Édith Paquet

Photo : Pascale Méthot

Édith Paquet

  • UDA : 744 182
  • AM-ACTRA : 34900
  • Eyes : Brown
  • Hair : Brown
  • Height : 5'5'' 1/2
  • Spoken languages : French And English (slight accent)
  • Age range : 40-45

 Awards & Nominations

  • Prix Nicky-Roy – Meilleure actrice de la relève, Prix d’excellence des arts et de la culture (QC), 2001

Film

  • Le guide de la famille parfaite  –  Mother/Salut Bonjour!, small principal  –  Ricardo Trogi, K.O. 24 Prod., 2019
  • Fabuleuses  –  Journalist, small principal   –  Mélanie Charbonneau, Go Films, L.P.R.S., 2018 
  • Chapter 19 (short)  –  Romane, principal  –  Isabelle Giroux, Kino, 2018
  • Ruby pleine de marde (short)  –  The mother, principal  –  Jean-Guillaume Bastien, Prod. 4C, 2016
  • La crise du cinéaste québécois (short)  –  Joanne, principal  –  Patrick Damien, Bellechasse Prod., 2015
  • Ce qu’il ne faut pas dire  –  Édith, principal  –  Marquise Lepage, Prod. Cerf-Volant, 2014 
  • Ce qui fane (short)  –  Director, principal  –  Samuel Pinel-Roy, UQAC, 2014 
  • Je ne suis pas un grand acteur (short)  –  Hélène, principal   –  Jean-Guillaume Bastien, Prod. 4C, 2013
  • Le cas Roberge  –  Benoît’s ex, principal   –  Rafaël Malo, Go Films, 2008
  • Jeune fille à la fenêtre  –  Young woman, small principal   –  Francis Leclerc, Productions Thalie, 2001
  • La grande dépense (short)  –  Émilie, Principal  –  Jean-François Rivard, Spirafilm, 1998

Television

  • Les bracelets rouges (S3) – Ultrasound specialist, small principal – L. Choquette, Encore Télévision, TVA, 2023
  • STAT  –  Mélissa Landry, principal (4 ep.)  –  Jean-Marc Piché, Aetios Prod., SRC, 2022
  • Épidémie  –  Gabrielle Girard, small principal (4 ep.)  –  Yan Lanouette-Turgeon, TVA, 2019
  • District 31  –  Me Sylvie Auclair, principal –  Danièle Méthot, Aetios Prod., SRC, 2016
  • Les jeunes loups (S2)  –  Julie Bernard, principal –  François Gingras, Attraction Images, 2015
  • L’auberge du chien noir  –  Lover, principal  –  Régent Bourque, SRC, 2015
  • Les beaux malaises  –  Judith, principal –  Francis Leclerc, Encore Télévision, 2014
  • 30 Vies (S3 to 5)  –  Dr. Boileau, series regular  –  Louis Bolduc, Aetios Prod., SRC, 2013-2014
  • Trauma (S3)  –  Mélanie Brien, principal (2 ep.)  –  François Gingras, Aetios Prod., 2011
  • Mirador (S2)  –  Sophie Légaré, principal (2 ep.)  –  Louis Choquette, Sphère Média, 2011
  • Ben et Jarod, le temps d’une molle  –  Girl 1, principal –  S. E. Roy, Sogestalt Télévision, 2009
  • Pendant ce temps devant la télé  –  Anouk Petitetête, principal –  Carnior, Avanti Ciné Vidéo, 2008
  • Providence  –  Érika Laporte, series regular  –  Régent Bourque, Sphère Média, 2005-2006
  • Smash  –  Claudine, small principal  –  Ricardo Trogi, Avanti Ciné Vidéo, 2003
  • Histoire Max (S2)  –  Marie-Françoise, principal  –  TFO, Productions Charbonneau, 1999

Theatre

  • Le noeud  –  Esther  –  Guillermina Kerwin, La Licorne & Écoumène 2022, tour 2024
  • Les indiscrétions publiques  –  Nancy  –  Frédéric Jeanrie, Théâtre du Ricochet, 2023
  • Post-humains  –  Édith  –  Édith Patenaude & Dominique Leclerc, Espace Libre, Québec & Berlin tour, 2019
  • L’amour au 21e siècle  –  Édith  –  Compagnons Baroques, ZH (Zone Homa), 2018
  • Mélanie sans extasy  –  Annie, Vivianne  –  Nicolas Gendron, le Choix de la Présidente, Th. Prospero, 2018 *
  • Théâtre tout court (4 éditions)  –  Various characters  –  Frédéric Blanchette, La Licorne, 2013-2017
  • Souper de filles  –  Josée  –  Stéphane E.Roy, LaFormidable/LaSalle, 2012
  • Sacré cœur  –  Judith  –  Alexis Martin, Nouveau Théâtre Expérimental, Espace Libre, QC tour, 2009-2010
  • Wigwam  –  Various characters  –  Jean-Frédéric Messier, Théâtre les Confettis, QC tour, 2006-2014
  • J’ai mon voyage  –  Micheline  –  Martin Genest, Théâtrissimo, La Dam-en-Terre, 2009
  • Le psychomaton  –  Rose, Marilou  –  Véronika Makdissi-Warren, Th. Périscope, Th. d’Aujourd’hui, 2007-2009
  • Désordre public  –  Ariane  –  Alice Ronfard, Espace Go, 2006
  • L’aigle à deux têtes  –  Édith De Berg  –  Marie-Thérèse Fortin, Th. Denise-Pelletier / La Bordée, 2005
  • La chambre d’amis  –  Elle  –  Stéphan Allard, Th. d’Aujourd’hui / Périscope / Th. de Chambre, 2005-2006
  • La bonne âme du Setchouan  –  Mme Mitsu  –  Antoine Laprise, Théâtre du Trident, 2004
  • Oedipe a colone  –  Ismène  –  Jean-Pierre Ronfard, Espace Go / Théâtre du Trident, 2003 
  • Pour femmes seulement  –  Claudine    Jean-Jacqui Boutet, Théâtre la Fenière, 2003
  • Aux portes du royaume  –  Nathalia  –  Claude Poissant, Théâtre du Trident, 2003 
  • Les gagnants  –  Mireille  –  Véronika M-Warren, Th. Périscope, 2003
  • Léviathan Coccyx  –  Mlle Fuchs  –  Philippe Moran, Théâtre Blanc/ LePoche (Suisse), 2002
  • Chroniques de la vérité occulte  –  Various characters  –  Philippe Soldevila, Théâtre Sortie de Secours, 2001
  • Madame Bovary  –  La violoniste  –  Lorraine Pintal, TNM/ Théâtre du Trident, 2001
  • Le miel est plus doux que le sang  –  Lolita  –  P. Soldevila, Th. Sortie de Secours (Festival de Limoges), 2000
  • Les femmes de bonne humeur  –  Felicita  –  Lorraine Côté, Théâtre du Trident, 2000
  • Les Troyennes  –  Choreute  –  Wajdi Mouawad, Théâtre du Trident, 1999
  • Ecce Homo  –  Carmen  –  Michel Nadeau, Théâtre Niveau Parking/ Périscope, 1998
  • La demande d’emploi  –  Nathalie  –  Lorraine Côté, Théâtre Niveau Parking/ Périscope, 1998
  • La mort d’un commis voyageur  –  Letta  –  Michel Nadeau, Théâtre du Trident, 1997

Voice overlay

  • Hell’s kitchen  –  Various characters  –  Danielle Lépine, Technicolor, 2011-2012
  • Les grands reportages  –  Various characters  –  Simon Gauvin, SRC, 2009-2011
  • Go les filles go  –  Ashley  –  Martin Matte, Technicolor, 2006
  • Cesar, l’homme qui parlait aux chiens  –  Sandra  –  Martin Matte, Technicolor QC, 2006

Dubbing

  • Batman begins  –  Policewoman  –  Vincent Davy, Technicolor, 2005
  • Sylvia  –  British woman  –  Vincent Davy, Cinélume, 2003
  • Enemy at the gates  –  Russian woman  –  Vincent Davy, Astral Média, 2002

Commercial voice

  • Vidéotron Illico  –  Official voice  –  TVA Accès, 2010-2019
  • Casino de Charlevoix  – V.O. radio  –  Sid Lee, 2019
  • Provigo  –  V.O. radio  –  LG2, 2018
  • Canada Dry  –  V.O.  –  Dentsubos, 2016
  • Nutrilait  –  V.O.  –  Publicis, 2015
  • Danone  –  V.O.  –  Publicis, 2011

Corporate

  • Hydro-Québec – Eastmain  –  Narration (FR)  –  Les Studios Octave, 2023

Web series

  • Dans ma tête (Anas Hassouna)  –  Neighbor, small principal  –  Marc Carbonneau, Pixcom Inc., 2022
  • L’ascenseur (S2)  –  Mother, principal  –  Mathieu Handfield, Prod. Casablanca Inc., 2018

Writing

  • Mélanie sans extasy  –  Théâtre Prospero, le Choix de la Présidente, 2018 *
  • The magic hour (short play)  –  Maison de la culture Maisonneuve, Théâtre Tout Court, 2017
  • Bons baisers de Trouville (short play)  –  Théâtre la Licorne, Théâtre Tout Court, 2016
  • Une Italienne pas propre (short play)  –  Théâtre la Licorne, Théâtre Tout Court, 2015
  • Jardin sec (short play)  –  Théâtre la Licorne, Théâtre Tout Court, 2013
  • * Publication : http://www.dramaturges.qc.ca/paquetedith.html

Directing

  • La cendre des ses os  –  Ondinnok, La Licorne, 2021-23 (assistance)
  • Babilonia  –  Moulin Neuf, Evelin Ramon (singing-theatre), 2018  
  • Une Italienne pas propre  –  Théâtre la Licorne, Théâtre Tout Court, 2015

 Training

  • Conservatoire d’Art Dramatique de Québec, class of 1997
  • Voice overlay workshop  –  Studio Harmonie, Culture Montérégie, 2018
  • Writing workshop  –  Gil Philippe Pelletier, UDA continuous training, 2017
  • Summer school at CEAD, Writing section  –  Carole Fréchette, 2014
  • Songwriting class  –  Robert Léger, UDA continuous training, 2014
  • Acting for the camera training course  –  Jean-Pierre Bergeron, 2010-2014
  • Voice overlay workshop  –  Conservatoire d’Art Dramatique de Montréal, 2011
  • Acting for the camera workshop  –  Danielle Fichaud, 2005-2007
  • Voice and microphone workshop  –  Conservatoire d’Art Dramatique de Montréal, 1999-2000

Special skills

  • Violin (advanced)
  • Singing: Mezzo-Soprano
  • Flamenco (intermediate)
  • Karate, handball, snowboard
  • Animation
Modifier mes préférences
+

Nous utilisons des cookies pour faciliter votre navigation et activer certaines fonctionnalités. Vous pouvez consulter des informations détaillées sur tous les cookies dans chaque catégorie de consentement ci-dessous.

Témoins fonctionnels (Obligatoires)

Ces témoins sont essentiels au bon fonctionnement de notre site Web; c’est pourquoi vous ne pouvez pas les supprimer.

Témoins statistiques

Ces témoins nous permettent de connaître l’utilisation qui est faite de notre site et les performances de celui-ci, d’en établir des statistiques d’utilisation et de déterminer les volumes de fréquentation et d’utilisation des divers éléments.

Aucun témoin pour cette catégorie.

Témoins publicitaires

Ces témoins sont utilisés pour fournir aux visiteurs des publicités personnalisées basées sur les pages visitées précédemment et analyser l'efficacité de la campagne publicitaire.

Reject
Confirmer ma sélection
Cookies

This site uses cookies, deposited by our website, in order to improve your browsing experience. For more information on the purposes and to customize your preferences by type of cookies used, please visit our privacy policy page.

Accept all
Manage my preferences