Eric LeBlanc

Photo : Vincent Champoux

Eric LeBlanc

  • UDA : 742 937
  • ACTRA : 06-05414
  • Eyes : Brown
  • Hair : Brown
  • Height : 5'6''
  • Spoken languages : French and English (slight accent)
  • Age range : 47-52

Awards

  • Nomination for Best Actor for the role of Ralph in Frozen – Prix de la Culture, (Paul Hébert Prize), 2014 *
  • Winner of Best Supporting Actor for the role of Laroche in Charbonneau et le Chef – Prix de la Culture, (Prix Jeanine Anger), 2011 **
  • Winner (Public’s choice) of Best Actor for the role of Mille Milles in À Quelle Heure On Meurt ? – Prix du Public, saison 2000-2001 ***

Film

  • La petite et le vieux  –  Mover #2, actor  –  Patrice Sauvé, Parallaxes, 2024
  • Le chant du coq  –  Richard, principal  –  Alexandre Lefebvre, Prod. Colonelle Films, 2022
  • Mon coeur de tomate (short)  –  Gilles, lead  –  Benoît Le Rouzès Ménard, Prod. Pic Pocket Inc, 2021
  • La cordonnière  –  Gélinas, small principal  –  François Bouvier, Caramel Films, 2021
  • Arlette  –  Majordome, actor  –  Mariloup Wolfe, Caramel Films, 2021
  • Feuilles mortes  –  Karl, principal  –  Thierry Bouffard, Carnior Et Edouard Tremblay, 2015
  • L’effet  –  Farmer, principal  – Jocelyn Langlois, 2012
  • Avant guarde (short)  – Chuck, lead  –  Jeremy Peter Allen, 2011
  • L’est (short)  –  Guardian, small principal  –  Jeremy Peter Allen, 2008
  • La belle empoisonneuse  –  Sylvain, small principal  –  Richard Jutras, 2006

Television

  • Société distincte  –  Homeless person, principal (4 ep.)  –  Benoît Lach, SD-1 Prod. inc., Club illico, 2024
  • Marco Lachance  –  Youth court judge, principal  –  Yannick Savard, ComediHa!, Noovo, 2024
  • 82 jours  –  Normand Maltais, series regular  –  F. Gingras, Club Illico et Moi & Cie, 2021
  • 5e rang  –  Jérôme Boivin, principal  –  Myriam Verreault, Casablanca, SRC, 2021
  • La maison bleue (S2)  –  Mr. Fortin, small principal  –  Ricardo Trogi, SRC, 2020
  • District 31  –  Paulin Rivest, principal  –  Various Directors, SRC, 2016
  • Trop  –  Driver, small principal  –  Louise Archambault, Radio-Canada, 2016
  • Lewis and Clark  –  Jusseaume, principal (4 ep.)  –  John Curran, Playstone, HBO, 2015
  • Chabotte et fille  –  Richard Aucoin, small principal  –  Jeremy Peter Allen, 2009
  • Marguerite Volant  –  Maheux, principal (2 ep.)  –  Charles Binamé, 1995

Theatre

  • Othello  –  Lodovico & other roles  –  Didier Lucien, TNM & Théâtre du Trident, 2025
  • Mémoires d’un volcan  –  Various roles  –  Martin Genest, Ubus Th. & Th. Périscope, tournée Qc, 2023-2024
  • Un dimanche à Sodome  –  Loth  –  Jocelyn Pelletier, Théâtre Les Écornifleuses, Théâtre Le Périscope, 2024
  • L’intrus  –  Réginald  –  Bertrand Alain, Le Nouveau théâtre de l’Île d’Orléans, 2024
  • A Jornada / Le périple  –  Various roles  –  M. Genest, Ubus Th. & Th. Périscope, tournée Brésil-Qc-France, 2014, 2022-2023
  • Lou dans la nuit  –  VO  –  Sylvain Perron, Le Théâtre des Confettis, 2021 & 2023
  • D.écimées  –  Pierre  –  Marie-Eve Chabot Lortie, Les gorgones, Théâtre Périscope, 2023
  • La face cachée de la lune  –  Puppeteer  –  Robert Lepage, Ex Machina, World tour, 2004-2022
  • Contes à passer le temps  –  Raymond  –  Maxime Robin, La Vierge Folle, La maison Chevalier, 2022
  • L’heure bleue  –  Claude  –  Maxime Robin, La Brute qui Pleure & La Vierge Folle, Carrefour International de Théâtre de Québec, 2022
  • Ennemi du peuple  –  Horster  –  Édith Patenaude, TNM & Théâtre du Trident, 2022
  • Alice au pays des miroirs  –  Various roles  –  P. Lessard Drolet, Th. Rude Ingénierie, Th. du Trident, 2022
  • Être Norvégien  –  Sean  –  Marc-André Thibault, Formule 5 à 7, Théâtre La Bordée, 2021
  • Le piano à voile  –  Louis  –  A. Bergeron & Agnès Zacharie, Ubus Th./La Comète, Théâtre Périscope, 2017-2020
  • Maria et les vies rêvées  –  Éric  –  Philippe Soldevila, Théâtre Périscope, 2019
  • Bonne retraite Jocelyne  –  Justin  –  Fabien Cloutier, Th. La Licorne, Th. du Trident & CNA, 2018-2019
  • Bienveillance  –  Hercule Jean, Marc Raymond  –  Marie-Hélène Gendreau, Théâtre de La Bordée, 2017
  • The twenty thousand leagues under the sea  –  Ned Land  –  Rick Miller, Wyrd Production, Toronto 2016
  • Caminando & Avlando  –  Various roles  –  M. Genest, Ubus Théâtre, Europe tour, 2013-2014
  • Frozen  –  Ralph  –  Jeremy Peter Allen, La Bordée, 2014 *
  • L’Odyssée d’Ulysse  –  Anticloos  –  Martin Genest, Théâtre du Trident, 2012
  • Charbonneau et le chef  –  Laroche  –  Jean-Philippe Joubert, Théâtre du Trident, 2011 **
  • Octobre 70    Jacques  –  Martin Genest, Théâtre Blanc, 2010
  • Cyrano De Bergerac   Vicomte De Valvert  –  Marie Gignac, Théâtre du Trident, 2008
  • La trilogie des dragons    Old Chinese man/other roles  –  R. Lepage, World tour, 2003-2008
  • Amour, délices et ogres   Various roles  –  C. Gagnon, Th. Des Confettis, QC, Allemagne, Japon 2005-2009
  • À quelle heure on meurt?    Mille Milles  –  Guy Alloucherie, Th. du Trident & Th. Denise Pelletier, 1999 ***

Voice

  • Boîte à savon (animated short)  –  Carl  –  Jimmi Pettigrew, Du coup animation, 2024
  • Chantier naval Davie  –  Narration  –  Zebra Média inc., 2024
  • Exposition permanente : Épilogue – Histoires  –  Narration  –  Musée Louis-Hémon, 2024
  • Dounia (S2, animation) – Pilote & Journaliste – Dir : M. Zarif & A. Kadi, Studiotoons, TOBO, Télé-Québec, 2023
  • Frida, c’est moi (animated movie)  –  Various characters  –  PEAK, Tobo Média, 2023
  • Gaya (animation, pilot)  –  Androu  –  PEAK, Tobo Média, 2023
  • Dounia (S1, animation) – Grand Loup – Dir : Marya Zarif & André Kadi, Studiotoons, TOBO, Télé-Québec, 2022
  • Ville de Québec – Ville d’eau/Joyaux naturels (web capsules)  –  Narration  –  Studio Expression, 2022
  • MRC de la Jacques-Cartier  –  Narration  –  SFX Studio, 2016
  • Québec s’en va-t-en guerre (documentary)  –  Narration  –  Dir : Jean-Pierre Dusseault, SRC, 2015
  • La colonie retrouvée  –  VO  –  Musée de l’Amérique Francophone, 2014
  • IMAX Grand Canyon 3D  –  Voice trailer  –  2008
  • Ex Machina en Russie : L’inaccessible Étoile (documentary)  –  Narration  –  Ciné-Scène, 2008
  • Dragon, entre Science et Fiction  –  VO  –  Musée de la Civilisation Québec, 2007
  • Dog Whisperer  –  Voice Overlay (reg.)  –  Technicolor, 2007
  • Le temps des Québécois  –  Various roles  –  Musée de la Civilisation, 2004

Commercial voice

  • Ministry of Finance of Ontario (web, TV, radio)  –  VO  –  Circonflex, Rethink, 2024
  • Metro (web, TV)  –  VO  –  Circonflex, Production Septième, 2022
  • FADOQ (radio)  –  VO  –  Studio SFX, 2022
  • Otogo (radio)  –  Man (VO)  –  Studio Edgar, qolab, 2021
  • Pourvoiries canadiennes  –  VO  –  Studio Expression, 2021
  • SODES  –  VO  –  Studio Expression, LG2, 2020
  • Banque Nationale (radio)  –  VO  –  Sid, Lee, 2020
  • Navette RTC QC  –  VO  –  Studios Expressions, 2019
  • Banque Nationale  –  Announcer  –  Jimmy Lee, 2015
  • SAQ  –  VO  –  Jimmy Lee, 2015
  • SEPAC  –  Character voices  –  2013
  • Clinique Médicale Lacroix (TV, radio)  –  Annoncer  –   2012
  • Ville de Québec – Recyclage (radio)  –  VO  –  2008
  • Le Journal Le Soleil (TV, radio)  –  VO  –  2007

Video games

  • The outlast trials (FR)  –  Production Red Barrels, 2023
  • Time melters  –  Various roles  –  Dir : Charles-André Gaudreau, Pixel Audio, 2022
  • Sunday Gold  –  Kenny Hogan  –  Dir : Charles-André Gaudreau, Pixel Audio, 2022

Podcasts

  • Lafleur, éternel  –  Guy Lafleur / Various roles  –  Blanche Gionet-Lavigne, Cirque du Soleil, RECréation, 2023
  • Kidde Fire Safety  –  Mr. Jim  –  Béhance, Rouge Marketing, 2023
  • Dans l’eau chaude (S2)  –  Various roles  –  Dir: Blanche Gionet-Lavigne, Parabole, 2022

Audiobooks

  • Jim, le poète vagabond (Maude Royer)  –  Narration  –  Studio SFX, 2024
  • Le sagittaire d’Evesham  –  Narration  –  Claude Bourget, Les Productions Voilà Voilà & Bourget Music, 2023

Training

  • Conservatoire d’Art Dramatique de Québec, Promotion 1994
  • Doublage interprétation (voix en jeu vidéo)  –  Charles-André Gaudreau, Carlo Mestroni, Sébastien Croteau & Fred Malone, INIS, 2022
  • Formation en voix originale de dessins animés  –  Martin Watier & André Kadi, Formation Culture-Québec, 2022
  • Voix publicitaires  –  Nicolas Charbonneaux, Syllabes, 2021
  • Initiation au doublage  –  Philippe Martin, 2021
  • Introduction à la surimpression  –  Luc St-Denis & Caroline Boyer, Syllabes, 2021

Special skills

  • Sailor
  • Forest worker
  • Barman
  • Stage machine operator
Modifier mes préférences
+

Nous utilisons des cookies pour faciliter votre navigation et activer certaines fonctionnalités. Vous pouvez consulter des informations détaillées sur tous les cookies dans chaque catégorie de consentement ci-dessous.

Témoins fonctionnels (Obligatoires)

Ces témoins sont essentiels au bon fonctionnement de notre site Web; c’est pourquoi vous ne pouvez pas les supprimer.

Témoins statistiques

Ces témoins nous permettent de connaître l’utilisation qui est faite de notre site et les performances de celui-ci, d’en établir des statistiques d’utilisation et de déterminer les volumes de fréquentation et d’utilisation des divers éléments.

Aucun témoin pour cette catégorie.

Témoins publicitaires

Ces témoins sont utilisés pour fournir aux visiteurs des publicités personnalisées basées sur les pages visitées précédemment et analyser l'efficacité de la campagne publicitaire.

Reject
Confirmer ma sélection
Cookies

This site uses cookies, deposited by our website, in order to improve your browsing experience. For more information on the purposes and to customize your preferences by type of cookies used, please visit our privacy policy page.

Accept all
Manage my preferences