Matthew Kabwe

Photo : Eva-Maude T.C.

Matthew Kabwe

  • UDA : 876 658
  • ACTRA : 06-04061
  • EQUITY : 26 602
  • Yeux : Bruns
  • Cheveux : Noirs
  • Taille : 5'11''
  • Langues parlées : Anglais et Français (léger accent)
  • Âge caméra : 45-50 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix & Mentions

  • Outstanding Lead Performance – MOB – Montreal English Theatre Awards (METAs), 2020
  • Prix Gloria Mitchell-Aleong – Artistes Émergents, 2008

Cinéma

  • Gwen Shamblin: Starving for salvation   –  Joseph Smith, 1er  –  John L’Écuyer, Muse Ent., Lifetime, 2023
  • Lucy Grizzli Sophie  –  BeauMarc, 2e  –  Anne Émond, Max Films Média, 2023
  • The unmaking of Josef Balée (c.m.)  –  Josef Balée, 1er  –  McKay Halcro, Université Concordia, 2023
  • VFC  –  Dr. Francis, 1er  –  Charles Stéphane Roy, Cinéma Adaptive Inc., 2021
  • Fatherhood  –  Docteur Code bleu, 1er  –  Paul Weitz, Sony, 2019
  • L’amour  –  Sergent Milo, 1er  –  Marc Bisaillon, 2018
  • Mother!  –  Cascadeur  –  Darren Aronofsky, 2017
  • Punch (c.m.)  –  Mike, 1er  –  Alexandra Bégin, 2015
  • Dedspell (c.m.)  –  Harden Reddy, 1er  –  Jack Hackel, 2013
  • The factory  –  Garde de sécurité #2, 2e  –  Morgan O’neill, 2012

Télévision

  • Alert  –  D-list doctor, 1er  –  Adam Kane, Alert Productions (Muse) Inc., FOX, 2023
  • La maison bleue (S1 & 3)  –  Agent scooter, 1er  –  Ricardo Trogi, SRC, 2019-2021
  • 5e rang  –  Dave Parker, 2e  –  Jeanne Leblanc, Casablanca, SRC, 2021
  • The Moody’s  –  Propriétaire, 2e  –  Jacob Tierney, Fox, CBS Studios, 2021
  • Sortez-moi de moi  –  Mr. Emmanuel, 2e (3 ép.)  –  Alexis D.-Brault, ALSO Prod., Crave, 2021
  • The republic of Sarah  –  Journaliste #1, 1er  –  Erica Dunton, Fulwell 73/Black Lamb, The CW, CBS, 2020
  • The detectives (S3)  –  Professeur, 1er  –  Gabriel Pelletier, CBC, 2019
  • The bold type  –  Conseiller Lawrence Reynolds, 1er (en cont.)  –  Jamie Travis, 2018
  • Jack Ryan  –  Harold, 2e (2 ép.)  –  Morten Tyldum, Daniel Sackheim, 2017
  • Broken trust  –  Chef de police, 2e  –  Paul Carrière, 2017
  • 19-2  –  Infirmier, 1er  –  Louis Choquette, 2016
  • Fatal vows  –  Johnny Hubbard, 2e  –  Boris Rodriguez, 2016
  • Helix  –  Maxwell, 1er (en cont.)  –  Jeff Renfroe, Jeremiah S. Chechik, 2015
  • 19-2  –  Avocat, 2e  –  Erik Canuel, 2015
  • Game on  –  Homme, 2e  –  Jacob Tierney, 2015
  • Nicky Deuce  –  Sergent, 2e  –  Jonathan A. Rosenbaum, 2013
  • The will: Family secrets revealed  –  Al Hendrix, 2e  –  Carlito Ghioni, 2013
  • Gothika  –  Fretful father, 2e  –  Anand Tucker, 2013
  • Crisis point  –  Chester, 1er  –  Adrian Wills, 2012
  • Mauvais karma  –  Agent GRC 2, 3e  –  Pierre Théorêt, Christian Langlois, 2012
  • The watch  –  Professeur Bateman, 1er  –  Jim Donovan, 2008
  • Too young to marry  –  Mr. Woods, 1er  –  Michel Poulette, 2007
  • The dead zone  –  Coach Morrison, 1er  –  Nick Copus, 2007
  • St. Urbain’s horseman  –  Détective Mallory, 3e parlé  –  Peter Moss, 2007

Théâtre

  • Cymbeline  –  Caius Lucius  –  Esther Jun, Tom Patterson Theatre, Stratford Festival, 2024
  • The goat or, Who is Sylvia?  –  Ross  –  Dean Gabourie, Studio Theatre, Stratford Festival, 2024
  • Love’s labour’s lost  –  Nathaniel  –  Peter Pasyk, Studio Theatre, Stratford Festival, 2023
  • Richard II  –  Lord Ross  –  Jillian Keiley, Tom Patterson Theatre, Stratford Festival, 2023
  • Grand magic  –  Ensemble  –  Antoni Cimolino, Tom Patterson Theatre, Stratford Festival, 2023
  • The mountaintop  –  Martin Luther King Jr  –  Dian Marie Bridge, Persephone Theatre, Saskatoon, 2022
  • Love trial  –  Ominous  –  Diana Fajrajsl, Purple Divine, Masonic Temple Hall, 2021
  • Mob  –  Martin  –  Andrew Shaver, Centaur Theatre, 2020-2021
  • Measure for measure  –  Duke Vincentio  –  Amanda Kellock, Repercussion Theatre, 2019
  • Encore  –  Sir  –  Liz Valdez, Tableau D’Hôte Theatre, Mainline Theatre, 2019
  • The domestic crusaders  –  Hakim  –  Deborah Forde, Espace Knox, 2018
  • Much ado about nothing  –  Don Pedro  –  Amanda Kellock, Repercussion Theatre, 2017
  • Twelfth night  –  Sir Toby Belch  –  Amanda Kellock, Repercussion Theatre, 2016
  • Harry the King: The famous victories of Henry V  –  King Henry IV  –  P. Hopkins, Repercussion Th., 2015
  • Blind  –  Alex  –  Alison Darcy, Scapegoat Carnivale, 2014
  • Robin Hood  –  Little John  –  Dean Patrick Flemming, 2012
  • State of denial  –  Colonel Kazim  –  Deborah Forde, 2012
  • (Re) Birth: E.E. Cummings in song  –  Rôles multiples  –  Collective Creation, Soulpepper Th. Company, 2009
  • A raisin in the sun  –  Bobo  –  Weyni Mengesha, Theatre Calgary/Soulpepper, 2008-2010
  • Wise woman of Abyssinia  –  Rôles multiples  –  Ahdri Zhina Mandiela, B. Current, 2007
  • A midsummer night’s dream  –  Bottom  –  Ahdri Zhina Mandiela, Canadian Stage Company, 2007-2008
  • Mella mella  –  Ganyambadzi  –  Diane Roberts, Black Theatre Workshop, 2007
  • Hourglass  –  Rôles multiples  –  Collective Direction, Other People’s Pancakes, 2006
  • Blacks don’t bowl  –  Frank Simmons  –  Nigel Shawn Williams, Black Theatre Workshop, 2006
  • Snowsuits, birthdays & giants  –  Rôles multiples  –  Barbara Poggemiller, Geordie Productions, 2005
  • Lies my father told me  –  Bookie/policier (Yiddish)  – Bryan Wasserman, Dora Wasserman Yiddish Th., 2005
  • Annie get your gun  –  Chief Sitting Bull  –  Matthew Kabwe, Purple Dragon Theatre, 2005
  • Shakespeare’s R+J  –  Étudiant 3  –  Lowell Gasoi, Elysian River Theatre, 2005
  • 12-hour tempest  –  Prospero/Caliban  –  Lowell Gasoi, Elysian River Theatre, 2005
  • A midsummer night’s dream  –  Flute (bilingue)  –  Kevin Orr, Repercussion Theatre, 2004-2005
  • Office hours  –  Mark Young/rôles multiples  –  Andrew Johnston, Village Theatre West, 2004
  • Big river: The adventures of Huckleberry Finn  –  King  –  Kendal Rundle, Purple Dragon Theatre, 2004
  • Star Wars survivor  –  Lando Calrissian/Chewbacca  –  Aaron George, Purple 9 Productions, 2003
  • Love for love  –  Sir Sampson Legend  –  Bertrand A. Henry, Dome Theatre, 2003
  • The matchmaker  –  Rôles multiples  –  Winston Sutton, Dome Theatre, 2003
  • As you like it  –  Orlando  –  Victor Knight, Dome Theatre, 2002
  • Talley & Son  –  Eldon Talley  –  Barbara Kelley, Dome Theatre, 2002
  • Twelfth night  –  Sea Captain/rôles multiples  –  Victor Knight, Dome Theatre, 2001
  • Cards on the table  –  Superintendent Battle  –  Winston Sutton, Dome Theatre, 2001
  • The Getting Ripped Comedy Show  –  Rôles multiples  –  Doug Barber, Untimely Ripped Entertainment, 2001
  • Killing Jar Jar  –  Geek/rôles multiples  –  Andrew Farrar, Untimely Ripped Entertainment, 2000
  • The autumn garden  –  Leon  –  Winston Sutton, Dome Theatre, 2000
  • Goodnight Desdemona (Good morning Juliet)  –  Othello  –  Zoe, Anna And Alison, Dawson Th. Collective, 1998

Voix

  • Athracite  –  Doublage  –  Dir : Maria Bircher, Difuze, Netflix, 2024
  • El Reino (S2)  –  Doublage  –  Dir : Julie Burroughs & Carlo Mestroni, Cinélume, 2023
  • Granizo  –  Marcelo (doublage)  –  Dir : Julie Burroughs, Cinélume, 2021
  • Sortez-moi de moi  –  Adrien (doublage)  –  Dir : Julie Burroughs, Difuze, 2021
  • El cuaderno de Tony  –  Frederico (doublage)  –  Dir : Julie Burroughs, Netflix, Difuze, 2020
  • Nobody’s looking  –  Richard (doublage)  –  Dir : Maria Bircher, Netflix, Difuze, 2019
  • Doomed  –  The computer  –  Broken Hill, 2016
  • L’école au cœur du quartier  –  VHC  –  SPR, 2008
  • Rosa, Rosa  –  Man  –  National Film Board Of Canada, 2008
  • Shake hands with the Devil  –  Docteur ghanéen  –  Barna-Alper/Halifax Film, 2007
  • Extremis: Leaving or dying  –  VHC  –  Productions Macumba International, 2006
  • Diameter of the bomb  –  VHC  –  National Film Board Of Canada, 2005

Jeux Vidéos

  • Outriders  –  Zahedi  –  Bartosz Kmita, People Can Fly, Square Enix, Game On, 2021
  • Assassin’s Creed: Origins  –  Pasherenptah  –  Ubisoft, 2017
  • Assassin’s Creed IV: Black Flag  –  Maroons/Experto Crede Crewman/Plantation Slaves  –  Ubisoft, 2013
  • Midnight Pool Wiiware  –  Sheriff John  –  Gameloft, 2008

Formation

  • The Soulpepper Academy, 2009
  • Dawson College Professional Theatre Program, 2000-2003
Modifier mes préférences
+

Nous utilisons des cookies pour faciliter votre navigation et activer certaines fonctionnalités. Vous pouvez consulter des informations détaillées sur tous les cookies dans chaque catégorie de consentement ci-dessous.

Témoins fonctionnels (Obligatoires)

Ces témoins sont essentiels au bon fonctionnement de notre site Web; c’est pourquoi vous ne pouvez pas les supprimer.

Témoins statistiques

Ces témoins nous permettent de connaître l’utilisation qui est faite de notre site et les performances de celui-ci, d’en établir des statistiques d’utilisation et de déterminer les volumes de fréquentation et d’utilisation des divers éléments.

Aucun témoin pour cette catégorie.

Témoins publicitaires

Ces témoins sont utilisés pour fournir aux visiteurs des publicités personnalisées basées sur les pages visitées précédemment et analyser l'efficacité de la campagne publicitaire.

Refuser
Confirmer ma sélection
Fichiers témoins

Ce site utilise des cookies, déposés par notre site web, afin d’améliorer votre expérience de navigation. Pour plus d’information sur les finalités et pour personnaliser vos préférences par type de cookies utilisés, veuillez visiter notre page de politique de confidentialité.

Accepter tout
Gérer mes préférences