Matthew Kabwe

Photo : Eva-Maude T.C.

Matthew Kabwe

  • UDA : 876 658
  • ACTRA : 06-04061
  • EQUITY : 26 602
  • Yeux : Bruns
  • Cheveux : Noirs
  • Taille : 5'11''
  • Langues parlées : Anglais et Français (léger accent)
  • Âge caméra : 43-48 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix & Mentions

  • Outstanding Lead Performance – MOB – Montreal English Theatre Awards (METAs), 2020
  • Prix Gloria Mitchell-Aleong – Artistes Émergents, 2008

Cinéma

  • False prophet: the Gwen Shamblin story  –  Joseph Smith, 1er  –  John L’Écuyer, Muse Ent., Lifetime, 2023
  • La meute  –  BeauMarc, 2e  –  Anne Émond, Max Films Média, 2023
  • VFC  –  Dr. Francis, 1er  –  Charles Stéphane Roy, Cinéma Adaptive Inc., 2021
  • Fatherhood  –  Docteur Code bleu, 1er  –  Paul Weitz, Sony, 2019
  • L’amour  –  Sergent Milo, 1er  –  Marc Bisaillon, 2018
  • Mother!  –  Cascadeur  –  Darren Aronofsky, 2017
  • Punch (c.m.)  –  Mike, 1er  –  Alexandra Bégin, 2015
  • Dedspell (c.m.)  –  Harden Reddy, 1er  –  Jack Hackel, 2013
  • The factory  –  Garde de sécurité #2, 2e  –  Morgan O’neill, 2012

Télévision

  • Alert  –  D-list doctor, 1er  –  Adam Kane, Alert Productions (Muse) Inc., FOX, 2023
  • La maison bleue (S1 & 3)  –  Agent scooter, 1er  –  Ricardo Trogi, SRC, 2019-2021
  • 5e rang  –  Dave Parker, 2e  –  Jeanne Leblanc, Casablanca, SRC, 2021
  • The Moody’s  –  Propriétaire, 2e  –  Jacob Tierney, Fox, CBS Studios, 2021
  • Sortez-moi de moi  –  Mr. Emmanuel, 2e (3 ép.)  –  Alexis D.-Brault, ALSO Prod., Crave, 2021
  • The republic of Sarah  –  Journaliste #1, 1er  –  Erica Dunton, Fulwell 73/Black Lamb, The CW, CBS, 2020
  • The detectives (S3)  –  Professeur, 1er  –  Gabriel Pelletier, CBC, 2019
  • The bold type  –  Conseiller Lawrence Reynolds, 1er (en cont.)  –  Jamie Travis, 2018
  • Jack Ryan  –  Harold, 2e (2 ép.)  –  Morten Tyldum, Daniel Sackheim, 2017
  • Broken trust  –  Chef de police, 2e  –  Paul Carrière, 2017
  • 19-2  –  Infirmier, 1er  –  Louis Choquette, 2016
  • Fatal vows  –  Johnny Hubbard, 2e  –  Boris Rodriguez, 2016
  • Helix  –  Maxwell, 1er (en cont.)  –  Jeff Renfroe, Jeremiah S. Chechik, 2015
  • 19-2  –  Avocat, 2e  –  Erik Canuel, 2015
  • Game on  –  Homme, 2e  –  Jacob Tierney, 2015
  • Nicky Deuce  –  Sergent, 2e  –  Jonathan A. Rosenbaum, 2013
  • The will: Family secrets revealed  –  Al Hendrix, 2e  –  Carlito Ghioni, 2013
  • Gothika  –  Fretful father, 2e  –  Anand Tucker, 2013
  • Crisis point  –  Chester, 1er  –  Adrian Wills, 2012
  • Mauvais karma  –  Agent GRC 2, 3e  –  Pierre Théorêt, Christian Langlois, 2012
  • The watch  –  Professeur Bateman, 1er  –  Jim Donovan, 2008
  • Too young to marry  –  Mr. Woods, 1er  –  Michel Poulette, 2007
  • The dead zone  –  Coach Morrison, 1er  –  Nick Copus, 2007
  • St. Urbain’s horseman  –  Détective Mallory, 3e parlé  –  Peter Moss, 2007

Théâtre

  • The mountaintop  –  Martin Luther King Jr  –  Dian Marie Bridge, Persephone Theatre, Saskatoon, 2022
  • Love trial  –  Ominous  –  Diana Fajrajsl, Purple Divine, Masonic Temple Hall, 2021
  • Mob  –  Martin  –  Andrew Shaver, Centaur Theatre, 2020-2021
  • Measure for measure  –  Duke Vincentio  –  Amanda Kellock, Repercussion Theatre, 2019
  • Encore  –  Sir  –  Liz Valdez, Tableau D’Hôte Theatre, Mainline Theatre, 2019
  • The domestic crusaders  –  Hakim  –  Deborah Forde, Espace Knox, 2018
  • Much ado about nothing  –  Don Pedro  –  Amanda Kellock, Repercussion Theatre, 2017
  • Twelfth night  –  Sir Toby Belch  –  Amanda Kellock, Repercussion Theatre, 2016
  • Harry the King: The famous victories of Henry V  –  King Henry IV  –  P. Hopkins, Repercussion Th., 2015
  • Blind  –  Alex  –  Alison Darcy, Scapegoat Carnivale, 2014
  • Robin Hood  –  Little John  –  Dean Patrick Flemming, 2012
  • State of denial  –  Colonel Kazim  –  Deborah Forde, 2012
  • (Re) Birth: E.E. Cummings in song  –  Rôles multiples  –  Collective Creation, Soulpepper Th. Company, 2009
  • A raisin in the sun  –  Bobo  –  Weyni Mengesha, Theatre Calgary/Soulpepper, 2008-2010
  • Wise woman of Abyssinia  –  Rôles multiples  –  Ahdri Zhina Mandiela, B. Current, 2007
  • A midsummer night’s dream  –  Bottom  –  Ahdri Zhina Mandiela, Canadian Stage Company, 2007-2008
  • Mella mella  –  Ganyambadzi  –  Diane Roberts, Black Theatre Workshop, 2007
  • Hourglass  –  Rôles multiples  –  Collective Direction, Other People’s Pancakes, 2006
  • Blacks don’t bowl  –  Frank Simmons  –  Nigel Shawn Williams, Black Theatre Workshop, 2006
  • Snowsuits, birthdays & giants  –  Rôles multiples  –  Barbara Poggemiller, Geordie Productions, 2005
  • Lies my father told me  –  Bookie/policier (Yiddish)  – Bryan Wasserman, Dora Wasserman Yiddish Th., 2005
  • Annie get your gun  –  Chief Sitting Bull  –  Matthew Kabwe, Purple Dragon Theatre, 2005
  • Shakespeare’s R+J  –  Étudiant 3  –  Lowell Gasoi, Elysian River Theatre, 2005
  • 12-hour tempest  –  Prospero/Caliban  –  Lowell Gasoi, Elysian River Theatre, 2005
  • A midsummer night’s dream  –  Flute (bilingue)  –  Kevin Orr, Repercussion Theatre, 2004-2005
  • Office hours  –  Mark Young/rôles multiples  –  Andrew Johnston, Village Theatre West, 2004
  • Big river: The adventures of Huckleberry Finn  –  King  –  Kendal Rundle, Purple Dragon Theatre, 2004
  • Star Wars survivor  –  Lando Calrissian/Chewbacca  –  Aaron George, Purple 9 Productions, 2003
  • Love for love  –  Sir Sampson Legend  –  Bertrand A. Henry, Dome Theatre, 2003
  • The matchmaker  –  Rôles multiples  –  Winston Sutton, Dome Theatre, 2003
  • As you like it  –  Orlando  –  Victor Knight, Dome Theatre, 2002
  • Talley & Son  –  Eldon Talley  –  Barbara Kelley, Dome Theatre, 2002
  • Twelfth night  –  Sea Captain/rôles multiples  –  Victor Knight, Dome Theatre, 2001
  • Cards on the table  –  Superintendent Battle  –  Winston Sutton, Dome Theatre, 2001
  • The Getting Ripped Comedy Show  –  Rôles multiples  –  Doug Barber, Untimely Ripped Entertainment, 2001
  • Killing Jar Jar  –  Geek/rôles multiples  –  Andrew Farrar, Untimely Ripped Entertainment, 2000
  • The autumn garden  –  Leon  –  Winston Sutton, Dome Theatre, 2000
  • Goodnight Desdemona (Good morning Juliet)  –  Othello  –  Zoe, Anna And Alison, Dawson Th. Collective, 1998

Voix

  • Granizo  –  Marcelo (doublage)  –  Dir : Julie Burroughs, Cinélume, 2021
  • Sortez-moi de moi  –  Adrien (doublage)  –  Dir : Julie Burroughs, Difuze, 2021
  • El cuaderno de Tony  –  Frederico (doublage)  –  Dir : Julie Burroughs, Netflix, Difuze, 2020
  • Nobody’s looking  –  Richard (doublage)  –  Dir : Maria Bircher, Netflix, Difuze, 2019
  • Doomed  –  The computer  –  Broken Hill, 2016
  • L’école au cœur du quartier  –  VHC  –  SPR, 2008
  • Rosa, Rosa  –  Man  –  National Film Board Of Canada, 2008
  • Shake hands with the Devil  –  Docteur ghanéen  –  Barna-Alper/Halifax Film, 2007
  • Extremis: Leaving or dying  –  VHC  –  Productions Macumba International, 2006
  • Diameter of the bomb  –  VHC  –  National Film Board Of Canada, 2005

Jeux Vidéos

  • Outriders  –  Zahedi  –  Bartosz Kmita, People Can Fly, Square Enix, Game On, 2021
  • Assassin’s Creed: Origins  –  Pasherenptah  –  Ubisoft, 2017
  • Assassin’s Creed IV: Black Flag  –  Maroons/Experto Crede Crewman/Plantation Slaves  –  Ubisoft, 2013
  • Midnight Pool Wiiware  –  Sheriff John  –  Gameloft, 2008

Formation

  • The Soulpepper Academy, 2009
  • Dawson College Professional Theatre Program, 2000-2003