Rosalie Julien

Photo : Andréanne Gauthier

Rosalie Julien

  • UDA : 362 344
  • Yeux : Noisettes
  • Cheveux : Bruns
  • Taille : 5'8''
  • Langues parlées : Français et Anglais (avec accent)
  • Âge caméra : 40-45 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Cinéma 

  • Testament  –  Chef de cabinet, 2e  –  Denys Arcand, Cinémaginaire, 2022
  • Vacarme  –  Jacynthe, 1er  –  Frédérick Trudel, Tak Films, 2019
  • Rendez-vous du cinéma québécois (c.m.)  –  Zoé Pelchat-Ouellet, 1er  –  Cinémathèque, 2019
  • Montréal dead end  –  Rachel, 1er  –  Frédérick Neegan Trudel & Eve Dufaud, Les Films sans issue, 2018
  • Happy face  –  Paulette, 1er  –  Alexandre Franchi, Les Films de la Mancha, 2017
  • Les Tuches 2  –  Hôtesse Air France, 2e  –  Olivier Baroux, Pathé, 2015
  • Enragés  –  Véronique Delacroix, 2e  –  Éric Hannezo, Black Dynamite Films, 2015
  • 7h la mer (c.m.)  –  Jeanne, 1er  –  Nguyen-Anh Nguyen, Greenground Productions, 2013
  • À l’horizon (c.m.)  –  Sylvie, 1er  –  Alexia Baillargeon, INIS, 2013
  • Sel (c.m.)  –  Dernière tentation, 2e  –  Patrick Péris, Kino, 2011
  • L’infiltré  –  Anita Ledoux 1er  –  D. Othenin-Girard, Thalie & Bohemian Films, 2007
  • Après ma vie (c.m.)  –  Caroline, 1er  –  Jean-Philippe Garoute, INIS, 2007
  • L’âge des ténèbres  –  Laurence Métivier, 1er  –  Denys Arcand, Cinémaginaire, 2006
  • Roméo et Juliette  –  Journaliste, 1er  –  Yves Desgagnés, Cinémaginaire, 2006
  • L’amour domestique (c.m.)  –  Louise, 1er  –  François Péloquin, Onze Films, 2004
  • Troc (c.m.)  –  Magalie, 1er  –  Patrick Lowe, Luis Oliva, 2004

Télévision

  • STAT  –  Rachel, 1er (en cont.)  –  Laurent Beauchemin, Aetios Prod., SRC, 2022
  • Doute raisonnable  –  Anne-Jacynthe Fauteux, 1er  –  Claude Desrosiers, Aetios Prod., SRC, 2021
  • District 31  –  Véronique Lafond, 1er  –  Jean-Claude Lord, Aetios Prod., SRC, 2017-2019
  • Le monstre  –  L. Bolduc, 2e  –  Patrice Sauvé, Prod. Pixcom, 2018
  • Ruptures (S3)  –  Enquêteur Laberge, 1er  –  François Bouvier, Aetios Prod., SRC, 2017 
  • Fatale-station  –  Émilie, 1er  –  Rafaël Ouellet, Attraction Images, 2016
  • Prémonitions  –  Conductrice, 2e  –  Charles-Olivier Michaud, Encore Télévision, Addick TV, 2016
  • Toute la vérité  –  Policière patrouilleuse, 1er  –  Lyne Charlebois, Sphère Média, 2014
  • Unité 9  –  Fanny Beaulieu, 1er (en cont.)  –  JP Duval, Louis Bolduc, Aetios Prod., SRC, 2012-2014
  • 30 vies  –  Policière, 1er  –  François Bouvier, Aetios Prod., 2012
  • Lance et compte : La déchirure  –  Diane Ryan, 1er (en cont.)  –  Frédérik D’amours, Gaëa Films, 2012
  • Sam Chicotte  –  Isabelle Chicotte, 1er (rég.)  –  Pascale Cusson, M. Soulard, Point De Mire, 2008-2011
  • Un second lendemain  –  Alex, 1er  –  Nguyen-Anh Nguyen, Greenground Productions, TV5, 2010
  • Aveux  –  Annie, 1er  –  Claude Desrosiers, Pixcom, 2009
  • Tout sur moi (S2)  –  Julie, 1er  –  Stéphane Lapointe, Cirrus, 2008
  • La grosse vie  –  Mélanie, 1er  –  Pierre Lord, Avanti Ciné Vidéo, 2008
  • Minuit le soir (S3)  –  Claudia, 1er (en cont.)  –  Podz, Zone 3, 2007
  • C.A.  –  Mylène, 1er  –  Podz, Novem, 2006
  • 9,5  –  Joannie, 1er (en cont.)  –  Didier Lucien, Angelo Cadet, Canal Vox, 2006
  • Au nom de la loi  –  Nadine Théorêt, 1er (rég.)  –  Podz, Pixcom, 2005
  • Les Bougon  –  Fille Secte, 1er  –  Podz, Aetios Prod., 2004
  • L’Odyssée  –  Nymphe  –  Dominic Champagne, Sogestalt Télévision, 2003
  • Max Inc.  –   Sammy Jo, 1er  –  Louis Saïa, Claude Blanchard, Brigitte Couture, Match TV, 2002
  • Cauchemar d’amour  –  Régisseure du téléthon, 2e  –  Bruno Carrière, Match TV, 2001

    Théâtre

  • Psyché  –  Charlène  –  Mise au jeu, 2008-09
  • El Dorado snack bar  –  Gisèle, Laurette, Thérèse  –  Luc St-Denis, Théâtre du Golf, 2007
  • La traite des peaux  –  Zoé  –  Martin Faucher, Théâtre Pàp, 2006
  • Juliette et Roméo  –  Lady Capulet  –  Monument National, 2005
  • Agnita  –  Florele, Aline, Véra  –  Philippe Lambert, CEAD, 2003
  • La méduse  –  Krystie  –  Philippe Paquin, Monument National, 2003
  • Lysistrata  –  Agathia de Corynthe  –  Collectif, Lion d’Or, 2003
  • Cul sec  –  Josée  –  Patriq Chénier, Monument National, 2003
  • Le grand monde  –  Toutamoi  –  Ghyslain Fillion, Théâtre les Trois Arcs, 2001

Voix

  • Fujitsu  –  Annonceuse  –  Tank Worldwide, 2022
  • Balado Trajectoires   –  Narration   –  Dir: David Guillemette, 2019-2021
  • AGESSS  –  Annonceure (radio)  –  Dir: Steve Labbé, Productions Underground Inc, 2020
  • Clash  –  VHC  –  Aetios Prod., 2018
  • Pro-Mix  –  Annonceuse  –  Sid Lee Inc, 2016-2018
  • Fondation DrJulien  –  Voix officielle  –  2015-2021

Doublage

Note: liste complète sur demande

  • The green Knight  –  Mother (Sarita Choudhury)  –  Dir : François Asselin, Cinélume, 2021
  • Detectives  –  Dir : Julie Burroughs, Audiozone, 2021
  • Nurses (S2)   –  Morgan  –  Dir : Natalie Hamel-Roy, SPR, 2021
  • Odd squad   –  Dir : Marc-André Bélanger, Difuze, 2020
  • The hummingbird project   –  Ophélia (Ayisha Issa)   –  Dir : Sébastien reding, Cinélume, 2019
  • Serenity  –  Lindsay  –  Dir : Maël Davan-Soulas, Cinélume, 2019
  • Bumblebee  –  Dir : François Asselin, Cinélume, 2018
  • Mysticons (série animée)  –  Eartha  –  Dir : Marc-André Bélanger, SPR, 2018
  • The foreigner  –  Katherine Davies (Lia Williams)  –  2017
  • The dressmaker  –  Nancy Pickett (Amanda Woodhams)  –  Dir : Anne Caron, Cinélume, 2016
  • The hateful eight  –  Gemma  –  Dir : Anne Caron, Cinélume, 2016
  • Shutterbugs (série animée)  –  Mayor Carla  –  Dir : Marc-André Bélanger, SPR, 2015-2016
  • Blackstone (S5)  –  Daliahla  –  Dir : Lisette Dufour, SPR, 2016
  • The ultimate life  –  Hanna Stevens (Elizabeth Ann Bennett)  –  Dir : François Asselin, Cinélume, 2013
  • In darkness  –  Szona Grossman  –  Dir : Julie Burroughs, SP, 2012
  • Skatoony (série animée)  –  Bonnie  –  Dir : Julie Burroughs, SPR, 2012
  • The borgias (S2)  –  Ursula Bonadeo (Ruta Gedmintas)  –  Dir : Natalie Hamel-Roy, SPR, 2011-2012
  • Blue valentine  –  Mimi (Eileen Rosen)  –  Dir : Huguette Gervais, 2011
  • Camelot  –  Vivian (Chipo Chung)  –  Dir : Marie-Andrée Corneille, SPR, 2011
  • Youth in revolt  –  Taggarty (Rooney Mara)  –  Dir : Manuel Tadros, 2011
  • 18 to life  –  Ava (Erin Agostino)  –  Dir : Huguette Gervais, SPR, 2010-2011

Surimpression

Note: liste complète sur demande

  • My 600-lb life  –  Tammy  –  Dir : Danièle Garneau, MELS, 2021
  • Million dollar listing  –  Dir : Daniel Pigeon, MELS, 2021
  • Fascinant cerveau   –  Dir : Marie-Hélène Savard, ICI Explora, 2021
  • Love it or list it  –  Dir : Mireille Deyglun, Difuze, 2021
  • Extreme cake makers  –  Eloise  –  Dir : François L. & Danièle Garneau, MELS, 2019-2021
  • Une famille pour toutou   –  Dir : Marie-Hélène Savard, ICI Explora, 2021
  • House in a hurry  –  Dir : Manon Arsenault & Valérie Gagné, MELS, 2020
  • The big cake  –  Dir : Aline Pinsonneault, MELS, 2020
  • Iron chef America  –  Dir : Johanne Garneau, MELS, 2020
  • Écrire le territoire  –  Dir : Marie-Hélène Savard, ARTV, 2020
  • Best cake wins  –  Dir : Catherine Bonneau, MELS, 2020
  • Titan games   Dir : Danièle Garneau, Difuze, 2020
  • Married at first sight  –  Sheila Downs  –  Dir : Renée Cossette, Difuze, 2020
  • Astronaute: le camp des recrues  –  Suzie Imber, gagnante  –  Dir : Daniel Frenette, ICI Explora, 2020
  • Masterchef USA  –  Dir : Danièle Garneau, MELS, 2019
  • Amazing race  –  Tanya  –  Dir : Benoit Éthier, Technicolor, 2018
  • Masterchef Australia  –  Christy Tania, judge  –  Dir : Marie-Paule Gratton, Technicolor, 2015-2017
  • Amazing race Canada  –  Tanya  –  Dir : Danielle Lépine, Technicolor, 2016
  • My kitchen rules (S4)  –  Ashlee  –  Dir : Manon Arsenault, TVA Accès, 2015
  • House of Bryan (S3)  –  Rebecca Purdy, designer  –  Dir : Manon Arsenault/ Valérie Gagné, TVA Accès, 2012-13
  • The block (S4)  –  Amie  –  Dir : François Laliberté, TVA Accès, 2012-2013
  • Masterchef USA (S2)  –  Jennifer Behm, gagnante  –  Dir : Danièle Garneau, TVA Accès, 2012

Web Série

  • Coming out (S1 & 2)  –  Marie, 1er (rég)  –  Mathieu Blanchard, Sans Tabou Productions, 2013-2014
  • Féminin/féminin  –  Amie de Céline, 1er  –  Chloé Robichaud, Prod. LSTW, 2014
  • Un second lendemain  –  Alex, 1er (rég)  –  Nguyen-Anh Nguyen, Greenground Productions, TV5, 2010
  • Abracadabra (capsules web éducatives)  –  Maman, 1er  –  Alexia Baillargeon, Louve Media Productions, 2015

Formation

  • Interprétation Théâtrale – Collège Lionel-Groulx, promotion 2001
  • Masterclass audiobook  –  Virginie Biorel, Syllabes, 2019
  • Masterclass voix publicitaire  –  Alain Cadieux, Seb Tougas, Mathieu Bouillon Syllabes, 2019
  • Voix pour jeu vidéo  –  Game On, 2013-2014
  • Surimpression vocale  –  Syllabes, 2014
  • Jeu devant la caméra  –  Brigitte Couture, Ateliers Fichaud, 2013
  • Voix chantée  –  Andréanne Alain, Conservatoire d’Art Dramatique de Montréal, 2012
  • Doublage intermédiaire  –  Conservatoire d’Art Dramatique de Montréal, 2012
  • Doublage animation  –  Conservatoire d’Art Dramatique de Montréal, 2011
  • Intensif en doublage  –  Manuel Tadros, Sébastien Reiding, François Asselin, 2010
  • Voix hors-champ  –  Jean-Pierre Bergeron, 2010
  • Doublage  –  Conservatoire d’Art Dramatique de Montréal, 2010
  • Jeu théâtral  –  Frédéric Blanchette, Conservatoire d’Art Dramatique de Montréal, 2009
  • Voix et micro  –  René Gagnon, Conservatoire d’Art Dramatique de Montréal, 2007-2008
  • Lecture à première vue  –  René Gagnon, Ateliers Fichaud, 2007
  • Jeu devant la caméra  –  Léa Pool, Robert Favreau, 2006-2007
  • Chant – Yves Morin, 2005
  • Jeu devant la caméra, Analyse de textes, Direction d’acteurs  –  Danielle Fichaud, Ateliers Fichaud, 2004-2005

    Habiletés Particulières

  • Animation : Duo Rosy & Selma, humour (théâtre de rue et corporatif)
  • Voix hors-champ, doublage, surimpression, narration
  • Plongée sous-marine : PADI rescue, Apnée sportive/freediving : AIDA 3*
  • Malambo Boleadoras Argentin
  • Photo