Tatiana Zinga Botao

Photo : Jorge Camarotti

Tatiana Zinga Botao

  • UDA : 147 756
  • Yeux : Bruns foncé
  • Cheveux : Noirs
  • Taille : 5'4
  • Langues parlées : Français, Lingala, Swahili, Anglais (avec accent), Néerlandais (léger accent)
  • Âge caméra : 30-35 ans
Curriculum Vitae Imprimer le CV

Prix & Mentions

  • Récipiendaire  –  Bourse au développement Netflix  –  Programme La Forge Québec Cinéma, 2020

Cinéma

  • Le purgatoire des intimes  –  Maître Chanterelle Desrosiers, 1er  –  Philippe Cormier, Cormier Prod., 2022
  • Il n’y a pas de faux métier  –  Marie Cobra, 1er  –  Olivier Gaudin, SPORT, 2020
  • Jeune Juliette  –  Malaïka, 1er  –  Anne Émond, MetaFilms, 2019
  • Cherche femme forte (c.m.)  –  Nadège, 1er (en cont.)  –  Marilyn Cooke, Cinquième Maison, 2019
  • En attendant Avril (Waiting for April)  –  Donatienne, 1er  –  Olivier Godin, Production indépendante, 2018
  • Le miroir  –  Juliana, 1er  –  Marc Joly-Corcoran, Exogène Films, 2018

Télévision

  • Indéfendable  –  Tatiana Goma, 1er  –  Stéphane Simard, Pixcom, 2022-2023
  • District 31  –  Sandra, 2e  –  Simon Barrette , Danièle Méthot & Jean-Claude Lord, Aetios Prod., 2017-2018
  • À la valdrague (S1)  –  Sandra, 1er  –  Jean-Marc Piché, Mozus Productions, 2017
  • Nouvelle Adresse  –  Khary, 1er  –  Sophie Lorain & Rafaël Ouellet, Sphère Média Plus, 2014-2015
  • Blue Moon (S1)  –  Journaliste, 2e  –  Yves-Christian Fournier, Aetios Prod., 2015
  • Les jeunes loups  –  Juliette Assetou, 2e  –  Érick Canuel & Jean-Claude Lord, Attraction Images, 2015

Théâtre

  • Les filles du Saint-Laurent  –  Élodie Roy  –  Alexia Bürger, CTD’A & La Colline (Paris), 2021-2023
  • Nzinga  –  Nzinga  –  Albertine M. Itela, La Sentinelle, CTD’A, 2023
  • Marguerite par le feu  –  Rôles multiples  –  Émilie Monnet, Festival d’Avignon sélection officielle, 2023
  • Neecheemus  –  Rôle principal  –  Émilie Monnet, Théâtre Espace Go, 2023
  • Ceux qui se sont évaporés  –  T  –  Sylvain Bélanger, CTD’A, 2020-2022
  • L’Art de vivre  –  June  –  Solène Paré, Théâtre PÀP, Espace GO, 2022
  • M’appelle Mohamed Ali  –  La mère  –  T. Zinga Botao & Philippe Racine, Théâtre de Quat’s Sous, FTA, 2022
  • Coriolan  –  Auditeur, Dame de compagnie  –  Robert Lepage, Théâtre du Nouveau Monde, 2019
  • L’énéide  –  Elissa, Pyrgo  –  Olivier Kemeid, Théâtre de Quat’Sous, 2019
  • Foirée montréalaise  –  Conteuse  –  Martin Desgagnés, Urbi et Orbi, Théâtre La Licorne, 2018
  • Les fourberies de Scapin  –  Nérine  –  Carl Béchard, Théâtre du Nouveau Monde, 2018
  • Qui veut la peau d’Antigone  –  Antigone  –  Philippe Racine, Théâtre Sentinelle, ZH Festival, 2018
  • Poèmes de Jacques Brault et Rosalie Lessard  –  Gilbert Turp, BANQ, 2017
  • Les sorcières de Salem  –  Tituba  –  Martin Lavigne, La Comédie Humaine, tournée, 2015-2016
  • Plaza (déambulatoire)  –  Tatiana  –  Nini Bélanger, Projet Mü, FTA, 2015
  • Mademoiselle Molière  –  Rôles multiples  –  Hubert Fielden, Th. La Dérive & Th. Denise-Pelletier, 2015
  • Jack et le haricot magique  –  Christine, Moulous  –  C. Dauphinais & E. Sirois, Théâtre La Roulotte, 2014
  • Pépé citrouille  –  Callebasse & Lagénaria  –  Raynald Michaud, Jardin Botanique de Montréal, 2014
  • Tempête (courte-pièce)  –  Jeanne  –  Serge Mandeville, Théâtre Tout Court, 2014
  • Projet Blair Project (courte-pièce)  –  Stéphanie  –  Serge Mandeville, Théâtre Tout Court, 2014

Mise en lecture

  • Little boy (La passion)  –  Margaret Douglas, Mlle Jackson  –  Miguel Doucet, Th. Globe Bulle Rouge, 2022
  • Pink boys and old ladies  –  Rôles multiples  –  Frédéric Dubois, Théâtre Bluff, Jamais Lu, 2021
  • Taïga Aurianne Abecassis  –  Rôles multiples  –  Alexia Bürger, Jamais Lu, 2019
  • Les belles-soeurs polyphoniques  –  Linda Lauzon  –  Alexia Bürger, CEAD, 2018
  • Les animaux dénaturés  –  Annie Darisse, Festival ZH, 2017
  • Chef d’oeuvre  –  Charles Dauphinais, Festival ZH, 2017
  • Les temps difficiles  –  Olivier Godin, Festival ZH, 2016

 Voix

  • Mission Ulysse (balado)  –  Amira Médéré  –  Simon Girard, Radio-Canada, 2021

Série web

  • La maison des folles  –  Mère de Sahara, 1er  –  Mara Joly, St-Laurent Web, 2019

Réalisation

  • SOL  –  Tatiana Zinga Botao & Valérie Bah, ONF (Pierre Mathieu Fortin), 2020

Écriture & Mise en scène

  • Nzinga  –  Collaboration à l’écriture  –  m.e.s : Albertine M. Itela, La Sentinelle, CTD’A, 2023
  • M’appelle Mohamed Ali (texte D. Niangouna)  –  Mise en scène  –  T. Zinga Botao & P. Racine, Th. de Quat’Sous, FTA, 2022
  • M’appelle Mohamed Ali (texte D. Niangouna)  –  Mise en lecture  –  T. Zinga Botao & P. Racine, Sentinelle Th., Th. de Quat’Sous, 2020
  • Lettres d’une africaine (autrices afro-descendantes)  –  Mise en lecture  –  T. Zinga Botao, Sentinelle Théâtre, Th. de Quat’Sous, 2020
  • Andromaque Sa’a  –  Mise en lecture  –  T. Zinga Botao & P. Racine, d’après Racine Sentinelle Théâtre, Théâtre du Diamant, 2020

Formation

  • Conservatoire d’art dramatique de Montréal, promotion 2014
  • Stages en jeu, voix, corps, littératures dramatiques  –  Boris Rabey & Nathalie Yalon, Bruxelles, 2009-2011
  • Maîtrise en presse et information, journalisme  –  Institut des Hautes Études des communications sociales de Bruxelles, 2011
  • Exercices filmés, jeu caméra  –  Jean-Michel Voxk, École d’acteurs Parallax (Bruxelles), 2004-2006

Expériences connexes

  • Directrice de la Cellule artistique de la Salle Réjean Ducharme, Théâtre du Nouveau Monde, 2022-2025
  • Metteuse en scène, 2014-2024
  • Cofondatrice et directrice artistique du Théâtre de la Sentinelle, 2019-2024
  • Enseignante : Dramaturgies d’Afrique Noire post coloniale  –  ENT, 2020-2023
  • Coach d’audition & jury d’entrée  –  École Nationale de Théâtre du Canada, 2020-2023
  • ELLES – Le collectif  –  Cofondatrice  –  Mouvement social qui s’engage à garder actif le rayonnement des
    femmes artistes afro-québécoises à travers le Québec, 2020-2024
  • Artiste associée du Théâtre de Quat’Sous, 2020-2022
  • Résidence au TNM – Compagnie Théâtre de la Sentinelle, 2019-2021
  • Montréal engagée pour la Culture  –  Animatrice  –  Société des arts technologiques, 2014-2017

Habiletés particulières

  • Chant : Mezzo-soprano
  • Piano (intermédiaire)
  • Danse (intermédiaire) : Hip hop, contemporain
  • Athlétisme
  • Professeur de théâtre, coach d’audition
  • Journalisme
Modifier mes préférences
+

Nous utilisons des cookies pour faciliter votre navigation et activer certaines fonctionnalités. Vous pouvez consulter des informations détaillées sur tous les cookies dans chaque catégorie de consentement ci-dessous.

Témoins fonctionnels (Obligatoires)

Ces témoins sont essentiels au bon fonctionnement de notre site Web; c’est pourquoi vous ne pouvez pas les supprimer.

Témoins statistiques

Ces témoins nous permettent de connaître l’utilisation qui est faite de notre site et les performances de celui-ci, d’en établir des statistiques d’utilisation et de déterminer les volumes de fréquentation et d’utilisation des divers éléments.

Aucun témoin pour cette catégorie.

Témoins publicitaires

Ces témoins sont utilisés pour fournir aux visiteurs des publicités personnalisées basées sur les pages visitées précédemment et analyser l'efficacité de la campagne publicitaire.

Refuser
Confirmer ma sélection
Fichiers témoins

Ce site utilise des cookies, déposés par notre site web, afin d’améliorer votre expérience de navigation. Pour plus d’information sur les finalités et pour personnaliser vos préférences par type de cookies utilisés, veuillez visiter notre page de politique de confidentialité.

Accepter tout
Gérer mes préférences