Isabelle Miquelon

Photo : Éva-Maude T.C.

Isabelle Miquelon

  • UDA : 260 851
  • ACTRA : 06-02531
  • Yeux : Bleus
  • Cheveux : Blonds
  • Taille : 5'7''
  • Langues parlées : Français et Anglais (léger accent)
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix & Mentions

  • Nomination  –  Meilleure actrice de soutien pour La dernière fugue  –  Prix Jutra, 2011
  • Nomination  –  Meilleure interprétation pour Lance et compte, Le retour du chat  –  Prix Gémeaux, 1991
  • Prix  –  Meilleure interprétation féminine pour Sgartt  –  Festival du Jeune Cinéma International de Mtl, 1990
  • Prix Jan-Doat  –  Travail exceptionnel d’une comédienne pratiquant son métier depuis moins de 5 ans pour In Extremis, 1989
  • Nomination  –  Meilleure interprétation, rôle de soutien pour Lance et compte S3  –  Prix Gémeaux, 1989

Cinéma

  • L’ouragan F.Y.T.  –  Claudine, 1er  –  Ara Ball, Bunbury Films, 2023
  • La chute de l’Empire Américain  –  Juge Potashnick, 1er  –  Denys Arcand, Film TDA, 2018
  • Suzanne Lebeau (c.m.)  –  Isabelle, 1er  –  Sophie Dupuis, ONF, 2016
  • La dernière fugue  –  Mireille, 1er  –  Léa Pool, Équinoxe Productions, 2010
  • La belle empoisonneuse  –  Isabelle Paré, 1er  –  Richard Jutras, Productions Thalie, 2008
  • Les immortels  –  Thérèse, 1er  –  Paul Thinel, ACPAV, 2002
  • Hit & run  –  Hélène McMurtry, 1er  –  Richard Jutras, Le Pool Créatif, 2001
  • Inside stories – Voodoo taxi  –  Clémentine, 1er  –  Carlos Ferrand, Galafilm, 1991
  • Sgartt  –  Elle, 1er  –  Jean Laliberté, UQAM, 1988
  • L’usure  –  Jo, 1er  –  Jeanne Crépeau, Hétérétrange et Occlite, 1985

Télévision

  • Lac Noir (S1 & 2)  –  Monique Bouchard, 1er rég.  –  Frédérick D’Amours, Pixcom Inc., 2022-2023
  • Discussions avec mes parents (S5)  –  Hélène Hébert, 1er  –  Pascal L’Heureux, SRC, 2022
  • Les Bienvenu…ou presque  –  Mamie Lisette, 1er  –  Guillaume Lonergan, Avanti Groupe, SRC, 2022
  • Une autre histoire (S3 & 4)  –  Josée, 1er rég. –  Brigitte Couture, Sphère Média Plus, 2020-2022
  • Toute la vie (S2)  –  Médecin en chef, 1er (3 ép.)  –  Jean-Philippe Duval, Aetios Prod., SRC, 2020
  • Mon fils  –  Isabelle Sirois, 1er  –  Mariloup Wolfe, Duo Production, TVA/Illico, 2019
  • CLASH (S2)  –  Céline/orthopédagogue, 1er  –  Danièle Méthot, VRAK TV, Aetios Prod., 2019
  • Cheval-serpent (S2)  –  Florence, Mère de Julien, 1er  –  Rafaël Ouellet, Aetios Prod., SRC, 2019
  • Les Simone (S3)  –  Madame Chapeau, 1er  –  Ricardo Trogi, KOTV, SRC, 2018
  • 30 vies  –  Me Suzie Perron, 1er rég.  –  Plusieurs réalisateurs, Aetios Prod., SRC, 2012-2014
  • Trauma (S4)  –  Adèle Garon, 1er  –  François Gingras, Aetios Prod., SRC, 2014
  • Vrak la vie  –  Violette, 1er    Pierre Ouimet, Fairplay, VRAK TV, 2012
  • Tranches de vie  –  Francine Gagnon, 1er  –  Gilbert Dumas, TVA, 2010
  • Destinées  –  Mère de Rosalie, 1er  (2 ép.)  –  Richard Lalumière, Pixcom, TVA, 2007
  • La galère  –  Directrice d’école, 1er  –  Sophie Lorain, La Galère Inc., SRC, 2006
  • Les Super Mamies  –  Isabelle Lafond, 1er rég.  –  Louise Ducharme, SRC, 2001-2003
  • Cauchemar d’amour  –  Élisabeth, 1er  –  Bruno Carrière, Match TV, 2001
  • Cap sur les îles  –  Présentatrice / Narratrice (en cont.)  –  Pierre Marien, Pixcom, 1997
  • À nous deux  –  Françoise Jolicoeur, 1er rég.  –  Pierrette Villemaire, SRC, 1993-1995
  • Chop suey  –  Carmen St-Pierre, 1er rég.  –  Gaëtan Bénic, TVA, 1990-1994
  • Lance et compte, téléfilm Le retour du chat  –  Patricia O’Connell, 1er  –  Richard Martin, TVA, 1991
  • Lance et compte (S2 &3) –  Patricia O’Connell, 1er rég.  –  R. Martin, Prod. Claude Héroux, TVA, 1988-1990
  • Jeux de société  –  Josée Bourassa, 1er rég.  –  André Tousignant & Yves Mathieu, SRC, 1989
  • Rachel et Réjean  –  Jocelyne Ladouceur, 1er  –  Lorraine Pintal, SRC, 1989
  • La clé des champs  –  Sylvie Simard, 1er  –  Maurice Falardeau, SRC, 1986
  • Justice…connais pas  –  Diane Courcelles, 1er  –  Michel Gélinas, SRC, 1985
  • Les Chérubins  –  Gabrielle Paradis, 1er  –  Jean-Pierre Morin, Radio-Québec, 1984

Théâtre

  • Machinikan (le livre)  –  Kukum Pelnatet  –  Marco Collin, Prod. Menuentakuan & Th. La Rubrique, 2024
  • Sainte-Marie-la-Mauderne  –  Hélène  –  Frédéric Blanchette, Théâtre Gilles-Vigneault, 2022-2023
  • Crave  –  M  –  Alexa-Jeanne Dubé & Patrick R. Lacharité, La Fratrie, Usine C, 2022
  • Les serpents  –  Mme Diss  –  Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis, Espace GO, 2019
  • Glengarry Glen Ross  –  Danièle Massé  –  Brigitte Poupart, Transthéâtre, Usine C, 2017
  • Le vertige  –  Milda  –  Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis, Espace GO, 2014
  • Grains de sable  –  Nicole  –  Milena Buziak, Voyageurs Immobiles, Espace Libre & tournée QC, 2013-2015
  • Le bruit des os qui craquent  –  Angelina Karimonjo  –  Gervais Gaudreault, tournée QC & France, 2009-2014
  • Familles Made in USA/Ruines  –  Barbara  –  Jean Gaudreau, Théâtre de l’Opsis, Espace Libre, 2008
  • Merci chéri  –  Maude  –  Vincent Bilodeau, Théâtre de St-Sauveur, 2007
  • Cérémonials  –  Simone  –  Brigitte Poupart, Transthéâtre, Espace GO, 2004
  • Élektra  –  Clytemnestre  –  Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis, Espace GO, 2004 & tournée à Chypre, 2005
  • Oreste : The reality show  –  Hélène De Troie  –  Serge Denoncourt, Théâtre de l’Opsis, Espace GO, 2004
  • La demande d’emploi  –  Louise  –  René-Daniel Dubois, Espace Go, 2003
  • La malade imaginaire  –  Toinette  –  Yvon Bilodeau, Théâtre Longue-Vue, tournée QC, 2000-2001
  • Les Grecques  –  Médée  –  Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis, Th. La Chapelle, 1998
  • Le pays dans la gorge  –  Emma Albani Lajeunesse  –  Olivier Reichenbach, Rideau Vert, 1998
  • Korsakov  –  La réalisatrice  –  Dominic Champagne, Théâtre Il Va Sans Dire, 1997
  • Chrysanthème  –  Alexandria Elbis  –  Guy Beausoleil, Théâtre d’Aujourd’hui, 1997
  • Le coup de l’étrier  –  Gila  –  Marc St-Pierre, CADM, 1996
  • Cendres de cailloux  –  Shirley  –  Louise Laprade, Espace Go, 1993
  • Celle-là  –  La mère  –  Louise Laprade, Espace Go, 1993
  • Mal de mères  –  Lyne  –  Gilbert Lepage, L’Escale & Le Théâtre Beaumont, 1992-1993
  • Jeune homme en colère  –  Helena Charles  –  Claude Poissant, NCT, 1991
  • L’honneur perdu de Katharina Blum  –  Trude Blorna  –  Serge Denoncourt, Théâtre de l’Opsis, L’Élysée, 1990
  • Des moutons noirs pure laine  –  Sherry Dayton  –  Sophie Clément, Le Manoir du Lac Delage, 1990
  • Copies conformes  –  Marion  –  Gilbert Lepage, TPQ, tournée QC, 1990
  • S.O.S.! Pantalons  –  Linda Castonguay  –  Monique Duceppe, Théâtre Chenal-du-Moine, 1989
  • P.S. Ton chat est mort  –  Catherine  –  Yvon Bilodeau, Théâtre du Rire, tournée QC, 1988
  • In extremis  –  Marjolaine  –  Serge Denoncourt, Théâtre de Quat-Sous, 1987
  • Le phénomène M  –  Marilyn Monroe  –  Louison Danis, Théâtre de la Grande Chapelle, 1986
  • Le cocodrille  –  Ella  –  Louise La Haye, L’Arrière Scène, 1986
  • J’t’aime, mais c’est pas grave  –  Marie  –  Louisette Dussault, Théâtre de la Manufacture, La Licorne, 1985
  • Bienvenue aux dames  –  Louise  –  Pierre Collin, Théâtre Les Femmes Collin, 1985
  • La poupée de Pélopia  –  Pélopia  –  Michèle Magny, Théâtre d’Aujourd’hui, 1984

Voix publicité

Note : liste complète disponible sur demande

  • Charmin  –  Annonceure  –  Martel et Co., 2004-2024
  • Gouvernement du Canada  –  Annonceure  –  Meghan Cheesbrough, 2019-2024
  • Ensure  –  Annonceure  –  Tank, 2023-2024
  • Dyson  –  Annonceure  –  Mijo, 2012-2021
  • Old Spice  –  Voix de personnage  –  Martel et Co., 2021-2022
  • Scrubbing Bubbles  –  Personnage  –  Ogilvy, 2017
  • RBC  –  Personnage  –  Mccann, 2017
  • Travelan  –  Annonceure  –  Studio LaMajeure, 2015-2016
  • Depend  –  Annonceure  –  Ogilvy, 2015-2016
  • Loto-Québec  –  Annonceure  –  Cossette, 2016
  • Producteurs d’œufs du Québec  –  Annonceure  –  Cossette, 2016
  • Cymbalta  –  Annonceure  –  Grey, 2010-2014
  • Resolve  –  Annonceure  –  Second Unit, 2013-2014
  • Great Grains  –  Annonceure  –  Canadian Connection, 2012-2013

Narration

Note : liste complète disponible sur demande

  • Les frères Menendez  –  Netflix, 2023
  • Land of the Giants : Titans of tech (Les Titans de la technologie)  –  Netflix, 2023
  • Paramedics (Ambulanciers en action)  –  Canal D, 2021
  • Love it or list it Vancouver (Vendre ou rénover ? Vancouver)  –  Canal Vie, 2013-2020
  • Les Chinois dépannent  –  Unis TV, 2018
  • Le harcèlement en milieu de travail  –  Audio Postproduction SPR, 2018
  • Love it or list it : Vacation homes (Vendre ou rénover : Chalet)  –  Canal Vie, 2018
  • Engineering disaster (Erreurs de génie)  –  Canal D, 2016

Doublage (séries en continuité et films)

Note : liste complète disponible sur demande

  • The power (Le pouvoir)  –  The voice (Adina Porter)  –  Amazon Prime, 2023
  • The wheel of time (La roue du temps)  –  Sheriam (Rima Te Wiata)  –  Amazon Prime, 2023
  • Tribal (Police tribale)  –  Jackie Woodburn (Michelle Thrush)  –  TV5, 2020-2022
  • Good Omens (De bons présages, S1 & 2)  –  Voix de Dieu (Frances McDormand)  –  Amazon Prime, 2019, 2022
  • Chesapeake Shores (série) –  Megan O’Brien (Barbara Niven)  –  Séries +, 2017-2019
  • Anne of Green Gables, The good stars  –  Marilla (Sara Botsford)  –  2018
  • The star (film d’animation)  –  Deborah Le Chameau (Oprah Winfrey)  –  2017
  • Norm of the North (film d’animation)  –  Oprah Winfrey  –  2016
  • Anne of Green Gables (film)  –  Marilla (Sara Botsford)  –  2016
  • Orange is the new black  –  Carol Chapman (Deborah Rush)  –  2013-2014
  • Sex and the city 1 & 2 (film)  –  Samantha  Jones (Kim Cattrall)  –  2008 & 2010

Surimpression (en continuité)

Note : liste complète disponible sur demande

  • Say yes to the dress (J’ai dit oui à la robe)  –  Dorothy Silver  –  Canal Vie, 2015- 2024
  • Love after lock-up (L’amour après la prison)  –  Angela  –  Crave, 2019-2022
  • Outdaughtered (La vie avec des quintuplées)  –  Michelle  –  Canal Vie, 2018-2019 & 2021
  • Le retour de Supernanny  –  Jo Frost  –  Canal Vie, Crave, 2021
  • Cake boss (Le boss des gâteaux)  –  Mary Sciarrone, Sœur de Buddy  –  Zeste, 2010-2019
  • Life after lock-up (La vie après la prison, S2)  –  Angela  –  Noovo, 2019
  • Jo Frost on Britain’s killer kids (Histoires d’enfants tueurs)  –  Jo Frost  –  Canal Vie, Bell Media, Apple TV, 2018
  • Vivre ensemble  –  Zone 3, TV5, 2018
  • Les Real Housewifes de Toronto  –  Joan Kelley Walker  –  Moi Et Cie, 2018
  • Jo Frost : Nanny on tour  (Nanny sur la route)  –  Jo Frost  –  Canal Vie, 2017
  • 60 days in (60 jours en prison)  –  Monalisa  –  Canal D, 2017
  • Property virgins (Notre première maison)  –  Egypt Sherrod  –  Casa, 2012-2015
  • Flipping virgins (Flip 1.0)  –  Egypt Sherrod  –  Casa, 2015
  • Oprah’s next chapter (Oprah : Les grandes entrevues)  –  Oprah Winfrey  –  Moi Et Cie, 2012-2014
  • Supernanny (US, S1 to 8)  –  Jo Frost  –  Crave, 2005-2011

Lectures publiques

  • Qu’on leur donne le chaos  –  Esther  –  Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis, Place des Arts, 2024
  • La ballade de la soupe populaire  –  Rôles multiples  –  Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis, 2016
  • La maison sucrée  –  Murielle  –  Benoît Vermeulen, CEAD, 2013
  • Confidences d’un Stradivarius  –  Narratrice  –  Catherine B. Lavoie, Prod. Kaléidoscope 2010
  • Lettres à l’humanité  –  Eva Kriger  –  Denis Marleau, CEAD, 2005
  • Goël, le nom de Dieu  –  Mira  –  Normand Canac-Marquis, CEAD, 1996
  • Eddy  –  Mado  –  Brigitte Haentjens, CEAD, 1994
  • Cendres de cailloux  –  Shirley  –  Louise Laprade, CEAD, 1992
  • Canis et Corvus  –  Claretta Pettaci  –  Alain Fournier, CEAD, 1989
  • Baby blues  –  Alice  –  Anouk Simard, CEAD, 1988
  • Le misanthrope  –  Éliante  –  Monique Lepage, Arts Westmount, 1984

Audiolivres

  • O-Canada Conversations – Orientation canadienne à l’étranger  –  Rôles multiples  –  Studio AIR M.S, 2023
  • Sorcières et audacieuses  –  Ody  –  Ody Giroux & Fairouz Saouli-Thielen, Vues et Voix, 2021

Web série

  • Et puis Amélie est partie  –  Femme Chat, 1er (2 ép.)  –  Kevin T. Landry, Chez Sport Production, 2018
  • Marika (S2)  –  Arlette Grenier, 1er (en cont.)  –  Yann Tanguay, Téléfiction Productions Inc., 2018
  • Focus group  –  La mère de Phil Roy, 1er  –  Groupe Phaneuf, 2016

Formation

  • Conservatoire d’Art Dramatique de Montréal, promotion 1984
  • Jeu théâtral  –  Frédéric Blanchette, Formation Continue UDA, 2017
  • Perfectionnement en doublage (avancé)  –  D. Arcand, É. Bertrand, M.-A. Corneille & O. Reichenbach, CADM, 2004-2005
  • L’accent américain  –  Sam Chwat, New York Speech Improvement Services, 2000
  • Perfectionnement en doublage (intermédiaire)  –  C. Chatel, S. Dhavernas, M. Desmarais & D. Arcand, CADM, 1997
  • Interprétation  –  Isabel Anderson, 1990
  • Atelier en doublage  –  Vincent Davy, 1989
  • Techniques d’authenticité  –  Eugene Lion, 1987-1988
  • Voix et chant  –  coaching privé avec Louis Spritzer, 1986
  • Atelier de doublage  –  Marc Bellier, 1986
  • Brevet de phonétique  –  Huguette Uguay, CADM, 1984
Modifier mes préférences
+

Nous utilisons des cookies pour faciliter votre navigation et activer certaines fonctionnalités. Vous pouvez consulter des informations détaillées sur tous les cookies dans chaque catégorie de consentement ci-dessous.

Témoins fonctionnels (Obligatoires)

Ces témoins sont essentiels au bon fonctionnement de notre site Web; c’est pourquoi vous ne pouvez pas les supprimer.

Témoins statistiques

Ces témoins nous permettent de connaître l’utilisation qui est faite de notre site et les performances de celui-ci, d’en établir des statistiques d’utilisation et de déterminer les volumes de fréquentation et d’utilisation des divers éléments.

Aucun témoin pour cette catégorie.

Témoins publicitaires

Ces témoins sont utilisés pour fournir aux visiteurs des publicités personnalisées basées sur les pages visitées précédemment et analyser l'efficacité de la campagne publicitaire.

Refuser
Confirmer ma sélection
Fichiers témoins

Ce site utilise des cookies, déposés par notre site web, afin d’améliorer votre expérience de navigation. Pour plus d’information sur les finalités et pour personnaliser vos préférences par type de cookies utilisés, veuillez visiter notre page de politique de confidentialité.

Accepter tout
Gérer mes préférences