Lucas DiTecco

Photo : Eva-Maude T.C.

Lucas DiTecco

  • UDA : 142 809
  • ACTRA : 06-05646
  • Yeux : Bruns
  • Cheveux : Bruns
  • Taille : 6'2''
  • Langues parlées : Français et Anglais (sans accent)
  • Âge caméra : 23-28 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Cinéma

  • De l’autre côté du mur (c.m)  –  Julien, 1er  –  Jean-Pierre Avoine, Les Films Du Réverbère, 2017
  • Avant, le présent (c.m.)  –  Caissier, 3e parlé  –  Mélanie Charbonneau, Hutte Films, 2017
  • Serialized  –  Paparazzo, 2e  –  Michel Poulette, Incendo Prod., 2016
  • A good man (c.m.)  –  Barman, 3e parlé  –  Karina Lafayette, Carus Productions, 2014

Télévision

  • Les Bienvenu… ou presque!  –  Bénévole, 2e  –  Guillaume Lonergan, Avanti Groupe, SRC, 2022
  • Double faute  –  Préposé antidopage, 2e  –  Rafaël Ouellet, Productions KOTV, Noovo, 2022
  • Le chaos  –  Antonio, 1er (en cont.)  –  Stéphan Beaudoin, Dans mes yeux télé Inc., SRC, 2021
  • Motel paradis  –  Ulysse, 2e (en cont.)  –  Sophie Deraspe, Zone 3, 2021
  • Le campus  –  Jayden, 2e  –  Philippe Gagnon, Duo Productions, 2021
  • Jérémie (S5)  –  Gab le pusher, 3e parlé  –  Philippe Gagnon, VRAK TV, 2019 
  • Canadian detective  –  Anthony Del Sordo, 1er (2 ép.)  –  Plusieurs réal., CBC, 2017
  • 30 vies (S6)  –  Ramon Garcia, 1er (rég)  –  Plusieurs réal., Radio-Canada, Aetios Prod., 2016
  • District 31  –  Étudiant, 2e (2 ép.)    Plusieurs réal., Radio-Canada, Aetios Prod., 2016

Théâtre

  • Pool no water  –  –  Leila Ghaemi & Rebecca Gibian, Persephone Prod., 2022
  • The box  –  Vincent  –  Nils-Svensson Carell, Montreal Fringe Festival, 2021
  • Burning Bridget Cleary  –  Jack Dunne  –  Darragh Mondoux, Montreal Fringe Festival, 2019
  • Mid Knight  –  Queen Charming  –  Laurent M. Pitre, Montreal Fringe festival, 2018 
  • Antigone  –  Choeur  –  Anton Golikov, RTS Theatre, 2018
  • Complete female stage beauty  –  Sir Charles Sedley    Christopher Moore, Persephone Prod., 2015
  • Swaghetti Yolonaise sketch troupe  –  Rôles multiples    Mtl Sketchfest, 2015
  • Form of flattery  –  Glaucon  –  Lizzie Chuprun, Heart of Gold, Student Gala, 2015
  • No one like Hugh  –  Hugo  –  Jimmi Karamanis, Playwright Hero, 2014
  • WFIIA improv show  –  Rôles multiples  –  Plaid Thursday Productions, 2014
  • Lunduntown  –  Gregoire Smith    Anton Golikov, Raise the Stakes Theatre, 2012

    Voix

  • Revenu Québec (radio)  –  VHC  –  LG2, BLVD, 2022
  • The Royal family – Pilote (série d’animation)  –  JP Chapelle  –  Syllabes, 2021
  • DARE (Bear Paws)  –  VHC  –  dentsu mcgarrybowen, Studio LaMajeure, 2021  
  • Cascades  –  Post-Synchro  –  Sid Lee, Studio LaMajeure, 2021
  • Windigo (jeux vidéo)  –  Maïkan  –  Pixel Audio, 2021
  • Zorro (jeux vidéo)  –  Zorro  –  Pixel Audio, 2021
  • Astro-Bien (balado)  –  Naouto/Stéphane/Damien  –  La puce à l’oreille, Studios Bakery, 2020 
  • Amos D’Aragon (série d’animation)  –  Plus. Personnages  –  Syllabes, 2019
  • Rona  –  VHC  –  Sid Lee, 2019
  • Réno-Dépôt   –  VHC  –  Sid Lee, 2019
  • Héma-Québec (radio) –  VHC    LG2, 2012

Web Série

  • La dump (S2)  –  Robot/extraterrestre  –  Maude Morissette, Jelly Bean Media, 2022
  • Gradeslam Mind  –  Jimmy, 1er (3 ép.)  –  Sean Colby, Playback Productions, 2019

Formation

  • Programme de Théatre Professionnelle – Cégep Dawson, promotion 2014
  • Ateliers devant la caméra I & II  –  Mélanie Pilon, 2017
  • Montréal Improv, niveau 1 à 5, 2017
  • Ateliers Louise Boisvert, 2016-2017

    Habiletés Particulières

  • Sports : Natation, karaté, combat à l’épée
  • Musique : harmonica, beatbox