Édith Paquet

Photo : Annie Éthier

Édith Paquet

  • UDA : 744 182
  • AM-ACTRA : 34900
  • Yeux : Bruns
  • Cheveux : Bruns
  • Taille : 5'5'' 1/2
  • Langues parlées : Français et Anglais (avec accent)
  • Âge caméra : 40-45 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

 Prix Et Mentions

  • Prix Nicky-Roy – Meilleure actrice de la relève, Prix d’excellence des arts et de la culture (QC), 2001

Cinéma

  • Le guide de la famille parfaite  –  Mère/ Salut Bonjour!, 2e  –  Ricardo Trogi, K.O. 24 Prod., 2019
  • Fabuleuses  –  Journaliste, 3e parlé  –  Mélanie Charbonneau, Go Films, L.P.R.S., 2018 
  • Chapter 19 (c.m.)  –  Romane, 1er  –  Isabelle Giroux, Kino (anglais), 2018
  • Ruby pleine de marde (c.m.)  –  La mère, 1er  –  Jean-Guillaume Bastien, Prod. 4C, 2016
  • La crise du cinéaste québécois (c.m.)  –  Joanne, 1er  –  Patrick Damien, Bellechasse Prod., 2015
  • Ce qu’il ne faut pas dire  –  Édith, 1er  –  Marquise Lepage, Prod. Cerf-Volant, 2014 
  • Ce qui fane (c.m.)  –  Directrice, 1er  –  Samuel Pinel-Roy, UQAC, 2014 
  • Je ne suis pas un grand acteur (c.m.)  –  Hélène, 1er  –  Jean-Guillaume Bastien, Prod. 4C, 2013
  • Le cas Roberge  –  L’ex de Benoît, 1er  –  Rafaël Malo, Go Films, 2008
  • Jeune fille à la fenêtre  –  Jeune femme, 3e parlé  –  Francis Leclerc, Prod. Thalie, 2001
  • La grande dépense (c.m.)  –  Émilie, 1er  –  Jean-François Rivard, Spirafilm, 1998

Télévision

  • STAT  –  Mélissa Landry, 1er (4 ép.)  –  Jean-Marc Piché, Aetios Prod., SRC, 2022
  • Épidémie  –  Gabrielle Girard, 2e (4ép.)  –  Yan Lanouette-Turgeon, TVA, 2019
  • District 31  –  Me Sylvie Auclair, 1er  –  Danielle Méthot, Aetios Prod., SRC, 2016
  • Les jeunes loups (s2)  –  Julie Bernard, 1er  –  François Gingras, Attraction Images, 2015
  • L’auberge du chien noir  –  Amoureuse, 1er  –  Régent Bourque, SRC, 2015
  • Les beaux malaises  –  Judith, 1er  –  Francis Leclerc, Encore Télévision, 2014
  • 30 Vies (s3 à 5)  –  Dr. Boileau, 1er  (en cont.)  –  Louis Bolduc, Aetios Prod., SRC, 2013-14
  • Trauma (s3)  –  Mélanie Brien, 1er  (2 ép.)  –  François Gingras, Aetios Prod., 2011
  • Mirador (s2)  –  Sophie Légaré, 2e (2 ép.)  –  Louis Choquette, Sphère Média, 2011
  • Ben et jarod, le temps d’une molle  –  Fille 1/Animatrice, 1er  –  S. E.Roy, Sogestalt Télévision, 2009
  • Pendant ce temps devant la télé  –  Anouk Petitetête, 1er  –  Carnior, Avanti Ciné Vidéo, 2008
  • Providence  –  Érika Laporte, 1er  (en cont.)  –  Régent Bourque, Sphère Média, 2005-06
  • Smash  –  Claudine, 2e  –  Ricardo Trogi, Avanti Ciné Vidéo, 2003
  • Histoire max (s2)  –  Marie-Françoise, 1er  –  TFO / Productions Charbonneau, 1999

Théâtre

  • Le noeud  –  Esther  –  Guillermina Kerwin & Johnna Adams, La Licorne & Écoumène, 2022
  • Post-humains  –  Édith  –  Édith Patenaude & Dominique Leclerc, Espace Libre, tournée Québec & Berlin, 2019
  • L’amour au 21e siècle  –  Édith  –  Compagnons Baroques, ZH (Zone Homa), 2018
  • Mélanie sans extasy  –  Annie, Vivianne  –  Nicolas Gendron, le Choix de la Présidente, Th. Prospero, 2018 *
  • Théâtre tout court (4 éditions)  –  Rôles multiples  –  Frédéric Blanchette, La Licorne, 2013-17
  • Souper de filles  –  Josée  –  Stéphane E.Roy, LaFormidable/LaSalle, 2012
  • Sacré cœur  –  Judith  –  Alexis Martin, Nouveau Théâtre Expérimental, Espace Libre, tournée Québec, 2009-10
  • Wigwam  –  Rôles multiples  –  Jean-Frédéric Messier, Théâtre les Confettis (Tournée Qc), 2006-14
  • J’ai mon voyage  –  Micheline  –  Martin Genest, Théâtrissimo, La Dam-en-Terre, 2009
  • Le psychomaton  –  Rose, Marilou  –  Véronika Makdissi-Warren, Th. Périscope, Th. d’Aujourd’hui, 2007-09
  • Désordre public  –  Ariane  –  Alice Ronfard, Espace Go, 2006
  • L’aigle à deux têtes  –  Édith De Berg  –  Marie-Thérèse Fortin, Th. Denise-Pelletier/ La Bordée, 2005
  • La chambre d’amis  –  Elle  –  Stéphan Allard, Th. d’Aujourd’hui/ Périscope/ Th. de Chambre, 2005-06
  • La bonne âme du Setchouan  –  Mme Mitsu  –  Antoine Laprise, Théâtre du Trident, 2004
  • Oedipe a colone  –  Ismène  –  Jean-Pierre Ronfard, Espace Go/ Théâtre du Trident, 2003 
  • Pour femmes seulement  –  Claudine    Jean-Jacqui Boutet, Théâtre la Fenière, 2003
  • Aux portes du royaume  –  Nathalia  –  Claude Poissant, Théâtre du Trident, 2003 
  • Les gagnants  –  Mireille  –  Véronika M-Warren, Th. Périscope, 2003
  • Léviathan Coccyx  –  Mlle Fuchs  –  Philippe Moran, Théâtre Blanc/ LePoche (Suisse), 2002
  • Chroniques de la vérité occulte  –  Rôles multiples  –  Philippe Soldevila, Théâtre Sortie de Secours, 2001
  • Madame Bovary  –  La violoniste  –  Lorraine Pintal, TNM/ Théâtre du Trident, 2001
  • Le miel est plus doux que le sang  –  Lolita  –  P. Soldevila, Th. Sortie de Secours (Festival de Limoges), 2000
  • Les femmes de bonne humeur  –  Felicita  –  Lorraine Côté, Théâtre du Trident, 2000
  • Les Troyennes  –  Choreute  –  Wajdi Mouawad, Théâtre du Trident, 1999
  • Ecce Homo  –  Carmen  –  Michel Nadeau, Théâtre Niveau Parking/ Périscope, 1998
  • La demande d’emploi  –  Nathalie  –  Lorraine Côté, Théâtre Niveau Parking/ Périscope, 1998
  • La mort d’un commis voyageur  –  Letta  –  Michel Nadeau, Théâtre du Trident, 1997

Surimpression

  • Hell’s kitchen  –  Rôles multiples  –  Danielle Lépine, Technicolor, 2011-12
  • Les grands reportages  –  Rôles multiples  –  Simon Gauvin, SRC, 2009-11
  • Go les filles go  –  Ashley  –  Martin Matte, Technicolor, 2006
  • Cesar, l’homme qui parlait aux chiens  –  Sandra  –  Martin Matte, Technicolor QC, 2006

Doublage

  • Batman begins  –  Policière  –  Vincent Davy, Technicolor, 2005
  • Sylvia  –  Femme britannique  –  Vincent Davy, Cinélume, 2003
  • Enemy at the gates  –  Femme russe  –  Vincent Davy, Astral Média, 2002

Voix Publicité

  • Vidéotron Illico  –  Voix présentation  –  TVA Accès, 2010-19
  • Casino de Charlevoix  –  VHC radio  –  Sid Lee, 2019
  • Provigo  –  VHC radio  –  LG2, 2018
  • Canada Dry  –  VHC  –  Dentsubos, 2016
  • Nutrilait  –  VHC  –  Publicis, 2015
  • Danone  –  VHC  –  Publicis, 2011

Série Web

  • Dans ma tête (Anas Hassouna)  –  Voisine, 2e  –  Marc Carbonneau, Pixcom Inc., 2022
  • L’ascenseur (s2)  –  Maman, 1er  –  Mathieu Handfield, Prod. Casablanca Inc., 2018

Écriture

  • Mélanie sans extasy  –  Théâtre Prospero, le Choix de la Présidente, 2018 *
  • The magic hour (courte pièce)  –  Maison de la culture Maisonneuve, Théâtre Tout Court, 2017
  • Bons baisers de Trouville (courte pièce)  –  Théâtre la Licorne, Théâtre Tout Court, 2016
  • Une Italienne pas propre (courte pièce)  –  Théâtre la Licorne, Théâtre Tout Court, 2015
  • Jardin sec (courte pièce)  –  Théâtre la Licorne, Théâtre Tout Court, 2013
  • * Publication : http://www.dramaturges.qc.ca/paquetedith.html

Mise En Scène

  • Babilonia  –  Moulin Neuf, Evelin Ramon (chant-théâtre), 2018  
  • Une Italienne pas propre  –  Théâtre la Licorne, Théâtre Tout Court, 2015

 Formation

  • Conservatoire d’Art Dramatique de Québec, promotion 1997
  • Atelier de surimpression vocale, Studio Harmonie, Culture Montérégie, 2018
  • Atelier d’écriture avec Gil Philippe Pelletier, formation continue UDA, 2017
  • École d’été du CEAD, Section Écriture, avec Carole Fréchette, 2014
  • Cours d’écriture de chansons, avec Robert Léger, formation continue UDA, 2014
  • Stage de jeu devant la caméra, avec Jean-Pierre Bergeron, 2010-14
  • Atelier de surimpression vocale, Conservatoire d’Art Dramatique de Montréal, 2011
  • Atelier de jeu devant la caméra avec Danielle Fichaud, 2005-07
  • Atelier voix et micro, Conservatoire d’Art Dramatique de Montréal, 1999-2000

Habiletés Particulières

  • Violon (avancé)
  • Chant: Mezzo-Soprano
  • Flamenco (intermédiaire)
  • Karaté, handball, planche à neige
  • Animation