Rosalie Julien

Photo : Andréanne Gauthier

Rosalie Julien

  • UDA : 362 344
  • Eyes : Light Brown
  • Hair : Brown
  • Height : 5'7'' 1/2
  • Spoken languages : French And English (with accent)
  • Age range : 40-45

Film

  • Testament  –  Chief of staff, small principal  –  Denys Arcand, Cinémaginaire, 2023
  • Lui (c.m.)  –  Sarah, 1er  –  Mathieu Blanchard, Sans Tabou Productions, 2023
  • Vacarme  –  Jacynthe, principal  –  Frédérick Trudel, Tak Films, 2019
  • Rendez-vous du cinéma québécois (short)  –  Zoé Pelchat-Ouellet, principal  –  Cinémathèque, 2019
  • Vacarme  –  Jacynthe, principal  –  Frédérick Trudel, Tak Films, 2019
  • Montréal dead end  –  Rachel, principal  –  Frédérick N-Trudel & Eve Dufaud, Les Films Sans Issue, 2018
  • Happy face  –  Paulette, principal  –  Alexandre Franchi, Les Films de la Mancha, 2017
  • Les Tuches 2  –  Air France hostess, small principal  –  Olivier Baroux, Pathé, 2015
  • Enragés  – Véronique Delacroix, small principal  –  Éric Hannezo, Black Dynamite Films, 2015
  • 7h la mer (short)  –  Jeanne, lead  –  Nguyen-Anh Nguyen, Greenground Productions, 2013
  • À l’horizon (short)  –  Sylvie, lead  –  Alexia Baillargeon, INIS, 2013
  • Sel (short)  –  Last Temptation, small principal  –  Patrick Péris, Kino, 2011
  • L’infiltré  –  Anita Ledoux, principal  –  D. Othenin-Girard, Thalie & Bohemian Films, 2007
  • Après ma vie (short)  –  Caroline, lead  –  Jean-Philippe Garoute, INIS, 2007
  • L’âge des ténèbres  –  Laurence Métivier, principal  –  Denys Arcand, Cinémaginaire, 2006
  • Roméo et Juliette  –  Journaliste, principal  –  Yves Desgagnés, Cinémaginaire, 2006
  • L’amour domestique (short)  –  Louise, lead  –  François Péloquin, Onze Films, 2004
  • Troc (short)  –  Magalie, lead  –  Patrick Lowe, Luis Oliva, 2004

Television

  • FEM  –  Suzanne, small principal  –  Marianne Farley, UGO Médias, Unis TV, 2023
  • STAT  –  Rachel, recurring principal  –  Laurent Beauchemin, Aetios Prod., SRC, 2022
  • Doute raisonnable  –  Anne-Jacynthe Fauteux, principal  –  Claude Desrosiers, Aetios Prod., SRC, 2021
  • District 31  –  Véronique Lafond, principal  –  Jean-Claude Lord, Aetios Prod., SRC, 2017-2019
  • Le monstre  –  L. Bolduc, small principal  –  Patrice Sauvé, Prod. Pixcom, 2018
  • Ruptures (S3)  –  Enquêteur Laberge, principal  –  François Bouvier, Aetios Prod., SRC, 2017
  • Fatale-station  –  Émilie, Principal  –  Rafaël Ouellet, Attraction Images, 2016
  • Prémonitions  –  Conductrice, small principal  –  Charles-Olivier Michaud, Encore Télévision, Addick TV, 2016
  • Toute la vérité  –  Policewoman, principal  –  Lyne Charlebois, Sphère Média, 2014
  • Unité 9  –  Fanny Beaulieu, series regular  –  JP Duval & Louis Bolduc, Aetios Prod., SRC, 2012-2014
  • 30 vies  –  Policewoman, principal –  François Bouvier, Aetios Prod., 2012
  • Lance et compte : La déchirure  –  Diane Ryan, series regular  –  Frédérik D’amours, Gaëa Films, 2012
  • Sam Chicotte  –  Isabelle Chicotte, lead  –  Pascale Cusson & M. Soulard, Point de Mire, 2008-2011
  • Un second lendemain  –  Alex, lead  –  Nguyen-Anh Nguyen, Greenground Productions, TV5, 2010
  • Aveux  –  Annie, principal  –  Claude Desrosiers, Pixcom, 2009
  • Tout sur moi (S2)  –  Julie, principal  –  Stéphane Lapointe, Cirrus, 2008
  • La grosse vie  –  Mélanie, principal  –  Pierre Lord, Avanti Ciné Vidéo, 2008
  • Minuit le soir (S3)  –  Claudia, series regular  –  Podz, Zone 3, 2007
  • C.A.  –  Mylène, principal  –  Podz, Novem, 2006
  • 9,5  –  Joannie, series regular  –  Didier Lucien, Angelo Cadet, Canal Vox, 2006
  • Au nom de la loi  –  Nadine Théorêt, series regular   –  Podz, Pixcom, 2005
  • Les Bougon  –  Cult member, principal  –  Podz, Aetios Prod., 2004
  • L’Odyssée  –  Nymphe  –  Dominic Champagne, Sogestalt Télévision, 2003
  • Max Inc.  –   Sammy Jo, principal  –  Louis Saïa, Claude Blanchard & Brigitte Couture, Match TV, 2002
  • Cauchemar d’amour  –  Régisseuse du Téléthon, principal  –  Bruno Carrière, Match TV, 2001

    Theatre

  • Psyché  –  Charlène  –  Mise au jeu, 2008-2009
  • El Dorado snack bar  –  Gisèle, Laurette, Thérèse  –  Luc St-Denis, Théâtre du Golf, 2007
  •  La traite des peaux  –  Zoé  –  Martin Faucher, Théâtre Pàp, 2006
  • Juliette et Roméo  –  Lady Capulet  –  Monument National, 2005
  • Agnita  –  Florele, Aline, Véra  –  Philippe Lambert, CEAD, 2003
  • La méduse  –  Krystie  –  Philippe Paquin, Monument National, 2003
  • Lysistrata  –  Agathia de Corynthe  –  Collectif, Lion d’Or, 2003
  • Cul sec  –  Josée  –  Patriq Chénier, Monument National, 2003
  • Le grand monde  –  Toutamoi  –  Ghyslain Fillion, Théâtre les Trois Arcs, 2001

Voice

  • Fondation Dr Julien  –  Official voice  –  2015-2024
  • STAT  –  Répartitrice 911 (V.O.)  –  Various dir., Aetios Prod., SRC, 2024
  • Fujitsu  –  Announcer  –  Tank Worldwide, 2022-2023
  • Cabral  –  Announcer  –  Studio SFX Inc, 2022-2023
  • Les yeux fermés  –  V.O.  –  Jeanne Leblanc, Aetios Prod, 2022
  • AGESSS  –  Announcer (radio)  –  Dir: Steve Labbé, Productions Underground Inc, 2020
  • Pro-mix  –  Annoncer  –  Sid Lee Inc, 2016-2018
  • Clash  –  V.O.  –  Aetios Prod., 2018

Audiobooks

  • O-Canada Conversations – Orientation canadienne à l’étranger  –  Flight attendant  –  Studio AIR M.S., 2023

Podcasts

  • Balado trajectoires   –  Narration   –  Dir: David Guillemette, 2019-2021

Dubbing

Note: list on request

  • Fast & Furious X  –  Isabel (Daniela Melchior)  –  Dir : François Asselin, Difuze, 2023
  • Love Again  –  Mira’s Mum  –  Dir : Nathalie Hamel-Roy, Difuze, 2023
  • Aquaman and the Lost Kingdom  –  Dir : Nathalie Hamel-Roy, Difuze, 2023
  • Marcel the Shell With Shoes On  –  Susan  –  Dir : Nathalie Hamel-Roy, Difuze, 2022
  • Amsterdam  –  Dir : Nathalie Hamel-Roy, Difuze, 2022
  • The green knight  –  Mother (Sarita Choudhury)  –  Dir : François Asselin, Cinélume, 2021
  • Nurses (S2)   –  Morgan  –  Dir : Natalie Hamel-Roy, SPR, 2021
  • The hummingbird project   –  Ophélia (Ayisha Issa)   –  Dir : Sébastien reding, Cinélume, 2019
  • Mysticons (animated series)  –  Eartha  –  Dir : Marc-André Bélanger, SPR, 2018
  • The foreigner  –  Katherine Davies (Lia Williams)  –  2017
  • The dressmaker  –  Nancy Pickett (Amanda Woodhams)  –  Dir : Anne Caron, Cinélume, 2016
  • The hateful eight  –  Gemma  –  Dir : Anne Caron, Cinélume, 2016
  • Shutterbugs (animated series)  –  Mayor Carla  –  Dir : Marc-André Bélanger, SPR, 2015-2016
  • The ultimate life  –  Hanna Stevens (Elizabeth Ann Bennett)  –  Dir : François Asselin, Cinélume, 2013
  • In darkness  –  Szona Grossman  –  Dir : Julie Burroughs, SP, 2012
  • Skatoony (animated series)  –  Bonnie  –  Dir : Julie Burroughs, SPR, 2012
  • The borgias (S2)  –  Ursula Bonadeo (Ruta Gedmintas)  –  Dir : Natalie Hamel-Roy, SPR, 2011-2012
  • Blue valentine  –  Mimi (Eileen Rosen)  –  Dir : Huguette Gervais, 2011
  • Camelot  –  Vivian (Chipo Chung)  –  Dir : Marie-Andrée Corneille, SPR, 2011
  • Youth in revolt  –  Taggarty (Rooney Mara)  –  Dir : Manuel Tadros, 2011
  • 18 to life  –  Ava (Erin Agostino)  –  Dir : Huguette Gervais, SPR, 2010-2011

Voice overlay

Note: list on request

  • Renovation 911  –  Kirsten Meehan  –  Dir : directeurs multiples, Pixcom, 2023
  • Lego masters (S3)  –  Emily  –  Dir : Daniel Pigeon, Mels, 2023
  • See no evil  –  Shen Lu & Chenise  –  Dir : Myriam Côté-Sophie Vajda, Difuze, 2023
  • Kings of pain  –   Narrator  –  Dir : Sylvie Laporte, Pixcom, 2023
  • The block NZ (S8)  –  Sophia  –  Dir : François Laliberté & L-E. Cadieux, Mels, 2022
  • Hope for wildlife  –  Dir : Marie-Hélène Savard, Explora SRC, 2022
  • My 600-lb life  –  Tammy  –  Dir : Danièle Garneau, MELS, 2021
  • Fascinant cerveau   –  Dir : Marie-Hélène Savard, ICI Explora, 2021
  • Extreme cake makers  –  Eloise  –  Dir : François L. & Danièle Garneau, MELS, 2019-2021
  • Une famille pour toutou   –  Dir : Marie-Hélène Savard, ICI Explora, 2021
  • Iron chef America  –  Dir : Johanne Garneau, MELS, 2020
  • Écrire le territoire  –  Dir : Marie-Hélène Savard, ARTV, 2020
  • Married at first sight  –  Sheila Downs  –  Dir : Renée Cossette, Difuze, 2020
  • Astronaute: le camp des recrues  –  Suzie Imber, winner  –  Dir : Daniel Frenette, ICI Explora, 2020
  • Masterchef USA  –  Dir : Danièle Garneau, MELS, 2019
  • Amazing race  –  Tanya  –  Dir : Benoit Éthier, Technicolor, 2018
  • Masterchef Australia  –  Christy Tania, judge  –  Dir : Marie-Paule Gratton, Technicolor, 2015-2017

Web series

  • Coming out (S1 & 2)  –  Marie, series regular  –  Mathieu Blanchard, Sans Tabou Productions, 2013-2014
  • Féminin/féminin  –  Amie de Céline, principal  –  Chloé Robichaud, Prod. LSTW, 2014
  • Un second lendemain  –  Alex, series regular  –  Nguyen-Anh Nguyen, Greenground Prod., TV5, 2010
  • Abracadabra (educational capsules)  –  Maman, principal  –  Alexia Baillargeon, Louve Media Prod., 2015

Submarine stunt

  • Documentary Dompter son dragon  –  Sophie Fortier, Trinome & filles, 2021
  • Nadia Butterfly  –  Pascal Plante, Maison 4:3 & Aquamédias, 2020

Training

  • Interprétation Théâtrale  –  Collège Lionel-Groulx, promotion 2001
  • Preparation for auditions, Acting for the camera, Directing  –  Brigitte Couture, Robert Favreau, Danièle Fichaud, Léa Pool, 2004-2013
  • Commercial voice masterclass, Dubbing, Voice overlay, Videogames, Audiobook, V.O.  –  François Asselin, Jean-Pierre Bergeron, Elise Bertrand, Virginie Biorel, Mathieu Bouillon, Alain Cadieux, Nicolas Charbonneau, Marie-Andrée Corneille, Frédérick Desager, René Gagnon, Sebastien Reding, Manuel Tadros, Seb Tougas, 2007-2019
  • Singing voice  –  Andréanne Alain, Conservatoire d’Art Dramatique de Montréal, 2012
  • Acting for theatre  –  Frédéric Blanchette, Conservatoire d’Art Dramatique de Montréal, 2009
  • Singing  –  Yves Morin, 2005

    Special skills

  • Animation : Duo Rosy & Selma, humor (street & corporate theatre)
  • Deep diving : PADI rescue,  freediving :  AIDA 3*
  • Submarine stunt
  • Malambo Boleadoras Argentin
  • Photography
Modifier mes préférences
+

Nous utilisons des cookies pour faciliter votre navigation et activer certaines fonctionnalités. Vous pouvez consulter des informations détaillées sur tous les cookies dans chaque catégorie de consentement ci-dessous.

Témoins fonctionnels (Obligatoires)

Ces témoins sont essentiels au bon fonctionnement de notre site Web; c’est pourquoi vous ne pouvez pas les supprimer.

Témoins statistiques

Ces témoins nous permettent de connaître l’utilisation qui est faite de notre site et les performances de celui-ci, d’en établir des statistiques d’utilisation et de déterminer les volumes de fréquentation et d’utilisation des divers éléments.

Aucun témoin pour cette catégorie.

Témoins publicitaires

Ces témoins sont utilisés pour fournir aux visiteurs des publicités personnalisées basées sur les pages visitées précédemment et analyser l'efficacité de la campagne publicitaire.

Reject
Confirmer ma sélection
Cookies

This site uses cookies, deposited by our website, in order to improve your browsing experience. For more information on the purposes and to customize your preferences by type of cookies used, please visit our privacy policy page.

Accept all
Manage my preferences