Patrick Emmanuel Abellard

Photo : Jeremy Cabrera

Patrick Emmanuel Abellard

  • UDA : 158 045
  • ACTRA : 06-05572
  • Yeux : Bruns
  • Cheveux : Noirs
  • Taille : 5'9''
  • Langues parlées : Anglais et Français (aucun accent)
  • Âge caméra : 25-30 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix & Mentions

  • Nomination – Meilleur premier rôle pour une émission ou série produite pour les médias numériques : comédie – Complètement Lycée, Gémeaux 2022
  • Récipiendaire – Meilleur acteur de soutien pour Moment – Ethereal Horror Festival, Austin, Texas, 2020
  • Récipiendaire – Outstanding supporting performance – Actor Gratitude, METAs, 2019
  • Nomination – Outstanding emerging artist – Performance Choir Boy / Gratitude, METAs, 2019
  • Nomination – Outstanding ensemble Choir Boy, METAs, 2019
  • Moment – Audience award for best international short film – Brussels International Fantastic Film Festival (BIFFF), 2019

Cinéma

  • We are zombies  –  Stanley, 1er  –  A. Whissell, Y. Whissell & F. Simard, Christal Films Productions & Full House, 2022
  • Misanthrope  –  Superviseur, 1er  –  Damian Szifron, FilmNation Entertainment, 2021
  • Tales from the hood 3  –  Percy Woodhouse, 1er  –  Rusty Cundieff & Darin Scott, Spike Lee & Universal 1440 Entertainment, 2020
  • Seasoned with love  –  Client café, 2e  –  Claude Desrosiers, Incendo Productions, 2020
  • La chute de l’empire Américain  –  Jacmel Rosalbert, 1er  –  Denys Arcand, Les Films Séville, 2017
  • Moment (c.m.)  –  Kevin, 1er  –  Geoffrey Uloth, 2017    
  • Zoe  –  Homme synthétique, 2e  –  Drake Doremus, Scott Free & IM Global, Amazon Studios, 2017
  • Bad news Lewis (c.m.)  –  Abraham Lewis, 1er  –  Quentin Fabiani, La Boucane FILMS, 2017
  • Sapphic smoothie (c.m.)  –  Patrick, 2e  –  Jonathan Marquis & Jessie Nadeau, 2017
  • Keep the customer satisfied (c.m.)  –  Warren, 1er  –  Quentin Fabiani, La Boucane FILMS, 2016
  • Paper story (c.m.)  –  Protagoniste, 1er  –  John-Daniel Arauz, 2014 *
  • Journeyman (c.m.)  –  Boxeur, 1er  –  John-Daniel Arauz, 2013 **
  • The right side (c.m.)  –  James, 1er  –   Jesse Ostroff & Brandon Haber, 2013

Télévision

  • La candidate  –  Judes, 1er (en cont.)  –  Sébastien Gagné, Encore Télévision Inc., SRC, 2023
  • X-13  –  Oscar McPherson, 1er (en cont.)  –  Yan Lanouette Turgeon, Sphère Média Inc., 2023
  • Avant le crash  –  Hugolin, 1er (en cont.)  –  Stéphane Lapointe, Sophie Deschênes, Sovimage, SRC, 2022
  • Chouchou  –  Franky, 1er (en cont.)  –  Félix Tétreault & Marie-Claude Blouin, Passez Go, Noovo, 2022
  • Contre-offre (S2 &3)  –  Philippe Peck, 1er  –  Martin Roy, Pixcom, Noovo, 2021-2022
  • Plan B (S3)  –  Patrick, 1er (en cont.)  –  Jean-François Asselin, KOTV, 2021
  • Pour toujours plus un jour (S2)  –  Clovis, 1er  –  Marie-Claude Blouin, Les prod. Passez Go II, 2021
  • Toute la vie (S3)  –  Patrouilleur Rancourt, 1er  –  Jean-Philipe Duval, SRC, Aetios Prod., 2021
  • Patrick Sénécal présente  –  Réceptionniste, 1er  –  Stéphanie Lapointe, Club illico, 2020
  • The detectives (S3)  –  Officier Ian McInnis, 1er  –  John Lecuyer, CBC, 2019
  • Les pays d’en haut  –  Mr. Johnson, 2e (2 ép.)  –  Yan England, SRC, 2019
  • L’échappée (S3)  –  Mike, 2e  –  Yan England, TVA, 2019
  • Fait divers (S2)  –  Eddy Bazin, 1er (en cont.)  –  Stéphane Lapointe, SRC, 2018
  • Bellevue  –  Jim, 1er (en cont.)  –  Adrienne Mitchell, CBC, 2017
  • District 31  –  Léopold Jean, 1er (en cont.)  –  Plusieurs réal., SRC, Aetios Prod., 2016-2017
  • Unité 9  –  AC-3 Laberge, 3e (en cont.)  –  Jean-Philippe Duval, SRC, Aetios Prod., 2016-2017

Théâtre

  • King Dave (version anglaise) –  King Dave  –  Christian Fortin, Centaur Theatre, 2023 
  • Ladie’s night  –  Fred  –  Denis Bouchard, tournée QC, 2022-2023
  • King Dave  –  King Dave  –  Christian Fortin, Théâtre Jean-Duceppe & La Bordée, tournée QC, 2021-2022
  • Magicien d’Oz  –  Bûcheron  –  Charles Dauphinais, Orchestre Symphonique de Montréal, 2022
  • Manuel de la vie sauvage  –  Arnaud  –  Jean-Simon Traversy, Théâtre Jean-Duceppe, 2021
  • A soldier’s tale  –  Soldat  –  Mariah Inger, Orchestre Symphonique de Montréal, 2021
  • Paradise lost  –  Michael/ Moloch –  Jackie Maxwell, Centaur Theatre, 2020
  • À l’affiche  –  Avery  –  Angélique Patterson, Collectif Rêver en Couleurs, 1er Acte Théâtre, 2020
  • Héritage  –  George Murchison  –  Mike Payette, Théâtre Jean-Duceppe, 2019
  • Choir boy  –  Bobby  –  Mike Payette, Centaur Theatre, 2018
  • Fight on – Part one  –  Rôles multiples  –  Guy Sprung, Infinitheatre, 2018
  • Gratitude  –  Ben  –  Oren Safdie, Hyper-Allergenic Productions, Mainline Theatre, 2018
  • The figurine de Dany Laferrière  –  Monologue  –  Harry Standjofski, Urban Tales, Centaur Theatre, 2017
  • Race  –  Henry  –  Winston Sutton, Montreal Theatre Ensemble, John Abbott Casgrain studio, 2016
  • Sidewalk chalk and squawk  –  Conner, Gary  –  J. Abdallah & D. Fleming, Geordie Prod., tournée QC, 2015-2016

Série web

  • Complètement lycée (S1 &2) – Keith, 1er (en cont.) – Alec Pronovost, Fonds Bell, Prod. ToRos, Noovo, 2021-2022
  • Félix, Maude et la fin du monde  –  James, 1er (en cont.)  –  Dan et PAG, Trio Orange, Tou.tv, 2021
  • Nichole  –  Caresse, 1er  –  Gabriel Savignac & Guenièvre Sandré, Prod. Inséparables Films, 2021
  • La prescription (pilote)  –  Sam, 1er  –  Geneviève Sauvé, Lilith Films, 2020
  • Les éphémères (S2)  –  Carl, 1er  –  Mathieu Gadbois, Zone 3, 2020
  • Nomades  –  Ethan, 2e  –  Yannick Savard, Trio Orange, Tou.TV, 2019

Jeux vidéo

  • Arkham horror : Mother’s embrace  –  Jim Culver/ Alphonse Lanuit  –  Seb. Dhavernas, Asmodee Digital, 2021
  • The outer worlds  –  Ambiance  –  Leonard Boyarsky & Tim Cain, Obsidian Entertainment, 2020

Voix

  • Société de transport de Montréal (FR & EN)  –  VHC  –  Studio Nerve, Publicis, REA, 2022
  • Bubly  –  VHC (Omar)  –  Audio Z, Talent Solutions, 2022
  • Loto-Québec  –  VHC  –  BLVD, Sid Lee, 2022
  • Altitude Sports (FR & EN)  –  VHC  –  Studio LaMajeure, Tux.Co, 2022
  • IGA  –  VHC  –  Sid Lee, 2018-2020
  • Héritage  –  Radio Théâtre  –  Jocelyn Lebeau, Radio-Canada, 2020
  • Rona (radio)  –  VHC  –  Sid Lee, 2020
  • Heritage minute (Oscar Peterson)  –  Oscar (narration)  –  Dir : Aaron Yeger, Cinélume, 2019
  • Carrefour jeunesse emploi  –  VHC  –  Camden, 2019
  • Goodbye Golovin  –  Narration  –  Mathieu Grimard, 2018
  • Fleurs : between us two  –  Narration  –  Mathieu Grimard, 2017

Doublage

  • Les dragouilles (série d’animation)  –  Geek  –  Happy Camper Média, 2022-2023
  • Le Porteur  –  Junior Massey  –  Dir : Mélanie Laberge, Difuze, 2022
  • The Claus Family 2 (long-métrage)  –  Steven  –  Dir : Mark Camacho, Cinélume, 2022
  • FckDeLiefde (long-métrage)  –  Said  –  Dir : Mark Camacho, Difuze, Netflix 2022  
  • Pattie et la colère de Poséidon (série d’animation)  –  Gerardo  –  Dir : Mark Camacho, La Belle Équipe, 2022  
  • OUM le dauphin blanc (série d’animation)  –  Auru  –  Dir : Terrence Scammell, La Belle Équipe, 2020-2021
  • Zola (long-métrage) –  Dion  –  Dir : Mélanie Laberge, Cinélume, 2021
  • Detectives (série)  –  Doublage  –  Dir : Julie Burroughs, Audiozone, 2021
  • Héros à moitié (série d’animation)  –  Hammy  –  Dir : Lucinda Davis, La Belle Équipe, 2021
  • Dear Evan Hansen (long-métrage)  –  Mr. Howard  –  Dir : Joey Gallimi, Cinélume, 2021
  • El Reino (série)  –  Ambiance  –  Dir : Natalie Hamel-Roy, Netflix, Cinélume, 2021
  • La venganza de las juanas (série) –  Angel  –  Dir : Holly Gauthier-Frankel, Netflix, Difuze, 2021
  • Sortez-moi de moi (série) –  Steven  –  Dir : Julie Burroughs, Difuze, 2021
  • Carnaval (long-métrage)  –  Salvador  –  Dir : Mark Camacho, Difuze, 2021
  • United States vs Billie Holiday (long-métrage)  –  Doublage  –  Dir : Natalie Hamel-Roy, Difuze, 2021 
  • Live is life (long-métrage)  –  Male Sioux  –  Dir : Lucinda Davis, Netflix, Difuze, 2021
  • Transplant (série) –  Doublage  –  Dir : Julie Burroughs, Difuze, 2021
  • Horizon line (long-métrage)  –  Solomon    Dir : Joey Galimi, Cinélume, 2020
  • The witches (long-métrage)  –  Raymond    Dir : Joey Galimi, Cinélume, 2020
  • Primal (long-métrage)  –  Doublage  –  Dir : Joey Galimi, Cinélume, 2020
  • The outpost (long-métrage)  –  Martin  –  Dir : Joey Galimi, Cinélume, 2020
  • Nobody’s looking (série)  –  Chun  –  Dir : Maria Bircher, Netflix, Difuze, 2019
  • Monster in my pocket (série d’animation)  –  Cole  –  Dir : Terrence Scammell, La Belle Équipe, 2019
  • La chute de Sparte (long-métrage)  –  Virgile  –  Dir : Mark Camacho, Studio Saint-Antoine, 2018

Écriture & Mise en scène

  • Evolution of oppression  –  Patrick Abellard, 2015
  • Brain people  –  Patrick Abellard, 2015

Formation

  • Professional Theatre program, Dawson College, promotion 2015
  • Combat de scène  –  Kimberly Barfuss, Dome, 2014
  • Escrime  –  Kimberly Barfuss, Dome, 2013