Natalie Tannous

Photo : Marili Clark

Natalie Tannous

  • UDA : 275 050
  • ACTRA : 06-04423
  • CAEA : 32 830
  • Yeux : Bruns
  • Cheveux : Bruns foncés
  • Taille : 1.67 m
  • Langues parlées : Anglais, français, arabe et espagnol
  • Âge caméra : 40-45 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV
*Nous représentons cette artiste seulement pour le côté anglais*
Pour le côté français, vous pouvez la contacter directement en suivant ce lien

Prix & Nominations

  • Prix Première fois  –  Mama, Prix Duceppe, 2023
  • Nomination  –  Water by De Ville  –  Meilleure actrice, Prisma Rome independant Film Award and Film in Focus, International Film Festival, 2022
  • Nomination  –  Rima et Jacob  –  Meilleur second rôle, Sydney Web Fest, 2021

Cinéma

  • Le dernier repas  –  Infirmière Chafika Bashar, 1er  –  Maryse Legagneur, ACPAV inc, 2023
  • Les chambres rouges  –  Me. Yasmine Chedid, 1er  –  I Pascal Plante, Nemesis Films, 2022
  • Le temps d’un été  –  La comptable, 1er  –  Louise Archambault, Attraction Images Productions XVI inc, 2022
  • Before we were told (short)  –  Mama, 1er  –  Baraka Rahmani, SK Enlightenment Films Canada Inc, 2022 
  • Le ventre de Bassima  –  Voisine, 1er  –  Babek Aliassa, Les films Rumi Inc., 2022
  • Antigone  –  Juge Contantinescu, 1er  –  Sophie Deraspe, 2019
  • Montreal girls  –  Alya, 1er  –  Patricia Chica, Objectif 9, 2019
  • Devotion  –  Journaliste, 1er  –  Ghost, Broken Hill productions, 2019
  • Eaux troubles  –  Médecin, 1er  –  Pierre Grégory, 2019
  • La face cachée du Baklava  –  Maryse, 1er  –  Maryanne Zéhil, Mia Productions, 2019
  • Terreur nocturne (short)  –  Récepitonniste 911, VHC  –  Louis-David Jutras, 2019
  • L’adoption (short)  –  Amal, 1er  –  Aziz Zoromba, 2018
  • Leila (short)  –  Mère, 2e    Aziz A. Eldine, 2017
  • Sheryl, Linda et Katrina (short)  –  Katrina, 1er    Ibticeme Benalia, 2017
  • Vie d’ruelle (short)  –  Mufeeda, 1er    Ara Ball, 2016
  • Chtah (short)  –  Fatima, 1er  –  Alexandre Nour-Desjardins, 2016
  • C’est le coeur qui meurt en dernier  –  Infirmière, 2e  –  Alexis Durand Brault, 2016
  • In sickness  –  Policière, 1er  –  Ghost, Broken Hill productions,  2014
  • La petite reine  –  Enseignante, 3e    Alexis Durand-Brault, 2013
  • La liste (short)  –  Rachel, 1er  –  Catherine Breton, 2012
  • The words  –  Femme au parc, RM  –  Brian Klugman & Lee Sternthal, 2012
  • The diary  –  Business woman, 3e  –  Benjamin Lussier, 2007

Télévision

  • Passe-Partout  –  Madame Coucou, 1er (en cont.)  –  Plusieurs réal., Attraction Images, Télé-QC, 2018-2023
  • L’Empereur (S1 &2)  –  Me. Renée Tremblay, 1er (en cont.)  –  Adam Kosh, Prod. Sovimage, 2022-2023
  • Sorcières (S1)  –  Joannie, 1er (en cont.)  –  Isabelle Verreault, Amalga Créations Télé 12 inc. 2023
  • Avant le crash  –  Directrice d’école, 1er (en cont.)  –  Stéphane Lapointe, Production Sovimage ALC inc, 2023
  • Temps de chien  –  Nicole (cliente chien accidenté), 1er  –  François St-Amand, A MédiaV Inc, 2023
  • La candidate  –  Nathalie, 2e (en cont.)  –  Sébastien Gagné & Charles-Olivier Michaud, Encore Télévision, 2023
  • Haute démolition  –  Docteure, 2e  –  Christian Laurence, KOTV, 2023
  • Après le déluge  –  Karine Juppé, 1er (en cont.)  –  Mara Joly, Zone 3/Zama production inc, 2022
  • Les honorables  –  Françoise Labelle, 1er (en cont.)  –  Louis Choquette, Sphère Média 2021 Inc., 2022
  • L’effet secondaire  –  Aicha, 1er (en cont.)  –  Jean-Sébastien Lord, Guillaume Lonergan, Zone 3 2022
  • 6 degrés (S2)  –  Natalie, 1er  –  Hervé Baillargeon, Encore Télévision Inc., SRC, 2021-2022
  • Les bracelets rouges  –  Radiologue Sophie, 3e (en cont.)  –  Yann England, Encore Télévision, TVA, 2022
  • Le pacte  –  Enseignante, 3e  –  Jean-Sébastien Lord, 2022
  • L’heure bleue  –  Derya Khalil, 2e (en cont.)  –  Plusieurs réal., TVA, 2018-2021
  • Chaos  –  Psychiatre de Nadim, 2e (en cont.)  –  Stéphan Beaudoin, Dans mes yeux télé inc, 2021
  • 5e rang (S3)  –  Superviseur de Josée, 1er –  Myriam Verreault, 5e rang saison 3 Inc., 2021
  • La bête noire  –  Me Nadeau, 1er (en cont.)  –  Sophie Deraspe, Encore Télévision Inc., 2021
  • Captifs  –  Doctor, 2e  –  Yannick Savard, Duo Productions, TVA, 2021
  • Plan B (S2 &3)  –  Travailleuse sociale, 2–  Jean-François Asselin, KOTV VII Inc., SRC, 2018, 2021
  • L’échappée  –  Dr. Gendron, 1er (en cont.)  –  Plusieurs réal., Amalga Créations TV Inc., 2019-2020
  • Lâcher prise (S4)  –  Médecin, 2e  –  Sébastien Gagné, Encore Télévision Inc., 2019
  • Subito texto  –  Fatima Mazari, 1er (en cont.)  –  Plusieurs réal., 2013-2017
  • Catastrophe  –  Celebrant, 2e  –  Louise Archambault, Prod. 1R2D, 2017
  • Jenny  –  Dr. Aziz, 2e (en cont.)  –  Jean-Sébastien Lord, 2017  
  • Mémoire vives  –  Attorney, 2e (2 ép.)  –  Brigitte Couture, 2017
  • Catastrophe  –  Célébrante, 2e  –  Louise Archambault, 2017
  • L’auberge du chien noir  –  Zeinah Khadi, 2e    Stéphane Binet, 2016-2017
  • Situation d’urgence  –  Pascale Caquez, 1er (en cont.)  –  Alain Fournier, 2016
  • Les Simone  –  Madame café, 2e  –  Ricardo Trogi, 2016
  • Mirador    Nadia Blanchet, 2e  –  Louis Choquette, 2016
  • Nouvelle adresse (S3)  –  Dr. Abdul, 2e –  Rafael Ouellet, 2015
  • Coming out (S1 & 2)  –  Clarissa, 1er (en cont.)  –  Mathieu Blanchard, 2013-2014
  • Unité 9  –  Garde de prison Mamoru, 3e (en cont.)    Jean-Philippe Duval, 2012-2014
  • 19-2  –  Lise Wilhem, 1er  –  Podz, 2014
  • Sex and ethnicity  –  Shabana, 1er (en cont.)  –  Michaela Di Cesare, 2014
  • In sickness  –  Policière, 1er  –  Ghost, 2014
  • La marraine  –  Épouse, 3e  –  Alain Desrochers, 2014
  • Toute la vérité  –  Détective, 1er  –  Line Charlebois, 2013
  • La galère (S5)  –  Femme arabe, 3e  –  Alexis Durand-Brault, 2012

Théâtre

  • Rose and the machine  –  Tous les personnages  –  Théâtre Porte-Parole – Centre National des arts, 2024
  • AlterIndiens  –  Michelle Spencer  –  Xavier Huard, tournée francophone, 2024
  • Takht-e Jamshid (lecture publique)  –  Grandma, Parvin  –  Prerna Nehta, Teesri Duniya Theatre, Fireworks Reading Series, 2024
  • Mama  –  Mado  –  Marie-Ève Milot, Théâtre Duceppe, 2022-2023
  • AlterNative  –  Michelle Spencer  –  Xavier Huard, Centaur Theatre, 2023
  • Gibran, la terre et la mer  –  Mise en lecture : Voltage Création, 2021
  • Pas si grande que ça  –  Mise en lecture : Stéphanie Breton, Festival Tout Court, 2019
  • Birthmark  –  Jamila  –  Liz Valdez & Michelle Soicher, Centre MAI, 2018
  • The baklawa recipe  –  Rita  –  Emma Tibaldo, Imago Theatre, Centaur Theatre, 2018
  • Province  –  Carol coach  –  Stacey Christodoulou, Brave New Looks, Centaur Theatre, 2015
  • La recette de backlawas  –  Choeur et narratrice  –  Emma Tibaldo, La Risée & tour, 2015-2017
  • Refuge  –  Pamel Talwar Ross  –  Emma Tibaldo, Eastern Front Theater/Monument National, 2013-2014
  • Safer ground    Femme afghane  –  Julia Ainsworth, Concordia, Dawson & Afghan Center, 2012
  • State of denial  –  Sinam, Ismat  –  Deborah Ford, McCord Museum 2012
  • Unfit for bears  –  Joss  –  Julia Ainsworth, Jean Brillant Space, 2011
  • Récits d’errance  –  Femme voilée    Émily Laliberté, Square Victoria, 2011
  • Estate  –  Commissaire-priseur  –  Sophie Gee, National Theatre School, 2010
  • Lear en 10 temps  –  Rôles multiples    Plusieurs metteurs en scène, Studio J-2020 Uqam, 2010
  • My boyfriend, the girl!  –  Natalie (routine stand-up)  –  Comedy Nest, 2009
  • L’entrevue  –  Natalie  –  Natalie Tannous, Salon Daomé, 2010
  • Don Juan comes back from war  –  Veuve, femme de Bern    Bodkin & Krysztofiak, NTSC, 2010
  • Le dernier au revoir  –  Olivia  –  Natalie Tannous, Salon Daomé, 2009
  • Train story  –  Ana    Natalie Tannous, Salon Daomé, 2009
  • L’art  –  Marylène  –  Natalie Tannous, Salon Daomé, 2009
  • Panique à ville Émard  –  Karine    Lily Thibeault, Salon Daomé, 2008
  • Autour d’un verre  –  Annie-Claude  –  Natalie Tannous, Salon Daomé, 2008
  • Pour le meilleurs et pour le pire  –  Marylène  –  Natalie Tannous, Salon Daomé, 2008
  • Test de sang  –  Cassandra    Natalie Tannous, Salon Daomé, 2007
  • Option adoption  –  Dr. Vaughan  –  Natalie Tannous, Salon Daomé, 2007
  • Hamlet  –  Gertrude, paysans  –  Daniel Paquette,  L’aparté, 2002
  • Macbeth  –  Sorcière 3, Duncan, Ross  –  Daniel Paquette, L’aparté, 2002
  • L’étau  –  Anna    Daniel Benjamin, Conservatoire, 1998
  • Le marseillais  –  Charles    Natalie Tannous, St-Maxime, 1997
  • The vagabond  –  Sans nom  –  Natalie Tannous, St-Maxime, 1996
  • Rumors  –  Chris Gorman  –  Bertrand Henry, Dome Theatre, 1996
  • Troilus and Cressida  –  Thersites  –  John Lucas & Doug Buchanan, Dome, 1996
  • The shadow box  –  Maggie    Winston Sutton, Dome Theatre, 1996
  • From strife to tranquility  –  Rôles multiples  –  Victor Knight, Dome Theatre, 1995
  • Orchards  –  Rôles multiples    Ryan Rhyspan, Dome Theatre, 1995
  • The dining room  –  Rôles multiples    Winston Sutton, Dome Theatre, 1994

Web

  • Water by De Ville (vidéoclip)  –  1er  –  Jean Vital Joliat, 2022
  • Rima et Jacob –  Naima, 1er  –  Luis Petranko, INIS 2020
  • Nomades  –  Marisol, 1er  –  Yannick Savard, 2019

Voix

  • Contrave (radio)  –  VHC (FR & EN)  –  Studio Lamajeure, Alfred Communications, 2024
  • Schneiders  –  Narration  –  Jennifer Lankry, Prod. Ruejohn, 2021
  • Dounia (animation)  –  Nisrine/la bédouine  –  Dir : Marya Zarif & André Kadi, Studiotoons, TOBO, 2020
  • Beans (long-métrage)  –  Walla/doublage  –  SPR-Difuze, 2020
  • Cirque du soleil (vidéo d’étude de cas)  –  VHC  –  Sid Lee, 2016
  • Far cry 2  –  Nasreen Davaar, 1er  –  Ubisoft, 2008
  • Documentaire  –  Narration  –  Les Productions St-Laurent, 2006
  • D’ici et d’ailleurs  –  Présentation, narration  –  Gordon Donnelly, 2005
  • City life  –  Présentation, narration  –  Gordon Donnelly, 2004-2006
  • CH  –  Narration    Le magazine Libanais, Tony de la Penta, 2003-2004

Corpo

  • Desjardins : Formation corruption (FR & EN)  –  Employée 1, 1er  –  Sébastien St-Martin, Koze inc., 2024
  • Canada labor congress  –  Norma, 1er  –  Alan Powell, , Media Ranch Inc, 2017
  • Jean Coutu  –  Caissière, 2e  –  Alain Jacques, Multivet Media, 2017
  • Seven  –  Diane, 1er  –  Alexandre Carrière, 2016
  • Barreau du Québec  –  Nadia Tabet, 1er  –  Michel Fénolart & Me Le Brun, 2015
  • Ordre des pharmaciens  –  Nadia Darrouze, 1er  –  Luc-Jean Gagnon, 2015
  • OACIQ  –  Maria, 1er    Réjean Brunet, Pixcom, 2014
  • Ordre des ingénieurs du Qc  –  Rachel-Ingénieur, 1er  –  Néovox Média, 2013
  • Jean Coutu  –  Cliente, 2e  –  Multivet Media, 2008

Formation

  • Jeu caméra 1 à 4 & “The actor’s gym”  –  Robert Favreau (UDA et RFAVQ), 2003-2017
  • Département de théâtre professionnel, Dawson College (honors, 2 bourses reçues), 1993-1996
  • L’art d’auditionner 1 & 2  –  Léa Pool (UDA), 2012 & 2014
  • Rechercher le personnage  –  Alice Ronfard (UDA), 2010
  • Formation pour police, paramédic et pompier 101  –  Manuel Pizarro (UDA), 2009
  • Démo de voix & narration  –  René Gagnon (UDA), 2009 & 2013
  • L’acteur en action, ateliers Mamet  –  Gina Couture, 2002

Habiletés particulières

  • Danse : jazz, salsa, samba, baladi, tango
  • Sports: kick boxing, tai chi, aérobique, vélo, kayak,
  • Improvisation, scénarisation, mise en scène, écriture, réalisation, coaching, animatrice, chroniqueuse, commentatrice
  • Manipulation d’armes à feu et d’équipement de police, paramédics et pompiers
  • Menuiserie/charpenterie
Modifier mes préférences
+

Nous utilisons des cookies pour faciliter votre navigation et activer certaines fonctionnalités. Vous pouvez consulter des informations détaillées sur tous les cookies dans chaque catégorie de consentement ci-dessous.

Témoins fonctionnels (Obligatoires)

Ces témoins sont essentiels au bon fonctionnement de notre site Web; c’est pourquoi vous ne pouvez pas les supprimer.

Témoins statistiques

Ces témoins nous permettent de connaître l’utilisation qui est faite de notre site et les performances de celui-ci, d’en établir des statistiques d’utilisation et de déterminer les volumes de fréquentation et d’utilisation des divers éléments.

Aucun témoin pour cette catégorie.

Témoins publicitaires

Ces témoins sont utilisés pour fournir aux visiteurs des publicités personnalisées basées sur les pages visitées précédemment et analyser l'efficacité de la campagne publicitaire.

Refuser
Confirmer ma sélection
Fichiers témoins

Ce site utilise des cookies, déposés par notre site web, afin d’améliorer votre expérience de navigation. Pour plus d’information sur les finalités et pour personnaliser vos préférences par type de cookies utilisés, veuillez visiter notre page de politique de confidentialité.

Accepter tout
Gérer mes préférences