Lucas DiTecco

Photo : Eva-Maude T.C.

Lucas DiTecco

  • UDA : 142 809
  • ACTRA : 06-05646
  • Yeux : Bruns
  • Cheveux : Bruns
  • Taille : 6'2''
  • Langues parlées : Français et Anglais (sans accent)
  • Âge caméra : 23-28 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix & Nominations

  • Nomination  –  Outstanding ensemble pour Pool (no water)  –  METAs, 2023

Cinéma

  • Island life  (c.m.)  –  Sal, 1er  –  Gavin Michael Booth, PanArt Productions, 2023
  • Infinite light  –  Ado party, actor  –  Eric Dubois, 2022
  • De l’autre côté du mur (c.m)  –  Julien, 1er  –  Jean-Pierre Avoine, Les Films du Réverbère, 2017
  • Avant, le présent (c.m.)  –  Caissier, 3e parlé  –  Mélanie Charbonneau, Hutte Films, 2017
  • Serialized  –  Paparazzo, 2e  –  Michel Poulette, Incendo Prod., 2016
  • A good man (c.m.)  –  Barman, 3e parlé  –  Karina Lafayette, Carus Productions, 2014

Télévision

  • Temps de chien (S2)  –  Steven (Canaris), 3e parlé  –  Jean-François Chagnon, A Media inc., SRC, 2024
  • Les Bienvenu… ou presque!  –  Bénévole, 2e  –  Guillaume Lonergan, Avanti Groupe, SRC, 2022
  • Virage : Double faute  –  Préposé antidopage, 2e  –  Rafaël Ouellet, Productions KOTV, Noovo, 2022
  • Le chaos  –  Antonio, 1er (en cont.)  –  Stéphan Beaudoin, Dans mes yeux télé Inc., SRC, 2021
  • Motel paradis  –  Ulysse, 2e (en cont.)  –  Sophie Deraspe, Zone 3, 2021
  • Le campus  –  Jayden, 2e  –  Philippe Gagnon, Duo Productions, 2021
  • Jérémie (S5)  –  Gab le pusher, 3e parlé  –  Philippe Gagnon, VRAK TV, 2019 
  • Canadian detective  –  Anthony Del Sordo, 1er (2 ép.)  –  Plusieurs réal., CBC, 2017
  • 30 vies (S6)  –  Ramon Garcia, 1er (rég)  –  Plusieurs réal., Radio-Canada, Aetios Prod., 2016
  • District 31  –  Étudiant, 2e (2 ép.)    Plusieurs réal., Radio-Canada, Aetios Prod., 2016

Théâtre

  • La tension de Nathan  –  Nathan  –  Pascal Parent, MJSM & Avatar Th. sur Mesure, Troupe Arlequin, tournée Qc, 2023-2024
  • Pool (no water)  –  –  Leila Ghaemi & Rebecca Gibian, Persephone Prod., Segal Centre, 2022
  • The box  –  Vincent  –  Nils-Svensson Carell, Montreal Fringe Festival, 2021
  • Burning Bridget Cleary  –  Jack Dunne  –  Darragh Mondoux, Montreal Fringe Festival, 2019
  • Mid Knight  –  Queen Charming  –  Laurent M. Pitre, Montreal Fringe festival, 2018 
  • Antigone  –  Choeur  –  Anton Golikov, RTS Theatre, 2018
  • Complete female stage beauty  –  Sir Charles Sedley    Christopher Moore, Persephone Prod., 2015
  • Swaghetti Yolonaise sketch troupe  –  Rôles multiples    Mtl Sketchfest, 2015
  • Form of flattery  –  Glaucon  –  Lizzie Chuprun, Heart of Gold, Student Gala, 2015
  • No one like Hugh  –  Hugo  –  Jimmi Karamanis, Playwright Hero, 2014
  • WFIIA improv show  –  Rôles multiples  –  Plaid Thursday Productions, 2014
  • Lunduntown  –  Gregoire Smith    Anton Golikov, Raise the Stakes Theatre, 2012

Voix

  • La dump (S2 &3)  –  Spoon, l’Intra-terrestre (FR/EN)  –  Maude Morissette, Jelly Bean Media, 2022-2024
  • Snow queen : the forbidden tales (livre audio)  –  Narration (EN)  –  Vues et voix, Studio Atwater, 2023
  • Ressources informatives (capsules web)  –  Narration (FR/EN)  –  Machinerie des arts, Seratone Studios, 2023
  • The Royal family – Pilote (série d’animation)  –  JP Chapelle  –  Syllabes, 2021
  • Windigo (jeux vidéo)  –  Maïkan  –  Pixel Audio, 2021
  • Zorro (jeux vidéo)  –  Zorro  –  Pixel Audio, 2021
  • Astro-Bien (balado)  –  Naouto/Stéphane/Damien  –  La puce à l’oreille, Studios Bakery, 2020 
  • Amos D’Aragon (série d’animation)  –  Rôle multiples  –  Syllabes, 2019

Voix publicitaire

  • DARE (Bear Paws)  –  VHC  –  Dentsu Creative, Studio LaMajeure, 2021, 2023
  • MSSS – Tiktok  –  VHC (EN & FR)  –  LG2, 2023
  • Revenu Québec (radio)  –  VHC  –  LG2, BLVD, 2022
  • Cascades  –  Post-Synchro  –  Sid Lee, Studio LaMajeure, 2021
  • Rona  –  VHC  –  Sid Lee, 2019
  • Réno-Dépôt   –  VHC  –  Sid Lee, 2019
  • Héma-Québec (radio) –  VHC    LG2, 2012

Web série

  • Bébittes  –  Enzo, 1er  –  Pascale Drevillon (Francesca Rubartelli Bárcenas), INIS, 2023
  • Gradeslam Mind  –  Jimmy, 1er (3 ép.)  –  Sean Colby, Playback Productions, 2019

Formation

  • Programme de Théatre Professionnelle – Cégep Dawson, promotion 2014
  • Ateliers devant la caméra I & II  –  Mélanie Pilon, 2017
  • Montréal Improv, niveau 1 à 5, 2017
  • Ateliers Louise Boisvert, 2016-2017

    Habiletés particulières

  • Sports : Natation, karaté, combat à l’épée
  • Musique : harmonica, beatbox
Modifier mes préférences
+

Nous utilisons des cookies pour faciliter votre navigation et activer certaines fonctionnalités. Vous pouvez consulter des informations détaillées sur tous les cookies dans chaque catégorie de consentement ci-dessous.

Témoins fonctionnels (Obligatoires)

Ces témoins sont essentiels au bon fonctionnement de notre site Web; c’est pourquoi vous ne pouvez pas les supprimer.

Témoins statistiques

Ces témoins nous permettent de connaître l’utilisation qui est faite de notre site et les performances de celui-ci, d’en établir des statistiques d’utilisation et de déterminer les volumes de fréquentation et d’utilisation des divers éléments.

Aucun témoin pour cette catégorie.

Témoins publicitaires

Ces témoins sont utilisés pour fournir aux visiteurs des publicités personnalisées basées sur les pages visitées précédemment et analyser l'efficacité de la campagne publicitaire.

Refuser
Confirmer ma sélection
Fichiers témoins

Ce site utilise des cookies, déposés par notre site web, afin d’améliorer votre expérience de navigation. Pour plus d’information sur les finalités et pour personnaliser vos préférences par type de cookies utilisés, veuillez visiter notre page de politique de confidentialité.

Accepter tout
Gérer mes préférences