Eric LeBlanc

Photo : Vincent Champoux

Eric LeBlanc

  • UDA : 742 937
  • ACTRA : 06-05414
  • Yeux : Bruns
  • Cheveux : Bruns
  • Taille : 5'6''
  • Langues parlées : Français et anglais (léger accent)
  • Âge caméra : 47-52 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix & Mentions

  • Nomination pour le Meilleur 1er Rôle (Prix Paul Hébert) – Prix de la Culture pour le rôle de Ralph dans la pièce Frozen, 2014 *
  • Lauréat du Meilleur 2ème Rôle (Prix Jeanine Anger) – Prix de la culture pour le rôle de Laroche dans la pièce Charbonneau et le Chef, 2011 **
  • Prix du Public Meilleur Acteur Masculin, Théâtre Denise Pelletier pour le rôle de Mille Milles dans la pièce A Quelle Heure On Meurt ?, saison 2000-2001 ***

Cinéma

  • La petite et le vieux  –  Déménageur #2, 3e  –  Patrice Sauvé, Parallaxes, 2024
  • Le chant du coq  –  Richard, 1er  –  Alexandre Lefebvre, Prod. Colonelle Films, 2022
  • Mon coeur de tomate (c.m.)  –  Gilles, 1er  –  Benoît Le Rouzès Ménard, Prod. Pic Pocket Inc, 2021
  • La cordonnière  –  Gélinas, 2e  –  François Bouvier, Caramel Films, 2021
  • Arlette  –  Majordome, 3e  –  Mariloup Wolfe, Caramel Films, 2021
  • Feuilles mortes  –  Karl, 1er  –  Thierry Bouffard, Carnior & Edouard Tremblay, Super Écran, 2015
  • L’effet  –  Fermier, 2e  –  Jocelyn Langlois, 2012
  • Avant guarde (c.m.)  –  Chuck, 1er  –  Jeremy Peter Allen, 2011
  • L’est (c.m.)  –  Gardien, 2e  –  Jeremy Peter Allen, 2008
  • La belle empoisonneuse  –  Sylvain, 2e  –  Richard Jutras, 2006

Télévision

  • Société distincte  –  Itinérant, 1er (4 ép.)  –  Benoît Lach, SD-1 Productions inc., Club illico, 2023
  • Marco Lachance  –  Juge tribunal jeunesse, 1er  –  Yannick Savard, ComediHa!, Noovo, 2024
  • 82 jours  –  Normand Maltais, 1er (rég.)  –  François Gingras, Club Illico et Moi & Cie, 2021
  • 5e rang  –  Jérôme Boivin, 1er  –  Myriam Verreault, Casablanca, SRC, 2021
  • La maison bleue (S2)  –  Mr. Fortin, 2e  –  Ricardo Trogi, SRC, 2020
  • District 31  –  Paulin Rivest, 1er  –  Plusieurs réal., SRC, 2016
  • Trop  –  Conducteur, 2e  –  Louise Archambault, Radio-Canada, 2016
  • Lewis and Clark  –  Jusseaume, 1er (en cont.)  –  John Curran, Playstone, HBO, 2015
  • Chabotte et fille  –  Richard Aucoin, 1er  –  Jeremy Peter Allen, 2009
  • Marguerite Volant  –  Maheux, 1er (2 ép.)  –  Charles Binamé, 1995

Théâtre

  • Othello  –  Lodovico & autres rôles  –  Didier Lucien, TNM & Théâtre du Trident, 2025
  • Mémoires d’un volcan  –  Rôles multiples  –  Martin Genest, Ubus Th. & Th. Périscope, tournée Qc, 2023-2024
  • Un dimanche à Sodome  –  Loth  –  Jocelyn Pelletier, Théâtre Les Écornifleuses, Théâtre Le Périscope, 2024
  • L’intrus  –  Réginald  –  Bertrand Alain, Le Nouveau théâtre de l’Île d’Orléans, 2024
  • A Jornada / Le périple  –  Rôles multiples  –  M. Genest, Ubus Th. & Th. Périscope, tournée Brésil-Qc-France, 2014, 2022-2023
  • Lou dans la nuit  –  VHC  –  Sylvain Perron, Le Théâtre des Confettis, 2021 & 2023
  • D.écimées  –  Pierre  –  Marie-Eve Chabot Lortie, Les gorgones, Théâtre Périscope, 2023
  • La face cachée de la lune  –  Marionnettiste  –  Robert Lepage, Ex Machina, tournée mondiale, 2004-2022
  • Contes à passer le temps  –  Raymond  –  Maxime Robin, La Vierge Folle, La maison Chevalier, 2022
  • L’heure bleue  –  Claude  –  Maxime Robin, La Brute qui Pleure & La Vierge Folle, Carrefour International de Théâtre de Québec, 2022
  • Ennemi du peuple  –  Horster  –  Édith Patenaude, TNM et Théâtre du Trident, 2022
  • Alice au pays des miroirs  –  Rôles multiples  –  P. Lessard Drolet, Th. Rude Ingénierie, Th. du Trident, 2022
  • Être Norvégien  –  Sean  –  Marc-André Thibault, Formule 5 à 7, Théâtre La Bordée, 2021
  • Le piano à voile  –  Louis  –  A. Bergeron & Agnès Zacharie, Ubus Th./La Comète, Théâtre Périscope, 2017-2020
  • Maria et les vies rêvées  –  Éric  –  Philippe Soldevila, Théâtre Périscope, 2019
  • Bonne retraite Jocelyne  –  Justin  –  Fabien Cloutier, Th. La Licorne, Th. du Trident & CNA, 2018-2019
  • Bienveillance  –  Hercule Jean, Marc Raymond  –  Marie-Hélène Gendreau, Théâtre de La Bordée, 2017
  • The twenty thousand leagues under the sea  –  Ned Land  –  Rick Miller, Wyrd Production, Toronto 2016
  • Caminando & Avlando  –  Rôles multipes  –  M. Genest, Ubus Théâtre, tournée en Europe, 2013-2014
  • Frozen  –  Ralph  –  Jeremy Peter Allen, La Bordée, 2014 *
  • L’Odyssée d’Ulysse  –  Anticloos  –  Martin Genest, Théâtre du Trident, 2012
  • Charbonneau et le chef  –  Laroche  –  Jean-Philippe Joubert, Théâtre du Trident, 2011 **
  • Octobre 70  –  Jacques  –  Martin Genest, Théâtre Blanc, 2010
  • Cyrano De Bergerac   Vicomte De Valvert  –  Marie Gignac, Théâtre du Trident, 2008
  • La trilogie des dragons    Le vieux chinois/autres rôles  –  R. Lepage, tournée mondiale, 2003-2008
  • Amour, délices et ogres    Rôles multiples  –  C. Gagnon, Th. des Confettis, QC, Allemagne, Japon, 2005-2009
  • À quelle heure on meurt?  –  Mille Milles  –  Guy Alloucherie, Th. du Trident & Th. Denise Pelletier, 1999 ***

Voix

  • Boîte à savon (court-métrage animé)  –  Carl  –  Dir : Jimmi Pettigrew, Du coup animation, 2024
  • Chantier naval Davie  –  Narration  –  Zebra Média inc., 2024
  • Exposition permanente : Épilogue – Histoires  –  Narration  –  Musée Louis-Hémon, 2024
  • Dounia (S2, animation) – Pilote & Journaliste – Dir : M. Zarif & A. Kadi, Studiotoons, TOBO, Télé-Québec, 2023
  • Frida, c’est moi (film d’animation)  –  Rôles multiples  –  PEAK, Tobo Média, 2023
  • Gaya (animation, pilote)  –  Androu  –  PEAK, Tobo Média, 2023
  • Dounia (S1, animation) – Grand Loup – Dir : Marya Zarif & André Kadi, Studiotoons, TOBO, Télé-Québec, 2022
  • Ville de Québec – Ville d’eau/Joyaux naturels (capsules web)  –  Narration  –  Studio Expression, 2022
  • MRC de la Jacques-Cartier  –  Narration  –  SFX Studio, 2016
  • Québec s’en va-t-en guerre (documentaire)  –  Narration  –  Dir : Jean-Pierre Dusseault, SRC, 2015
  • La colonie retrouvée  –  VHC  –  Musée de l’Amérique Francophone, 2014
  • IMAX Grand Canyon 3D  –  Voix bande annonce  –  2008
  • Ex Machina en Russie : L’inaccessible Étoile (documentaire)  –  Narration  –  Ciné-Scène, 2008
  • Dragon, entre Science et Fiction  –  VHC  –  Musée de la Civilisation Québec, 2007
  • Dog Whisperer  –  Surimpression (rég.)  –  Technicolor, 2007
  • Le temps des Québécois  –  Rôles multiples  –  Musée de la Civilisation, 2004

Voix publicitaire

  • Ministry of Finance of Ontario (web, TV, radio)  –  VHC  –  Circonflex, Rethink, 2024
  • Metro (web, TV)  –  VHC  –  Circonflex, Production Septième, 2022
  • FADOQ (radio)  –  VHC  –  Studio SFX, 2022
  • Otogo (radio)  –  Homme (VHC)  –  Studio Edgar, qolab, 2021
  • Pourvoiries canadiennes  –  VHC  –  Studio Expression, 2021
  • SODES  –  VHC  –  Studio Expression, LG2, 2020
  • Banque Nationale (radio)  –  VHC  –  Sid Lee, 2020
  • Navette RTC QC  –  VHC  –  Studios Expressions, 2019
  • Banque Nationale  –  Annonceur  –  Jimmy Lee, 2015
  • SAQ  –  VHC  –  Jimmy Lee, 2015
  • SEPAC  –  Voix de personnages  –  2013
  • Clinique Médicale Lacroix (TV, radio)  –  Annonceur  –  2012
  • Ville de Québec – Recyclage (Radio)  –  VHC  –  2008
  • Le Journal Le Soleil (TV, radio)  –  VHC  –  2007

Jeux vidéo

  • The outlast trials (FR)  –  Production Red Barrels, 2023
  • Time melters  –  Rôles multiples  –  Dir : Charles-André Gaudreau, Pixel Audio, 2022
  • Sunday Gold  –  Kenny Hogan  –  Dir : Charles-André Gaudreau, Pixel Audio, 2022

Balado

  • Lafleur, éternel  –  Guy Lafleur / Rôles multiples  –  Blanche Gionet-Lavigne, Cirque du Soleil, RECréation, 2023
  • Kidde – Protection incendie  –  Mr. Jim  –  Béhance, Rouge Marketing, 2023
  • Dans l’eau chaude (S2)  –  Rôles multiples  –  Dir: Blanche Gionet-Lavigne, Parabole, 2022

Livres audio

  • Jim, le poète vagabond (Maude Royer)  –  Narration  –  Studio SFX, 2024
  • Le sagittaire d’Evesham  –  Narration  –  Claude Bourget, Les Productions Voilà Voilà & Bourget Music, 2023

Formation

  • Conservatoire d’Art Dramatique de Québec, promotion 1994
  • Doublage interprétation (voix en jeu vidéo)  –  Charles-André Gaudreau, Carlo Mestroni, Sébastien Croteau & Fred Malone, INIS, 2022
  • Formation en voix originale de dessins animés  –  Martin Watier & André Kadi, Formation Culture-Québec, 2022
  • Voix publicitaires  –  Nicolas Charbonneaux, Syllabes, 2021
  • Initiation au doublage  –  Philippe Martin, 2021
  • Introduction à la surimpression  –  Luc St-Denis & Caroline Boyer, Syllabes, 2021

Habiletés particulières

  • Marin
  • Travailleur forestier
  • Barman
  • Machiniste de plateau
Modifier mes préférences
+

Nous utilisons des cookies pour faciliter votre navigation et activer certaines fonctionnalités. Vous pouvez consulter des informations détaillées sur tous les cookies dans chaque catégorie de consentement ci-dessous.

Témoins fonctionnels (Obligatoires)

Ces témoins sont essentiels au bon fonctionnement de notre site Web; c’est pourquoi vous ne pouvez pas les supprimer.

Témoins statistiques

Ces témoins nous permettent de connaître l’utilisation qui est faite de notre site et les performances de celui-ci, d’en établir des statistiques d’utilisation et de déterminer les volumes de fréquentation et d’utilisation des divers éléments.

Aucun témoin pour cette catégorie.

Témoins publicitaires

Ces témoins sont utilisés pour fournir aux visiteurs des publicités personnalisées basées sur les pages visitées précédemment et analyser l'efficacité de la campagne publicitaire.

Refuser
Confirmer ma sélection
Fichiers témoins

Ce site utilise des cookies, déposés par notre site web, afin d’améliorer votre expérience de navigation. Pour plus d’information sur les finalités et pour personnaliser vos préférences par type de cookies utilisés, veuillez visiter notre page de politique de confidentialité.

Accepter tout
Gérer mes préférences