Isabelle Miquelon

Photo : Éva-Maude T.C.

Isabelle Miquelon

  • UDA : 260 851
  • ACTRA : 06-02531
  • Eyes : Bleus
  • Hair : Blonds
  • Height : 5'7''
  • Spoken languages : Français et Anglais (léger accent)

Awards & Nominations

  • Nomination  –  Best supporting actress for La dernière fugue  –  Prix Jutra, 2011
  • Nomination  –  Best performance for Lance et compte, Le retour du chat  –  Prix Gémeaux, 1991
  • Award  –  Best actress for Sgartt  –  Festival du Jeune Cinéma International de Mtl, 1990
  • Award  –  Exceptional work of an actress practicing her craft for less than 5 years for In Extremis, Prix Jan-Doat, 1989
  • Nomination  –  Best supporting actress for Lance et compte S3  –  Prix Gémeaux, 1989

Film

  • L’ouragan F.Y.T.  –  Claudine, principal  –  Ara Ball, Bunbury Films, 2023
  • La chute de l’Empire Américain  –  Judge Potashnick, principal  –  Denys Arcand, Film TDA, 2018
  • Suzanne Lebeau (short)  –  Isabelle, principal  –  Sophie Dupuis, ONF, 2016
  • La dernière fugue  –  Mireille, principal  –  Léa Pool, Équinoxe Productions, 2010
  • La belle empoisonneuse  –  Isabelle Paré, principal –  Richard Jutras, Productions Thalie, 2008
  • Les immortels  –  Thérèse, principal  –  Paul Thinel, ACPAV, 2002
  • Hit & run  –  Hélène McMurtry, principal –  Richard Jutras, Le Pool Créatif, 2001
  • Inside stories – Voodoo taxi  –  Clémentine, principal –  Carlos Ferrand, Galafilm, 1991
  • Sgartt  –  Elle, principal –  Jean Laliberté, UQAM, 1988
  • L’usure  –  Jo, principal  –  Jeanne Crépeau, Hétérétrange et Occlite, 1985

Television

  • Lac Noir (S1 & 2)  –  Monique Bouchard, series regular  –  Frédérik D’Amours, Pixcom Inc., 2022-2023
  • Discussions avec mes parents (S5)  –  Hélène Hébert, principal –  Pascal L’Heureux, SRC, 2022
  • Les Bienvenu…ou presque  –  Mamie Lisette, principal  –  Guillaume Lonergan, Avanti Groupe, SRC, 2022
  • Une autre histoire (S3 & 4)  –  Josée, recurring principal –  Brigitte Couture, Sphère Média Plus, 2020-2022
  • Toute la vie (S2)  –  Head doctor, principal (3 ep.)  –  Jean-Philippe Duval, Aetios Prod., SRC, 2020
  • Mon fils  –  Isabelle Sirois, principal  –  Mariloup Wolfe, Duo Production, TVA/Illico, 2019
  • CLASH (S2)  –  Céline/orthopédagogue, principal  –  Danièle Méthot, VRAK TV, Aetios Prod., 2019
  • Cheval-serpent (S2)  –  Florence, Julien’s mom, principal  –  Rafaël Ouellet, Aetios Prod., SRC, 2019
  • Les Simone (S3)  –  Madame Chapeau, principal –  Ricardo Trogi, KOTV, SRC, 2018
  • 30 vies  –  Me Suzie Perron, series regular  –  Various dir., Aetios Prod., SRC, 2012-2014
  • Trauma (S4)  –  Adèle Garon, principal  –  François Gingras, Aetios Prod., SRC, 2014
  • Vrak la vie  –  Violette, principal    Pierre Ouimet, Fairplay, VRAK TV, 2012
  • Tranches de vie  –  Francine Gagnon, principal  –  Gilbert Dumas, TVA, 2010
  • Destinées  –  Rosalie’s mom, principal (2 ep.)  –  Richard Lalumière, Pixcom, TVA, 2007
  • La galère  –  School principal, principal  –  Sophie Lorain, La Galère Inc., SRC, 2006
  • Les Super Mamies  –  Isabelle Lafond, series regular  –  Louise Ducharme, SRC, 2001-2003
  • Cauchemar d’amour  –  Élisabeth, principal  –  Bruno Carrière, Match TV, 2001
  • Cap sur les îles  –  Announcer/ Narrator (recurring)  –  Pierre Marien, Pixcom, 1997
  • À nous deux  –  Françoise Jolicoeur, series regular  –  Pierrette Villemaire, SRC, 1993-1995
  • Chop suey  –  Carmen St-Pierre, series regular  –  Gaëtan Bénic, TVA, 1990-1994
  • Lance et compte, Le retour du chat (TV movie)  –  Patricia O’Connell, principal  –  Richard Martin, TVA, 1991
  • Lance et compte (S2 &3) –  Patricia O’Connell, series regular  –  R. Martin, Prod. Claude Héroux, TVA, 1988-1990
  • Jeux de société  –  Josée Bourassa, series regular –  André Tousignant & Yves Mathieu, SRC, 1989
  • Rachel et Réjean  –  Jocelyne Ladouceur, principal  –  Lorraine Pintal, SRC, 1989
  • La clé des champs  –  Sylvie Simard, principal  –  Maurice Falardeau, SRC, 1986
  • Justice…connais pas  –  Diane Courcelles, principal  –  Michel Gélinas, SRC, 1985
  • Les Chérubins  –  Gabrielle Paradis, principal  –  Jean-Pierre Morin, Radio-Québec, 1984

Theatre

  • Mashinikan (le livre)  –  Kukum Pelnatet  –  Marco Collin, Prod. Menuentakuan & Th. La Rubrique, 2024
  • Sainte-Marie-la-Mauderne  –  Hélène  –  Frédéric Blanchette, Théâtre Gilles-Vigneault, 2022-2023
  • Crave  –  M  –  Alexa-Jeanne Dubé & Patrick R. Lacharité, La Fratrie, Usine C, 2022
  • Les serpents  –  Mme Diss  –  Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis, Espace GO, 2019
  • Glengarry Glen Ross  –  Danièle Massé  –  Brigitte Poupart, Transthéâtre, Usine C, 2017
  • Le vertige  –  Milda  –  Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis, Espace GO, 2014
  • Grains de sable  –  Nicole  –  Milena Buziak, Voyageurs Immobiles, Espace Libre & tournée QC, 2013-2015
  • Le bruit des os qui craquent  –  Angelina Karimonjo  –  Gervais Gaudreault, tournée QC & France, 2009-2014
  • Familles Made in USA/Ruines  –  Barbara  –  Jean Gaudreau, Théâtre de l’Opsis, Espace Libre, 2008
  • Merci chéri  –  Maude  –  Vincent Bilodeau, Théâtre de St-Sauveur, 2007
  • Cérémonials  –  Simone  –  Brigitte Poupart, Transthéâtre, Espace GO, 2004
  • Élektra  –  Clytemnestre  –  Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis, Espace GO, 2004 & tournée à Chypre, 2005
  • Oreste : The reality show  –  Hélène De Troie  –  Serge Denoncourt, Théâtre de l’Opsis, Espace GO, 2004
  • La demande d’emploi  –  Louise  –  René-Daniel Dubois, Espace Go, 2003
  • La malade imaginaire  –  Toinette  –  Yvon Bilodeau, Théâtre Longue-Vue, tournée QC, 2000-2001
  • Les Grecques  –  Médée  –  Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis, Th. La Chapelle, 1998
  • Le pays dans la gorge  –  Emma Albani Lajeunesse  –  Olivier Reichenbach, Rideau Vert, 1998
  • Korsakov  –  La réalisatrice  –  Dominic Champagne, Théâtre Il Va Sans Dire, 1997
  • Chrysanthème  –  Alexandria Elbis  –  Guy Beausoleil, Théâtre d’Aujourd’hui, 1997
  • Le coup de l’étrier  –  Gila  –  Marc St-Pierre, CADM, 1996
  • Cendres de cailloux  –  Shirley  –  Louise Laprade, Espace Go, 1993
  • Celle-là  –  La mère  –  Louise Laprade, Espace Go, 1993
  • Mal de mères  –  Lyne  –  Gilbert Lepage, L’Escale & Le Théâtre Beaumont, 1992-1993
  • Jeune homme en colère  –  Helena Charles  –  Claude Poissant, NCT, 1991
  • L’honneur perdu de Katharina Blum  –  Trude Blorna  –  Serge Denoncourt, Théâtre de l’Opsis, L’Élysée, 1990
  • Des moutons noirs pure laine  –  Sherry Dayton  –  Sophie Clément, Le Manoir du Lac Delage, 1990
  • Copies conformes  –  Marion  –  Gilbert Lepage, TPQ, tournée QC, 1990
  • S.O.S.! Pantalons  –  Linda Castonguay  –  Monique Duceppe, Théâtre Chenal-du-Moine, 1989
  • P.S. Ton chat est mort  –  Catherine  –  Yvon Bilodeau, Théâtre du Rire, tournée QC, 1988
  • In extremis  –  Marjolaine  –  Serge Denoncourt, Théâtre de Quat-Sous, 1987
  • Le phénomène M  –  Marilyn Monroe  –  Louison Danis, Théâtre de la Grande Chapelle, 1986
  • Le cocodrille  –  Ella  –  Louise La Haye, L’Arrière Scène, 1986
  • J’t’aime, mais c’est pas grave  –  Marie  –  Louisette Dussault, Théâtre de la Manufacture, La Licorne, 1985
  • Bienvenue aux dames  –  Louise  –  Pierre Collin, Théâtre Les Femmes Collin, 1985
  • La poupée de Pélopia  –  Pélopia  –  Michèle Magny, Théâtre d’Aujourd’hui, 1984

Commercial voice

Note : full list available upon request

  • Charmin  –  Announcer  –  Martel et Co., 2004-2024
  • Gouvernement du Canada  –  Announcer  –  Meghan Cheesbrough, 2019-2024
  • Ensure  –  Announcer  –  Tank, 2023-2024
  • Dyson  –  Announcer  –  Mijo, 2012-2021
  • Old Spice  –  Character  –  Martel et Co., 2021-2022
  • Scrubbing Bubbles  –  Character  –  Ogilvy, 2017
  • RBC  –  Character  –  Mccann, 2017
  • Travelan  –  Announcer  –  Studio LaMajeure, 2015-2016
  • Depend  –  Announcer  –  Ogilvy, 2015-2016
  • Loto-Québec  –  Announcer  –  Cossette, 2016
  • Producteurs d’œufs du Québec  –  Announcer  –  Cossette, 2016
  • Cymbalta  –  Announcer  –  Grey, 2010-2014
  • Resolve  –  Announcer  –  Second Unit, 2013-2014
  • Great Grains  –  Announcer  –  Canadian Connection, 2012-2013

Narration

Note : full list available upon request

  • Les frères Menendez  –  Netflix, 2023
  • Land of the Giants : Titans of tech (Les Titans de la technologie)  –  Netflix, 2023
  • Paramedics (Ambulanciers en action)  –  Canal D, 2021
  • Love it or list it Vancouver (Vendre ou rénover ? Vancouver)  –  Canal Vie, 2013-2020
  • Les Chinois dépannent  –  Unis TV, 2018
  • Le harcèlement en milieu de travail  –  Audio Postproduction SPR, 2018
  • Love it or list it : Vacation homes (Vendre ou rénover : Chalet)  –  Canal Vie, 2018
  • Engineering disaster (Erreurs de génie)  –  Canal D, 2016

Dubbing

Note : full list available upon request

  • The power (Le pouvoir)  –  The voice (Adina Porter)  –  Amazon Prime, 2023
  • The wheel of time (La roue du temps)  –  Sheriam (Rima Te Wiata)  –  Amazon Prime, 2023
  • Tribal (Police tribale)  –  Jackie Woodburn (Michelle Thrush)  –  TV5, 2020-2022
  • Good Omens (De bons présages, S1 & 2)  –  Voix de Dieu (Frances McDormand)  –  Amazon Prime, 2019, 2022
  • Chesapeake Shores (series) –  Megan O’Brien (Barbara Niven)  –  Séries +, 2017-2019
  • Anne of Green Gables, The good stars  –  Marilla (Sara Botsford)  –  2018
  • The star (animated movie)  –  Deborah Le Chameau (Oprah Winfrey)  –  2017
  • Norm of the North (animated movie)  –  Oprah Winfrey  –  2016
  • Anne of Green Gables (movie)  –  Marilla (Sara Botsford)  –  2016
  • Orange is the new black  –  Carol Chapman (Deborah Rush)  –  2013-2014
  • Sex and the city 1 & 2 (movie)  –  Samantha  Jones (Kim Cattrall)  –  2008 & 2010

Voice overlay

Note : full list available upon request

  • Say yes to the dress (J’ai dit oui à la robe)  –  Dorothy Silver  –  Canal Vie, 2015- 2024
  • Love after lock-up (L’amour après la prison)  –  Angela  –  Crave, 2019-2024
  • Outdaughtered (La vie avec des quintuplées)  –  Michelle  –  Canal Vie, 2018-2019 & 2021
  • Le retour de Supernanny  –  Jo Frost  –  Canal Vie, Crave, 2021
  • Cake boss (Le boss des gâteaux)  –  Mary Sciarrone, Buddy’s sister  –  Zeste, 2010-2019
  • Life after lock-up (La vie après la prison, S2)  –  Angela  –  Noovo, 2019
  • Jo Frost on Britain’s killer kids (Histoires d’enfants tueurs)  –  Jo Frost  –  Canal Vie, Bell Media, Apple TV, 2018
  • Vivre ensemble  –  Zone 3, TV5, 2018
  • Les real housewives de Toronto  –  Joan Kelley Walker  –  Moi Et Cie, 2018
  • Jo Frost : Nanny on tour  (Jo Frost : Nanny sur la route)  –  Jo Frost  –  Canal Vie, 2017
  • 60 days in (60 jours en prison)  –  Monalisa  –  Canal D, 2017
  • Property virgins (Notre première maison)  –  Egypt Sherrod  –  Casa, 2012-2015
  • Flipping virgins (Flip 1.0)  –  Egypt Sherrod  –  Casa, 2015
  • Oprah’s next chapter (Oprah : Les grandes entrevues)  –  Oprah Winfrey  –  Moi et Cie, 2012-2014
  • Supernanny (US, S1 to 8)  –  Jo Frost  –  Crave, 2005-2011

Public reading

  • Qu’on leur donne le chaos  –  Esther  –  Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis, Place des Arts, 2024
  • La ballade de la soupe populaire  –  Various roles  –  Luce Pelletier, Théâtre de l’Opsis, 2016
  • La maison sucrée  –  Murielle  –  Benoît Vermeulen, CEAD, 2013
  • Confidences d’un Stradivarius  –  Narrator  –  Catherine B. Lavoie, Prod. Kaléidoscope 2010
  • Lettres à l’humanité  –  Eva Kriger  –  Denis Marleau, CEAD, 2005
  • Goël, le nom de Dieu  –  Mira  –  Normand Canac-Marquis, CEAD, 1996
  • Eddy  –  Mado  –  Brigitte Haentjens, CEAD, 1994
  • Cendres de cailloux  –  Shirley  –  Louise Laprade, CEAD, 1992
  • Canis et Corvus  –  Claretta Pettaci  –  Alain Fournier, CEAD, 1989
  • Baby blues  –  Alice  –  Anouk Simard, CEAD, 1988
  • Le misanthrope  –  Éliante  –  Monique Lepage, Arts Westmount, 1984

Audiobooks

  • O-Canada Conversations – Orientation canadienne à l’étranger  –  Various roles  –  Studio AIR M.S, 2023
  • Sorcières et audacieuses  –  Ody  –  Ody Giroux & Fairouz Saouli-Thielen, Vue et Voix, 2021

Webseries

  • Et puis Amélie est partie  –  Femme Chat, principal (2 ep.)  –  Kevin T. Landry, Chez Sport Production, 2018
  • Marika (S2)  –  Arlette Grenier, recurring principal  –  Yann Tanguay, Téléfiction Productions Inc., 2018
  • Focus group  –  La mère de Phil Roy, principal  –  Groupe Phaneuf, 2016

Training

  • Conservatoire d’Art Dramatique de Montréal, class of 1984
  • Voice for audiobooks  –  René Gagnon & Clotilde Seille  –  Formation continue UDA, 2024
  • Acting for theatre  –  Frédéric Blanchette, Formation Continue UDA, 2017
  • Dubbing advanced training course  –  D. Arcand, É. Bertrand, M.-A. Corneille & O. Reichenbach, CADM, 2004-2005
  • The American accent  –  Sam Chwat, New York Speech Improvement Services, 2000
  • Dubbing training course (intermediate)  –  C. Chatel, S. Dhavernas, M. Desmarais & D. Arcand, CADM, 1997
  • Acting  –  Isabel Anderson, 1990
  • Dubbing workshop  –  Vincent Davy, 1989
  • Authenticity techniques  –  Eugene Lion, 1987-1988
  • Voice and singing  –  coaching privé avec Louis Spritzer, 1986
  • Dubbing workshop  –  Marc Bellier, 1986
  • Certificate in phonetics  –  Huguette Uguay, CADM, 1984
Modifier mes préférences
+

Nous utilisons des cookies pour faciliter votre navigation et activer certaines fonctionnalités. Vous pouvez consulter des informations détaillées sur tous les cookies dans chaque catégorie de consentement ci-dessous.

Témoins fonctionnels (Obligatoires)

Ces témoins sont essentiels au bon fonctionnement de notre site Web; c’est pourquoi vous ne pouvez pas les supprimer.

Témoins statistiques

Ces témoins nous permettent de connaître l’utilisation qui est faite de notre site et les performances de celui-ci, d’en établir des statistiques d’utilisation et de déterminer les volumes de fréquentation et d’utilisation des divers éléments.

Aucun témoin pour cette catégorie.

Témoins publicitaires

Ces témoins sont utilisés pour fournir aux visiteurs des publicités personnalisées basées sur les pages visitées précédemment et analyser l'efficacité de la campagne publicitaire.

Reject
Confirmer ma sélection
Cookies

This site uses cookies, deposited by our website, in order to improve your browsing experience. For more information on the purposes and to customize your preferences by type of cookies used, please visit our privacy policy page.

Accept all
Manage my preferences