Natalie Tannous

Photo : Marili Clark

Natalie Tannous

  • UDA : 275 050
  • ACTRA : 06-04423
  • CAEA : 32 830
  • Yeux : Bruns
  • Cheveux : Bruns foncés
  • Taille : 1.67 m
  • Langues parlées : Anglais, français, arabe et espagnol
  • Âge caméra : 35-40 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV
*Nous représentons cette artiste seulement pour le côté anglais*
Pour le côté français, vous pouvez la contacter directement en suivant ce lien

Prix & Nominations

  • Nomination – Water by De Ville – Meilleure Actrice, Prisma Rome independant Film Award and  Film in Focus, International Film Festival, 2022
  • Nomination – Rima et Jacob – Meilleur Second Rôle, Sydney Web Fest, 2021

Cinéma

  • Before we were told (short)  –  Mama, 1er  –  Baraka Rahmani, SK Enlightenment Films Canada Inc, 2022 
  • Le ventre de Bassima  –  Voisine, 1er  –  Babek Aliassa, Les films Rumi Inc., 2022
  • Antigone  –  Juge Contantinescu, 1er  –  Sophie Deraspe, 2019
  • Montreal girls  –  Alya, 1er  –  Patricia Chica, Objectif 9, 2019
  • Devotion  –  Journaliste, 1er  –  Ghost, Broken Hill productions, 2019
  • Eaux troubles  –  Médecin, 1er  –  Pierre Grégory, 2019
  • La face cachée du Baklava  –  Maryse, 1er  –  Maryanne Zéhil, Mia Productions, 2019
  • Terreur nocturne (short)  –  Récepitonniste 911, VHC  –  Louis-David Jutras, 2019
  • L’adoption (short)  –  Amal, 1er  –  Aziz Zoromba, 2018
  • Leila (short)  –  Mère, 2e    Aziz A. Eldine, 2017
  • Sheryl, Linda et Katrina (short)  –  Katrina, 1er    Ibticeme Benalia, 2017
  • Vie d’ruelle (short)  –  Mufeeda, 1er    Ara Ball, 2016
  • Chtah (short)  –  Fatima, 1er  –  Alexandre Nour-Desjardins, 2016
  • C’est le coeur qui meurt en dernier  –  Infirmière, 2e  –  Alexis Durand Brault, 2016
  • In sickness  –  Policière, 1er  –  Ghost, Broken Hill productions,  2014
  • La petite reine  –  Enseignante, 3e    Alexis Durand-Brault, 2013
  • La liste (short)  –  Rachel, 1er  –  Catherine Breton, 2012
  • The words  –  Femme au parc, RM  –  Brian Klugman & Lee Sternthal, 2012
  • The diary  –  Business woman, 3e  –  Benjamin Lussier, 2007

Télévision

  • Passe-Partout  –  Madame Coucou, 1er (en cont.)  –  Plusieurs réal., Attraction Images, Télé-QC, 2018-2022
  • Les honorables  –  Françoise Labelle, 1er (en cont.)  –  Louis Choquette, Sphère Média 2021 Inc., 2022
  • L’effet secondaire  –  Aicha, 1er (en cont.)  –  Jean-Sébastien Lord, Guillaume Lonergan, Zone 3 2022
  • 6 degrés (S2)  –  Natalie, 1er  –  Hervé Baillargeon, Encore Télévision Inc., 2022
  • Les bracelets rouges  –  Radiologue Sophie, 3e (en cont.)  –  Yann England, 2022
  • Le pacte  –  Enseignante, 3e  –  Jean-Sébastien Lord, 2022
  • L’heure bleue  –  Derya Khalil, 2e (en cont.)  –  Plusieurs réal., TVA, 2018-2021
  • Chaos  –  Psychiatre de Nadim, 2e (en cont.)  –  Stéphan Beaudoin, Dans mes yeux télé inc, 2021
  • 5e rang  –  Superviseur de Josée, 1er –  Myriam Verreault, 5e rang saison 3 Inc., 2021
  • La bête noire  –  Me Nadeau, 1er (en cont.)  –  Sophie Deraspe, Encore Télévision Inc., 2021
  • 6 degrées (S2)  –  Nathalie, 1er  –  Hervé Baillargeon, SRC, 2021
  • Captifs  –  Doctor, 2e  –  Yannick Savard, Duo Productions, TVA, 2021
  • Plan B  –  Travailleuse sociale, 3e  –  Jean-François Asselin, KOTV VII Inc., SRC, 2021
  • L’échappée  –  Dr. Gendron, 1er (en cont.)  –  Plusieurs réal., Amalga Créations TV Inc., 2019-2020
  • Lâcher prise (S4)  –  Médecin, 2e  –  Sébastien Gagné, Encore Télévision Inc., 2019
  • Plan B  –  Travailleuse sociale, 2e  –  Jean-François Asselin, KO TV, 2018
  • Subito texto  –  Fatima Mazari, 1er (en cont.)  –  Plusieurs réal., 2013-2017
  • Catastrophe  –  Celebrant, 2e  –  Louise Archambault, Prod. 1R2D, 2017
  • Jenny  –  Dr. Aziz, 2e (en cont.)  –  Jean-Sébastien Lord, 2017  
  • Mémoire vives  –  Attorney, 2e (2 ép.)  –  Brigitte Couture, 2017
  • Catastrophe  –  Célébrante, 2e  –  Louise Archambault, 2017
  • L’auberge du chien noir  –  Zeinah Khadi, 2e    Stéphane Binet, 2016-2017
  • Situation d’urgence  –  Pascale Caquez, 1er (en cont.)  –  Alain Fournier, 2016
  • Les Simone  –  Madame café, 2e  –  Ricardo Trogi, 2016
  • Mirador    Nadia Blanchet, 2e  –  Louis Choquette, 2016
  • Nouvelle adresse (S3)  –  Dr. Abdul, 2e –  Rafael Ouellet, 2015
  • Coming out (S1 & 2)  –  Clarissa, 1er (en cont.)  –  Mathieu Blanchard, 2013-2014
  • Unité 9  –  Garde de prison Mamoru, 3e (en cont.)    Jean-Philippe Duval, 2012-2014
  • 19-2  –  Lise Wilhem, 1er  –  Podz, 2014
  • Sex and ethnicity  –  Shabana, 1er (en cont.)  –  Michaela Di Cesare, 2014
  • In sickness  –  Policière, 1er  –  Ghost, 2014
  • La marraine  –  Épouse, 3e  –  Alain Desrochers, 2014
  • Toute la vérité  –  Détective, 1er  –  Line Charlebois, 2013
  • La galère (S5)  –  Femme arabe, 3e  –  Alexis Durand-Brault, 2012

Théâtre

  • Mama  –  Madeleine  –  Marie-Ève Milot, Théâtre Duceppe, 2022
  • Gibran  –  Mise en lecture :  Voltage Création, 2021
  • Pas si grande que ça  –  Mise en lecture : Stéphane Breton, Festival Tout Court, 2019
  • Birthmark  –  Jamila  –  Liz Valdez & Michelle Soicher, Centre MAI, 2018
  • The baklawa recipe  –  Rita  –  Emma Tibaldo, Imago Theatre, Centaur Theatre, 2018
  • Province  –  Carol coach  –  Stacey Christodoulou, Brave New Looks, Centaur Theatre, 2015
  • La recette de backlawas  –  Choeur et narratrice  –  Emma Tibaldo, La Risée & tour, 2015-2017
  • Refuge  –  Pamel Talwar Ross  –  Emma Tibaldo, Eastern Front Theater/Monument National, 2013-2014
  • Safer ground    Femme afghane  –  Julia Ainsworth, Concordia, Dawson & Afghan Center, 2012
  • State of denial  –  Sinam, Ismat  –  Deborah Ford, McCord Museum 2012
  • Unfit for bears  –  Joss  –  Julia Ainsworth, Jean Brillant Space, 2011
  • Récits d’errance  –  Femme voilée    Émily Laliberté, Square Victoria, 2011
  • Estate  –  Commissaire-priseur  –  Sophie Gee, National Theatre School, 2010
  • Lear en 10 temps  –  Rôles multiples    Plusieurs metteurs en scène, Studio J-2020 Uqam, 2010
  • My boyfriend, the girl!  –  Natalie (routine stand-up)  –  Comedy Nest, 2009
  • L’entrevue  –  Natalie  –  Natalie Tannous, Salon Daomé, 2010
  • Don Juan comes back from war  –  Veuve, femme de Bern    Bodkin & Krysztofiak, NTSC, 2010
  • Le dernier au revoir  –  Olivia  –  Natalie Tannous, Salon Daomé, 2009
  • Train story  –  Ana    Natalie Tannous, Salon Daomé, 2009
  • L’art  –  Marylène  –  Natalie Tannous, Salon Daomé, 2009
  • Panique à ville Émard  –  Karine    Lily Thibeault, Salon Daomé, 2008
  • Autour d’un verre  –  Annie-Claude  –  Natalie Tannous, Salon Daomé, 2008
  • Pour le meilleurs et pour le pire  –  Marylène  –  Natalie Tannous, Salon Daomé, 2008
  • Test de sang  –  Cassandra    Natalie Tannous, Salon Daomé, 2007
  • Option adoption  –  Dr. Vaughan  –  Natalie Tannous, Salon Daomé, 2007
  • Hamlet  –  Gertrude, paysans  –  Daniel Paquette,  L’aparté, 2002
  • Macbeth  –  Sorcière 3, Duncan, Ross  –  Daniel Paquette, L’aparté, 2002
  • L’étau  –  Anna    Daniel Benjamin, Conservatoire, 1998
  • Le marseillais  –  Charles    Natalie Tannous, St-Maxime, 1997
  • The vagabond  –  Sans nom  –  Natalie Tannous, St-Maxime, 1996
  • Rumors  –  Chris Gorman  –  Bertrand Henry, Dome Theatre, 1996
  • Troilus and Cressida  –  Thersites  –  John Lucas & Doug Buchanan, Dome, 1996
  • The shadow box  –  Maggie    Winston Sutton, Dome Theatre, 1996
  • From strife to tranquility  –  Rôles multiples  –  Victor Knight, Dome Theatre, 1995
  • Orchards  –  Rôles multiples    Ryan Rhyspan, Dome Theatre, 1995
  • The dining room  –  Rôles multiples    Winston Sutton, Dome Theatre, 1994

Web

  • Water by De Ville (vidéoclip)  –  1er  –  Jean Vital Joliat, 2022
  • Rima et Jacob –  Naima, 1er  –  Luis Petranko, INIS 2020
  • Nomades  –  Marisol, 1er  –  Yannick Savard, 2019

Voix

  • Schneiders  –  Narration  –  Jennifer Lankry, Prod. Ruejohn, 2021
  • Dounia (animation)  –  Nisrine/la bédouine  –  Dir : Marya Zarif & André Kadi, Studiotoons, TOBO, 2020
  • Beans (long-métrage)  –  Walla/doublage  –  SPR-Difuze, 2020
  • Cirque du soleil (vidéo d’étude de cas)  –  VHC  –  Sid Lee, 2016
  • Far cry 2  –  Nasreen Davaar, 1er  –  Ubisoft, 2008
  • Documentaire  –  Narration  –  Les Productions St-Laurent, 2006
  • D’ici et d’ailleurs  –  Présentation, narration  –  Gordon Donnelly, 2005
  • City life  –  Présentation, narration  –  Gordon Donnelly, 2004-2006
  • CH  –  Narration    Le magazine Libanais, Tony de la Penta, 2003-2004

Corpo

  • Canada labor congress  –  Norma, 1er  –  Alan Powell, , Media Ranch Inc, 2017
  • Jean Coutu  –  Caissière, 2e  –  Alain Jacques, Multivet Media, 2017
  • Seven  –  Diane, 1er  –  Alexandre Carrière, 2016
  • Barreau du Québec  –  Nadia Tabet, 1er  –  Michel Fénolart & Me Le Brun, 2015
  • Ordre des pharmaciens  –  Nadia Darrouze, 1er  –  Luc-Jean Gagnon, 2015
  • OACIQ  –  Maria, 1er    Réjean Brunet, Pixcom, 2014
  • Ordre des ingénieurs du Qc  –  Rachel-Ingénieur, 1er  –  Néovox Média, 2013
  • Jean Coutu  –  Cliente, 2e  –  Multivet Media, 2008

Formation

  • Jeu caméra 1 à 4 & “The actor’s gym”  –  Robert Favreau (UDA et RFAVQ), 2003-2017
  • Département de théâtre professionnel, Dawson College (honors, 2 bourses reçues), 1993-1996
  • L’art d’auditionner 1 & 2  –  Léa Pool (UDA), 2012 & 2014
  • Rechercher le personnage  –  Alice Ronfard (UDA), 2010
  • Formation pour police, paramédic et pompier 101  –  Manuel Pizarro (UDA), 2009
  • Démo de voix & narration  –  René Gagnon (UDA), 2009 & 2013
  • L’acteur en action, ateliers Mamet  –  Gina Couture, 2002

Habiletés particulières

  • Danse : jazz, salsa, samba, baladi, tango
  • Sports: kick boxing, tai chi, aérobique, vélo, kayak,
  • Improvisation, scénarisation, mise en scène, écriture, réalisation, coaching, animatrice, chroniqueuse, commentatrice
  • Manipulation d’armes à feu et d’équipement de police, paramédics et pompiers
  • Menuiserie/charpenterie