Sonia Vigneault

Photo : Gaëlle Leroyer

Sonia Vigneault

  • UDA : 716 234
  • ACTRA : 06-03808
  • Yeux : Bruns noisette
  • Cheveux : Gris, poivre et sel
  • Taille : 5'6"
  • Langues parlées : Français et anglais (sans accent)
  • Âge caméra : 48-53
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix & Mentions

  • 7 nominations  –  Meilleur rôle de soutien féminin dans un téléroman pour Providence  –  Prix Gémeaux, 2005-2012

Cinéma

  • Le purgatoire des intimes  –  Mère, 1er  –  Philippe Cormier, COPHI Prod., 2023
  • L’inhumain  –  Johanne Côté, 1er  –  Jason Brennan, Septième Écran, Nish Media, 2022
  • SUPERNOVA (c.m.)  –  Nadia, 1er  –  Jérémie Brochu-Dufour, Université Concordia, 2019
  • Arrival  –  Dr. J. Bydwell, 3e parlé  –  Denis Villeneuve, 2016
  • Améro (c.m.)  –  La mère, 1er  –  Guillaume Girard, INIS, 2015
  • La mort joue du violon (c.m.)  –  Claire, 1er –  Bertrand Paquette, 2013
  • Faillir (c.m.)  –  Murielle, 1er –  Sophie Dupuis, Metafilms inc., 2012
  • Route 132  –  Monique Déziel, 1er –  Louis Bélanger, Cinémaginaire & Aetios Prod., 2010
  • Mon cher Robert (c.m.)  –  Sylvie, 1er –  Claude Brie, Gaspacho Film, 2009
  • Familia  –  Laurence, 1er –  Louise Archambault, Microscope, 2006
  • Descharge (c.m.)  –  Louise, 1er  –  Patrick Demers, Productions 4X4, 1999
  • Dernier cri  –  La serveuse, 1er  –  Jean-Marie Como,  1995
  • Last seen (c.m.)  –  Her, 1er –  Sarah Botchinski, 1995
  • Zigrail  –  Sonia, 1er  –  André Turpin, Productions 4X4, 1994

Télévision

  • À coeur battant  –  Juge Baron cas Annabelle, 1er  –  Louise Archambault, Aetios Prod., SRC, 2024
  • STAT  –  Guylaine, 1er (en cont.)  –  Danielle Méthot, Aetios Prod., SRC, 2023
  • Sans rendez-vous (S3)  –  Diane, 1er  –  Patrice Ouimet, Aetios Prod., SRC, 2023
  • Doute raisonnable (S2)  –  Me Guylaine Giroux, 1er (2 ép.)  –  Jean-Philippe Duval, Aetios Prod., SRC, 2022
  • Toute la vie (S2)  –  Juge Baron, 1er (2 ép.)  –  Jean-Philippe Duval, Aetios Prod., SRC, 2020-2021
  • Bête noire  –  Frédérique, 1er (2 ép.)  –  Sophie Deraspe, Encore Télévision, Séries Plus, 2021
  • Moody Christmas  –  Aunt Kathy, 3e  –  Bob Fisher, Rob Greenberg, CBS, 2019
  • Une autre histoire (S2 à 4)  –  Dr. Anne-Elisabeth Désilets, 1er (en cont.)  –  B. Couture & A. Kosh, DATSIT Sphère, 2020-2021
  • Unité 9 (S7)  –  Dr. Simone Lalande, 1er (en cont.)  –  Jean-Philippe Duval, Aetios Prod., 2019
  • Clash (S1 &2)  –  Mathilde, 1er (en cont.)  –  Plusieurs réal, Aetios Prod. & Bell Média, Super Écran, 2018-2019
  • District 31  –  Véronique Foisy, 1er (en cont.)  –  Plusieurs réal., Aetios Prod., SRC, 2017-2018
  • Mémoires vives (S1 à 5)  –  Jocelyne Dumoulin, 1er (rég.)  –  B. Couture, Sphère Média Plus, SRC, 2013-2017
  • Marche à l’ombre  –  Claudia Vaillant, 1er  –  Francis Leclerc, Production MAO, 2015
  • 30 vies  –  Marie-Anne Dubé, 1er (en cont.)  –  Guillaume Lemay Thivièrge, Aetios Prod., 2012
  • Les rescapés (S2)  –  Louise, 1er (3 ép.)  –  Francis Leclerc, Casablanca, 2012
  • Mon meilleur ami  –  Sylvie, 1er  –  Francis Leclerc, Séries Plus, 2012
  • Toute la vérité  –  Isabelle, 1er  –  Brigitte Couture, Sphère Média Plus, 2012
  • Providence  –  Helena Beauchamp, 1er (rég.)  –  R. Bourque & A. Sénécal, Sphère Média Plus, 2005-2011
  • Un homme mort  –  Denise Perras, 1er  –  Sophie Lorrain, Aetios Prod., 2006
  • René Lévesque (mini-série)  –  Alec Pelletier, 1er  –  Giles Walker, Ciné Télé Action II, 2006
  • Hommes en quarantaine  –  Lucie Pelletier, 1er  –  Stéphane Lapointe, Cirrus Communications, 2003-2004
  • Duceppe  –  Denise Filiatrault, 1er  –  Robert Ménard, Vidéofilm, 2002
  • Bouscotte (téléroman)  –  Fanny Desjardins, 1er (rég.)  –  François Côté, SRC, 1996-2001
  • The secret aventures of Jules Verne  –  Hélène D’Anjou, 1er (invitée spéciale)  –  Jean-Marc Vallée, 2000
  • Lassie  –  Angélique, 1er  –  CINAR Production, YTV, 1997
  • Cher Olivier (mini-série)  –  Manon Guimond, 1er (rég.)  –  André Melançon, Avanti Groupe, TVA, 1997

Théâtre

  • Huit femmes  –  Pierrette  –  Alain Zouvi, Productions Jean-Bernard Hébert, Th. Le patriote, 2021-2022
  • La souricière  –  Molly Ralston  –  Michèle Deslauriers, La Comédie Humaine, 2016-2019
  • Bousille et les Justes  –  Noëlla  –  Michèle Deslauriers, La Comédie Humaine, 2012
  • Pi…?!  –  Sue Parker  –  Marie Charlebois, Les Éternels Pigistes, 2010
  • Les contes urbains  –  Conteuse  –  Harry Standjofski, Théâtre Urbi et Orbi & La Manufacture, 2007
  • Force  –  Elle  –  Stanislas Nordey, Théâtre de Quat’Sous, 2005
  • Incendie  –  Jeanne Marwan  –  Wadji Mouawad, Théâtre de Quat’Sous, 2003
  • L’Éden cinéma  –  Suzanne  –  Brigitte Haentjens, Sibyllines, 2003
  • Jocelyne est en dépression  –  Femme en babydoll  –  Olivier Choinière, Collectif ARGGL, CTD’A, 2002
  • La dernière scène  –  Mathilde  –  Louis Champagne, Théâtre Momentum, Montréal Arts Interculturels, 1999

Série web

  • Quart de vie  –  Rachelle, 1er  –  Marie-Claude Blouin, Passez Go, SRC, 2013
  • Mémoires vives  –  Jocelyne Dumoulin, 1er  –  Brigitte Couture, SRC, 2015-2016

Voix publicité

  • Producteurs de grains du Québec  –  VHC  –  Studio Zéro Huit, Braque, 2023
  • Air Canada  –  VHC  –  Studio LaMajeur, 2023
  • Gouvernement du Québec – Zones covid (radio)  –  Voix officielle (EN/FR)  –   2021
  • Soins palliatifs (radio)  –  VHC  –  2021
  • Ultramar  –  VHC  –  2019
  • SAAQ  –  Annonceur  –  2018
  • SAAQ (radio)  –  2018
  • Banque Nationale (TV)  –  VHC  –  2018
  • Telus  –  VHC  –  2017
  • Banque Nationale  –  2017
  • CUPE  –  VHC (EN)  – 2017
  • SCFP (radio)  –  VHC  –  2017
  • Série Plus (radio) – Mettez du suspense dans votre quotidien  –  VHC  –  2016
  • Desjardins Réclamation  –  Sylvie Michaud (VHC)  –  2016
  • Eleveurs de porc du Qc  –  VHC  
  • Air transat  –  VHC  –  SidLee

Voix corpo

  • Réalité virtuelle UNLTD  –  Narration  
  • Knee Kinesiography  –  Narration (EN) 
  • PS1 (projet multi-média)  –  Narration (EN)  –  Lune Rouge Entertainement, 2019
  • Les voltigeurs (audioguides)  –  Narration (EN/FR)  –  Musée Les Voltigeurs, 2019
  • Musée KB3 (audioguides)  –  Narration (EN)  –  Musée de Thetford Mines, 2019
  • Espace René-Levesque (audioguides)  –  Narration (EN/FR)  –  Musée de New Carlisle, 2018

Corpo

  • Fondation Marie-Vincent  –  Intervenante scolaire, 1er (FR/EN)  –  Delphine Piperni, Groupe TAC Com, 2023
Modifier mes préférences
+

Nous utilisons des cookies pour faciliter votre navigation et activer certaines fonctionnalités. Vous pouvez consulter des informations détaillées sur tous les cookies dans chaque catégorie de consentement ci-dessous.

Témoins fonctionnels (Obligatoires)

Ces témoins sont essentiels au bon fonctionnement de notre site Web; c’est pourquoi vous ne pouvez pas les supprimer.

Témoins statistiques

Ces témoins nous permettent de connaître l’utilisation qui est faite de notre site et les performances de celui-ci, d’en établir des statistiques d’utilisation et de déterminer les volumes de fréquentation et d’utilisation des divers éléments.

Aucun témoin pour cette catégorie.

Témoins publicitaires

Ces témoins sont utilisés pour fournir aux visiteurs des publicités personnalisées basées sur les pages visitées précédemment et analyser l'efficacité de la campagne publicitaire.

Refuser
Confirmer ma sélection
Fichiers témoins

Ce site utilise des cookies, déposés par notre site web, afin d’améliorer votre expérience de navigation. Pour plus d’information sur les finalités et pour personnaliser vos préférences par type de cookies utilisés, veuillez visiter notre page de politique de confidentialité.

Accepter tout
Gérer mes préférences