Accepter tout
Gérer mes préférences