Tatiana Zinga Botao

Photo : Jorge Camarotti

Tatiana Zinga Botao

  • UDA : 147 756
  • Eyes : Dark brown
  • Hair : Black
  • Height : 5'4
  • Spoken languages : French, Lingala, Swahili, English (with accent), Dutch (slight accent)
  • Age range : 30-35 ans

Awards & Nominations

  • Recipient  –  Bourse au développement Netflix  –  Programme La Forge Québec Cinéma, 2020

Film

  • Le purgatoire des intimes  –  Me Chanterelle Desrosiers, small principal  –  P. Cormier, Cormier Prod., 2022
  • Il n’y a pas de faux métier  –  Marie Cobra, small principal  –  Olivier Gaudin, SPORT, 2020
  • Jeune Juliette  –  Malaïka, principal  –  Anne Émond, MetaFilms, 2019
  • Cherche femme forte (c.m.)  –  Nadège, recurring principal  –  Marilyn Cooke, Cinquième Maison, 2019
  • En attendant Avril (Waiting for April)  –  Donatienne, principal  –  Olivier Godin, independent prod., 2018
  • Le miroir  –  Juliana, small principal  –  Marc Joly-Corcoran, Exogène Films, 2018

Television

  • À coeur battant (S3)  –  Médecin #2 – Annabelle, principal  – Louise Archambault, Aetios Prod., SRC, 2024
  • Indéfendable  –  Tatiana Goma, principal  –  Stéphane Simard, Pixcom, 2022-2023
  • District 31  –  Sandra, small principal  –  S. Barrette , D. Méthot & J.-C. Lord, Aetios Productions, 2017-2018
  • À la valdrague (S1)  –  Sandra, principal  –  Jean-Marc Piché, Mozus Productions, 2017
  • Nouvelle Adresse  –  Khary, principal  –  Sophie Lorain & Rafaël Ouellet, Sphère Média Plus, 2014-2015
  • Blue Moon (S1)  –  Journaliste, small principal  –  Yves-Christian Fournier, Aetios Productions, 2015
  • Les jeunes loups  –  Juliette Assetou, small principal  –  E. Canuel & J.-C. Lord, Attraction Images, 2015

Theatre

  • Les filles du Saint-Laurent  –  Élodie Roy  –  Alexia Bürger, CTD’A & La Colline (Paris), 2021-2023
  • Nzinga  –  Nzinga  –  Albertine M. Itela, La Sentinelle, CTD’A, 2023
  • Marguerite par le feu  –  Various roles  –  Émilie Monnet, Festival d’Avignon sélection officielle, 2023
  • Neecheemus  –  Lead  –  Émilie Monnet, Théâtre Espace Go, 2023
  • Ceux qui se sont évaporés  –  T  –  Sylvain Bélanger, CTD’A, 2020-2022
  • L’Art de vivre  –  June  –  Solène Paré, Théâtre PÀP, Espace GO, 2022
  • M’appelle Mohamed Ali  –  La mère  –  T. Zinga Botao & Philippe Racine, Théâtre de Quat’s Sous, FTA, 2022
  • Coriolan  –  Auditeur, Dame de compagnie  –  Robert Lepage, Théâtre du Nouveau Monde, 2019
  • L’énéide  –  Elissa, Pyrgo  –  Olivier Kemeid, Théâtre de Quat’Sous, 2019
  • Foirée montréalaise  –  Storyteller  –  Martin Desgagnés, Urbi et Orbi, Théâtre La Licorne, 2018
  • Les fourberies de Scapin  –  Nérine  –  Carl Béchard, Théâtre du Nouveau Monde, 2018
  • Qui veut la peau d’Antigone  –  Antigone  –  Philippe Racine, Théâtre Sentinelle, ZH Festival, 2018
  • Poèmes de Jacques Brault et Rosalie Lessard  –  Gilbert Turp, BANQ, 2017
  • Les sorcières de Salem  –  Tituba  –  Martin Lavigne, La Comédie Humaine, tournée, 2015-2016
  • Plaza (déambulatoire)  –  Tatiana  –  Nini Bélanger, Projet Mü, FTA, 2015
  • Mademoiselle Molière  –  Various roles  –  Hubert Fielden, Théâtre La Dérive & Théâtre Denise-Pelletier, 2015
  • Jack et le haricot magique  –  Christine, Moulous  –  C. Dauphinais & E. Sirois, Théâtre La Roulotte, 2014
  • Pépé citrouille  –  Callebasse & Lagénaria  –  Raynald Michaud, Jardin Botanique de Montréal, 2014
  • Tempête (short play)  –  Jeanne  –  Serge Mandeville, Théâtre Tout Court, 2014
  • Projet Blair Project (short play)  –  Stéphanie  –  Serge Mandeville, Théâtre Tout Court, 2014

Staged reading

  • Quota Ethnique  –  La maquilleuse  –  Vincent Kim, Jamais Lu, 2024
  • Little boy (La passion)  –  Margaret Douglas, Mlle Jackson  –  Miguel Doucet, Th. Globe Bulle Rouge, 2022
  • Pink boys and old ladies  –  Various roles  –  Frédéric Dubois, Théâtre Bluff, Jamais Lu, 2021
  • Taïga Aurianne Abecassis  –  Various roles  –  Alexia Bürger, Jamais Lu, 2019
  • Les belles-soeurs polyphoniques  –  Linda Lauzon  –  Alexia Bürger, CEAD, 2018
  • Les animaux dénaturés  –  Annie Darisse, Festival ZH, 2017
  • Chef d’oeuvre  –  Charles Dauphinais, Festival ZH, 2017
  • Les temps difficiles  –  Olivier Godin, Festival ZH, 2016

 Voice

  • Pour une histoire des noirs (youth web capsules)  –  Narration, Yvette  –  Urbania, Radio-Canada, 2024
  • Mission Ulysse (podcast)  –  Amira Médéré  –  Simon Girard, Radio-Canada, 2021

Web series

  • La maison des folles  –  Sahara’s mother, principal  –  Mara Joly, St-Laurent Web, 2019

Directing

  • SOL  –  Tatiana Zinga Botao & Valérie Bah, ONF (Pierre Mathieu Fortin), 2020

Writing & Stage directing

  • Nzinga  –  Collaborative writing  –  m.e.s : Albertine M. Itela, La Sentinelle, CTD’A, 2023
  • M’appelle Mohamed Ali (texte D. Niangouna)  –  Mise en scène  –  T. Zinga Botao & P. Racine, Th. de Quat’Sous, FTA, 2022
  • M’appelle Mohamed Ali (texte D. Niangouna)  –  Staged reading  –  T. Zinga Botao & P. Racine, Sentinelle Th., Th. de Quat’Sous, 2020
  • Lettres d’une africaine (autrices afro-descendantes)  –  Staged reading  –  T. Zinga Botao, Sentinelle Théâtre, Th. de Quat’Sous, 2020
  • Andromaque Sa’a  –  Staged reading  –  T. Zinga Botao & P. Racine, d’après Racine Sentinelle Théâtre, Théâtre du Diamant, 2020

Training

  • Conservatoire d’art dramatique de Montréal, class of 2014
  • Workshops : acting, voice, body, dramatic literature  –  Boris Rabey & Nathalie Yalon, Bruxelles, 2009-2011
  • Master’s in press and information, journalism  –  Institut des Hautes Études des communications sociales de Bruxelles, 2011
  • Filmed exercises, acting for the camera  –  Jean-Michel Voxk, École d’acteurs Parallax (Bruxelles), 2004-2006

Related experiences

  • Director of the Cellule artistique de la Salle Réjean Ducharme, Théâtre du Nouveau Monde, 2022-2025
  • Stage director, 2014-2024
  • Co-founder and artistic director  –  Théâtre de la Sentinelle, 2019-2024
  • Teacher : Dramaturgies d’Afrique Noire post coloniale  –  École Nationale de Théâtre du Canada, 2020-2024
  • Audition coach & judging panel  –  École Nationale de Théâtre du Canada, 2020-2024
  • ELLES – Le collectif  –  Co-founder  –  Mouvement social qui s’engage à garder actif le rayonnement des femmes artistes afro-québécoises à travers le Québec, 2020-2024
  • Artist associated with Théâtre de Quat’Sous, 2020-2022
  • Residency at the TNM  –  Compagnie Théâtre de la Sentinelle, 2019-2021
  • Montréal engagée pour la Culture  –  Host  –  Société des arts technologiques, 2014-2017

Special skills

  • Singing : Mezzo-soprano
  • Piano (intermediate)
  • Dance (intermediate) : Hip hop, contemporary
  • Athletism
  • Theatre teacher, audition coach
  • Journalism
Modifier mes préférences
+

Nous utilisons des cookies pour faciliter votre navigation et activer certaines fonctionnalités. Vous pouvez consulter des informations détaillées sur tous les cookies dans chaque catégorie de consentement ci-dessous.

Témoins fonctionnels (Obligatoires)

Ces témoins sont essentiels au bon fonctionnement de notre site Web; c’est pourquoi vous ne pouvez pas les supprimer.

Témoins statistiques

Ces témoins nous permettent de connaître l’utilisation qui est faite de notre site et les performances de celui-ci, d’en établir des statistiques d’utilisation et de déterminer les volumes de fréquentation et d’utilisation des divers éléments.

Aucun témoin pour cette catégorie.

Témoins publicitaires

Ces témoins sont utilisés pour fournir aux visiteurs des publicités personnalisées basées sur les pages visitées précédemment et analyser l'efficacité de la campagne publicitaire.

Reject
Confirmer ma sélection
Cookies

This site uses cookies, deposited by our website, in order to improve your browsing experience. For more information on the purposes and to customize your preferences by type of cookies used, please visit our privacy policy page.

Accept all
Manage my preferences