Isabelle Miquelon

Photo : Éva-Maude T.C.

Isabelle Miquelon

  • UDA : 260 851
  • ACTRA : 06-02531
  • Yeux : Bleus
  • Cheveux : Blonds
  • Taille : 5'7''
  • Langues parlées : Français et Anglais (léger accent)
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix & Mentions

  • Prix Jutra  –  Nomination, Meilleure Actrice de Soutien  –  La dernière fugue, 2011
  • Prix Gémeaux  –  Nomination, Meilleure Interprétation  –  Lance et compte, Le retour du chat, 1991
  • Prix de la Meilleure Interprétation Féminine, Festival du Jeune Cinéma International de Mtl  –  Sgartt, 1990
  • Prix Jan-Doat  –  Travail exceptionnel d’une comédienne pratiquant son métier depuis moins de 5 ans pour In Extremis, M.E.S.  Serge Denoncourt, Théâtre de Quat’Sous, 1989
  • Prix Gémeaux  –  Nomination, Meilleure Interprétation, Rôle de Soutien  –  Lance et compte S3, 1989

Cinéma

  • L’ouragan F.Y.T.  –  Claudine, 1er  –  Ara Ball, Bunbury Films, 2022
  • La chute de l’Empire Américain  –  Juge Potashnick, 1er  –  Denys Arcand, Film TDA, 2018
  • Suzanne Lebeau (Court Métrage)  –  Isabelle, 1er  –  Sophie Dupuis, ONF, 2016
  • La dernière fugue  –  Mireille, 1er  –  Léa Pool, Équinoxe Productions, 2010
  • La belle empoisonneuse  –  Isabelle Paré, 1er  –  Richard Jutras, Productions Thalie, 2008
  • Les immortels  –  Thérèse, 1er  –  Paul Thinel, ACPAV, 2002
  • Hit & run  –  Hélène McMurtry, 1er  –  Richard Jutras, Le Pool Créatif, 2001
  • Inside stories – Voodoo taxi  –  Clémentine, 1er  –  Carlos Ferrand, Galafilm, 1991
  • Sgartt  –  Elle, 1er  –  Jean Laliberté, UQAM, 1988
  • L’usure  –  Jo, 1er  –  Jeanne Crépeau, Hétérétrange et Occlite, 1985

Télévision

  • Lac noir (S1 & 2)  –  Monique Bouchard, 1er (en cont.)  –  Frédérick D’Amours, Pixcom Inc., 2022-2023
  • Discussion avec mes parents (S5)  –  Hélène Hébert, 1er  –  Pascal L’Heureux, SRC, 2022
  • Les Bienvenu…ou presque  –  Mamie Lisette, 1er  –  Guillaume Lonergan, Avanti Groupe, SRC, 2022
  • Une autre histoire (S3 & 4)  –  Josée, 1er (en cont.)  –  Brigitte Couture, Sphère Média Plus, 2020-2022
  • Toute la vie (S2)  –  Médecin en chef, 1er (3 ép.)  –  Jean-Philippe Duval, Aetios Prod., SRC, 2020
  • Mon fils  –  Isabelle Sirois, 1er  –  Mariloup Wolfe, Duo Production, TVA/Illico, 2019
  • CLASH (S2)  –  Céline/orthopédagogue, 1er  –  Danièle Méthot, VRAK TV, Aetios Prod., 2019
  • Cheval-serpent (S2)  –  Florence, Mère de julien, 1er  –  Rafaël Ouellet, Aetios Prod., SRC, 2019
  • Les Simone (S3)  –  Madame Chapeau, 1er  –  Ricardo Trogi, KOTV, SRC, 2018
  • 30 vies  –  Me Suzie Perron, 1er  (en cont.) –  Plusieurs Réalisateurs, Aetios Prod., SRC, 2012-2014
  • Trauma (S4)  –  Adèle Garon, 1er  –  François Gingras, Aetios Prod., SRC, 2014
  • Vrak la vie  –  Violette, 1er    Pierre Ouimet, Fairplay, VRAK TV, 2012
  • Tranches de vie  –  Francine Gagnon, 1er  –  Gilbert Dumas, TVA, 2010
  • Destinées  –  Mère de Rosalie, 1er  (2 ép.)  –  Richard Lalumière, Pixcom, TVA, 2007
  • La galère  –  Directrice d’école, 1er  –  Sophie Lorain, La Galère Inc., SRC, 2006
  • Les Super Mamies  –  Isabelle Lafond, 1er (en cont.)  –  Louise Ducharme, SRC, 2001-2003
  • Cauchemar d’amour  –  Élisabeth, 1er  –  Bruno Carrière, Match TV, 2001
  • Cap sur les îles  –  Présentatrice / Narratrice (en cont.)  –  Pierre Marien, Pixcom, 1997
  • À nous deux  –  Françoise Jolicoeur, 1er (en cont.) –  Pierrette Villemaire, SRC, 1993-1995
  • Chop suey  –  Carmen St-Pierre, 1er (en cont.)  –  Gaëtan Bénic, TVA, 1990-1994
  • Lance et compte, téléfilm Le retour du chat  –  Patricia O’Connell, 1er  –  Richard Martin, TVA, 1991
  • Lance et compte (S2 &3) –  Patricia O’Connell, 1er (en cont.) –  R. Martin, Prod. Claude Héroux, TVA, 1988-1990
  • Jeux de société  –  Josée Bourassa, 1er (en cont.) –  André Tousignant & Yves Mathieu, SRC, 1989
  • Rachel et Réjean  –  Jocelyne Ladouceur, 1er  –  Lorraine Pintal, SRC, 1989
  • La clé des champs  –  Sylvie Simard, 1er  –  Maurice Falardeau, SRC, 1986
  • Justice…connais pas  –  Diane Courcelles, 1er  –  Michel Gélinas, SRC, 1985
  • Les Chérubins  –  Gabrielle Paradis, 1er  –  Jean-Pierre Morin, Radio-Québec, 1984

Théâtre

  • Sainte-Marie-la-Mauderne  –  Hélène  –  Frédéric Blanchette, Théâtre Gilles-Vigneault, 2022-2023
  • Crave  –  M  –  Alexa-Jeanne Dubé & Patrick R. Lacharité, La Fratrie, Usine C, 2022
  • Les serpents  –  Mme Diss  –  Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis, Espace GO, 2019
  • Glengarry Glen Ross  –  Danièle Massé  –  Brigitte Poupart, Transthéâtre, Usine C, 2017
  • Le vertige  –  Milda  –  Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis, Espace GO, 2014
  • Grains de sable  –  Nicole  –  Milena Buziak, Voyageurs Immobiles, Espace Libre & tournée QC, 2013-2015
  • Le bruit des os qui craquent  –  Angelina Karimonjo  –  Gervais Gaudreault, tournée QC & France, 2009-2014
  • Familles Made in USA/Ruines  –  Barbara  –  Jean Gaudreau, Théâtre de l’Opsis, Espace Libre, 2008
  • Merci chéri  –  Maude  –  Vincent Bilodeau, Théâtre de St-Sauveur, 2007
  • Cérémonials  –  Simone  –  Brigitte Poupart, Transthéâtre, Espace GO, 2004
  • Élektra  –  Clytemnestre  –  Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis, Espace GO, 2004 & tournée à Chypre, 2005
  • Oreste : The reality show  –  Hélène De Troie  –  Serge Denoncourt, Théâtre de l’Opsis, Espace GO, 2004
  • La demande d’emploi  –  Louise  –  René-Daniel Dubois, Espace Go, 2003
  • La malade imaginaire  –  Toinette  –  Yvon Bilodeau, Théâtre Longue-Vue, tournée QC, 2000-2001
  • Les Grecques  –  Médée  –  Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis, Th. La Chapelle, 1998
  • Le pays dans la gorge  –  Emma Albani Lajeunesse  –  Olivier Reichenbach, Rideau Vert, 1998
  • Korsakov  –  La réalisatrice  –  Dominic Champagne, Théâtre Il Va Sans Dire, 1997
  • Chrysanthème  –  Alexandria Elbis  –  Guy Beausoleil, Théâtre d’Aujourd’hui, 1997
  • Le coup de l’étrier  –  Gila  –  Marc St-Pierre, CADM, 1996
  • Cendres de cailloux  –  Shirley  –  Louise Laprade, Espace Go, 1993
  • Celle-là  –  La mère  –  Louise Laprade, Espace Go, 1993
  • Mal de mères  –  Lyne  –  Gilbert Lepage, L’Escale & Le Théâtre Beaumont, 1992-1993
  • Jeune homme en colère  –  Helena Charles  –  Claude Poissant, NCT, 1991
  • L’honneur perdu de Katharina Blum  –  Trude Blorna  –  Serge Denoncourt, Théâtre de l’Opsis, L’Élysée, 1990
  • Des moutons noirs pure laine  –  Sherry Dayton  –  Sophie Clément, Le Manoir du Lac Delage, 1990
  • Copies conformes  –  Marion  –  Gilbert Lepage, TPQ, tournée QC, 1990
  • S.O.S.! Pantalons  –  Linda Castonguay  –  Monique Duceppe, Théâtre Chenal-du-Moine, 1989
  • P.S. Ton chat est mort  –  Catherine  –  Yvon Bilodeau, Théâtre du Rire, tournée QC, 1988
  • In extremis  –  Marjolaine  –  Serge Denoncourt, Théâtre de Quat-Sous, 1987
  • Le phénomène M  –  Marilyn Monroe  –  Louison Danis, Théâtre de la Grande Chapelle, 1986
  • Le cocodrille  –  Ella  –  Louise La Haye, L’Arrière Scène, 1986
  • J’t’aime, mais c’est pas grave  –  Marie  –  Louisette Dussault, Théâtre de la Manufacture, La Licorne, 1985
  • Bienvenue aux dames  –  Louise  –  Pierre Collin, Théâtre Les Femmes Collin, 1985
  • La poupée de Pélopia  –  Pélopia  –  Michèle Magny, Théâtre d’Aujourd’hui, 1984

Voix publicité

Note : liste complète disponible sur demande

  • Dyson  –  Annonceure  –  Mijo, 2012-2022
  • Charmin  –  Annonceure  –  Martel Et Co., 2004-2022
  • Gouvernement du Canada  –  Annonceure  –  Meghan Cheesbrough, 2019
  • Scrubbing Bubbles  –  Personnage  –  Ogilvy, 2017
  • RBC  –  Personnage  –  Mccann, 2017
  • Loto-Québec  –  Annonceure  –  Cossette, 2016
  • Producteurs d’œufs du Québec  –  Annonceure  –  Cossette, 2016
  • Travelan  –  Annonceure  –  Studio LaMajeure, 2015-2016
  • Depend  –  Annonceure  –  Ogilvy, 2015-2016
  • Cymbalta  –  Annonceure  –  Grey, 2010-2014
  • Resolve  –  Annonceure  –  Second Unit, 2013-2014
  • Great Grains  –  Annonceure  –  Canadian Connection, 2012-2013

Surimpression (en continuité) & Narration

Note : liste complète disponible sur demande

  • Outdaughtered (La vie avec des quintuplées)  –  Michelle  –  Canal Vie, 2018-2019
  • Cake boss (Le boss des gâteaux)  –  Mary Sciarrone, Sœur De Buddy  –  Zeste, 2010-2019
  • Love it or list it Vancouver (Vendre ou rénover ? Vancouver)  –  Narration  –  Canal Vie, 2013-2019
  • Les Chinois dépannent  –  Narration  –  Unis TV, 2018
  • Vivre ensemble  –  Surimpression  –  Zone 3, TV5, 2018
  • Le harcèlement en milieu de travail  –  Narration  –  Audio Postproduction SPR, 2018
  • Les Real Housewifes de Toronto  –  Joan Kelley Walker  –  Moi Et Cie, 2018
  • Love it or list it : Vacation homes (Vendre ou rénover : Chalet)  –  Narration  –  Canal Vie, 2018
  • Jo Frost : Nanny on tour  (Jo Frost : Nanny sur la route)  –  Jo Frost  –  Canal Vie, 2017
  • 60 days in (60 jours en prison)  –  Monalisa  –  Canal D, 2017
  • Engineering disaster (Erreurs de génie)  –  Narration  –  Canal D, 2016
  • Flipping virgins (Flip 1.0)  –  Egypt Sherrod  –  Casa, 2015
  • Property virgins (Notre première maison)  –  Egypt Sherrod  –  Casa, 2012-2015
  • Oprah’s next chapter ( Oprah : Les grandes entrevues)  –  Oprah Winfrey  –  Moi Et Cie, 2012-2014

Doublage (séries en continuité et films)

Note : liste complète disponible sur demande

  • Chesapeake Shores (série) –  Megan O’Brien (Barbara Niven)  –  Séries +, 2017-2019
  • Anne of Green Gables, The good stars  –  Marilla (Sara Botsford)  –  2018
  • The star (film d’animation)  –  Deborah Le Chameau (Oprah Winfrey)  –  2017
  • Norm of the North (film d’animation)  –  Oprah Winfrey  –  2016
  • Anne of Green Gables (film)  –  Marilla (Sara Botsford)  –  2016
  • Orange is the new black  –  Carol Chapman (Deborah Rush)  –  2013-2014
  • Sex and the city 1 & 2 (film)  –  Samantha  Jones (Kim Cattrall)  –  2008 & 2010

Lectures publiques

  • La ballade de la soupe populaire  –  Rôles multiples  –  Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis, 2016
  • La maison sucrée  –  Murielle  –  Benoît Vermeulen, CEAD, 2013
  • Confidences d’un Stradivarius  –  Narratrice  –  Catherine B. Lavoie, Prod. Kaléidoscope 2010
  • Lettres à l’humanité  –  Eva Kriger  –  Denis Marleau, CEAD, 2005
  • Goël, le nom de Dieu  –  Mira  –  Normand Canac-Marquis, CEAD, 1996
  • Eddy  –  Mado  –  Brigitte Haentjens, CEAD, 1994
  • Cendres de cailloux  –  Shirley  –  Louise Laprade, CEAD, 1992
  • Canis et Corvus  –  Claretta Pettaci  –  Alain Fournier, CEAD, 1989
  • Baby blues  –  Alice  –  Anouk Simard, CEAD, 1988
  • Le misanthrope  –  Éliante  –  Monique Lepage, Arts Westmount, 1984

Audiolivres

  • Sorcières et audacieuses  –  Ody  –  Ody Giroux & Fairouz Saouli-Thielen, Vue et Voix, 2021

Web série

  • Et puis Amélie est partie  –  Femme Chat, 1er (2 ép.)  –  Kevin T. Landry, Chez Sport Production, 2018
  • Marika (S2)  –  Arlette Grenier, 1er (en cont.)  –  Yann Tanguay, Téléfiction Productions Inc., 2018
  • Focus group  –  La mère de Phil Roy, 1er  –  Groupe Phaneuf, 2016

Formation

  • Conservatoire d’Art Dramatique de Montréal, promotion 1984
  • Jeu théâtral  –  Frédéric Blanchette, Formation Continue UDA, 2017
  • Perfectionnement en doublage (avancé)  –  D. Arcand, É. Bertrand, M.-A. Corneille & O. Reichenbach, CADM, 2004-2005
  • L’accent américain  –  Sam Chwat, New York Speech Improvement Services, 2000
  • Perfectionnement en doublage (intermédiaire)  –  C. Chatel, S. Dhavernas, M. Desmarais & D. Arcand, CADM, 1997
  • Interprétation  –  Isabel Anderson, 1990
  • Atelier en doublage  –  Vincent Davy, 1989
  • Techniques d’authenticité  –  Eugene Lion, 1987-1988
  • Voix et chant  –  coaching privé avec Louis Spritzer, 1986
  • Atelier de doublage  –  Marc Bellier, 1986
  • Brevet de phonétique  –  Huguette Uguay, CADM, 1984