Sonia Vigneault

Photo : Gaëlle Leroyer

Sonia Vigneault

  • UDA : 716 234
  • ACTRA : 06-03808
  • Eyes : Hazel brown
  • Hair : Grey
  • Height : 5'6"
  • Spoken languages : French and English (no accent)
  • Age range : 48-53

Awards & Nominations

  • 7 nominations  –  Best supporting actress in a soap opera for Providence  –  Prix Gémeaux, 2005-2012

Film

  • Le purgatoire des intimes  –  The mother, principal  –  Philippe Cormier, COPHI Prod., 2023
  • L’inhumain  –  Johanne Côté, principal  –  Jason Brennan, Septième Écran, Nish Media, 2022
  • SUPERNOVA (c.m.)  –  Nadia, principal  –  Jérémie Brochu-Dufour, Université Concordia, 2019
  • Arrival  –  Dr. J. Bydwell, actor  –  Denis Villeneuve, 2016
  • Améro (c.m.)  –  The mother, lead  –  Guillaume Girard, INIS, 2015
  • La mort joue du violon (c.m.)  –  Claire, lead  –  Bertrand Paquette, 2013
  • Faillir (c.m.)  –  Murielle, lead  –  Sophie Dupuis, Metafilms inc., 2012
  • Route 132  –  Monique Déziel, principal  –  Louis Bélanger, Cinémaginaire & Aetios Prod., 2010
  • Mon cher Robert (c.m.)  –  Sylvie, lead  –  Claude Brie, Gaspacho Film, 2009
  • Familia  –  Laurence, principal  –  Louise Archambault, Microscope, 2006
  • Descharge (c.m.)  –  Louise, lead  –  Patrick Demers, Productions 4X4, 1999
  • Dernier cri  –  The waitress, principal  –  Jean-Marie Como,  1995
  • Last seen (c.m.)  –  Her, lead  –  Sarah Botchinski, 1995
  • Zigrail  –  Sonia, principal  –  André Turpin, Productions 4X4, 1994

Television

  • À coeur battant  –  Juge Baron cas Annabelle, principal  –  Louise Archambault, Aetios Prod., SRC, 2024
  • STAT  –  Guylaine, recurring principal  –  Danielle Méthot, Aetios Prod., SRC, 2023
  • Sans rendez-vous (S3)  –  Diane, principal  –  Patrice Ouimet, Aetios Prod., SRC, 2023
  • Doute raisonnable (S2)  –  Me Guylaine Giroux, principal (2 ep.)  –  J.-P. Duval, Aetios Prod., SRC, 2022
  • Toute la vie (S2)  –  Juge Baron, principal (2 ep.)  –  Jean-Philippe Duval, Aetios Prod., SRC, 2020-2021
  • Bête noire  –  Frédérique, principal (2 ep.)  –  Sophie Deraspe, Encore Télévision, Séries Plus, 2021
  • Moody Christmas  –  Aunt Kathy, actor  –  Bob Fisher, Rob Greenberg, CBS, 2019
  • Une autre histoire (S2 à 4)  –  Dr. Anne-Elisabeth Désilets, main cast  –  B. Couture & A. Kosh, DATSIT Sphère, 2020-2021
  • Unité 9 (S7)  –  Dr. Simone Lalande, recurring principal  –  Jean-Philippe Duval, Aetios Prod., 2019
  • CLASH (S1 &2)  –  Mathilde, rec. principal  –  Various dir., Aetios Prod. & Bell Média, Super Écran, 2018-2019
  • District 31  –  Véronique Foisy, recurring principal  –  Various dir., Aetios Prod., SRC, 2017-2018
  • Mémoires vives (S1 à 5)  –  Jocelyne Dumoulin, main cast  –  B. Couture, Sphère Média Plus, SRC, 2013-2017
  • Marche à l’ombre  –  Claudia Vaillant, principal  –  Francis Leclerc, Production MAO, 2015
  • 30 vies  –  Marie-Anne Dubé, recurring principal  –  Guillaume Lemay Thivièrge, Aetios Prod., 2012
  • Les rescapés (S2)  –  Louise, recurring principal  –  Francis Leclerc, Casablanca, 2012
  • Mon meilleur ami  –  Sylvie, principal  –  Francis Leclerc, Séries Plus, 2012
  • Toute la vérité  –  Isabelle, principal  –  Brigitte Couture, Sphère Média Plus, 2012
  • Providence  –  Helena Beauchamp, main cast  –  R. Bourque & A. Sénécal, Sphère Média Plus, 2005-2011
  • Un homme mort  –  Denise Perras, principal  –  Sophie Lorrain, Aetios Prod., 2006
  • René Lévesque (mini-série)  –  Alec Pelletier, principal  –  Giles Walker, Ciné Télé Action II, 2006
  • Hommes en quarantaine  –  Lucie Pelletier, principal  –  S. Lapointe, Cirrus Communications, 2003-2004
  • Duceppe  –  Denise Filiatrault, principal  –  Robert Ménard, Vidéofilm, 2002
  • Bouscotte (téléroman)  –  Fanny Desjardins, series regular  –  François Côté, SRC, 1996-2001
  • The secret aventures of Jules Verne  –  Hélène D’Anjou, guest star  –  Jean-Marc Vallée, 2000
  • Lassie  –  Angélique, principal  –  CINAR Production, YTV, 1997
  • Cher Olivier (mini-série)  –  Manon Guimond, series regular  –  André Melançon, Avanti Groupe, TVA, 1997

Theatre

  • Huit femmes  –  Pierrette  –  Alain Zouvi, Productions Jean-Bernard Hébert, Th. Le patriote, 2021-2022
  • La souricière  –  Molly Ralston  –  Michèle Deslauriers, La Comédie Humaine, 2016-2019
  • Bousille et les Justes  –  Noëlla  –  Michèle Deslauriers, La Comédie Humaine, 2012
  • Pi…?!  –  Sue Parker  –  Marie Charlebois, Les Éternels Pigistes, 2010
  • Les contes urbains  –  Storyteller  –  Harry Standjofski, Théâtre Urbi et Orbi & La Manufacture, 2007
  • Force  –  Elle  –  Stanislas Nordey, Théâtre de Quat’Sous, 2005
  • Incendie  –  Jeanne Marwan  –  Wadji Mouawad, Théâtre de Quat’Sous, 2003
  • L’Éden cinéma  –  Suzanne  –  Brigitte Haentjens, Sibyllines, 2003
  • Jocelyne est en dépression  –  Femme en babydoll  –  Olivier Choinière, Collectif ARGGL, CTD’A, 2002
  • La dernière scène  –  Mathilde  –  Louis Champagne, Théâtre Momentum, Montréal Arts Interculturels, 1999

Web series

  • Quart de vie  –  Rachelle, principal  –  Marie-Claude Blouin, Passez Go, SRC, 2013
  • Mémoires vives  –  Jocelyne Dumoulin, principal  –  Brigitte Couture, SRC, 2015-2016

Commercial voice

  • Producteurs de grains du Québec  –  VO  –  Studio Zéro Huit, Braque, 2023
  • Air Canada  –  VO  –  Studio LaMajeur, 2023
  • Gouvernement du Québec – Zones covid (radio)  –  Official voice (EN/FR)  –   2021
  • Soins palliatifs (radio)  –  VO  –  2021
  • Ultramar  –  VO  –  2019
  • SAAQ  –  Announcer  –  2018
  • SAAQ (radio)  –  2018
  • Banque Nationale (TV)  –  VO  –  2018
  • Telus  –  VO  –  2017
  • Banque Nationale  –  2017
  • CUPE  –  VO (EN)  – 2017
  • SCFP (radio)  –  VO  –  2017
  • Série Plus (radio) – Mettez du suspense dans votre quotidien  –  VO  –  2016
  • Desjardins Réclamation  –  Sylvie Michaud (VO)  –  2016
  • Eleveurs de porc du Qc  – VO  
  • Air transat  –  VO  –  SidLee

Voice

  • Virtual reality UNLTD  –  Narration (FR)
  • Knee Kinesiography  –  Narration (EN) 
  • PS1 (multimedia project)  –  Narration (EN)  –  Lune Rouge Entertainement, 2019
  • Les voltigeurs (audio guides)  –  Narration (EN/FR)  –  Musée Les Voltigeurs, 2019
  • Musée KB3 (audio guides)  –  Narration (EN)  –  Musée de Thetford Mines, 2019
  • Espace René-Levesque (audio guides)  –  Narration (EN/FR)  –  Musée de New Carlisle, 2018

Corporate

  • Fondation Marie-Vincent  –  School counselor, principal (EN/FR)  –  Delphine Piperni, Groupe TAC Com, 2023
Modifier mes préférences
+

Nous utilisons des cookies pour faciliter votre navigation et activer certaines fonctionnalités. Vous pouvez consulter des informations détaillées sur tous les cookies dans chaque catégorie de consentement ci-dessous.

Témoins fonctionnels (Obligatoires)

Ces témoins sont essentiels au bon fonctionnement de notre site Web; c’est pourquoi vous ne pouvez pas les supprimer.

Témoins statistiques

Ces témoins nous permettent de connaître l’utilisation qui est faite de notre site et les performances de celui-ci, d’en établir des statistiques d’utilisation et de déterminer les volumes de fréquentation et d’utilisation des divers éléments.

Aucun témoin pour cette catégorie.

Témoins publicitaires

Ces témoins sont utilisés pour fournir aux visiteurs des publicités personnalisées basées sur les pages visitées précédemment et analyser l'efficacité de la campagne publicitaire.

Reject
Confirmer ma sélection
Cookies

This site uses cookies, deposited by our website, in order to improve your browsing experience. For more information on the purposes and to customize your preferences by type of cookies used, please visit our privacy policy page.

Accept all
Manage my preferences