Lucas DiTecco

Photo : Eva-Maude T.C.

Lucas DiTecco

  • UDA : 142 809
  • ACTRA : 06-05646
  • Eyes : Brown
  • Hair : Brown
  • Height : 6'2''
  • Spoken languages : English and French (no accent)
  • Age range : 23-28

Awards & Nominations

  • Nomination  –  Outstanding ensemble for Pool (no water)  –  METAs, 2023

Film

  • Island life (short)  –  Sal, large principal  –  Gavin Michael Booth, PanArt Productions, 2023
  • Infinite light  –  Party boy, actor  –  Eric Dubois, 2022
  • De l’autre côté du mur (short)  –  Julien, lead  –  Jean-Pierre Avoine, Les Films du Réverbère, 2017
  • Avant, le présent (short)  –  Cashier, actor  –  Mélanie Charbonneau, Hutte Films, 2017
  • Serialized  –  Paparazzo, small principal  –  Michel Poulette, Incendo Prod., 2016
  • A good man (short)  –  Barman, actor  –  Karina Lafayette, Carus Productions, 2014

Television

  • Temps de chien (S2)  –  Steven (Canaris), actor  –  Jean-François Chagnon, A Media inc., SRC, 2024
  • Les Bienvenu… ou presque!  –  Bénévole, small principal  –  Guillaume Lonergan, Avanti Groupe, SRC, 2022
  • Virage : Double faute  –  Préposé antidopage, small principal  –  Rafaël Ouellet, Prod. KOTV, Noovo, 2022
  • Le chaos  –  Antonio, recurring principal  –  Stéphan Beaudoin, Dans mes yeux télé Inc., SRC, 2021
  • Motel paradis  –  Ulysse, recurring small principal  –  Sophie Deraspe, Zone 3, 2021
  • Le campus  –  Jayden, small principal  –  Philippe Gagnon, Duo Productions, 2021
  • Jérémie (S5)  –  Gab the pusher, actor  –  Philippe Gagnon, VRAK TV, 2019 
  • Canadian detective  –  Anthony Del Sordo, principal (2 ep.)  –  Various directors, CBC, 2017
  • 30 vies (S6)  –  Ramon Garcia, main cast  –  Various directors, Radio-Canada, Aetios Prod., 2016
  • District 31  –  Student, small principal (2 ep.)    Various directors, Radio-Canada, Aetios Prod., 2016

Theatre

  • La tension de Nathan  –  Nathan  –  Pascal Parent, MJSM & Avatar Th. sur Mesure, Troupe Arlequin, tournée Qc, 2023-2024
  • Pool (no water)  –  –  Leila Ghaemi & Rebecca Gibian, Persephone Prod., Segal Centre, 2022
  • The box  –  Vincent  –  Nils-Svensson Carell, Montreal Fringe Festival, 2021
  • Burning Bridget Cleary  –  Jack Dunne  –  Darragh Mondoux, Montreal Fringe Festival, 2019
  • Mid Knight  –  Queen Charming  –  Laurent M. Pitre, Montreal Fringe Festival, 2018 
  • Antigone  –  Chorus  –  Anton Golikov, RTS Theatre, 2018
  • Complete female stage beauty  –  Sir Charles Sedley    Christopher Moore, Persephone Prod., 2015
  • Swaghetti Yolonaise sketch troupe  –  Various roles    Mtl Sketchfest, 2015
  • Form of flattery  –  Glaucon  –  Lizzie Chuprun, Heart of Gold, Student Gala, 2015
  • No one like Hugh  –  Hugo  –  Jimmi Karamanis, Playwright Hero, 2014
  • WFIIA improv show  –  Various roles  –  Plaid Thursday Productions, 2014
  • Lunduntown  –  Gregoire Smith    Anton Golikov, Raise the Stakes Theatre, 2012

    Voice

  • The dump (S2 &3)  –  Spoon, the Earth-Alien (FR/EN)  –  Maude Morissette, Jelly Bean Media, 2022-2024
  • Snow queen : the forbidden tales (audio book)  –  Narration (EN)  –  Vues et voix, Studio Atwater, 2023
  • Informative resources (online modules)  –  Narration (EN/FR)  –  Machinerie des arts, Seratone Studios, 2023
  • The Royal Family – Pilot (animated series)  –  JP Chapelle  –  Syllabes, 2021
  • Windigo (video game)  –  Maïkan  –  Pixel Audio, 2021
  • Zorro (video game)  –  Zorro  –  Pixel Audio, 2021
  • Astro-Bien (Podcast)  –  Naouto/Stéphane/Damien  –  La puce à l’oreille, Studios Bakery, 2020 
  • Amos D’Aragon (animated series)  –  Various roles  –  Syllabes, 2019

Commercial voice

  • DARE (Bear Paws)  –  VO  –  Dentsu Creative, Studio LaMajeure, 2021, 2023
  • MSSS – Tiktok  –  VO (EN & FR)  –  LG2, 2023
  • Revenu Québec (radio) –  VO  –  LG2, BLVD, 2022
  • Cascades  –  Post-synchro  –  Sid Lee, Studio LaMajeure, 2021
  • Réno-Dépôt   –  VO  –  Sid Lee, 2019
  • Rona  –  VO –  Sid Lee, 2019
  • Héma-Québec (radio) –  VO    LG2, 2012

Web series

  • Bébittes  –  Enzo, large principal  –  Pascale Drevillon (Francesca Rubartelli Bárcenas), INIS, 2023
  • Gradeslam mind  –  Jimmy, principal (3 ep.)  –  Sean Colby, Playback Productions, 2019

Training

  • Professional Theatre Program, Dawson College, class of 2014
  • Acting for the camera workshops I & II  –  Mélanie Pilon, 2017
  • Montréal Improv, levels 1 to 5, 2017
  • Ateliers Louise Boisvert, 2016-2017

Special skills

  • Sports : swimming, karate, sword fighting
  • Music : harmonica, beatbox
Modifier mes préférences
+

Nous utilisons des cookies pour faciliter votre navigation et activer certaines fonctionnalités. Vous pouvez consulter des informations détaillées sur tous les cookies dans chaque catégorie de consentement ci-dessous.

Témoins fonctionnels (Obligatoires)

Ces témoins sont essentiels au bon fonctionnement de notre site Web; c’est pourquoi vous ne pouvez pas les supprimer.

Témoins statistiques

Ces témoins nous permettent de connaître l’utilisation qui est faite de notre site et les performances de celui-ci, d’en établir des statistiques d’utilisation et de déterminer les volumes de fréquentation et d’utilisation des divers éléments.

Aucun témoin pour cette catégorie.

Témoins publicitaires

Ces témoins sont utilisés pour fournir aux visiteurs des publicités personnalisées basées sur les pages visitées précédemment et analyser l'efficacité de la campagne publicitaire.

Reject
Confirmer ma sélection
Cookies

This site uses cookies, deposited by our website, in order to improve your browsing experience. For more information on the purposes and to customize your preferences by type of cookies used, please visit our privacy policy page.

Accept all
Manage my preferences